Все новости
РЕГИОН
20 Января 2021, 10:00

«Кирпичики» счастья

Министерство семьи, труда и соцзащиты населения подвело итоги 2020 года и озвучило планы на 2021-й

Герой известной кинокомедии «Тридцать три» в исполнении Евгения Леонова на вопрос о счастье сказал: «Счастье это когда утром хочется на работу, а вечером домой». Все просто есть семья, есть работа, а, значит, есть и счастье. Но даже самые счастливые иногда нуждаются в поддержке, а особенно в период пандемии. О том, как помогала республика своим гражданам в 2020 году, прошедшем под знаком ковида, наша беседа с министром семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ленарой ИВАНОВОЙ.
Ленара Хакимовна, само название возглавляемого Вами ведомства включает слова «труд» и «семья» – это важнейшие «кирпичики» здорового общества. Давайте начнем с первого. Как повлияла пандемия на ситуацию с занятостью в республике в ушедшем году?
– Естественно, что коронавирусная инфекция сыграла свою негативную роль. В частности, с апреля прошедшего года в республике наблюдался рост безработицы, в том числе регистрируемой. Но это носит общероссийский характер.
Так, с 1 октября по 31 декабря их число снизилось на 22709 человека (с 129074 человек до 106465 человек), уровень регистрируемой безработицы сократился с 6,82% до 5,62%. Пик пришелся на 29 сентября, когда численность безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости, составила 129 тыс. человек, увеличившись с начала года более чем в семь раз (на 1 января 2020 года – 18259 человек).
В настоящее время ситуация на рынке труда в Башкирии напряженная, но не критическая. По данным Росстата, в среднем за сентябрь-ноябрь 2020 года уровень безработицы по методологии Международной организации труда составил 6,4%, увеличившись с начала года на 2%. То есть, примерно в 1,5 раза.
Какие меры принимались для снижения безработицы и какую помощь получали граждане, оставшиеся без работы?
– Что касается пособия по безработице, с мая по август минимальная сумма была увеличена до 5175 рублей в месяц. Около 40 тысяч граждан, уволенных или прекративших предпринимательскую деятельность с 1 марта, получали пособие по безработице в размере МРОТ – 13949,5 рублей. 79 тысячам безработных граждан, имеющим несовершеннолетних детей, выплачено пособие в повышенном размере (размер пособия увеличивался на 3 тыс. рублей пропорционально количеству несовершеннолетних детей), объем выплаченных средств по указанной мере составил 1,2 млрд рублей.
В целом, на социальные выплаты безработным гражданам в 2020 году было израсходовано почти 7 млрд рублей, пособие по безработице выплачено более 209 тыс. граждан, в том числе в период пандемии 196,5 тыс. граждан получили 6,4 млрд рублей. Для сравнения: в 2019 году пособие по безработице было выплачено 71 тыс. граждан в объеме 1 млрд 541 млн рублей. Если в 2020 году выплаты в среднем составляли 150 млн рублей в месяц, то в июле-октябре в среднем пособие выплачивалось по 1 млрд рублей в месяц.
Относительно помощи в трудоустройстве. Интересно, что с отменой повышенного размера минимального пособия по безработице, начиная с октября, происходит постепенное снижение численности безработных, – ежедневно на 400-500 человек. Но связано это также и с ростом количества вакансий, и с другими мерами. В частности, постановлением Правительства РБ («О реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Башкортостан в 2020 году» от 10. 09. 2020 № 555) 420 работодателям были возмещены в объеме 123 млн рублей расходы на частичную оплату труда при организации общественных работ и временной занятости работников предприятий, находящихся под риском увольнения. Реализация этих мероприятий позволила сохранить занятость 2579 работников и трудоустроить 2861 гражданина на общественные работы.
В 2020 году более 72 тыс. граждан, обратившихся в службу занятости, нашли работу, в том числе в период пандемии – 60,7 тысячи.
А в чем ее суть региональной программы «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения»?
– Это объемная программа, нацеленная на стабилизацию на рынке труда. Она предусматривает целый комплекс мер и бесплатных услуг:
– профессиональное обучение безработных граждан, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения ими возраста трех лет, пенсионеров, стремящихся возобновить трудовую деятельность;
– временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, выпускников в возрасте от 18 до 20 лет и несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;
– трудоустройство инвалидов на созданные субсидируемые рабочие места;
– содействие самозанятости безработных граждан, оказание единовременной финансовой помощи на открытие собственного дела;
– направление выпускников на стажировку.
Волей-неволей, но гражданам приходилось срочно осваивать дистанционный режим? Насколько успешно?
– Дистанционно в период пандемии было подано 194 тысячи заявлений о поиске работы. Из них 67% – через портал «Работа в России» (trudvsem.ru), 26% – через МФЦ (обращаются граждане, не имеющие доступа к интернету) и 7% – через интерактивный портал службы занятости населения РБ.
Перейдем ко второму «кирпичику» – семье. Расскажите о поддержке семей в 2020 году.
– С мая 2020 года был начат прием заявлений на предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. В 2020 году размер выплаты составлял 4894,5 рубля (50% величины прожиточного минимума для детей, установленной за II квартал предыдущего года). Право на нее имели семьи, среднедушевой доход которых не превышал 9804 рублей. Такую помощь у нас получили порядка 107,5 тыс. семей (в них 146,3 тыс. детей). В период пандемии это была одна из самых нужных мер для поддержания наших семей с детьми.
В качестве меры поддержки в период пандемии, в 2020 году оказана адресная помощь в виде продуктовых наборов, которую получили более 92 тыс. жителей нашей республики. В первую очередь помощь была предусмотрена для 71 тыс. малоимущих семей, у которых уровень среднедушевого дохода меньше величины прожиточного минимума на ребенка.
Кроме того, специалистами центров «Семья» совместно с региональным отделением партии «Единая Россия» в апреле-мае текущего года было доставлено гражданам свыше 130 тыс. продуктовых наборов. В сентябре организована продуктовая помощь в объеме 18 тонн для семей, находящихся в социально опасном положении.
Много ли в республике детей-сирот и неблагополучных семей? Какая работа ведется с ними?
– По состоянию на 1 октября в Башкирии проживает 12144 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них на воспитании в замещающих семьях находятся 11080 детей (91%). Общая численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 1,33% от количества детского населения республики. Для того, чтобы как можно больше детишек обрели семьи, действует Региональный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Если по данным на 1 января 2019 года в нем числилось 1198 детей, то через год – уже 1173 детей. А к 1 ноября 2020 года в банке числилось 1053 ребенка.
В 2020 году из 812 выявленных детей-сирот 614 устроены в семьи (76%), остальные – в организации временного пребывания и организации для детей-сирот. Всего в минувшем году в семьи устроено 886 детей, из них в приемную семью – 335, под опеку – 425, усыновлено 126.
В республике у нас 15 организаций для детей-сирот, в которых на сегодняшний день воспитываются 497 детей. В 2020 году мы переименовали детские дома в центры содействия семейному воспитанию, и приступили к изменениям в работе специалистов, их взаимоотношений не только с детьми, но и с их кровными родителями. С 1 января 2021 года наши центры содействия семейному воспитанию начнут проводить подготовку лиц, принявших решение принять в свою семью ребенка-сироту.
С 2018 года мы начали работу по комплексной работе с семьями. Причем не только с неблагополучными. У нас в республике специалисты служб семьи активно и успешно помогают семьям в разрешении ситуаций, с которыми семья не может справиться сама, и в этом году специалисты работали более чем с 6,5 тысячами семей.
А есть ли случаи, когда дети возвращаются в родные семьи?
– Да, и это число растет. В 2020 году 172 ребенка было возвращено в кровные семьи (за аналогичный период 2019 года – 152 ребенка).
Следующий вопрос мы уже задавали Госкомитету РБ по делам юстиции, но для полноты картины уместно спросить и у Вас. Как у в республике ситуация с демографией?
– Статистические данные за январь-ноябрь 2020 года свидетельствуют, что нам удалось в текущем году стабилизировать ситуацию, связанную со снижением рождаемости населения. За 11 месяцев в республике родилось 37 522 ребенка – это на три процента ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом темп спада рождаемости в регионе снизился почти в четыре раза! Годом ранее – минус 10,9%. Среди регионов ПФО ситуация лучше только в Марий Эл и Удмуртии, где рождаемость снизилась на 0,4 и 1,5% соответственно. Из позитивных моментов можно выделить, что в семьях республики растет число младенцев, родившихся третьими и последующими. Так, в январе-ноябре 2020 года на свет появились 10 739 детей данной очередности, что больше на 689 малышей или 106,9% к соответствующему периоду 2019 года.
Какие планы Минтруда ставит на 2021 год?
– В числе главных задач – улучшение репродуктивного здоровья населения, сдерживание миграции населения репродуктивного возраста, развитие инфраструктуры, дружественной семье, формирование положительного образа семьи с детьми. Планируем привлечь будущих мам к вопросам повышения рождаемости. С января по июнь 2021 года будет проведено социологическое исследование, направленное на изучение репродуктивной мотивации беременных женщин, находящихся в родильных домах. В 28 медицинских организациях, осуществляющих деятельность по родовспоможению, предусмотрен анкетный опрос рожениц с общим охватом 11 670 женщин. Полученные результаты будут использованы при разработке новых мер поддержки семей с детьми.
В целом же в республике продолжится разработка и внедрение мер по повышению устойчивости экономики.
Из конкретных мер – с 1 апреля 2021 года семьи с низкими доходами начнут получать выплаты на детей от 3 до 7 лет в повышенном размере. Стандартным размером остается 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если такое ежемесячное пособие не позволяет обеспечить доходы в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, выплата будет назначена в повышенном размере – до 100 процентов регионального прожиточного минимума на каждого ребенка в возрасте от трех до семи лет.
Фото: Минтруда РБ
Читайте также:
Назад в будущее - анализ прогнозов футурологов в новых реалиях постпандемийного мира
Операция «Вакцинация» - все, что нужно знать жителям Башкирии о прививках от коронавируса
Фагиля Кутлугужина: «Живите и любите жизнь!» - заведующая отделением Республиканской клинической инфекционной больницы Ф. Г. Кутлугужина о борьбе с коронавирусом, о профессии врача и о необходимости ЗОЖ
Високосный год - обзор основных событий 2020 года в Башкирии
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: