Все новости
ИСТОРИЯ
6 Июля 2022, 10:05

Открылась интерактивная музейная экспозиция «История сельских школ Республики Башкортостан»

Она базируется в Старопетровской средней школе в Бирском районе

На днях состоялась презентация интерактивной музейной экспозиции «История сельских школ Республики Башкортостан» на базе Старопетровской средней общеобразовательной школы Бирского района республики. Проект реализован совместно с Центром социализации и развития «Одаренные дети» на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Открывая это событийное для школы мероприятие, директор школы Татьяна Хафизова отметила, что школьный музей является музеем особого типа, где задачи обучения и воспитания, в том числе и во внеурочное время, имеют решающее значение. Только в школьном музее может быть наиболее последовательно воплощена идея сотворчества учащихся, учителей и родителей. Для сельской местности школьный музей является одним из важнейших факторов в расширении образовательного и культурно-просветительского пространства.

О создании полноценного исторического музея школьный коллектив мечтал уже давно. Стараниями многочисленных волонтеров из учителей, учащихся, выпускников школы и сельчан был собран обширный документальный материал о деятельности школы, об истории села, экспонаты, характеризующие быт и культуру местного населения.

Эта идея была поддержана вице-президентом Академии наук Республики Башкортостан Александром Дегтяревым:

«В 2021 году Институт стратегических исследований Республики Башкортостан оказал консультационно-методическую поддержку в реализации этого проекта, поскольку сфера образования также является областью наших научных исследований. В основе любого, а не только государственного музея, лежит научная концепция развития и научное проектирование музейных экспозиций. И мы удовлетворены тем, что смогли оказать такую поддержку. Была проведена также дополнительная исследовательская работа в фондах Центрального государственного архива Республики Башкортостан, Национальной библиотеке, и результатом стала совместная научная публикация участников проекта в журнале «Уфимский гуманитарный научный форум».

Глава администрации Старопетровского сельского совета, выпускница этой школы, Марина Маммаева, принявшая самое активное участие в комплектовании этнографического раздела музея, сказала на презентации: 

«Как бы мы сегодня ни назвали школьный музей, важно одно: музей и школа – это дорога в будущее, где воплощаются новые идеи нового века, и базовая для нескольких поселений школа села Старопетрово – это наш главный социокультурный центр».

Педагоги-энтузиасты школы языковед Людмила Таштиева и историк Светлана Зиноваа вместе с ученическим активом осуществили большую  работу по сбору и систематизации фондов школьной коллекции.

«Учебно-воспитательная работа в нашей школе связана с краеведческим музеем. Учителя часто используют краеведческий материал на уроках и внеклассных мероприятиях. Чтобы у нынешнего поколения возникла потребность добывать материалы и духовные ценности собственным трудом, необходимо формировать у молодых потребность опираться на наследие предыдущих поколений и осознавать глубинную связь судеб», – считают увлеченные своей любимой работой педагоги, которые провели уже множество экскурсий со времени открытия школьного музея.

Присутствовавшие на презентации представители Управления образования Бирского района начальник отдела информационно-методического службы Гузель Мальцева и методист Наталья Князева отметили значение музейной работы в школе:

«Цель музейной деятельности – формирование чувства ответственности за сохранение природных богатств, культуры края, гордости за свое Отечество, школу, семью, то есть чувства сопричастности к прошлому и настоящему малой Родины. Участие детей в поисково-собирательной работе, изучении и описании музейных предметов, создании экспозиции, проведении экскурсий, вечеров, конференций способствует заполнению их досуга. В процессе исследовательской деятельности учащиеся овладевают различными приемами и навыками краеведческой и музейной деятельности, а в ходе краеведческих изысканий – основами многих научных дисциплин, не предусмотренных школьной программой. Значение такой работы трудно оценить. Познать свой край, свою историю – какое это прекрасное средство воспитания! И далёкое прошлое нашего края, и настоящее, и будущее помогают понять нашим учащимся во имя чего и как надо жить».

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: