Все новости
РЕГИОН
29 Декабря 2022, 11:52

Шульган-Таш и даблдекер

Подводим туристические итоги года.

Молва о ней давно слывет

 «…Одним из мест таких чудесных
Пещера Шульган Таш слывет:
Там есть следы творений предков –
Молва о ней давно идет.

В нехитрых образах наскальных
Их свет души, идущий к нам!
Рисунки эти уникальны – 
Мы сохранить должны сей храм!».

Эти строчки из стихотворения Разифа Хакимова, посвященного уникальному памятнику природы – Каповой пещере (Шульган-Таш), который находится в Бурзянском районе Башкирии. Многие годы Шульган-Таш привлекает туристов, ученых, историков и просто любителей активного отдыха. В уходящем году, в июле, в Шульган-Таше открылся одноименный историко-культурный музейный комплекс, что стало еще одним толчком к развитию науки и внутреннего туризма в республике.

На торжественном открытии Глава Башкирии Радий Хабиров сказал:

«Мы очень долго и кропотливо строили этот музей. Мы хотели сделать так, чтобы историческое и культурное наследие наших предков было доступно каждому… Пещера Шульган-Таш сама по себе уникальна. Мы считаем, что это центр зарождения человеческой цивилизации. Именно поэтому с этой пещерой связаны древние предания башкир «Акбузат», «Урал-Батыр» и другие. Для нас это огромное сердце и душа республики… Мы верим, что новый музей будет историческим, культурным и научным центром страны. Сюда будут приезжать делегации из регионов России и зарубежных стран, чтобы увидеть уникальные творения человека, которым очень много лет – от 17 до 40 тысяч, как говорят ученые».

Даблдекеры на улицах Уфы

Набирает обороты и туристический потенциал столицы Башкирии. Все чаще по улицам Уфы колесят экскурсионные автобусы – двухэтажные даблдекеры, а на туристической карте города появляются новые объекты. В этом году на Советской площади открыли памятник Герою России Минигали Шаймуратову. Сегодня мемориал – неотъемлемая часть любой туристской экскурсии.

Примечательно, что портал «Вы искали» в рейтинге «35 самых красивых городов России для путешествий» отводит Уфе 29-е место. Вот что пишет сайт о столице Башкирии:

«Древние курганы, исторические и археологические памятники привлекают туристов в Уфу. Архитектурные решения представлены сочетанием традиций и стилей. Здесь можно погулять вдоль реки Белой и полюбоваться скалой Висячий камень, отправиться в Дудкинские штольни, вооружившись фонариком. Стоит побывать возле монумента Дружбы, посетить Нулевой километр и осмотреть памятник Салавату Юлаеву. Вечер можно провести в Башкирском театре оперы и балета».

 Школьный и социальный туризм

 В сентябре стартовал пилотный проект «Школьный туризм Республики Башкортостан» Его главная цель – познакомить учащихся с историей родного края в рамках небольших путешествий. За неполные два месяца отправиться в двухдневные туры по территории Башкортостана смогли 5,5 тысяч школьников. Ожидается, что в 2023 году проект охватит 38 тысяч учащихся.

Что касается социального туризма в целом – в уходящем году участниками программы стали более 1100 человек, а всего с 2011 года в соцтурах отдохнули 30 тысяч человек. В 2023 году в рамках соцтуризма планируется охватить не менее 20 тысяч пенсионеров.

 «Стою у трапа самолета»

 Отметим также, что минувшим летом Уфа в очередной раз вошла в топ-10 самых популярных авианаправлений страны. Добавим к этому, что на днях (21 декабря) уфимский аэропорт принял своего четырехмиллионного пассажира в этом году. Это произошло на 10 дней раньше, чем в 2021 году.

Из столицы Башкирии в этом году возобновились рейсы в Таиланд, Египет, ОАЭ, Узбекистан. Подчеркнем, что деловые и культурные связи Башкортостана и Узбекистана растут, и именно туризм рассматривается как старт деловых отношений.

 «Башкортостан готов удивлять новыми интересными локациями, дарить яркие впечатления, предлагать разнообразие вариантов делового, гастрономического, семейного, событийного, образовательного, оздоровительного и многих других видов отдыха. Мы будем рады оказать теплый прием всем гостям», – подчеркнул заместитель министра предпринимательства и туризма РБ Ринат Фаткуллин.

 Преображается в республике туристская инфраструктура. Это и придорожные кафе, и расширение охвата мобильной связи и интернета, и установка знаков туристической навигации. Увеличению туристического потока также способствуют глэмпинги (разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе). Первый такой объект появился в 2020 году, а сегодня их в республике около 40.

Кармаскалинский район. Голубое озеро, которое не замерзает зимой.
Кармаскалинский район. Голубое озеро, которое не замерзает зимой.

Набираем обороты

«В Башкортостане экотуризм набирает обороты, – отмечает министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов. – Красивых и уникальных мест, где можно организовать такой  вид отдыха, как глэмпинг, у нас очень много, поэтому есть все шансы преуспеть в этом бизнесе: первый объект в республике появился в 2020 году. В конечном итоге развитие сети модульных отелей будет способствовать увеличению туристического потока, созданию новых рабочих мест и росту налоговых поступлений в бюджет».

Подводя итоги года, вспомним еще несколько достижений республики в области туризма:

Горнолыжный курорт «Абзаково» стал лауреатом первой национальной премии «Горы России», а именно – победителем в номинации «Лучший горнолыжный курорт Уральского федерального округа». 

Команда Башкортостана завоевала 8 высших наград во Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир».

Наконец, республика заняла первое место по итогам рейтинга Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2022. Среди 40 регионов России по итогам премии Башкирия стала лидером, набрав 40 баллов.

«У нас есть что показать и рассказать, – написал однажды в соцсетях Глава Башкирии Радий Хабиров. – Горы и леса, озера и реки, памятники, пещеры и современные предприятия. География – вся республика».

Планы на 2023 год

Новый 2023 год республика встречает с новыми задачами. Задает тон фестиваль Terra Zima-2023, включающий карнавальный парад , зимний сабантуй и многое другое.

А в планах – реализовать федеральные гранты  в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Общая сумма составит 335,5 млн руб. При этом предусмотрено также софинансирование за счет республиканского бюджета в размере 6,84 млн рублей, что составляет 2%.

Всего предусмотрено три типа грантов. На обустройство пляжных зон и на развитие национальных туристических маршрутов республика получит 148,9 млн рублей; на создание кемпингов и автокемпингов – 81,7 млн рублей; на приобретение туристического оборудования, создание электронных путеводителей, развитие туристской среды для людей с ограниченными возможностями, приобретение оборудования для инфоцентров и пунктов проката, разработку новых туристических маршрутов, включая маркировку, навигацию, организацию зон отдыха – 104,8 млн рублей.

Фото: Е. Соколов, пресс-служба Правительства РБ

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: