Все новости
АНТИТЕРРОР
17 Мая 2022, 13:09

К государственной границе подпуская лишь весну…

ЧП двадцатилетней давности

Теперь уже тот случай с капитаном Рустамом Галлямовым многими позабыт, а иные и вовсе не слышали об этом. Почти двадцать лет назад, 17 мая 2003 года, недалеко от уфимской остановки «Школа МВД» между домами по улицам Мубарякова и Муксинова был обнаружен истекающий кровью от глубоких ножевых ранений 45-летний мужчина.

Так случилось, что в это время возвращался с работы домой начальник учебно-методического кабинета кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Уфимского юридического института МВД России, в то время капитан внутренней службы Рустам Галлямов. Увидев раненого, он немедленно вызвал «Скорую помощь», а затем и сам подключился к работе прибывшей на место преступления следственно-оперативной группы Кировского РУВД Уфы во главе с начальником криминальной милиции подполковником милиции А. А. Шурухиным.

Поиски следов преступников осложнял прошедший недавно ливень. Галлямов первым углядел почти неприметные пятна крови, тянущиеся к одному из подъездов дома № 10 по улице Мубарякова (вот где пригодилась армейская служба в пограничных войсках КГБ СССР и приобретенные там навыки следопыта). А. Шурухин и Р. Галлямов стали тщательно обследовать этажи в подозрительном подъезде, попутно обходя квартиры и опрашивая жильцов. Находясь на седьмом этаже, Рустам Масгутович услышал шум льющейся воды и хлопок двери на девятом этаже. Капитан быстро вбежал наверх и увидел около одной из квартир размытые красные пятна: ее хозяева пытались уничтожить кровавые улики.

Сотрудники внутренних дел позвонили в дверь. Открыли им изрядно пьяные мужчина и женщина. Парочка была явно ошарашена их появлением. В ходе допроса припертые уликами к стене собутыльники признались, что во время пьянки хозяйка, повздорив с третьим участником гулянки, схватилась за нож. Затем преступники смыли в квартире кровь, выволокли бесчувственное тело на улицу, а, вернувшись, стали заметать следы и на лестничной площадке.

За активное участие в раскрытии тяжкого преступления и спасение жизни потерпевшего капитану Р. М. Галлямову приказом начальника УЮИ МВД РФ была объявлена благодарность. О произошедшем написала существовавшая тогда газета «Криминальный спектр».

Быть может, это лишь один из десятков случаев, когда Рустам Масгутович в силу не столько профессиональных обязанностей, сколько чисто человеческих вступился за правопорядок и справедливость. К этому приучен с детства: воспитание, чувство долга и ответственности всегда вели его по правильному жизненному пути.

Отцовской дорогой, дорогой фронтовиков

В комсомольской характеристике 70-х годов прочитала строки: «Рустам Галлямов обучался на отделении политэкономии экономического факультета РГУ, занимался систематически, не испытывал затруднений при изучении самых серьезных дисциплин. Имеет хорошие знания по специализации, широкий научный и культурный кругозор, постоянный участник студенческой недели науки. Исключительно ответственен и исполнителен. Идейная убежденность Галлямова стала основой его активной жизненной позиции: Рустам – член профбюро, пример для сверстников в сельскохозяйственных работах, дежурствах ДНД. Умеет прислушаться к мнению товарищей, готов прийти на помощь, дорожит дружбой».

Именно эти деловые и нравственные качества позволили Рустаму Масгутовичу многого добиться в жизни. Майор полиции в отставке, он долгие годы работал в Уфимском юридическом институте, готовил будущих офицеров и работников органов внутренних дел.

Родом он из Ермекеевского района Башкирии. В годы войны многие ермекеевцы ушли на фронт и не вернулись. Среди них и двенадцать защитников Отечества из рода Галлямовых. Отец Рустама Галлямова, Масгут Исмагилович, уйдя на фронт добровольцем, сражался на Смоленском фронте, был четырежды ранен, но сумел выжить и продолжал бить врага дальше. Домой вернулся с победой и осколком в теле, награжденный боевыми медалями. Уже после войны ему был вручен орден Отечественной войны. Материал о воине-освободителе Масгуте Исмагиловиче Галлямове вошел в 15-томник «Они вернулись с победой».

Родители сумели вырастить восьмерых детей, каждому дали образование. Рустам, как и его сверстники, воспитывался в духе патриотизма, затаив дыхание, слушал рассказы пришедших с войны фронтовиков. Конечно же, мальчишки мечтали стать военными и защищать Родину, участвовали в военно-спортивных играх «Зарница». Все это помогло ему в дальнейшем с выбором профессии.

Служил Р. Галлямов в пограничных войсках КГБ СССР на советско-румынской границе. В дни службы пограничником на заставе Галлямов сумел задержать нарушителя Государственной границы. Сюжет об этом даже показали по Центральному телевидению. А был случай, когда Рустам с сослуживцами охранял правительственный поезд, проследовавший через румынскую границу во время визита генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева в Народную Республику Болгарию.

После демобилизации Рустам Галлямов поступил в Ростовский государственный университет на отделение политэкономии экономического факультета, по окончании которого стал работать научным сотрудником в Башкирском сельскохозяйственном институте, затем начальником участка на военном заводе. В 90-е годы в жизни Рустама Масягутовича произошли перемены: он стал преподавателем Уфимской высшей школы милиции, впоследствии переименованный в Уфимский юридический институт Министерства внутренних дел РФ. Занимал должности преподавателя экономической теории, начальника учебно-методического кабинета. В течение двадцати лет проработал в ВШМ, награжден медалями «За безупречную службу в Министерстве внутренних дел Российской Федерации» 1,11 и 111 степени и юбилейными медалями. Имеет около полусотни поощрений от руководства института.

Кроме того, в арсенале его наград – почетные грамоты за большую военно-патриотическую и общественную работу, духовное воспитание молодежи, курсантов, будущих защитников Отечества, постоянную пропаганду славных традиций армии и флота от Уфимского филиала Московской академии водного транспорта; за мужество, отвагу, преданность и верность Родине, проявленные при выполнении воинского и гражданского долга в честь празднования 100-летия образования Пограничной службы ФСБ России; за чуткость, внимание и заботу к ветеранам войн, за содействие, поддержку и сплочение общественных организаций от Комитета ветеранов Республики Башкортостан; Диплом 1 степени от Вячеслава Фетисова за большой личный вклад в организацию и проведение Чемпионата по Русскому бою в Уфе; за активное освещение темы патриотизма и пропаганду славных традиций Вооруженных Сил России в республиканской печати от Союза журналистов РБ.

Перо, наточенное на ратные подвиги служивых Отечества

Рустам Галлямов, выйдя на заслуженный отдых, активно сотрудничает с печатными СМИ республики, поднимая в своих публикациях тему военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений. Будучи человеком разносторонним, пишет статьи на самые разные темы общественно-политической и социально-экономической жизни родного для него города Уфы, республики и в целом страны. Ему одинаково хорошо удаются репортажи с места события, зарисовки и очерки, интервью. Его публикации с большим удовольствием принимают в редакциях многих республиканских печатных СМИ, он – постоянный автор газеты «Ветеран» – органа УФСБ России по Республике Башкортостан.

Его герои – сослуживцы, коллеги, партнеры общественных организаций. И о каждом он находит такие слова, которые не всегда могут найти и журналисты. Своим профессиональным языком военного человека Рустам Масгутович рассказывает о военной службе наших земляков, ставя их в пример молодежи, о Героях России, генералах, адмиралах, моряках, десантниках, пограничниках, военных летчиках и спортсменах, которые внесли значительный вклад в дело укрепления обороноспособности и защиты безопасности нашей страны.

Одни только названия этих публикаций могут сказать о многом: «Личная школа воспитания контр-адмирала Пенкина» (о знаменитом земляке, контр-адмирале А. А. Пенкине); «Беспокойное сердце капитана» (о земляке, капитане 1 ранга Р. Ф. Биктимирове); «Рыцарь науки» (о заслуженном деятеле науки РБ, академике Европейской академии естественных наук, профессоре Д. А. Еникееве); «Легенда всех поколений пограничников» (о Герое Советского Союза, полковнике пограничной службы Н. Ф. Карацупе); «Так было, есть и будет» (о сборе ветеранов пограничных войск).

Прямо скажем, не каждый журналист и член Союза журналистов может взяться за освещение, скажем, непростой и специфической темы о контрразведке. Тем ценнее для читателей материалы, написанные профессионально, грамотно и толково. Публикации автора несут в себе колоссальный массив редкостных сведений о вековой истории военной контрразведки страны. Только человек, глубоко сведущий в этих вопросах, может столь детально и объективно отразить происходящие события. Добавим, что его материалы могут использовать учащиеся практически всех образовательных учреждений, студенты вузов и др., как готовый исторический, вполне выверенный материал, как наглядное учебное пособие.

Знаковым стал один из недавних материалов Галлямова в «Вечерней Уфе» про столичный Дом офицеров. Мимо Дома офицеров Уфимского гарнизона каждый день проходят тысячи людей, но не каждый отдает себе отчет в том, какую ценность – культурную, историческую, архитектурную – имеет сегодня знакомое всем здание. Это старинный особняк 1904 года постройки, который с 1992 года является памятником архитектуры, включен в перечень объектов историко-культурного наследия народов Башкортостана и подлежит государственной охране. Обо всем этом и поведал читателям Рустам Масгутович. Уникальными сведениями этой публикации заинтересовались даже в Академии наук РБ и опубликовали ее в своем научном журнале.

Радует, что майор полиции в отставке, принятый нами в ряды членов Союза журналистов Башкортостана и России, сполна оправдывает это престижное звание и пишет, пишет, пишет… Радует и то, что он остается человеком беспокойным, неуемным.

Вместе с соотечественниками переживает за события на Украине. Напряжtнная обстановка в мире и события, происходящие вдоль российских границ, когда недружественная коалиция концентрирует военную силу вблизи нашей страны, требуют от наших солдат высокого уровня физической и моральной подготовленности, преданности Отечеству. Потому ветераны и ведут большую военно-патриотическую работу среди молодежи. По мнению Рустама Масгутовича, если раньше среди молодtжи наблюдалась тенденция «укрываться» от армии, то сейчас есть огромное желание защищать Родину, отдать долг Отчизне. Молодежь живо воспринимает патриотические советы – в том числе в беседах с ветеранами, ведь они – опытные, заслуженные, прошедшие школу жизни, не жалея себя, служили! Вот и рассказывают молодому поколению, потому что на нее – большая надежда…

Ветераны свято верят, что, как поется в словах известной песни, «пограничник на посту к государственной границе подпускает лишь весну».

С Днем пограничника Вас, Рустам Масгутович, а в Вашем лице и всех земляков, посвятивших себя охране рубежей страны!

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ, заслуженный журналист России.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Читайте нас: