Все новости
РЕГИОН
13 Августа 2021, 09:41

Ассоциация юристов России назвала самые частые жалобы жителей Башкортостана

В топе – претензии к ЖКХ, споры о наследстве и вопросы по социальному обеспечению.

Ассоциация юристов России назвала самые частые жалобы жителей Башкортостана
Ассоциация юристов России назвала самые частые жалобы жителей Башкортостана

Башкортостанское отделение Ассоциации юристов России представляет результаты рейтинга самых распространенных тем обращений к юристам, составленного на основе обращений в приемную и звонков на горячую линию организации.

В первом полугодии 2021 года чаще всего жители Республики Башкортостан обращались к юристам с жалобами на нарушение их прав в области жилищного права (31%). Основные темы жалоб – вопросы содержания и ремонта многоквартирных домов, начисление платы за ЖКУ и качество коммунальных услуг.

На претензии в области наследственного права пришлось 17% всех обращений. Замыкают тройку лидеров антирейтинга вопросы социального обеспечения (12%), главными из которых стали качество медицинского обслуживания и образования, в том числе отсутствия материально-технической базы для дистанционного образования.

В топ-5 также вошли проблемы в области семейного права (10%): раздел имущества, невыплата алиментов, нарушение режима опеки над детьми, и земельного законодательства (7%): самовольное занятие участков и их использование не по целевому назначению.

Жители Республики Башкортостан также жаловались на нарушения их прав в сфере недвижимости – со стороны застройщиков, Трудового кодекса – незаконные увольнения и сокращения, переработки, в том числе по причине перехода на удаленный формат, а также принуждения взять отпуск, предоставить отрицательные ПЦР-тест за свой счет.

Кроме того, к юристам обращались за восстановлением потребительских прав, защитой прав собственности, с претензиями на неисполнение судебных решений.

Всего в первом полугодии 2021 года было принято 2408 жалоб от жителей Республики Башкортостан, что на 15% больше аналогичного периода прошлого года.

«Жители республики с каждым годом повышают свою правовую активность и юридическую грамотность. Мы видим это по количеству обращений, которых становится все больше. Это говорит о том, что население республики учится отстаивать свои права и осваивает механизмы, позволяющие это сделать. Нельзя сказать, что сильно меняется тематика обращений: людей традиционно волнуют проблемы ЖКХ, невыплаты алиментов и земельные споры. Однако в 2021 году нарисовалась новая тенденция – нарушения в области так называемого «цифрового права». Мы получили больше 200 обращений по этой теме, это самый большой прирост. Люди жалуются на утечку персональных данных, телефонный спам и кибермошенничество», – комментирует председатель Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России Ирина Панькина.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Автор:
Читайте нас: