Все новости
ЭКОНОМИКА
10 Августа 2021, 10:55

Цемент для «пирамиды»

В Башкирии состоялась церемония запуска завода по производству сухих строительных смесей «Цемикс» группы компаний «Ласселсбергер».

Цемент для «пирамиды»
Цемент для «пирамиды»

Мы живем в эпоху стремительно меняющегося мира, перемены происходят беспрецедентно быстро, и если не успеть за ними, можно проиграть в конкурентной борьбе по качеству жизни с другими странами. Поэтому время сегодня – это главный ресурс. Давно известная фраза «время – деньги» ныне верна как никогда. Особенно ценно время людей, облеченных властью, поскольку они принимают знаковые решения для судеб всего народа.

Рабочий график главы российского государства Владимира Путина расписан на месяцы вперед. Посещение президентом того или иного региона планируется в случае безусловной значимости происходящего там события в масштабах всей страны.

Шестого августа 2021 года Владимир Путин принял участие в церемонии запуска первой очереди завода по производству сухих строительных смесей «Цемикс» австрийского холдинга «Ласселсбергер» в Абзелиловском районе Башкортостана. Ввод в эксплуатацию нового производства позволит сократить импорт белого цемента и создаст точку промышленного роста в республике.

«Хотел бы поблагодарить строителей, инженеров, технологов всех, абсолютно всех, кто принимал участие в создании завода. Уверен, что выпускаемая здесь продукция будет высоко востребована в отечественном строительном комплексе, который эффективно и динамично развивается», сказал глава государства.

Он отметил, что производимый здесь материал будет востребован и позволит полностью закрыть текущие потребности нашей страны.

«Важно, что на заводе применены передовые технологии, решения, лучшие мировые практики. И при этом производственный процесс предполагает соблюдение самых высоких природоохранных стандартов, соответствующих самым жёстким экологическим требованиям», подчеркнул президент.

Почему же российский лидер нашел время в своем сверхплотном рабочем графике и приехал на открытие завода в Башкирии, хотя различные крупные производства открываются практически еженедельно в разных российских регионах? Очевидно, это свидетельствует о стратегической важности именно этого предприятия.

Попытаемся проанализировать все составляющие данного инвестиционного проекта, которые сделали его столь знаковым.

С точки зрения внешней конъюнктуры, новый завод позволит значительно уменьшить и даже ликвидировать зависимость от импорта. Это архиважно в условиях продолжающихся санкций и сложных отношений со странами, производящими этот востребованный строительный материал. Более того, со временем, когда производство выйдет на проектную мощность, появится возможность экспортировать его продукцию, что принесет немалые прибыли.

Еще больше плюсов с точки зрения внутреннего рынка. Цемент – это самый необходимый материал в строительстве, без которого невозможна работа этой отрасли. Сегодня востребован именно так называемый «белый» цемент, который и будет производиться отныне в Башкирии.

Справка. Особый цвет цемента достигается за счет специфического состава и специализированной технологии производства. Однако дело не в цвете, а в качестве. Белый цемент обладает такими преимуществами, как устойчивость к атмосферным явлениям, ускоренное затвердение и максимальная прочность. Уже через 16 часов раствор застывает на 60%, что значительно сокращает и удешевляет строительный процесс по сравнению с обычным цементом. К тому же он обладает высокой дисперсностью, предотвращает разрушение материала под влиянием влаги или агрессивных растворов. Известны и его экологические свойства – этот вид цемента производится из натуральных минералогических компонентов. Таким образом, качество нового материала поможет поднять на новые высоты всю строительную индустрию.

Между тем в экономике широко известен так называемый «кумулятивный эффект», характерный именно для строительства.

Автору этих строк, служившему в артиллерии, не раз доводилось наблюдать на полигоне действие кумулятивного снаряда, который в отличие от осколочного снаряда способен пробить самую толстую броню. Достигается это за счет усиления действия взрыва путём его концентрации в заданном направлении, когда один заряд как бы «толкает» следующий.

В экономике понятие «кумулятивный эффект» означает «подталкивание» развития одной отрасли другой за счет роста спроса на ее продукцию. Вот как эта схема выглядит в сфере строительства и сопутствующих отраслей. Чем больше возводится зданий, тем больше будет востребована лесодобывающая и деревообрабатывающая отрасли, поскольку в новых домах нужны полы, окна, двери и т. д. По такому же алгоритму будут развиваться металлургия, производство стекла, пластика, обоев, мебели и т. д. Таким образом, происходит «взрывной» рост значительного числа  сфер экономики. Все это сопровождается дополнительной занятостью, сокращением безработицы и увеличением поступления налогов, что очень важно для социального самочувствия государства.

Здесь присутствует еще один долговременный стратегический эффект. В нашем издании мы не раз рассказывали о пирамиде потребностей человека («пирамида Маслоу»). Вслед за насущными природными физиологическими потребностями (еда, сон, продолжение рода, безопасность), следующей необходимой ступенью для цивилизованной жизни становится свое жилье.

При повышении объемов строительства оно может стать доступным для всё более значительной доли населения, прежде всего по ипотечным схемам. Чем больше людей станет обладателями собственной крыши над головой, тем лучше и для них самих, и для государства. Обладатель собственного дома или квартиры по определению будет мотивирован на развитие и достойный труд, поскольку ему теперь надо оплачивать ипотеку и квартплату, приобретать мебель и т. д. Такой человек встроен в социальные схемы, а его действия предсказуемы для государства.

Таков, на наш взгляд, «кумулятивный эффект» от строительной отрасли, толчок развитию которой, в свою очередь, придаст рост производства цемента.

Очевидно, все эти факторы сыграли свое значение для личного участия Владимира Путина в церемонии открытия масштабного цементного производства в Башкирии. На встрече с коллективом нового предприятия глава государства заявил, что у правительства «очень большие планы в сфере строительства». В этом году в России планируется построить 80-85 млн кв. м жилья, а в перспективе довести показатель до 100 млн кв. метров.

«Промышленное строительство, дорожное строительство, специальное строительство, и везде нужен материал подобного рода. Мало того, что он современный, высокопрочный, эффективный, экологичный, он ещё, как партнер ваш говорил, не только сам ничего не выделяет, еще и CO2 поглощает даже, будет составлять конкуренцию нашим лесам в этом смысле. Поэтому предприятие замечательное», отметил Владимир Путин.

Планы по строительству жилья в Башкортостане достаточно амбициозны. За первое полугодие 2021 года рост вводимого жилья составил более 25% в сравнении с тем же периодом прошлого года.

По информации Минстроя РБ, к 2024 году республика планирует вводить почти три млн м² в год, а к 2030 году – не менее 4 млн м². По данным Росстата, по итогам шести месяцев текущего года, по вводу в действие жилых домов Башкортостан находится на шестом месте, и на втором – среди регионов Приволжского федерального округа.

Весомую долю в возводимом жилье должны составить так называемые «проблемные» дома, то есть замороженные в свое время новостройки обманутых дольщиков. Как сообщили в Минстрое Башкирии, в республике утвержден актуализированный план-график по строительству этих домов.

Этот план содержит сведения по 125 проблемным объектам, которые включают в себя информацию о многоквартирном доме, количестве заключенных договоров, застройщике, а также перечень и планируемые способы мероприятий по восстановлению прав обманутых граждан. Весомую финансовую поддержку здесь оказывает федеральный Фонд по защите прав граждан.

Еще один «заряд» для кумулятивного эффекта в строительстве – льготные схемы по ипотеке. В первом полугодии 2021 года в России выдано более миллиона ипотечных кредитов на 3,1 трлн рублей, что превышает результаты того же периода прошлого года на 35% в количественном выражении и на 62% – в финансовом. Одним из самых «подвинутых» регионов по масштабам ипотеки является Башкортостан.

Все эти факторы, безусловно, придадут импульс востребованности стройматериалов, и прежде всего, – цемента. Между тем, цены на стройматериалы в последнее время значительно выросли.

Металлоконструкции подорожали более чем наполовину, столь же резко выросли в цене пластик, древесина, упаковка, паллеты и другие материалы. Цемент подорожал не столь значительно. Этот вопрос также обсуждался на встрече Президента с коллективом завода «Цемикс».

Владимир Путин заверил, что в правительстве предпринимаются все меры для сдерживания цен. Недавно повышены вывозные пошлины на продукцию металлургической промышленности, а полученные от этого средства планируется направить на ценовую политику в производстве строительных материалов.

Президент России поблагодарил Радия Хабирова за работу с зарубежным инвестором при строительстве завода «Цемикс».

«Надо поблагодарить руководителя республики за то, что он создал хорошие условия. Потому что я сейчас разговаривал с австрийским партнером, он явно заинтересован и рассказывал, Вы сами об этом знаете, о планах, а их четыре этапа, и общий объём инвестиций очень такой приличный получается за 1 млрд евро. Первый завод, потом вторая очередь, третья, и даже думает ещё об отдельном проекте, можно назвать его четвертым. То есть это большая, серьезная программа. Откуда она возникает? Из доверия. Прежде всего, конечно, к тем людям, которые создают условия, в данном случае это руководство республики», сказал Владимир Путин.

Глава РБ Радий Хабиров во время встречи с российским президентом рассказал о дальнейших планах по инвестиционной политике.

«Я доложил Президенту, что на данный момент абсолютный объём инвестиций в экономику республики – 365 млрд рублей. Это очень небольшая сумма для такой технически сильной и промышленно развитой республики, как Башкортостан. Поэтому в своём указе о стратегических направлениях социально-экономического развития региона до 2024 года я поставил цель – 650 млрд рублей инвестиций», отметил руководитель региона на встрече с журналистами.

Термин «кумуляция», как было сказано, берет начало из военного дела. Оно означает усиление какого-либо воздействия путем многократного приумножения его эффекта. Однако успех зависит не только от качества снаряда, но и от искусства артиллеристов. По этой аналогии, «снаряды» для кумулятивного эффекта в строительстве поднесены, и теперь дело в точности «прицела» и слаженной работе «расчетов».

Фото: пресс-служба Главы РБ

Читайте также:

Радий Хабиров: «Нам ещё столько всего строить!»

Владимир Путин: «Работа становится сложнее, но интереснее»

Владимир Путин порекомендовал всем попробовать башкирский мед

Владимир Путин: «Без успешной работы нет хороших перспектив, а они здесь есть»

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

Цемент для «пирамиды»
Цемент для «пирамиды»
Цемент для «пирамиды»
Цемент для «пирамиды»
Цемент для «пирамиды»
Цемент для «пирамиды»
Цемент для «пирамиды»
Цемент для «пирамиды»
Автор:Наиль Аширов
Читайте нас: