Все новости
ИСТОРИЯ
17 Мая 2021, 10:40

Это было 40 лет назад: уфимцы вспоминают снег, выпавший 17 мая 1981 года

«Панорама Башкортостана» публикует уникальные снимки, сделанные в тот самый день, и приводит воспоминания очевидцев

17 мая 1981 года вошел в историю башкирской столицы. В тот день в Уфе внезапно выпал обильный снег, хотя днем ранее уже вовсю цвела черемуха, было тепло, люди ходили в летней одежде. Что называется, как снег на голову. По воспоминаниям, снег растаял только через три дня.
Уфимец Александр Федорович был одним из немногих, кто запечатлел событие на фотокамеру и предоставил снимки нашему изданию.
На одном из снимков мы видим заснеженную улицу 50-летия Октября, людей в зимней одежде. На другом – улица Пархоменко и, что символично, Дом печати, где располагается редакция «Панорамы Башкортостана».
– Я фотографировал из окна своей квартиры, – рассказал Александр Федорович. – Сейчас жалею, что поленился выйти на улицу поснимать это природное явление.
А вот так эти места выглядят 17 мая 2021 года
Между тем, до сих пор свежи воспоминания уфимцев, которыми они поделились с журналом «Панорама Башкортостана».
Uncle Dif:
«Я тот день встретил в Хайбуллинском районе, в командировке. А вернулся в Уфу и увидел, что возле школы № 1 березы согнулись от снега. Так и не выпрямились с тех пор».
Альбина Сайфутдинова:
«Снег выпал с 16 на 17 мая 1981 года, с субботы на воскресенье. В субботу ничто не предвещало, был солнечный день. Помню это потому, что мы были в гостях у нэнэй с ночёвкой. Пришли к ней нарядными в туфельках и платьях, а уходили на следующий день в резиновых сапогах и пальто. Папа сбегал за вещами, так как жили рядом. Дороги без асфальта на улице Нуриманова были размытыми, распустившиеся зеленые деревья покрылись белым, мокрым снегом. Садоводы в тот год переживали за будущий урожай плодовых деревьев».
Фира Рамазанова:
«Мы с друзьями отмечали мой день рождения в ресторане «Башкирия» на улице Ленина. Пришли туда в летних нарядах и в босоножках, а ночью вышли в снег. Шок… А на следующий день мой маленький сын Серёжа бегал по улице в своей белой кроличьей шубке. Было весело!».
Анастасия Симонова:
«Люди уехали в сады-огороды в летних платьях, а на следующий день надели на себя всё, что было в садовых шкафах. И ехали обратно в электричках, как капусты, потому что на улице была минусовая температура. Тогда много чего в садах помёрзло...».
Впрочем, снег в мае в наших широтах – явление хоть и редкое, но не уникальное. Как вспоминает Марсель Багаутдинов, снег в Уфе также выпадал в мае 1991 года. Но именно дата 17 мая 1981 года вошла в историю. И даже на сайте администрации башкирской столицы в разделе «День в истории» есть соответствующая запись.
Совсем другое дело – май 2021 года. Четыре дня подряд, с 15 по 18 мая, температура воздуха в Уфе достигнет 33 градусов жары! Такие вот «фокусы» природы.
ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ
Накануне, в день своего 24-летия (16 мая 1981 года), наш земляк Юрий Шевчук написал свою знаменитую песню «Дождь». Приводим воспоминание музыканта из «Википедии»:
«Это было в 1981 году… Была жара, тяжело, все плохо как-то… Сидел я в своей мастерской, писал дипломную работу. Захотелось какого-то дождя, праздника… И он грянул! Это был мой день рожденья – 16 мая… Грянул ливень… Я сел на подоконник, кругом струи текут… И написалась такая песня – «Дождь».
Читайте также:
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Обсудите новость в сообществе журнала "Панорама Башкортостана" во "ВКонтакте"
Читайте нас: