Все новости
РЕГИОН
29 Апреля 2021, 12:20

Ультразвук вместо скальпеля

В уфимской Клинике Интеллектуальной Нейрохирургии применяют уникальные технологии для устранения тремора при болезни Паркинсона

С ростом качества жизни и уровня медицины демографические тенденции развиваются однозначно в сторону увеличения доли людей преклонного возраста в общей структуре населения. Эта тенденция усиливается год от года во всем мире.
Россия и ее регионы не исключение в этом тренде. Как известно, в соответствии с «майским указом» Президента В. В. Путина ставится задача довести среднюю продолжительность жизни в стране до 78 лет к 2024 году и до 80 лет – к 2030 году.
К примеру, в Башкирии сегодня насчитывается уже более миллиона человек старше трудоспособного возраста, причем с каждым годом динамика увеличения доли пожилых людей к другим возрастам нарастает. Это означает не что иное, как рост востребованности медицинских услуг.
Увы, для пожилого возраста свойственен свой «букет» болезней. Среди них различные деменции, болезни Альцгеймера и Паркинсона. До недавнего времени эти старческие недуги считались неизлечимыми.
Болезнь Паркинсона, или идиопатический синдром паркинсонизма, дрожательный паралич – это медленно прогрессирующее хроническое неврологическое заболевание, характерное для лиц старше 65 лет.
Болезнь вызвана разрушением и гибелью нейронов, вырабатывающих дофамин. Недостаточная выработка дофамина ведёт к негативному влиянию на кору головного мозга. Ведущими симптомами болезни являются тремор конечностей и головы, мышечная ригидность, гипокинезия.
Между тем, прогноз по дальнейшей статистике этой болезни остается условно неблагоприятным, болезнь Паркинсона неуклонно прогрессирует. От этого недуга лечились римский папа Иоанн Павел II, Ясир Арафат, Мао Цзедун, Сальвадор Дали, Моххамед Али, Андрей Вознесенский и многие другие известные личности.
Одним из наиболее эффективных способов устранения тремора и ригидности, вызванных болезнью Паркинсона, в современной медицине является метод фокусированного ультразвука под контролем магнитно-резонансной томографии. Этот метод стал прорывной технологией в нейрохирургии.
С помощью нейрохирургической системы врачи контролируемо воздействуют на ткани мозга фокусированным ультразвуком – без разрезов. Операция выполняется без трепанации черепа и не требует общего наркоза. Попадание в требуемую зону головного мозга производится с точностью менее одного миллиметра, а для воздействия не используется ионизирующая радиация. Контроль точности попадания определяется по измерению температуры в режиме реального времени при помощи магнитно-резонансной томографии.
Уникальной особенностью системы является возможность обратимого воздействия за счет применения сначала низких уровней интенсивности ультразвука. Это позволяет скорректировать параметры воздействия с учетом реакции пациента еще до начала лечебной процедуры и предупредить возможные осложнения.
Клиника высоких технологий. Эффективная нейрохирургия без разрезов и наркоза
Такой суперсовременный метод впервые в России и странах СНГ начали применять в мае 2020 года в Клинике интеллектуальной нейрохирургии Международного медицинского центра имени В. С. Бузаева в Уфе.
Вячеслaв Степанович Бузаев советский и российский ученый, клиницист, кардиохирург, рентгеноэндоваскулярный хирург. Доктор медицинских наук, заслуженный врач Республики Башкортостан, главный внештатный рентгенохирург МЗ РБ, сердечно-сосудистый хирург высшей категории. Он сделал первую в Башкирии коронарографию, первое стентирование коронарных артерий, первое эндоваскулярное лечение острого инфаркта миокарда (первичное ЧКВ), первые эндоваскулярные операции при врожденных пороках сердца у детей.
Клиника оснащена высокотехнологичной суперсовременной операционной для проведения бескровной нейрохирургии методом фокусированного ультразвука под контролем магнитно-резонансной томографии (МР-ФУЗ).
Клиника интеллектуальной нейрохирургии. Осмотр перед операцией
По словам директора клиники Резиды Галимовой, уникальность лечения тремора заключается в том, что с помощью МРТ проводится сканирование мозга и определяется очаг возбуждения тремора. В этом месте происходит нагревание нейронов, которые «засыпают», что позволяет контролировать правильность попадания в цель.
«Мы оцениваем исчезновение тремора, отсутствие побочных эффектов, неврологический статус. Если симптомы не прошли или есть новые неврологические симптомы, то нагревание прекращаем, и все возвращается к исходному состоянию. Если все правильно, тремор исчез и нет нежелательных неврологических проявлений, дальнейшее нагревание этой точки приводит к стойкому устранению тремора. То, что еще вчера казалось фантастичным и недостижимым, сегодня становится реальностью, доступной каждому из нас», – отметила Резида Галимова.
Накануне операции. Резида Маратовна Галимова осматривает своего пациента после устранения тремора фокусированным ультразвуком
Если ранее подобные операции с трепанацией черепа и рассечением тканей мозга длились 8 часов, после чего пациент два дня находился в реанимации и потом еще неделю на стационарном лечении, то сегодня, с применением метода фокусированного ультразвука, операция занимает около 3 – 5 часов, причем основное время уделяется предварительной верификации точки воздействия. И вечером того же дня пациент в состоянии самостоятельно покинуть клинику. Необходимость в специальном курсе реабилитации отсутствует.
МРТ экспертного уровня – часть нейрохирургической платформы для устранения тремора
В России и в странах СНГ, кроме уфимской клиники имени Бузаева, пока такими технологиями еще не пользуется ни одно медучреждение. Между тем, география этого новейшего метода довольно обширна. В Японии насчитывается 15 клиник, использующих эту технологию, в Южной Корее – 11, в Европе – 12, в США – 12, в Канаде – 4.
МР-ФУЗ – тремор под контролем!
Операция не имеет побочных эффектов, а пациенты вскоре после ее проведения начинают жить полноценной жизнью. В уфимской клинике имени Бузаева нам перечислили множество таких примеров.
Один из бывших подопечных клинки всю жизнь был заядлым охотником, но из-за тремора вынужден был оставить любимое увлечение. Спустя всего лишь два месяца после операции в Уфе он уже мог уверенно нажать на курок и теперь регулярно присылает в клинику фото своих охотничьих трофеев.
МР-ФУЗ. Вода в шлеме помогает контролировать температуру головного мозга во время процедуры
Есть много других примеров, когда бывшие пациенты клиники занимаются действиями, требующими точной манипуляции пальцами и мелкой моторики рук – рисованием, вязанием и т. д. Как отмечают в клинике, среди пациентов много бывших офицеров, которые не смирились с неожиданной болезнью и смогли справиться с коварным недугом с помощью новейших технологий.
Врачи клиники владеют английским языком, администраторы свободно говорят на английском и французском. Клиника регулярно оказывает медицинскую помощь гражданам других стран и принимает участие в реализации федерального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг». Клинику можно найти на страницах информационного портала RussiaMedTravel.ru.
Несмотря на короткий срок от начала работы, клиника показывает свою конкурентоспособность с аналогичными западными клиниками. К примеру, одна из пациенток с дрожанием челюсти сначала хотела лечиться в Израиле, но затем предпочла уфимских врачей.
Клиника открылась всего лишь год назад, но даже в условиях пандемии здесь смогли к началу 2021 года выполнить уже 32 операции.
Забег 11 апреля 2021 стартовал
Ежегодно 11 апреля в мире традиционно отмечается международный день борьбы с болезнью Паркинсона. В этом году по инициативе уфимской клиники к всемирной акции присоединилась и Россия. Первым регионом, где состоялся благотворительный забег для больных паркинсонизмом, стал Башкортостан. Мероприятие поддержали жители Москвы, Сочи, Оренбурга и Екатеринбурга.
В погожий весенний воскресный день на новой набережной Уфы состоялся благотворительный забег, сборы от которого пойдут в помощь больным болезнью Паркинсона. В уфимском забеге приняли участие более 250 человек.
Резида Галимова. Вдохновитель и участник забега
Организаторами акции выступили Клиника Интеллектуальной Нейрохирургии международного медицинского центра имени В. С. Бузаева в Уфе и дирекция Уфимского международного марафона. Как сказала перед началом забега генеральный директор клинки Резида Галимова, в Башкирии около 4 тысяч человек нуждаются в лечении двигательных нарушений, а в целом по стране – более 210 тысяч таких пациентов.
От мала до велика – в забеге приняли участие представители разных возрастных групп
Директор Уфимского международного марафона Владислав Литвинчук отметил, что это не первый опыт благотворительных забегов. В 2016 году сборы от подобного спортивного мероприятия были направлены на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования для Республиканской детской клинической больницы.
Приветственное слово Владислава Литвинчука, Директор Уфимского международного марафона
Собранные средства от забега 11 апреля 2021 года пойдут на лечение известного в республике режиссера Сибайского башкирского театра, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан Дамира Галимова.
Дамир Мазитович Галимов более 30 лет возглавлял Сибайский государственный башкирский театр драмы, но, к сожалению, недавно болезнь Паркинсона настигла и его.
Вручение медали участника Дамиру Мазитовичу Галимову
Операция при помощи ультразвука довольно дорогостоящая – около 850 тыс рублей. На благотворительном забеге 11 апреля удалось собрать значительную часть необходимой суммы. Дамир Мазитович выразил искреннюю признательность всем добрым людям и врачам клиники Бузаева за предложенную помощь.
Среди участников – нейрохирург Резида Галимова и ее пациент Дамир Мазитович Галимов
Коллектив клиники имени Бузаева готов помочь всем нуждающимся в лечении болезни Паркинсона и других неврологических заболеваний. Но, как было сказано, это лечение обходится дорого по причине весьма затратных технологий. К сожалению, у многих больных не хватает средств для проведения операций. Здесь свою помощь могло бы оказать Министерство здравоохранения.
Как известно, согласно Конституции РФ, право на получение бесплатной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) имеют все граждане России. Для этого выделяются соответствующие квоты. Руководство клиники обращалось с этим вопросом в правительство Башкирии и республиканский Минздрав. Будем надеяться, вопрос будет решен положительно.
От этого высокотехнологичного и суперсовременного проекта зависит здоровье и судьбы тысяч людей, нуждающихся в качественном лечении, и это начинание уфимских врачей может стать одним из брендов Башкортостана, ее уникальным достоянием.
Как изрек философ, «Жизнь дается всем, а старость – только избранным». Сегодня в век стремительного развития медицинских технологий, необходимо исполнять один из главных нравственных императивов, выработанных человечеством, – обеспечить нашим старшим поколениям здоровую и счастливую старость, которую они заслужили всей своей жизнью.
«Клиника Интеллектуальной Нейрохирургии». 450059, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Рихарда Зорге, 17/4, здание спортивно-делового центра «Зорге-парк», 2 этаж.
Телефоны клиники: 8 800 300-84-62 – бесплатный звонок по РФ; +7 905 307-08-45 – администратор; +7 967 740-60-99 – вопросы по МР-ФУЗ лечению дрожания рук и ног при болезни Паркинсона, эссенциальном треморе.
Официальный сайт клиники: https://buzaevclinic.ru
Электронная почта: [email protected]
На правах рекламы. Фото предоставлено Клиникой Интеллектуальной Нейрохирургии ММЦ имени В. С. Бузаева.
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Обсудите новость в сообществе журнала "Панорама Башкортостана" во "ВКонтакте"
Читайте нас: