Все новости
Поддержка СВОих
21 Ноября 2025, 18:22

Трофеи для музея

Беседа с директором Музея истории города Уфы Тимуром Ильясовым.

Как известно, «колеса истории проходят по всем нам». Эта фраза особенно востребована в переломные моменты истории, такие, как сейчас, когда ее развитие ощущают на себе все люди.

Память об этом времени сохранится в разных источниках – в СМИ, документах, книгах, фото- и видеохронике, интернете.

Одним из главных институтов, с помощью которого увековечиваются артефакты истории, являются музеи. По сути, музей – это ресурс социальной памяти народа и государства о самых знаковых и значимых периодах истории страны.

Особенно эмоционально воспринимаются музейные выставки из новейшей истории. Эти экспозиции отражают текущие глобальные драматические события, влияющие на жизнь каждого из нас, и они не могут не волновать по определению. 

Такие экспонаты стали артефактами борьбы нашей страны в этом глобальном противостоянии. Они необходимы для патриотического воспитания молодого поколения. Эти трофеи для музеев выступают в роли вещественных обвинителей, они – «свидетели и судьи» истории.  

В музеях Башкортостана с начала СВО было развернуто несколько экспозиций, посвященных специальной военной операции.На наш взгляд, особенно последовательно, системно и креативно эта работа ведется в Музее истории города Уфы.

О различных направлениях этой работы мы попросили рассказать директора Музея истории города Уфы, кандидата исторических наук Тимура ИЛЬЯСОВА.

– Тимур Тагирович, как известно, 2025-й год был объявлен в РФ Годом защитника Отечества, а в Башкирии – Годом поддержки участников СВО и членов их семей. Какие мероприятия были проведены в Музее истории города Уфы по теме СВО и защиты Отечества?

Музей истории города Уфы в Год защитника Отечества и Год поддержки участников СВО и членов их семей провел мероприятия различного формата, как например, выставки, лекции, интеллектуальные игры, мастер-классы. Мероприятия проводились и на площадке самого музея, и в выездном формате, в рамках общегородских, республиканских и всероссийских событий.

Мероприятия в честь защитников Отечества начались 7 января 2025 года, когда в музее был проведен ежегодный праздник «Манифест», приуроченный к победному окончанию Отечественной войны 1812 года.

В феврале состоялась презентация передвижной выставки «Герои Российской Федерации – участники специальной военной операции из Башкортостана». А на сайте музея был запущен онлайн-проект «Защитники Башкортостана – наши герои», направленный на популяризацию памяти о выдающихся жителях Башкортостана. «Уфа довоенная, военная, послевоенная», «Штандарты фронтов РККА 1945 г.», «Женщины на войне. 1941-1945», «Юные защитники Родины» – так называются передвижные выставки музея.

«Штандарты фронтов РККА 1945 г.» жители и гости Уфы могли видеть на проведении Парада Победы в Уфе 9 мая. Выставки проводились как в культурных учреждениях Уфы, так и в других городах Башкортостана. Совместно с Российским военно-историческим обществом провели выставки «Женщины на войне. 1941-1945», «Юные защитники Родины» в музеях городов Благовещенска и Салавата.

Примером мероприятий, проводимых как в стационарном, так и выездном форматах, являются интеллектуальные командные игры, в этом году работники музея провели две выездные игры, одну – для учащихся нашего города, вторую – для людей старших возрастов.

На площадке самого музея проводятся дни открытых дверей для военнослужащих, участников боевых действий, СВО и членов их семей. Так, музей ежеквартально принимает участие в проведении всероссийской акции «Музейная неделя», когда участники СВО и члены их семей могут бесплатно посетить мероприятия музея: лекции, мастер-классы, квизы, показы фильмов. Мероприятия акции «Музейная неделя» проводятся, в том числе, и совместно с другим учреждениями культуры. Так, на акции «Музейная неделя», проводившейся с 18 по 24 октября 2025 года, прошла презентация мастер-класса «Башкирские военные танцы».

На площадке музея, при участии регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан, 25 апреля провели «Диктант Победы», в этом году в нем приняли участие более 50 человек.

Еще одним форматом мероприятий стала работа мобильных музейных экспозиций «Уфа в движении» и «Музей истории СВО». Инфотраки принимали участие в торжествах на 9 мая, Дне ветеранов боевых действий, Дне воздушно-десантных войск. Крупным событием, где работали инфотраки, стали «Дни армейской культуры», проходившие в Уфе с 22 по 27 августа 2025 года.

Продолжает работу онлайн-лекторий по военной истории России и Башкортостана, коллеги и приглашенные спикеры освещают различные темы, в том числе – малоизученные из истории Уфы, Башкортостана и России. В этом году был мини-цикл лекций, посвященный подвигу медиков в годы Великой Отечественной войны, лекции читал заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Азат Уралович Кинъябулатов.

– В 2023 году в Музее истории города Уфы была проведена выставка «Обыкновенный нацизм». Чему она была посвящена и как её восприняли посетители?

В Музее истории города Уфы в июле-сентябре 2023 года работала выставка «Обыкновенный нацизм». В основе выставочного проекта, посвящённого трагедии мирного населения Донбасса и преступлениям украинских неонацистов, – экспонаты, собранные межмузейной группой министерства культуры РФ, созданной по инициативе Российского исторического общества весной 2022 года. В состав группы входят сотрудники ведущих российских музеев – Государственного исторического музея, Центрального музея Вооружённых Сил Российской Федерации, музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного центрального музея современной истории России, Центрального музея Тавриды и других. В ходе нескольких экспедиций на освобождённые территории участники группы зафиксировали масштабные свидетельства преступлений, совершённых боевиками ВСУ и неонацистских «добробатов».

Экспозиция рассказывает историю развития нацизма на Украине с начала прошлого столетия до наших дней. В неё вошли не только события Великой Отечественной войны, но и майдан 2014 года, создание полка «Азов» (признан террористической организацией и запрещён в России), восемь лет войны на Донбассе, начало специальной военной операции. На ней представлены материальные свидетельства насаждаемой на Украине идеологии неонацизма (за восемь лет было создано более 60 националистических батальонов), продемонстрированы доказательства полномасштабного участия стран НАТО в конфликте. На планшетах обозначены основные моменты появления и развития этой идеологии. Одна из наиболее эмоциональных составляющих экспозиции – инсталляция «Уничтоженная ВСУ городская инфраструктура населённых пунктов Донбасса», наглядно показывающая страдания и ужасы войны, перенесённые жителями Мариуполя, Лисичанска, Рубежного, Волновахи и других, ныне освобождённых городов. Инсталляцию дополняют фотографии, ярко иллюстрирующие катастрофичные последствия обстрелов ВСУ, которым подвергались мирные жители городов Донбасса и Новороссии.

Это был первый опыт в республике – осмыслить и показать события. Выставка сама по себе была сложная для посетителей, вызывала широкий спектр чувств, никого не оставила равнодушным.

– В Музее истории города Уфы начали работать с новым форматом – с так называемым музейным инфотраком по теме СВО. Что из себя представляет этот формат?

Инфотрак – это передвижная мобильная экспозиция, расположенная внутри большого прицепа-фургона. Учитывая положительный опыт прошлогодней реализации музейного инфотрака «Уфа в движении», по инициативе главы администрации Уфы Ратмира Мавлиева адаптировали для передвижной мобильной экспозиции, посвященной истории специальной военной операции, второй прицеп, который использовался под продажу сувенирной продукции.

Инфотраки перемещаются по всему городу, работают на крупных республиканских и городских мероприятиях, а также в парках города, на площадях. Посещение инфотраков бесплатное. Опыт показал, что формат музейных инфотраков пользуется у горожан и гостей города популярностью.

– Какие экспонаты представлены в вашей передвижной экспозиции «Музей истории СВО», что вызвало наибольший интерес посетителей?

Экспозиция делится на две части. Внешняя – уличная – представлена предметным рядом трофейных образцов вооружения, экипировки ВСУ, различными документами и устройствами, дронами, в том числе. Они размещены в армейских ящиках и коробках. Это решение витрин вполне органично для находящихся в ней экспонатов.

Также внутри инфотрака представлены материалы, отражающие зарождение и формирование нацистской идеологии и антирусских настроений, функционирование запрещенных на территории РФ организаций, деятельность различных пособников фашистов – Бандеры, Шухевича, других. Показывается, как эта взращённая в сороковых годах прошлого века нацистская идеология сохранилась и постепенно, в течение последних тридцати лет, деструктивно проникала в сознание людей через государственную политику, культуру, систему образования. Мы ёмко и ярко через отдельные факты показываем истоки зарождения СВО, причины, по которым она началась. Это новейшая история наших новых регионов. Она показывается на мультимедийном экране инфотрака. Там же можно прослушать исторический экскурс в глубины темы начала СВО из речи Владимира Путина.

Далее у нас показана хронология событий, реакция общества и, конечно же, участие нашей республики в СВО: наши именные батальоны и герои, вклад общества и волонтеров.

– Из каких источников и ресурсов пополняются экспозиции по теме СВО?

Наши дарители – это участники СВО, ветераны боевых действий, жители новых регионов РФ, волонтеры, руководство города Уфы и главы администраций районов Уфы, депутаты Горсовета, представители общественных организаций. Фонды музея истории СВО значительно пополнились.

– Вы практикуете в своей деятельности так называемые VR-технологии. Что они из себя представляют?

При помощи VR-очков показываем фильмы и видеоролики, посвященные различным событиям военной истории России и Башкортостана. Пользователь надевает очки и получает возможность посмотреть фильм с обзором в 360 градусов.

– Как Музей истории города Уфы работает с участниками СВО и членами их семей?

Да, как уже было сказано выше, наш музей проводит мероприятия для участников СВО и членов их семей. В этом году музей четыре раза в рамках акции «Музейная неделя» принимал участников СВО и членов их семей. Они могли свободно посетить мастер-классы, лекции, просмотры фильмов и экскурсии. Во время «Музейной неделя», проходившей с 18 по 24 октября 2025 года, совместно с ДК «Дуслык»провели мастер-класс «Башкирские военный танцы». Мастер-класс позволяет через народные танцы башкир познакомить посетителей с военной историей, традициями, культурой башкирского народа. Также народный танец может стать важным инструментом реабилитации участников СВО, способствуя их эмоциональному, социальному и физическому восстановлению.

Помимо этого, в обычные дни действуют льготы для участников СВО и членов их семей, при предъявлении подтверждающих документов, вход в музей для них свободный.

В музее ведется сбор гуманитарной помощи для участников СВО. Каждый желающий может поддержать наших бойцов, отправив на фронт нужные вещи.

– Посещают ли ваш музей гости из других субъектов РФ, в частности – из новых российских регионов?

Мы фиксируем рост численности посетителей из разных регионов России, известная нам география посетителей музея – более 120 городов России. Среди них есть и гости из новых регионов, причем, как в составе организованных групп, как обычные посетители, а также в составе официальных делегаций.

– Каковы ваши дальнейшие планы по теме СВО?

Сравнительно недавно был запущен совместный с региональным отделением Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан проект VR-лектория по военной истории России. Мы продолжаем работу по съемке и монтажу видеороликов.

Фонды музея растут, сейчас идёт речь об открытии постоянной большой стационарной экспозиции, ведется поиск помещения, а мы дополнительно изучаем опыт коллег из других городов.

– Спасибо за беседу.

Фото предоставлены Музеем истории города Уфы.

Автор: Наиль Аширов
Читайте нас