Все новости
ИСТОРИЯ
28 Февраля 2023, 13:50

Освобождение Донбасса: история повторяется

Представители Башкирии приняли участие в историко-мемориальной экспедиции «По следам мужества и славы» в ДНР и ЛНР.

«История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй – в виде фарса».

Эта известная фраза приписывается Гегелю. Философ в своих законах диалектики писал о повторяемости общественных процессов и исторических событий. Он был, безусловно, прав в этом своем утверждении, однако ошибался в деталях. История может повторяться не дважды, а несколько раз, и во второй раз, увы, – не как фарс, а вновь как трагедия.

«Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем» – написано в Книге Екклесиаста за тысячелетия до  Гегеля. Ровно 80 лет назад Красная Армия начала освобождать Донбасс и Украину от фашизма. Сегодня в ходе специальной военной операции вновь идет освобождение Донбасса от неонацизма.

В далеком 1943 году отважные конники 112-й башкирской кавалерийской дивизии вместе со своим легендарным командиром, генерал-майором Шаймуратовым, в составе восьмого кавалерийского корпуса беспощадно громили врага и освобождали города Краснодон, Ворошиловград (ныне Луганск) и земли Донбасса.

Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы», организованная при поддержке Фонда президентских грантов Центром межкультурного партнерства, Башкирской академией государственной службы и управления, Институтом стратегических исследований, Уфимским университетом науки и технологий, Региональным отделением Российского военно-исторического общества и Донецкой академией управления и государственной службы, была посвящена нескольким датам в истории: 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, годовщине гибели Героя России Минигали Шаймуратова и годовщине начала специальной военной операции на Украине.

Научная цель экспедиции – проведение Всероссийской научно-практической конференции «Памятный листок Донбасского календаря: 365 дней СВО» в городе Торезе и Международной научно-практической конференции «Освобождение Донбасса» в городе Луганске.

В докладах участников были подняты проблемы переустройства мира, темы кризисов на Украине и ее денацификации. Круглый стол экспертов обозначил задачи и проблемы работы с молодежью в условиях специальной военной операции. Магистрант Донецкой Академии управления и государственной службы Кристина Богословская для своего доклада выбрала стратегию социально-психологического сопровождения пострадавших от военных действий.

Конференция в Торезском колледже прошла очень результативно. А главное, во время работы молодежной секции в глазах студентов был виден неподдельный интерес к поднимаемым темам. Ребята откровенно отвечали на вопросы гостей, связанные со сложившейся ситуацией на Донбассе. Кстати, многие выпускники колледжа отслужили и служат в народной милиции ДНР, честно выполняя свой воинский долг, некоторые даже подписали контракты.

И еще одно: на лицах торезских студентов читалась непоколебимая вера в победу и торжество справедливости. Как отметил во время нашего разговора французский гость доктор Гаэль Муллек, украинским националистам нужно бояться молодого поколения, которое подрастает на Донбассе.
За несколько часов до нашего приезда в Торез вооруженные силы Украины нанесли ракетный удар по центру Донецка. Пострадали учебные корпуса и общежитие Донецкой академии управления и государственной службы.

Наша программа пребывания в ДНР изменилась. Ночуем в Луганске. Мест в гостинице всем не хватило. Спасибо нашим друзьям, в частности, научному сотруднику исследовательского отдела охраны памятников Луганского краеведческого музея Светлане Трошиной, которая гостеприимно разместила нескольких участников нашей экспедиции у себя в доме. Кстати, Светлана Владимировна стала активной участницей Международной научно-практической конференции в Далевском университете в Луганске и круглого стола в краеведческом музее.

«Освобождение Донбасса» – тема конференции в Луганском государственном университете имени Владимира Даля имеет две исторические плоскости. Восемьдесят лет тому назад было положено начало освобождению этих земель от полчищ гитлеровской Германии и ее европейских союзников. Год назад началась специальная военная операция по денационализации Украины.

Символы и смыслы Великой Отечественной войны в реалиях современности обозначили в своих выступлениях участники Международной научно-практической конференции. Среди них – Гаэль Муллек, доктор экономики из  Ренна, доцент кафедры Института истории и государственного управления Уфимского университета науки и технологий Алексей Целищев, кандидат политический наук из Луганского государственного университета имени Владимира Даля Юлия Каледина, главный архитектор проекта «Московский метрополитен» Ульяна Жданова, директор Института стратегических исследований Республики Башкортостан Владимир Савичев.

На Луганщине свято чтут память о башкирских конниках. Особое уважение местные жители испытывают к командиру 112-й кавалерийской дивизии генерал-майору Шаймуратову. Весть о том, что ему было присвоено заслуженное звание Героя России, вызвало у них настоящую радость.

Мемориалов и памятников, посвященных героям Дебальцевского рейда, на Луганщине очень много. В каждом селе, в каждом поселке, а в некоторых даже не по одному! Для нас было очень почетно у каждого из них отдать дань уважения, положить живые цветы на каменные плиты с непривычными для местных жителей восточными именами и фамилиями наших бессмертных земляков.

Особые эмоции у нас вызвало посещение мемориального комплекса «Саур-Могила». Когда-то за эту высоту шла ожесточенная битва с фашистами. В 2014-м защитники Донбасса отстояли ее в боях с украинскими националистами.
Мемориальный комплекс «Саур-Могила» подвергся сильным разрушениям во время боев с ВСУ. Особенно пострадала статуя советского солдата, установленная на вершине сопки.
Недавно «Саур-Могила» была полностью восстановлена. В ходе реконструкции были установлены обелиски нынешним защитникам Донбасса. Сегодня «Саур-Могила» – место притяжения для всех жителей ДНР и ЛНР. Сюда приезжают семьями, чтобы поклониться своим героям.

Еще одна точка на земле Донбасса, которую мы никогда не забудем, город Краснодон и музей «Молодой гвардии».  

«Для советского человека – это горестные места» – написал мне в социальных сетях мой знакомый Альберт Зарипов. Это так. Однако очень хотелось бы, чтобы имена героев «Молодой гвардии» помнили и наши дети, и внуки.

Если честно, у меня во время посещения музея несколько раз на глаза просились слезы. Я их не стыжусь.  Если ты патриот своей Родины, настоящий мужик, а не сожитель России, эти скупые слезы – доказательство тому. Предателей «Молодой гвардии» казнили в Краснодоне на глазах всех жителей города. Их тела были вывезены в степь и брошены на съедение диким зверям. Они канули в небытие. Герои «Молодой гвардии» живут и будут жить в сердцах жителей Донбасса и всей России.

В Луганском краеведческом музее благодаря Фонду президентских грантов и музею 112-й башкирской кавалерийской дивизии появилась новая экспозиция, посвященная седьмому кавалерийскому корпусу и Дебальцевскому рейду. Ее подарили музею участники историко-мемориальной экспедиции.

В поселке Штеровка наша экспедиция приняла участие в мероприятиях, посвященных годовщине гибели генерал-майора Минигали Шаймуратова. Башкирская делегация возложила цветы к памятнику Герою России на месте гибели легендарного комдива. Еще одно возложение прошло на месте захоронения, в городе Петровский. Здесь же, в школе № 22, которая носит имя Шаймуратова, башкирская делегация посетила музей и передала подарки школе.
Что касается культурной программы нашего пребывания в Петровском, она была не просто насыщенной, а взрывной. Артисты, приехавшие из Башкортостана, буквально потрясли участников митинга-концерта в Петровском.

К Радику Юльякшину, я, до личной встречи, относился скептически. Признаюсь, попсу не жалую. Но когда впервые увидел его в Штеровке на месте гибели нашего генерала, а потом в Петровском на могиле Шаймуратова и в Петровской школе, мое отношение к этому парню изменилось. За несколько минут Элвин Грэй сумел зажечь своей энергией донбасских школьников. А это совсем другая аудитория: не Казань и не Уфа... Здесь нет тусовок и клубов, здесь действует комендантский час...

Три дня, проведенные на Донбассе – это как три скоротечные вечности. Мы выполнили все поставленные задачи и цели. Ко всему прочему, от имени Регионального отделения Русского географического общества и Акмуллинского университета школам-побратимам в городах Петровский и Красный Луч Луганской народной республики вручили подарки.

Рустам СИРАЗЕТДИНОВ, 20-25 февраля. Уфа-Торез-Луганск-Штеровка-Петровский-Уфа.

Фото автора.

Читайте нас: