Все новости
РЕГИОН
18 Декабря 2020, 11:35

«Я лучше съем перед ЗАГСом свой паспорт…»

В Башкирии сократилось число браков и снизилась рождаемость. Выясняем, почему.

Как в республике обстоят дела с рождаемостью и смертностью, браками и разводами? Какие необычные имена дают новорожденным? Как повлияла на работу ЗАГСов пандемия коронавируса? Об этом и многом другом в интервью журналу «Панорама Башкортостана» рассказала заместитель председателя Госкомитета РБ по делам юстиции Альмира СУЛТАНОВА. Тем более и повод хороший День работников ЗАГСа, который отмечается 18 декабря.
Альмира Раисовна, как Вы оцениваете в целом деятельность ЗАГСов республики в уходящем году?
– Она вполне сопоставима с прошлыми показателями. За 11 месяцев текущего года отделами ЗАГС республики зарегистрирован 129 031 акт гражданского состояния, что на 0,2% больше аналогичного периода 2019 года. Отмечу важное направление нашей работы – это перевод актовых книг в электронную форму и перевод этих записей в Единый госреестр ЗАГС. На данный момент оцифровано более 15 млн записей, составленных за 92 года (с 1 января 1926 года по 30 сентября 2018 года). Общий объем записей за указанный период – свыше 15 млн 274 тысяч единиц – это один из самых больших архивов актовых записей в Российской Федерации. К концу декабря мы планируем завершить работу по оцифровке.
Не менее важная задача – реализация государственной политики в области семейного права на территории республики, а именно – укрепление семейных ценностей, формирование позитивного общественного мнения о семейном образе жизни. Ежегодно проводятся более тысячи тематических мероприятий, таких как торжественные регистрации новорожденных, чествования юбиляров супружеской жизни, семейные праздники, круглые столы, лекции и т. д.
Непосредственно в этом году, с января по сентябрь, вручено 1810 памятных подарков юбилярам семейной жизни. Из них 1391 – в честь золотой свадьбы, 410 – бриллиантовой (60 лет семейной жизни). Также восемь пар отметили 70-летие совместной жизни, и одна – 75-летие, что называется, коронная свадьба.
Но любую работу нужно оценивать со стороны. В этой связи приведу следующую цифру: уровень удовлетворенности граждан Республики Башкортостан качеством и доступностью услуг ЗАГСов на протяжении многих лет остается достаточно высоким и составляет более 90%.
Как повлияла на деятельность ЗАГСов пандемия коронавируса?
– Конечно же, ситуация внесла свои коррективы. В отделах ЗАГС были введены ограничения: особый режим посещения, временно были приостановлены торжества, отменены выездные церемонии регистрации браков и рождения детей (обряда имянаречения в торжественной обстановке). Парам, желающим заключить брак в отделах ЗАГС, предлагалось перенести дату на более поздний срок или же ограничить число гостей (при условии соблюдения социальной дистанции). В настоящее время молодожены могут пригласить на церемонию в ЗАГС не более пяти гостей.
Отмечу, что сотрудники отделов ЗАГС в республике не переводились на удаленную форму работы, но при этом граждане активно использовали портал Госуслуг.
Какова картина рождаемости и смертности в Башкирии в уходящем году?
– За 11 месяцев 2020 года в республике родилось 35 653 младенца – это на 3% меньше аналогичного периода 2019 года. Несмотря на общее снижение, в 24 отделах ЗАГС зафиксирован рост рождаемости. Например, в Архангельском районе – на 14,4%, Дюртюлинском районе и Дюртюлях – на 13,8%, в Кировском районе Уфы – на 10,7%.
Смертность, к сожалению, увеличилась. За 11 месяцев зарегистрировано 47 157 актов о смерти, что на 13,9% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом снижение смертности отмечено в Белокатайском, Дуванском, Ермекеевском, Нуримановском, Татышлинском, Федоровском районах, Баймакском районе и Баймаке и Благовещенском районе и Благовещенске.
А что у нас с институтом семьи? Насколько он крепок?
– С января по ноябрь в Башкирии заключен 16 661 брак, уменьшение составило 20,3%. Но при этом в пяти районах республики количество пар, вступивших в брак, выросло. Это Калтасинский, Балтачевский, Бурзянский, Мишкинский и Куюргазинский районы – рост составил от 2,3% до 9,3%.
Каков нынче средний возраст брачующихся?
– Анализ трех последних десятилетий свидетельствует о том, что возраст этот постепенно увеличивается. Сегодня наиболее активный брачный возраст как для мужчин, так и для женщин – от 25 до 34 лет. Увеличилось число женщин, впервые вступающих в брак в возрасте старше 29 лет. Если в 90-х годах прошлого столетия их доля составляла 1,9%, то в 2000-х гг. доля таких невест составила 3,9%.
Необходимо отметить и заметное увеличение числа повторных браков за последнее десятилетие. Так, за период с 1990 по 1999 годы только 11% мужчин женились во второй раз, в настоящее время их доля составляет 17%. У женщин произошло увеличение с 10% до 18,3%.
Логично будет спросить и о статистике разводов.
– Число разводов также снизилось. За 11 месяцев зарегистрировано 11 729 актов о расторжении брака. Уменьшение составило 8,6%. За последнее десятилетие увеличилось количество женщин, расторгающих брак в возрасте 27-30 лет, тогда как в 1990-е годы чаще разводились женщины в возрасте 24-27 лет. При этом возраст мужчин, расторгающих брак, имеет обратную тенденцию.
Насколько изобретательны жители республики в выборе имен для новорожденных?
– Скажем так, подавляющее большинство называют своих детей традиционными именами. Но есть и весьма экзотические примеры. В этом году обладателями редких имен среди новорожденных мальчиков стали: Аполлон, Биньямин, Ванцетти, Дантес, Зейд, Кавин, Кенан, Лазарь, Лео, Михаэль, Никас, Омур, Рем, Роландо, Ромуаль, Святогор, Стивен. Среди девочек редкие имена получили: Версалия, Веселина, Витэль, Каталина, Кирьяна, Ларина, Мава, Милалика, Руана, Санти, Саяна, Уралия, Элия.
А были ли в Башкирии зафиксированные случаи смены пола?
– В этом году три человека обратились в органы ЗАГС за внесением исправлений в записи актов гражданского состояния в связи с изменением пола. В прошлом году таковых было семь человек.
Какие задачи ставят органы ЗАГС республики в 2021 году?
– Ключевыми задачи остаются выполнение целевых показателей эффективности деятельности, а также обеспечение качества и доступности предоставляемых госусуслуг.
Спасибо за интересную беседу. С наступающим новым годом Вас и ваше ведомство!
– Спасибо и вам. Удачи в новом году читателям «Панорамы Башкортостана».
***
Итак, общая картина не радует – в республике снизилась рождаемость и повысилась смертность, люди стали реже вступать в брак. Между тем, аналогичную ситуацию переживает вся страна. По данным Росстата, за январь-июнь 2020 года (имеющиеся данные на текущий момент) рождаемость в России упала на 5,4% (по отношению к январю-июню 2019 года). Естественная убыль населения составила –265,5 тыс. человек или –3,7 на тысячу человек. В 38 регионах значение показателя больше, чем по России, а в 44 – меньше. Башкирия здесь находится примерно посередине.
Количество браков в стране также снизилось на 24% (за январь-июнь 2020 к январю-июню 2020 года), что безусловно напрямую повлияло на демографическую ситуацию. Добавьте сюда повышение брачного возраста – вот вам и результат.
– Увы, сегодня общество настроено на малодетность, – говорит кандидат экономических наук доцент кафедры экономической теории и социально-экономической политики ГБОУ ВО «Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан» Яна Скрябина. – Если ничего не менять, не предпринимать никаких мер, население республики к 2025 году может сократиться с 4 млн 038 тысяч до 4 миллионов человек. Нужно, чтобы рождалось больше детей. Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в Башкортостане 5,5% семей с тремя детьми. По расчетам демографов, чтобы выйти из демографического кризиса, семей с тремя детьми должно быть не менее 50%.
Республиканские данные по разводам, смертности и т. д. также сопоставимы с общероссийскими. То есть, по тем или иным демографическим показателям Башкирия стабильно находится где-то посередине. Отчасти это можно объяснить географически – республика находится на стыке Европы и Азии, и все происходящие здесь процессы не могут радикально отличаться. Разумеется, есть у нас свои особенности – культурные, природные, экономические, но в целом республика впитывает демографические тенденции.
Фото, иллюстрации: Е. Соколов
Читайте также:
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: