Все новости
Общие статьи
14 Марта 2020, 21:33

Уфимка в Италии: «В супермаркет пускают по одному»

Уроженка Уфы Виктория Кириченко, живущая в итальянском городе Лукка, рассказала как коронавирус повлиял на жизнь местных жителей.

Старинный городок Лукка численностью в 90 тысяч жителей находится в 20 километрах от Пизы. Здесь, в окружении гор и старинных башен, живет уфимка Виктория Кириченко, моя одноклассница. Когда стало известно, что коронавирус ударил по Италии особенно сильно, я попросил Вику рассказать, каково это – оказаться в эпицентре эпидемии. «Да все у нас спокойно, рассказывать особо нечего», – ответила она. Но ситуация стремительно менялась. Специально для «Панорамы РБ» Виктория рассказала свои наблюдения. Предлагаем их вашему вниманию.
«Космонавты» в аэропорту
Прибыла я в Италию, в аэропорт города Пизы, 4 марта самолетом авиакомпании «Победа» – тогда они еще летали. Из 149 человек, купивших билет, на борту было всего 49. Об этом рассказал старший бортпроводник. Еще он сказал, что борт, привезший из Милана зараженного, сидит на карантине.
В аэропорту было несколько проверяющих в «скафандрах» – они измерили температуру прибывшим – в общем то и все. Больше поразили лица людей, которые должны были сесть в самолет после нас и вылететь в Москву – они все были в масках, напряжены, напуганы.
Закрыли школу, а задания не дали
Поначалу обстановка в городе была нормальной. Я даже никого в маске не видела в первые дни. Может быть, всерьез не воспринимали, не знаю. Потом пошли слухи, что на севере – в Милане, в Ломбардии стали заболевать люди. И закрыли школы – вышел какой-то правительственный декрет, нам прислали смс-ку, что школа закрыта на месяц. Причем, никаких заданий на дом не присылают. О дистанционном обучении как будто ничего не слышали, полнейший пофигизм.
При этом мы спокойно ходили гулять, встречали таких же гуляющих, благо, погода стоит хорошая. Все спокойно – никаких масок, у всех хорошее настроение.
Итальянцы напуганы, но спокойны
Буквально все изменилось 10 марта. Я это испытала на себе, поехав в супермаркет – оказалось, что заходить можно только по одному. Вышло новое правило – нельзя приближаться друг к другу ближе, чем на метр. Но паники я не заметила – если итальянцам сказали сидеть дома, то они и сидят. Разговаривала по телефону со знакомыми – они, конечно, напуганы, но не паникуют. Бежать куда-либо не собираются, все с удовольствием сидят по домам.
Я прошлась по нашим улицам, поглядела на дома соседские – кто-то газон стрижет, кто-то йогой занимается и так далее, каждый на своей территории. Атмосфера спокойная.
Вышел из дома просто так – штраф
12 марта. Сегодня вышел еще один декрет – о введении комендантского часа. Выходить из дома можно только по одному и только по острой необходимости – например, к врачу, в аптеку или за продуктами. За несанкционированное покидание дома вас может остановить полиция и выписать штраф 206 евро. Однако, моя дочка выезжала покататься на велосипеде, и никто ее не остановил.
Сама я воспринимаю ситуацию спокойно, как удав. Наблюдаю за происходящим. Понимаю, что происходит нечто глобальное, мир меняется. Уехать куда-нибудь в более безопасное место? А куда? Вряд ли найдешь такое место.
Конечно, все меры предосторожности – это правильно, потому что Италия занимает второе место по числу заболевших после Китая. Как мне объяснял бортпроводник, до недавнего времени в страну впускали бесконтрольно, был большой пассажирооборот. Вот вам и результат – десять тысяч заболевших (по последним данным, число увеличилось до 18 тысяч – прим. ред.).
А был ли вирус?
13 марта. Выезжала в супермаркет. Поговорила с людьми, многие боятся выходить из дома. Договариваются между соседями, что кто-то один закупается на три-четыре семьи. Слышала слух, что произошел какой-то вброс. Китайцы, которые приехали сюда, они проехали всю Италию, но никого не заразили. Просидели в карантине, с ними все нормально. У нас тут рядом есть место, где много китайцев живут, их около трех тысяч. Многие из них ездили в Китай на китайский новый год (25 января – прим. ред.), и тоже никто не заболел.
Американские военные ходят без масок
Здесь через каждые сто километров расположены американские базы. И после того, как закрыли аэропорты, у них начались какие-то учения, разгружают тяжелую боевую технику, перекладывают рельсы. Любопытная ситуация – пока все сидят по домам, американцы делают свои дела. И что важно – американские военные ходят без масок. А еще из леса стали выходить олени, видимо, осмелев при отсутствии людей.
Куда провалится экономика?
Но больше всего переживают о последствиях. Людям страшен не сам вирус, а то, к чему он приведет. Куда провалится экономика? Она тут «заточена» на туризме. Местные жители обеспокоены по поводу работы.
Итальянцы притихли
Итальянцы эти – шумные, кричащие, жестикулирующие, – наконец-то успокоились. Они ходят тихие, в масочках. Все по одному – не обнимаются, не целуются. Как будто и не итальянцы вовсе, вот что поменялось!
Фото и видео: Виктория Кириченко
Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: