Все новости
РЕГИОН
26 Января 2023, 15:52

Выпали из родного гнезда и подхвачены добрыми руками

В Башкирии 112 пожилых людей встретили 2023-й год в опекунских семьях. Напомним, в регионе с конца 2016 года действует закон «О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в РБ», согласно которому одинокие пожилые люди могут обрести новые семьи. Это один из уникальных проектов, реализованных республиканским Министерством семьи, труда и социальной защиты. Уже седьмой год жители нашей республики принимают под свой кров людей из домов-интернатов и домов престарелых. Порой даже берут на себя ответственность сразу за нескольких бабушек и дедушек. О том, как развивается эта социальная практика в Башкортостане, интервью директора Республиканского центра социального обслуживания населения Ольги КОТЕЛЬНИКОВОЙ.

Выпали из родного гнезда и подхвачены добрыми руками
Выпали из родного гнезда и подхвачены добрыми руками

– Приёмная семья – направление работы с пожилыми людьми и инвалидами нашего региона, регламентированное законом «О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в РБ». Ольга Борисовна, расскажите, пожалуйста, в чём его суть.

Наряду с уже действующими формами социального обслуживания на дому или проживанием бабушек и дедушек в домах-интернатах, возможно, именно приёмные семьи сейчас становятся для них самой эффективной формой. Как показывает время, пожилой человек, попадая в неё, перестаёт считать себя ненужным. Здесь его окружают люди, которые намного моложе, с которыми он чувствует себя увереннее, а это благоприятно влияет на его здоровье. И закон этот, прежде всего, направлен на повышение качества их жизни, получение постоянного ухода в домашних условиях, профилактику социального одиночества.

Практически уже седьмой год жители нашей республики берут в свои семьи пожилых людей. И даже нескольких. Сразу отмечу, не все они – одинокие, у многих из них есть дети, родственники, но по ряду причин они, образно говоря, выпали из родного гнезда, проживают в домах-интернатах и домах престарелых.

– Если провести параллель, получается схожая ситуация, когда воспитанника детского дома забирает к себе приёмная семья, в ней ведь в любом случае лучше?

 – Психологи утверждают: взять в семью пожилого человека зачастую сложнее, нежели ребёнка, так как взрослый человек прекрасно осознаёт всю необычность поворота своей судьбы, боится, что не оправдает надежд, что может стать обузой. Именно поэтому очень важно создать в семье такой климат, при котором обе стороны будут чувствовать себя максимально комфортно.

Разумеется, в домах-интернатах и в домах престарелых для пожилых организованы уход, питание, наблюдение специалистов. Но содержать в них пенсионеров и инвалидов государству выходит в три раза дороже, чем выплачивать пособие приёмной семье: тут и коммунальные услуги целого учреждения, и заработная плата большому штату сотрудников, специалистов и так далее. Но, согласитесь, ведь именно в семье пожилому человеку гораздо комфортнее и приятнее жить. И потом, подопечные это ведь не всегда немощные люди. Кто-то при желании может помочь по хозяйству. В деревнях ведь как: и птицу нужно покормить, и малину собрать, и цветочки на подоконнике полить. Бабушки могут научить шить или вязать, разучить песни народов нашего края, испечь пироги, за ребятишками приглядеть. Некоторые бабушки имеют педагогическое образование и подтягивают детей по учёбе, занимаются с ними. Да и собеседники из них знатные получаются – про историю страны могут рассказать лучше любого учебника. Мудрость и жизненный опыт дорогого стоят. 

Кто может создать такую семью?

Любой дееспособный человек без судимости и ряда заболеваний (туберкулез в открытой форме, алкоголизм, наркозависимость и других). Желающие принять одинокого пожилого либо инвалида должны пройти собеседование на психологическую совместимость. Желающих создать или найти семью помогает наш Республиканский центр социального обслуживания населения и государственные стационарного учреждения, подведомственные Минтруду республики, через Службу социальных координаторов. Безусловно, составляется трёхсторонний договор между гражданином, пожилым человеком и учреждением.

Естественно, за такими семьями осуществляется контроль, проводятся плановые и внеплановые проверки. За время действия Закона, сотрудники нашего центра выезжали в такие семьи более 500 раз.

А на какой срок бабушки и дедушки могут переехать к «опекунам»?

  Срок может колебаться от одного месяца до нескольких лет, в зависимости от желания участников проекта.

  Сколько государство платит опекуну за каждого пожилого человека?

Опекуну полагается ежемесячное денежное пособие в размере 6200 рублей. Если опекаемый превысил возраст 80 лет или имеет инвалидность первой группы, то выплата повышается на 30% и в целом составляет более 8 тысяч рублей. Следует отметить, что вознаграждение не облагается подоходным налогом.

Одновременно разрешено брать в одну семью не более трёх человек.

– А какова сумма пособия в масштабе республики?

Из бюджета региона таким семьям выплачено:

 в 2017 году – около 83 тысяч рублей (82,9 тыс.);

 в 2018 году – 629 тысяч рублей;

 в 2019 году – более 12 млн рублей (12191,21 тыс.);

 в 2020 году –  почти 13 млн рублей (13819,0 тыс.);

 в 2021 году – более 12 млн рублей (12171,8 тыс.);

 в 2022 году – более 10 млн рублей (10384,33 тыс.).

А подопечный может финансово помочь своим благодетелям?

Да, его пенсия до 75 процентов переходит в бюджет приемной семьи. На эти деньги ему приобретают продукты питания, одежду, обувь, медицинские препараты, средства гигиены и ухода. Оплачивается лечение, коммунальные услуги по месту проживания и так далее. А 25 процентов пенсионер может оставить себе.

Ольга Борисовна, Вы отметили, что к себе можно взять не только одного пожилого человека…

  В трёх семьях сейчас проживают по два, а в одной – по трое пожилых. О Зуляле Кадырбаевой из Дютюлинского района, взявшей к себе троих дедушек, после информации нашего Центра написали не только республиканские СМИ, но и многие федеральные, сделали о ней множество телевизионных сюжетов. Такие герои, конечно, украшают страницы любого издания, вызывая к себе не только интерес, но и всеобщее уважение.

– Сколько всего приёмных семей создано в нашей республике?

  Начиная с 2017 года, 250 семей приняли 266 бабушек и дедушек. Сегодня их 107, в них проживают 112 человек и находятся они в 48 районах и 15 городах республики. Больше всего в Балтачевском и Шаранском районах – по восемь, по шесть – в Дюртюлинском и Аургазинском и по пять семей в Хайбуллинском районе и городе Нефтекамске. К сожалению, длившаяся два года пандемия негативно повлияла на эти показатели.

А есть те районы и города, где таких семей нет вообще?

  В Мечетлинском, Давлекановском, Альшеевском, Стерлитамакском, Караидельском, Татышлинском, Абзелиловском, Бирском, Калтасинсом, Бакалинском, Чекмагушевском, Ермекеевском, Федоровском, Дуванском, в городах  Стерлитамак и Агидель сейчас нет ни одной такой семьи. А за время действия Закона вообще не освоили эту практику в Благовещенском, Иглинском, Гафурийском, Краснокамском, Зилаирском, Буздякском районах и в городе Межгорье.

Ольга Борисовна, а есть ограничения при создании такой семьи?

  Да, есть, к примеру, если стороны являются близкими родственниками. Или кто-то из них нуждается в специализированной медицинской помощи. Не разрешат принять гражданина и в том случае, если хоть один член семьи будет против. Учитываются также жилищные условия: если с перспективой приема нового жильца пострадает нормативная квадратура каждого члена семьи, то такой семье также откажут. Или же если кандидаты совместно проживали до момента направления на стационарное социальное обслуживание и так далее.

Были ли случаи, когда договоры между «опекунами» и подопечными расторгались?

  Не скроем, такие случаи были. Здесь ещё надо понимать, что от многих кандидатов на опекунство отказались родственники, и не всегда это произошло из-за чёрствости и равнодушия младшего поколения. Порой наши «герои» в молодости много набедокурили, а дети им этого не простили. У каждого человека свой характер, да и старость, и болезни оставляют отпечаток. За всё время расторгнуто 154 договора, в том числе из-за смерти 103-х подопечных.

– Но в любом случае работа продвигается?

Да, наш Центр продолжает выявлять пожилых и инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, и граждан, желающих создать для них приёмную семью.

– Куда обратиться заинтересованному лицу, желающему приютить у себя бабушку или дедушку?

Всю интересующую информацию можно получить по телефонам и адресам Служб социальных координаторов, которые имеются в каждом районе республики http://rcson.mintrudrb.ru/posts/204348. А также по телефонам Республиканского центра социального обслуживания населения (РЦСОН): +7(347) 286-51-05, +7(347) 286-21-73, город Уфа, улица Менделеева, д. 136, корп. 2.

Фото из личного архива О. Котельниковой; i-gazeta.com

Выпали из родного гнезда и подхвачены добрыми руками
Выпали из родного гнезда и подхвачены добрыми руками
Выпали из родного гнезда и подхвачены добрыми руками
Выпали из родного гнезда и подхвачены добрыми руками
Автор:Гюзель Ибрагимова, пресс-служба РСЦОН.
Читайте нас: