Все новости
РЕГИОН
31 Декабря 2022, 10:32

Нет священней слова «труд»

В Башкортостане работает более восьми тысяч предприятий, связанных со сферой сельского хозяйства. 2022-й год продемонстрировал небывалые темпы роста объемов производства в АПК Башкортостана. Урожай зерновых в Башкортостане достиг в этом году 5,270 млн тонн.

«Мы ждали эту цифру. Это четвертое достижение за всю историю республики. Поздравляю наших аграриев с этим достижением,  сказал Глава региона Радий Хабиров.  Мы снова покорили отметку в 5 млн тонн  впервые с 1980-х».

Без труда, как известно, хлеб не родится никогда. Аграрии Башкортостана – настоящие герои труда, отметил Радий Хабиров.

«В последние годы мы очень активно вкладывались в наше сельское хозяйство. Работали над модернизацией парка сельхозтехники – почти 5 млрд рублей субсидий получили наши аграрии за три года. Мы также продолжаем компенсировать затраты на элитный семенной материал и покупку минеральных удобрений, отметил Глава Башкирии. Но прежде всего я благодарю наших тружеников, которые с самого раннего утра и до поздней ночи работают на полях». 

Вице-премьер Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов считает:

Этот год выдался «зерновым» и «масличным», но не очень удачным для пропашных культур – сахарной свеклы и кукурузы. Впервые с 1986-го года собрали 5,2 млн тонн зерна. По масличным культурам ожидаем урожай около 600 тыс. тонн, по свекле – 1,3 млн тонн. Почему в этом году вырос такой хороший урожай? Во-первых, это генетика, у нас более 10% сегодня семян элитные и суперэлитные. Во-вторых, минеральные удобрения, в этом году их внесли 94 тыс. тонн в действующем веществе. В третьих, обновление техники, благодаря чему агротехнические мероприятия были своевременно выполнены.

Кстати, почти половина продаваемых семян сельхозкультур в республике – из Илишевского района. В районе действуют 11 семеноводческих хозяйств. Свой продукт они реализуют не только по всей республике, но и в соседние регионы.

В Учалинском районе РБ инвесторы наладят производство семян зерновых и масличных культур. Так, 3 июня 2022 на Всероссийском инвестиционном форуме «Зауралье – 2022» было принято решение о включении «Комплексного проекта по развитию растениеводства в Учалинском районе Республики Башкортостан» Инвестиционной группы «РВМ Капитал» и компании «АгроимпэкC» в перечень приоритетных инвестиционных проектов республики.

Кстати, АПК нашего региона стал привлекателен для инвесторов. На сегодняшний день в регионе успешно реализуется более 60 инвестпроектов на общую сумму 110 млрд рублей.

По мнению Главы РБ, аграриям Башкирии покорится и планка в 6 млн тонн зерна, «будем к этому стремиться». Вместе с тем, в республике необходимо усилить работу по увеличению площадей элеваторов, складов, зернотоков, которых сейчас не хватает. Не менее важно активнее развивать переработку зерна, включая глубокую.

«Это позволит нашим аграриям увеличить прибыль, выходить на внешние рынки с переработанной продукцией. А жители республики будут обеспечены качественными продуктами местного производства. Активизируем работу в этих направлениях», убежден Радий Хабиров.

В Башкортостане ценят труд аграриев

В Уфе в Конгресс-холле «Торатау» по осени в связи с празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности наградили 200 представителей АПК республики. Это механизаторы, доярки, ветеринары, главы КФХ, работники пищевой промышленности. Награды вручал вице-премьер министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

 Чествование аграриев прошло и в Колонном зале, где вручили государственные награды 50-ти лучшим работникам АПК и пищевой индустрии республики. Там в церемонии принял участие руководитель администрации Главы Максим Забелин.

Наградами отметили трактористов, агрономов, животноводов, руководителей крестьянских хозяйств, чей вклад в производство сельскохозяйственной продукции измеряется десятками лет.

Агропромышленный комплекс Башкортостана всегда справлялся с поставленными задачами и шел к своим целям благодаря квалифицированным кадрам, преданным этой отрасли людям, подчеркнули на торжественной церемонии.

«Республика из года в год укрепляет свои позиции как один из лидеров российского АПК, в чем и ваша большая заслуга, обратился к собравшимся работникам сельского хозяйства руководитель администрации Главы Башкортостана Максим Забелин. Без сомнения, ваш труд требует особого терпения, упорства, ответственного отношения и, конечно, любви к родной земле». 

Среди тех, кто удостоился государственных наград  директор ООО «Победа» Ишимбайского района Геннадий Лейтер. По словам Максима Забелина, это один из достойнейших и уникальных руководителей.

«Все заслуги Геннадия Григорьевича не перечесть. Родившись в Читинской области и окончив в молодости медицинский университет, он достойно реализовал свои способности в сельском хозяйстве нашей республики, подчеркнул Забелин. За время работы в отрасли он не только эффективно руководит предприятием, но и активно помогает сельчанам. Под его началом строятся храмы и мечети, закупается новое оборудование для сельских больниц и школ, финансируется строительство дорог и создается современный облик сельских территорий. Кроме того, Геннадий Лейтер поддерживает многодетные семьи и оплачивает дорогостоящие операции детям. Он одним из первых отправил гуманитарную помощь на Донбасс и сегодня обеспечивает наших мобилизованных ребят необходимыми вещами».

Геннадий Лейтер в сельском хозяйстве работает уже 20 лет. После вручения ему ордена Салавата Юлаева за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие АПК Башкортостана он рассказал:

«Моя сегодняшняя награда далеко не первая и, надеюсь, не последняя. Есть еще к чему стремиться. Да, мы действительно всегда помогали и будем помогать людям, особенно сейчас, в это непростое время. В числе первых вывозили продукты "КамАЗами" на Донбасс, сейчас активно помогаем нашим ребятам, участвующим в СВО».

Руководитель администрации Главы Башкортостана также отметил тракториста-машиниста сельхозпредприятия «Башкир-Агроинвест» Чишминского района Фана Хайруллина, 40 лет посвятившего себя этой отрасли. Как рассказал Забелин, строгое соблюдение технологии производства, внедрение современных технологий и позитивные отношения в коллективе стали жизненными принципами Фана Хайруллина, которые он теперь успешно передает молодым специалистам.

«Хочу также отметить бригадира животноводства Алексея Кощеева, который четверть века трудится в сельхозпредприятии „Красная Башкирия“ Абзелиловского района. Именно в этом хозяйстве появилась первая в республике роботизированная молочная ферма. Отделение „Озерное“, где трудится Алексей Константинович, считается передовым, сообщил Забелин. На селе женщины всегда работали не меньше мужчин. За плечами Любови Романовой достойный трудовой путь более 40 лет. Начав машинистом котельных установок, сегодня Любовь Валерьевна участвует в управлении сельхозпредприятием имени Салавата Мелеузовского района. Благодаря её организаторским способностям коллектив предприятия добивается высоких производственных показателей и вносит весомый вклад в сельское хозяйство района. Многолетний добросовестный труд сотен таких работников, как они, кормит нашу страну и городских жителей».

Кстати, на сегодняшний день в республике производится практически весь ассортимент основных видов продуктов питания, констатировали в ходе вручения государственных наград.

«Благодаря таким универсалам, как Радик Камаев, за производство свекловичного сахара можно не переживать. Он более 30 лет совмещает два направления работы на Чишминском сахарном заводе. В сезон переработки свеклы в зону его ответственности входит обеспечение бесперебойного технологического процесса по извлечению сахарозы в диффузионных аппаратах. В остальное время он занят на ремонте вверенных участков», рассказал о новоиспеченном работнике пищевой индустрии Башкортостана Максим Забелин и вновь поблагодарил всех за проделанную работу.  

Плюс награды от Ростсельмаша. Один из постоянных помощников на полях республики – производитель сельскохозяйственной техники Ростсельмаш – также отметил лучших комбайнеров Башкирии, использующих технику Ростсельмаш.

Среди лучших механизаторов – победитель из Буздякского района – Рифкат Фазилов, комбайнер NOVA 340 из КФХ Бадретдинов А. Н. Лучшие в Караидельском районе Башкирии – комбайнеры Тимуршин М. и Алексеев А. из ООО «Зуевское». В ООО АП «Восход-СТ» Гафурийского района также наградили сразу двух работников. Рахматуллин Данис стал лучшим механизатором на вспашке зяби с трактором Ростсельмаш 2375, Дмитрий Степанов – лучшим оператором самоходной косилки KSU 1.

Вместе с тем Глава Башкирии Радий Хабиров поставил аграриям задачи решить проблемы, которые выявил рекордный урожай текущего года, до начала уборочной страды-2023.

«5 млн тонн зерна это рекорд 2022 года. Однако такой большой урожай зерна выявил наши недостатки в других вещах. Надо теперь где-то его перерабатывать, хранить, сушить, калибровать. Это позволит нашим аграриям увеличить прибыль, выходить на внешние рынки с переработанной продукцией. А жители республики будут обеспечены качественными продуктами местного производства. Активизируем работу в этих направлениях. Словом, нам есть чем заняться к следующему урожаю», сказал Радий Хабиров.

В интервью федеральному телеканалу «ОТР» Глава Башкортостана отметил:

«Мы поняли, что если не модернизируем сельское хозяйство, в частности растениеводство, то ничего не решим. За три года купили техники на 42 млрд рублей. Сейчас наша задача максимально быстро убирать созревший урожай, буквально за две недели или провести весенне-полевые работы в течение периода, когда сошел снег и почвы еще влажные. Без большого количества тракторов, комбайнов этого не сделать, поэтому мы пошли по пути модернизации».

 Господдержка АПК. В 2022 году общий объем государственной поддержки АПК Башкортостана составил более 7 млрд рублей. В том числе 4,3 млрд рублей за счет средств федерального бюджета.

Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров отметил, что в рамках государственной программы развития сельского хозяйства в республике оказывается поддержка животноводству, растениеводству, пищевой и перерабатывающей промышленности. Проводится техническая и технологическая модернизация АПК.

Согласно проекту, в целях наращивания объемов производства пищевой продукции с 2023 года к приоритетным направлениям поддержки подотраслей АПК отнесена переработка собственного молока (ранее данный вид господдержки оказывался в рамках компенсирующей субсидии).

«Данные направления поддержки сельхозтоваропроизводителей являются ключевыми для обеспечения развития и сохранения необходимого уровня рентабельности сельхозпроизводства. В следующем году на данные направления предусмотрено более 1 млрд 700 млн рублей господдержки, в том числе за счет средств федерального бюджета – 1 млрд 455 млн рублей», – сказал руководитель кабмина.

А также. В Башкортостане сейчас делается ставка на обновление сельскохозяйственной техники. Так, только в этом году нашими аграриями закуплено более 2 тысяч единиц такой техники.

Вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов сообщил: животноводческая отрасль региона также завершает год с высокими показателями.

Так, хозяйства и фермеры Башкортостана за 10 месяцев произвели 354 тысячи тонн мяса скота и птицы, 643 тысячи тонн молока и 790 млн инкубационных яиц. Это значительно превышает показатели прошлого года.

– Всего в регионе реализуют 63 отраслевых приоритетных проекта на 110,3 млрд рублей, – отметил Ильшат Фазрахманов. – В 2023 году планируем завершить 25 инициатив. Они позволят нарастить годовое производство молока на 273 тысячи тонн, мяса – на 21 тысячу тонн, а также дадут более 170 млн инкубационных яиц.

По поводу кадрового обеспечения отрасли министр пояснил:

Колледжи, которые готовят специалистов для сельхозпроизводства и пищевой промышленности, будем закреплять за сельхозтоваропроизводителями, чтобы помогали оборудовать классы, проводили практические занятия для студентов, целенаправленно готовили будущих специалистов. Очень хорошо в этом плане помогает госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий». По одному из направлений программы возмещается до 90% затрат, которые сельхозпредприятие тратит на зарплату студенту аграрного университета, проходящего практику. На студентов колледжей пока, к сожалению, возмещают только 30% затрат. Хотелось бы, чтобы показатель довели до 60%, тогда будет стимул у сельхозтоваропроизводителей нанимать студентов на практику.

Посадил картошку – получи господдержку! И это не шутка, а реальная перспектива. Новый федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства» стартует 1 января 2023 года. Новая норма о повышенном субсидировании строительства и модернизации овощехранилищ начнёт действовать с 1 января 2024 года. 

Подробно. На субсидии в рамках нового федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства» смогут рассчитывать не только малые и средние предприятия, но также самозанятые и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства. Субсидии будут предоставляться на проведение агротехнологических работ, на производство овощей, в том числе элитных сортов, в открытом и защищённом грунтах – в теплицах и парниках.

Финансовая помощь будет предоставляться из федеральных средств. Размер субсидии для конкретного предприятия или человека, ведущего личное подсобное хозяйство, будет зависеть от объёма произведённой продукции. Сельхозпроизводители, строящие или модернизирующие овощехранилища, смогут претендовать на субсидию, покрывающую три четверти стоимости работ. Отбором проектов будет заниматься специальная комиссия Минсельхоза.

Сельхозкооперативы. В Башкортостане работают более 250 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Субсидии на возмещение затрат позволят им нацелиться на более высокие объемы производства. Большинство из них развивают переработку сельхозпродукции. В Башкирии с начала 2022 года на субсидирование части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК) направили 114 млн рублей. 19 кооперативам одобрили выделение 14,1 млн рублей

Как сообщили в пресс-службе аграрного ведомства, самую большую сумму получил кооператив «Карат» из деревни Кузгун-Ахмерово Белорецкого района, специализирующийся на разведении лошадей. Кооператив был зарегистрирован в июле 2022 года. Зарегистрированный в селе Суюнчи Давлекановского района СПоК «Радуга» получил поддержку в размере 2,3 млн рублей. Предприятие занимается выращиванием зерновых и переработкой сельхозпродукции.

Агротуризм. В 2022 году республиканские проекты приняли участие в конкурсе на федеральный грант «Агротуризм». Господдержки удостоились авторы 51 лучшего проекта со всей России. Проект абзелиловского коневода Айтугана Фаттахова стал четвертым в общероссийском рейтинге и выиграл грант «Агротуризм» в размере 7,5 млн рублей. Он основан на развитии сельского туризма в сочетании с традиционной отраслью региона – коневодством, кумысолечением, ипотерапией. В Башкортостане утвердили постановление правительства о предоставлении сельскохозяйственным товаропроизводителям грантов на реализацию проектов развития сельского туризма.

Сельская ипотека. Создание достойных условий для тружеников села – предмет заботы правительства РФ. Объем выданной сельской ипотеки в Башкирии в 2022 году превысил 2 млрд рублей. По объему одобренной сельской ипотеки Башкирия заняла первое место в России. В Башкирии с начала 2022 года банки-операторы сельской ипотеки выдали льготные жилищные кредиты на 2,1 млрд рублей. Заемщиками стали 790 семей республики.

По данным Центробанка, федеральное правительство выделило Башкирии дополнительно 7 млрд рублей на финансирование программы «Комплексное развитие сельских территорий». С августа 2022 года по решению правительства РФ сельскую ипотеку сделали бессрочной.

 Про сады. В какой-то степени к АПК региона могут отнести себя и владельцы садовых участков. Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов рассказал об оказании господдержки садоводческим и огородническим некоммерческим товариществам.

 – В этом году была организована работа по ремонту подъездных дорог, электричеству и внутренней инфраструктуре до садоводческих товариществ. В этом году на эти цели выделено более 116 млн рублей из республиканского бюджета. В этом году только на ремонт подъездных дорог до садовых товариществ, в рамках территориального заказа муниципальным образованиям выделено 66,6 млн рублей. Это позволило отремонтировать 10 дорог протяженностью более 31 км в городе Уфе, Уфимском, Иглинском и Чишминском районах, которые обеспечивают доступ к 79 СНТ. Для садоводов это направление поддержки очень востребовано.

 Кто любит жизнь, тот любит труд. Лежебокам можно только посочувствовать – несчастные люди, они не знают вкуса жизни. Прописная истина, закрепленная в сознании нашего народа, славит человека труда. Позвольте привести стихотворение Валерия Брюсова «Труд».

В мире слов разнообразных,

Что блестят, горят и жгут,

– Золотых, стальных, алмазных, –

Нет священней слова: «труд»!

Троглодит стал человеком

В тот заветный день, когда

Он сошник повёл к просекам,

Начиная круг труда.

Всё, что пьём мы полной чашей,

В прошлом создано трудом:

Всё довольство жизни нашей,

Всё, чем красен каждый дом.

Новой лампы свет победный,

Бег моторов, поездов,

Монопланов лёт бесследный,

– Всё – наследие трудов!

Все искусства, знанья, книги –

 Воплощённые труды!

В каждом шаге, в каждом миге

Явно видны их следы. И на место в жизни право

Только тем, чьи дни – в трудах:

Только труженикам – слава,

Только им – венок в веках!

Но когда заря смеётся,

Встретив позднюю звезду,

Что за радость в душу льётся

Всех, кто бодро встал к труду!

И, окончив день, усталый,

Каждый щедро награждён,

Если труд, хоть скромный, малый,

Был с успехом завершён!

Галина САЛИХОВА. Фото: "Башинформ"

Читайте нас: