

На пленарном заседании состоявшегося V Форума региональных средств массовой информации глава РБ Радий Хабиров отметил:
– Республиканские и муниципальные СМИ стоят на передовой информационной борьбы, отражают многочисленные атаки на нашу республику и помогают сохранять стабильность в обществе. Это наши партнёры, которые «прошивают» для людей то, что мы делаем, разъясняют наши действия.
Как известно, республика живет и работает под общим девизом «Всё для Победы!». И роль СМИ в этом историческом процессе велика и значительна. Нет такой темы, события, явления, которые не были бы оперативно донесены нашими коллегами до читателя, зрителя, слушателя, подписчика соцсетей. Причем, время «отсеивает» фейковые ресурсы. Доверие к военкорам, «тыловым» журналистам республиканских СМИ выковано в ходе СВО правдивыми репортажами с передовой, высокопрофессиональными очерками о героях-земляках, объективной информацией о текущей работе с защитниками Отечества, честным отражением проблем.
– Самое главное, что сейчас происходит в стране – это то, что вершится в зоне проведения СВО. То, чем живет российское общество, находится в поле зрения СМИ, – приведу слова авторитетного лидера общественного мнения, журналиста Шамиля Валеева.
С первых дней спецоперации наши коллеги взяли курс на Донбасс. Поначалу это были стихийные выезды, затем – организованные командировки, из которых журналисты «прокачали» море живого материала, завязали контакты с воинскими подразделениями, что дало начало новым формам работы.
Вся страна знает, что именно в Башкортостане, впервые во всей России, законодательно закрепили статус военных журналистов, определили меры поддержки.
В последние полгода в связи с обострением обстановки в зоне проведения СВО и участившимися диверсиями в направлении регионов РФ на уровне главы Башкирии было принято решение ограничить поездки военкоров за ленточку. Но информационный поток с фронта не иссяк: наш 31-й полк «Башкортостан» имеет свою оборудованную подземную медиастудию, профессиональные журналисты, а ныне связисты ведут канал «Военный подкаст». Здесь также начали издавать боевой листок «Алга».
Кстати, с гуманитарными обозами на передовую забрасывают периодическую печать из республики. Издания мигом расходятся по подразделениям.


В рамках V Форума региональных средств массовой информации в секции «Всё для Победы» состоялся сеанс прямой видеосвязи с коллегами. Журналист, военнослужащий полка «Башкортостан» Рафик Ахметшин поблагодарил за помощь управленческую команду республики и представителей прессы, которые рассказывают о военнослужащих и доставляют гуманитарные грузы на передовую.
В кадре мы увидели также советника Главы Республики Башкортостан по вопросам взаимодействия с военнослужащими Алика Камалетдинова, капитана Рината Мутыгуллина, творческого человека из Зауралья, а ныне водителя медроты Радика Динахметова. Они рассказали, чем живут наши земляки, как воюют, как поднимают боевой дух военнослужащих.
В ходе сеанса видеосвязи Радик представил свой диск с песнями, рожденными во время службы. Он записал его с помощью сослуживцев и донбасских друзей. А вообще этот военно-полевой инфоцентр стал популярным местом встреч с отличившимися бойцами, волонтерами, земляками из тыловых команд.


Наш коллега военкор Эдуард Кускарбеков, награжденный медалью Шаймуратова, поделился своими впечатлениями от поездок за ленточку. Он не только подготовил для ИА «Башинформ» сотни блестящих материалов, информаций, интервью, но и создал богатый фотобанк. Часть работ вошли в фотовыставку «Образы мужества», представленную в Национальном музее.
– Каленым железом проходят по душе иные события. Было так: пообщался в полку с земляками, сделал съемку, дома взялся готовить материал к публикации. И узнаю – один из парней погиб. Очень важно, с чем ты возвращаешься из зоны СВО. С грустью: ты здесь, а ребята, ставшие тебе родными, остались там. И словно чувствуешь песок на зубах, горький дым, суровое житьё в блиндажах. Так хочется снова обнять своих новых друзей, заново прожить с ними свои дни командировки. И как можно точнее передать читателю настроение бойцов, атмосферу СВО.
Коллеги, побывавшие в своё время в полку «Башкортостан», признались, что в каждой поездке обрели новых друзей и держат с ними связь.
Башкортостан служит примером в России по многим позициям создания контента высокой точности, масштабного отражения событий СВО. Это наши телепроекты на БСТ, где героями передач становятся отпускники, уволенные в запас, волонтеры, врачи, семьи военнослужащих, представители филиала фонда «Защитники Отечества». В каждой редакции районных газет проходят встречи с отвоевавшими земляками или вернувшимися с фронта на время пару недель, в результате чего рождаются живые материалы, передающие пульс СВО.
Надо сказать, в социальных сетях «районок» лично я нередко черпаю интересную информацию по волонтерскому движению, патриотическому воспитанию. Радуюсь за коллег, мастерски освоивших эту сложную тематику, особенно когда героями статей становятся участники спецоперации.
Мы работаем, так сказать, в одном окопе, и знаем: ни одна телепередача, ни один текст или снимок производства журналистов Башкирии не канут в Лету. Все материалы архивируются и станут нашей общей летописью СВО.


К нашему арсеналу уникальных практик включенности во фронтовые события стоит отнести проект «Первая юрта». С ноября 2024 года он объединил сотни неравнодушных женщин Башкортостана, добровольно выезжающих в эвакогоспиталь «Урал» и выполняющих самую нужную работу по уходу за ранеными перед их отправкой на дальнейшее лечение. Проект стал примером для всей России.
В сообществе журналистов активисты рассказали, каково это – оставить на 17 дней семью, работу и (долой маникюр!) сутками мыть, стричь, кормить, утешать пострадавших бойцов.
– Преодоление себя – это редкий опыт в условиях госпиталя. Научились не жалостливо утирать слезы, а уважать ребят и, глубоко сочувствуя им, помогать во всем, в чем они временно оказались бессильны. Но главное – это слово! Поддержать человека в трудный час дано только тем, кто всей душой проникся болью за других. Вы, журналисты, это умеете лучше всех, – сказала волонтер Гузель Коваленко.
Военный корреспондент, автор телевизионного проекта «Письма солдатам» на канале БСТ Гузель Хамитова с 2023 года 10 раз выезжала в зону СВО.
– Работа тележурналиста уникальна тем, что ты делаешь то, что тебе подсказывает сердце. Это стало основной идеей, мотивацией поехать в зону специальной военной операции, – поделилась она.
Работа в зоне СВО требует не только профессионального, но и гражданского подхода. Гузель Хамитова за личные деньги приобретала материалы, шила антидроновые одеяла, на своей машине выезжала к бойцам и оплачивала все необходимое. Тележурналист и волонтер в ее работе – это неразрывное единство. Бойцы до сих пор, когда приезжают без нее, спрашивают: «А где Гузель?».
Оператор Ришат Казакулов поделился опытом работы в зоне СВО.
– Работая на новых территориях, чувствуешь большую ответственность. И каждый раз возвращаешься с мыслью, что следующую поездку надо сделать еще лучше, – сказал он. – Всему приходится учиться на ходу, потому что в безопасных условиях такому не научат. Враг постоянно придумывает что-то новое, поэтому нельзя останавливаться в совершенствовании своих навыков.


Одним из тех, кто сначала воевал на СВО, а потом стал тележурналистом, является Артур Галеев. Самый молодой депутат Госсобрания РБ, ветеран боевых действий, участник СВО Артур Галеев и журналист Лиана Кириллова создали галерею портретов наших героев (проект БСТ «Своих не бросаем»).


Участник СВО Руслан Асадуллин сначала был гостем в радиостудии, а теперь самостоятельно делает полноценные сюжеты из районов. Посещает отвоевавших солдат, семьи защитников Отечества, волонтерские цеха, показывает, чем живет тыл.
Фронтовая журналистика Башкортостана родилась, можно сказать, с первыми залпами орудий на СВО. К сожалению, доброволец, главный редактор газеты «Победа» Бирского района Венер Зиганшин погиб в зоне СВО.


Военкор Азат Садреев на деле убедился, что военная журналистика – это специализированное направление работы:
– Радует, что сегодня военные корреспонденты в Башкортостане представляют разные виды СМИ: телевидение, интернет, печатные издания. У каждого СМИ своя аудитория, зритель, читатель. И чем больше и чаще наши военкоры будут писать о том, что происходит на передовой о том, как доставляется нашим ребятам гуманитарная помощь, тем больше жители республики смогут узнавать, чем живут наши военнослужащие-земляки.
Редактор детского республиканского журнала «Акбузат» Ларису Абдуллину хорошо помнят в Красном Луче. На Луганщине она побывала с группой журналистов, сделав подарок местной детворе в виде спецвыпуска журнала. Недавно она презентовала книгу «Позывной «Башкир». А по сценарию журналиста Мунира Кунафина Национальный молодежный театр имени Мустая Карима поставил пронзительный в своей правдивости и убедительтности спектакль «Одной жизни, видно, мало».
В беседе за круглым столом коллеги подчеркнули, что патриотические телепроекты («Повод гордиться» и другие), паблики («Земля батыров», «Башбат», например), регулярные публикации в сотнях республиканских изданий – это наше с вами оружие в сегодняшней битве России против желающих сделать нас никем. СВО – это наша зона ответственности за слово, факт, судьбы земляков.
Галина САЛИХОВА.
Фото: ИА «Башинформ», «Молодежная газета», социальные сети.