Все новости
ИСТОРИЯ
21 Мая 2021, 12:59

Уфа 90-х: Земфира, бандиты и развалины Гостиного двора

Экскурсия по столице Башкирии в необычном ракурсе

Никогда не думал, что отправлюсь на экскурсию по родному городу. Но оказалось, это еще интереснее, чем где-нибудь в Троицке. А то ведь как бывает тебе рассказывают о каких-то достопримечательностях, памятных событиях не трогает. Чужое это всё здесь жил такой-то купец, тут учился не известный вам общественный деятель. Экскурсия по Уфе, организованная телеканалом ТНТ, была посвящена лихим 90-м и приурочена к выходу второго сезона сериала «Мир! Дружба! Жвачка!», который стартует 24 мая.
Сюжет разворачивается в 1994-м году, когда страну захватила волна финансовых пирамид, заводы постепенно переходили в частные руки – в том числе и незаконно, в городах орудовали преступные группировки.
Экскурсия стартует с Гостиного двора. Эксурсовод Кристина Абрамичева рассказала историю данного объекта. Он был построен еще в XIX веке, а в 1941 году сюда были эвакуированы Серпуховская ткацкая и Ярцевская прядильная фабрики. До начала 80-х на территории действовал уфимский хлопчатобумажный комбинат.
В последующее десятилетие, вплоть до 90-х, Гостиный двор, вернее, то, что от него осталось, пребывал в запустении. На развалинах зданий даже снимал свой клип Юрий Шевчук. В 1999 году «Гостинку» восстановили.
Театр оперы и балета. В начале 90-х страна стремительно переходила к рынку. Герои сериала, кстати, тоже испытывают на себе последствия распада СССР. Чтобы как-то выжить, начинают заниматься торговлей. И в Башкирии культура оказалась не у дел – оперный театр был под угрозой закрытия. Благо, заведение возглавил певец Радик Гареев, который вывел театр на новый уровень – здесь стали проводиться международные музыкальные фестивали с участием мировых звезд оперного и балетного искусства.
Слева от театра, вдоль улицы Пушкина, проходит аллея, где в 1960-е годы устраивался книжный базар. Этот факт не имеет отношения к 90-м и экскурсоводом не упоминался. А я упомяну! Тем более, что имеется архивный снимок.
Идем по улице Ленина. В 1990-м году через нее проходила «живая цепь», растянувшаяся от Белого дома до промзоны.
– Взявшись за руки, уфимцы образовали живую цепь. Так народ выразил свой протест против фенольной катастрофы, – рассказывает экскурсовод.
И тут я вспоминаю, как сам стоял в той самой цепи весной 1990 года. Точно помню тот участок, где я находился: перекресток улиц Ленина и Достоевского. Тогда же, в апреле 1990 года, в Уфе гастролировала группа «Кино». Виктор Цой со сцены Дворца спорта выразил уфимцам сочувствие в связи с попаданием фенола в городской водопровод. В сериале «Мир! Дружба! Жвачка!» звучат песни группы «Кино» – это характерная музыка для того времени.
Педагогический университет. Памятников и мемориальных табличек Шевчуку и Моргенштерну (они здесь учились, сидели за одной партой – шутка), поблизости не оказалось. Идем дальше.
Заведение около Главпочтамта с загадочной вывеской «Лавл». А в 90-е тут располагался ресторан «Жеспар». В нем собирались бандиты и пела тогда еще не известная певица З. Рамазанова. Вместо того, чтобы исполнять популярные в криминальном мире вещи, З. Рамазанова включала в репертуар исключительно собственные композиции. А зря – могла бы прославиться в широкой аудитории!
И вот, наконец, мы доходим до кинотеатра «Родина». Когда-то давно он имел три зала – Красный, Синий и Зеленый. В 90-е годы из Зеленого зала сделали кафе «Желтая субмарина», где любила проводить досуг молодежь. Затем музыкант Рустэм Асанбаев открыл здесь кафе с живой музыкой Jimi (в честь Джими Хендрикса). А теперь что? Оказывается, снова Зеленый зал кинотеатра. А я и не знал. Экскурсия прошла не зря!
Между тем, такая же экскурсия состоится бесплатно 22 мая в 16 часов и 23 мая в 17 часов. Предварительная регистрация по ссылке.
А продолжение истории о 90-х можно будет увидеть с 24 мая в 21:00 на ТНТ.
Фото: Евгений Соколов, Алексей Соколов, Олег Тихомиров, архив Нажии Гареевой
Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Обсудите новость в сообществе журнала "Панорама Башкортостана" во "ВКонтакте"
Читайте нас: