Все новости
ПРИРОДА
25 Декабря 2019, 17:40

ПОДЗЕМНОЕ ЦАРСТВО БАШКОРТОСТАНА

Башкортостан называют «краем тысячи пещер». На самом деле на территории республики их насчитывается даже больше – около 1100 исследованных пещер. Однако и это еще далеко не окончательные цифры. Никто не знает, сколько еще подземных дворцов и лабиринтов не открыто, какие тайны вселенского масштаба они хранят. Самыми известными пещерами Башкирии, по мнению специалистов, являются Капова (Шульган-Таш), Мурадымовская и Аскынская ледяная пещеры.

Башкирское региональное отделение Русского географического общества создало новый спелеологический маршрут «Подземное царство Башкортостана», который объединил эти три уникальных природных памятника. Маршрут начинается в Уфе, откуда туристы следуют на автотранспорте в Архангельский район, в деревню Аскино. Рядом с ней и находится Аскынская ледяная пещера. Она является крупнейшей на Южном Урале полостью мешкообразного типа. Реликтовый ледник в пещере не тает полностью даже жарким летом. Чтобы лучше сохранить его, на входе в пещеру два года назад силами волонтеров был сооружен специальный защитный экран (более подробно об этом – «Панорама Башкортостана», № 5, 2018, «С теплом ко льду»).
Древнее подземное хранилище льда, возраст которого старше возраста человечества, представляет собой огромный подземный грот, заполненный ледяными скульптурами, созданными природой. Здесь есть стадо ледяных мамонтов, снежная королева, хозяин пещеры, трон. Рядом с пещерой бьет целебный соленый родник.
В этом году на территории, прилегающей к пещере, силами Башкирского регионального отделения РГО был построен гостевой дом, который может принять до десяти туристов. В нем есть комната для обслуживающего персонала с кухней, интернет. Кроме солнечных батарей электроэнергию вырабатывает генератор. Рядом оборудована автостоянка. Для удобства туристов сооружены беседки для отдыха. Недавно была построена безопасная лестница для спуска в пещеру. На ее крыше установлены панели солнечных батарей, энергия которых освещает полость пещеры. В будущем планируется осветить ледяные фигуры светодиодными прожекторами разных цветов. Все это, кстати, стало возможным после того, как Аскынская ледяная пещера и ее окрестности были переданы в долгосрочную аренду Башкирскому отделению Русского географического общества.
Следующий пункт остановки на маршруте – биосферный заповедник «Шульган-Таш» в Бурзянском районе. Туристы могут посетить Капову пещеру, которая благодаря рисункам древнего человека претендует войти в список культурного наследия ЮНЕСКО. Шульган-Таш – одна из крупнейших многоэтажных карстовых пещер Урала.
Ее спелеосистема имеет протяженность ходов более трех километров и состоит из трех высотных уровней. В пещере есть натечные образования, подземные озера. В процессе ведущихся исследований описываются новые сухопутные и подводные ходы – сифоны. После посещения Шульган-Таша участники спелеомаршрута на выбор проходят радиальный маршрут по заповеднику или сплавляются по реке Белой.
Конечная остановка – в Кугарчинском районе республики, в природном парке «Мурадымовское ущелье». Здесь туристы посетят Новомурадымовскую пещеру и Голубиный грот. В подземную систему Мурыдымовского ущелья входит более 40 пещер. Наиболее известны Старомурадымовская, Новомурадымовская пещеры и Голубиный грот. Общая длина ходов Новомурадымовской пещеры 1850 метров, а глубина – 108 метров. Названия гротов говорят сами за себя: Концертный зал, Приют топографа, грот Добрых фей, Мечта геолога, Чертов мостик. Особую красоту пещере придают живописные кальцитовые натеки на стенах.
Необыкновенно притягательна и пещера Голубиный грот. В настоящее время ведется ее благоустройство, которое будет завершено в 2019 году.
Продолжительность спелеомаршрута «Подземное царство Башкортостана» – шесть дней. Ночлег туристам предоставляется в комфортабельных кемпингах, а в Аскынской пещере – в гостевом доме. Протяженность маршрута – 830 километров. Большая часть пути проходит по асфальтовому покрытию, лишь несколько участков в Архангельском, Бурзянском и Кугарчинском районах – по грунтовке.
Маршрут имеет средний уровень сложности, возможно участие детей от 10 лет. Целевая аудитория – любители активного отдыха и туризма, ученые (спелеологи, экологи, археологи), студенты и школьники, съемочные группы, иностранные гости. Недавно в Калининграде спелеомаршрут «Подземное царство Башкортостана» был представлен членам совета регионов РГО и исполнительной дирекции РГО. Он получил высокую оценку и рекомендован для популяризации через федеральные СМИ. Несомненно, это привлечет в нашу республику значительный приток туристов.
Фото автора.
Читайте нас: