Все для Победы
22 Июля , 04:12

Не просто волонтёр

История Галии Бикбаевой — мамы бойца СВО, волонтера и «апай» для сотен солдат.

Когда началась специальная военная операция, она объединила вокруг себя неравнодушных женщин Кармаскалинского района. Так появилось волонтерское движение «Наш Патриот». Они вяжут, шьют и плетут маскировочные сети, а на пожертвования земляков закупают для фронта все необходимое: от продуктов долгого хранения до сложных технических средств.

Но для бойцов на передовой Галия Бикбаева — не просто волонтер. Как социальный координатор филиала Госфонда «Защитники Отечества» по Кармаскалинскому району, она всегда на связи с участниками СВО и их семьями. Многие военнослужащие называют ее тепло и по-семейному — «апай» (старшая сестра). Сама же она уверена: тыл был и остается главной частью Победы.

В интервью Галия Наильевна рассказала о том, как страх за детей перерос в созидательную силу, о семейной династии защитников Отечества и о том, почему солдаты звонят ей даже среди ночи.

 «Снег под ногами казался ватой, а сердце требовало действовать»

— Галия Наильевна, вспомните февраль 2022 года. Какие мысли и чувства накрыли вас, когда началась специальная военная операция?

— Первое чувство, которое накрыло буквально с головой — это страх. Страх за ребят, за детей, за будущее, за нашу Россию. Помню, зима, под ногами снег казался ватой… И на фоне этого огромное желание появилось помогать. Невозможно было оставаться в стороне, потому что я знаю: там наши дети.

Мой сын — офицер, и в тот момент он уже был на службе. Когда их направили в зону СВО, прежде всего он подумал о нашей безопасности. Сказал, чтобы мы не верили никаким слухам, доверяли только официальным источникам. Но главные его слова до сих пор звучат в моем сердце: «Пока не мобилизуются все наши в тылу, мы не одержим победу». И я, как мама, посчитала своим материнским долгом встать в ряды этого сильного тыла.

— Как зарождалось движение «Наш Патриот» в деревне Улукулево?

— Все началось после объявления мобилизации. Двадцать шестого сентября я встретила супругу мобилизованного бойца и спросила, есть ли у них свой чат. Услышав «да», я сразу попросилась туда: «Будем помогать». Изначально многие не воспринимали СВО всерьез, но после мобилизации народ сплотился.

Первую гуманитарную помощь нам помог собрать депутат Салават Фаттахович Харасов. А лично мы с подругой Динарой купили рулон флиса и сшили наши первые балаклавы. Они были неуклюжие, неказистые, но главное — теплые и с родины! Администрация района помогла отправить их в Казань, где наши ребята проходили боевое слаживание.

Масксети под «Катюшу» и швейная мастерская

— Чем сегодня живет ваше волонтерское объединение?

— Прежде всего, мы плетем маскировочные сети. Это необходимый расходный материал во все сезоны. Мы одними из первых в республике начали этим заниматься. Плетение сетей у нас всегда проходит под наши советские песни, под «Катюшу».

Летом 2023 года мы смогли открыть швейную мастерскую. Я получила господдержку, взяла помещение, закупила промышленные машины. Девочки шьют термобелье, толстовки, флисовые баффы — они быстро сохнут и очень теплые.

— Кто эти женщины, которые приходят к вам шить?

— Удивительные люди! Бывший сотрудник МВД, фармацевт, заведующая детским садом. У многих не было навыков шитья, они пришли ради общей миссии и освоили все с нуля. Гульнара Маратовна из соседнего сельсовета передает нам ткани, а мы шьем. Я всем раздала ключи от мастерской. Мы не шьем огромные партии, но капля по капле получается море.

А самая бесценная награда — это обратная связь. Когда видишь довольных, счастливых ребят, когда они скидывают фото в чат — это огромная мотивация для всех наших жителей.

Зов крови: семья, где каждый защищал Родину

— Галия Наильевна, вы однажды сказали, что детей важно научить двум вещам — летать и не забывать про свои корни. У вас удивительная, патриотичная семья…

— Я вышла замуж в 19 лет, мы с мужем вместе уже 32 года, и он, конечно, меня во всем поддерживает. Но наши корни — это действительно наша сила.

Моя бабушка девятнадцатилетней девочкой ушла на фронт из Буздякского военкомата, отправка была с Советской площади в Уфе, где сейчас установлен памятник Минигали Шаймуратову. Она участвовала в обороне Сталинграда, в обороне Советского Заполярья. Дедушка дошел практически до Германии, имел орден Красной Звезды. Дедушка моего супруга погиб от ран при форсировании Днепра…

Мой дядя, подполковник в отставке, когда-то проверял техническое состояние самолетов Фиделя Кастро, обслуживал летчика-космонавта Алексея Леонова. Его сын ушел на СВО со своим подразделением и уже пятый год там. Мои два родных племянника учатся в военных училищах — это будущие офицеры.

А мой родной брат… он был простым сварщиком. Он пошел на СВО и погиб, чтобы наши дети не знали, что такое война, и никогда не брали в руки оружие. Светлая ему память. Мы должны жить в мире, но уметь его защитить. Это зов крови.

«Апай, я не могу сказать это маме…»

— С декабря 2023 года вы — социальный координатор филиала Госфонда «Защитники Отечества». С какими проблемами к вам обращаются бойцы и их семьи?

— Чаще всего это вопросы по документам. Когда ребята увольняются, у многих по разным обстоятельствам отсутствуют личные дела или бумажное удостоверение ветерана боевых действий. Мы выходим на воинские части, отправляем запросы, помогаем оформить все положенное: адаптацию, реабилитацию, трудоустройство, обучение.

Но помимо бумаг, есть живые люди. Бывает психологическая помощь нужнее всего. Порой ребята не все могут сказать дома. Бывают звонки и в 12 ночи, и в 3 часа утра. Мальчишка звонит и говорит: «Апай, я не могу сказать это маме… Можно я вам скажу?».

Я очень люблю своего папу, которого давно нет, и мне приятно, когда меня зовут по имени-отчеству. Но когда мальчишки — ровесники моего сына — называют меня «апай», это звучит иначе. Чужих детей не бывает. Мы должны отлюбить каждого из них по-матерински, принять, услышать и помочь.

Работая в госфонде «Защитники Отечества», я несу особую миссию. Ведь социальный координатор — это настоящий друг и помощник для ветеранов и их семей. Преданность делу, открытость, сочувствие и материнская любовь придает силу на столь непростом поприще. Благодаря этому многие участники СВО получают возможность не только вернуться к мирной жизни, но и успешно интегрироваться в общество, преодолевая трудности, с которыми они сталкиваются после возвращения со службы.

— Как вы справляетесь с такой колоссальной эмоциональной нагрузкой?

— Тяжело, бывает очень тяжело. Но помогает результат. Это на уровне эйфории, когда ты слышишь, о чем просят ребята, и понимаешь, что можешь достучаться до нужных людей, решить проблему. К каждому у нас индивидуальный подход. Алгоритм работы выстроен, и мы сопровождаем их не только на бумаге, но и в жизни.

— Что вы вкладываете в понятие «надежный тыл»?

— Это преданность. Преданность своему долгу, своей стране, вере в то, что Победа все равно будет за нами. И это любовь к мальчишкам. Любовь, ведь каждый из них — мой.

Фото предоставлены Г. Бикбаевой.

Читайте нас