Все новости
КУЛЬТУРА
14 Мая 2021, 16:23

В ожидании чуда

Священный день Ураза-байрам жители Башкирии провели в атмосфере особого душевного подъема

Замечено: человек часто живет в ожидании каких-то событий, встреч. Готовится к ним, настраивается. По сути, это определено планированием нашего бытия. И все же, в свете сегодняшней глобальной пандемийной реальности, многие обыденные вещи воспринимаются как проявление чуда.
Вообще, представители духовенства монотеистических религий (христианства, иудаизма, ислама) рекомендуют относиться к чудесам с осторожностью. Чтобы не сбиться с разумного восприятия событий, рекомендуют не впадать в эмоциональный раж и проявлять определенную долю хладнокровия. Допустим, выиграл крупную сумму в лотерею – не теряй голову от счастья, а если постигла утрата – не впадай в уныние.
Однако пребывать в радости – Божий завет. Чем больше радости люди дарят, тем больше радости получают в ответ. С точки зрения ислама, кто веселит другого, того Аллах охраняет веселье как очистительную воду. Удаляет все его бедности в день трудности. (Нахдж аль-Балага, хекмат (мудрость) № 257). По канонам христианства, «Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости» (Притч. 17:22).
Поводы для радости, бесспорно, есть всегда. Вот мы пережили труднейшие год с лишним в оковах самоизоляции, жестких ковидных ограничений. Теперь, когда эти меры ослабляются, как же радостны долгожданные визиты друзей, встречи с единоверцами, совместно проведенные праздники! По традициям многонационального Башкортостана, в Пасху, Ураза-байрам глава региона Радий Хабиров сердечно поздравил соотечественников.
Судя по просмотрам на сайте журнала «Панорама Башкортостана», жители республики особенно интересовались информацией, как мы будем отмечать Ураза-байрам. В музее «25 пророков» решили порадовать свой актив и гостей. К слову, и чудеса случились, которым не грех возвеселиться.
После праздничного богослужения Фауль-хазрат возглавил семикратный обход здания музея с хвалебными возгласами Всевышнему. Вместе приветствовали обновления музея. Здесь на входе уже установлена металлическая конструкция, которая будет являть собой архитектурный объект в виде раскрытой книги. Фауль-хазрат Ихсанов считает, что этот символ заключает в себе Тору, Библию и Коран – духовные скрепы авраамического древа, на котором возросли иудаизм, христианство и ислам.
В витринах музея «25 пророков» появились экспонаты, путь которых в Уфу был далек и долог. Так, московские ювелиры в течение пяти лет трудились над серебряным окладом Священного Корана. Он занял достойное место в экспозиции музея. Минувшей осенью из музея Палестины сюда через несколько рук дошел дорогой подарок – изумительной красоты копия перстня пророка Ибрагима, построившего Каабу в Мекке. Дар поместили в специальный резной сундучок.
Кстати, многочисленные светские группы туристов, посетившие музей «25 пророков», в отзывах написали, что неожиданно испытали здесь встречу с чудом. Можно только порадоваться за тех, кто оценил и уникальную 26-летнюю историю создания этого музея, и духовный подвиг семьи Ихсановых, и многогранную просветительскую деятельность организации.
Так, информация о музее «25 пророков», представленная на исламских интернет-ресурсах стараниями программиста Радика Фазлетдинова, набрала более пяти миллионов просмотров!
Кстати, в связи со страшными событиями в Казани, во всех храмах и мечетях РБ молитвенно помянули жертв трагедии. Не иначе как чудо восприняли многие уфимцы и приглашение Фауль-хазрата разделить праздничную трапезу по случаю окончания Священного месяца Рамадан, ведь в Ураза-байрам даже некоторые мусульманские приходы отказались от традиционных коллективных угощений.
Ализамин Алиев, чья семья 35 лет переехала в Башкирию из Азербайджана, вырос при этом музее, с детства помогал на стройке. Теперь работает в сфере строительства и с радостью принял поручение приготовить праздничное горячее блюдо. Супруга хазрата Назира-ханум с помощницами похлопотали над обедом. Всё просто: во дворе – деревянный стол на ковре из молодой травы, на столе – самовар, принесенные гостями сладости, фрукты. Солнце в зените, птицы поют, дети резвятся. Это ли не чудо!
Прочитали молитву, отведали ритуальных блюд. По словам Фауль-хазрата, в Ураза-байрам радость творится не только на земле. Веселятся на небесах тысячи душ наших предков, ведь нет у людей иного чаяния, чем видеть родную землю в спокойствии, мире, а своих близких – в согласии и благодарной любви к Всевышнему за его милости.
Семью известного в Башкирии социолога профессора Фаниля Файзуллина с семьей Ихсановых связывает более чем 50-летняя дружба. Дело в том, что они с Фауль-хазратом – ученые мужи, орлы одного гнезда (Уфимского авиационного университета). С супругой Дамирой Фаниль Саитович мусульманские праздники предпочитает проводить именно так: с молитвой в музее, в приятном общении здесь с дружественным кругом единоверцев.
Кстати, в предыдущие годы существовало одно интересное научное исследование по регионам России – «рейтинг счастья». В 2020 году оно не проводилось, что связано с не самой благоприятной обстановкой для опроса жителей на такую тему. Между тем по мнению профессора Файзуллина, выходя из испытаний минувшего пандемийного года, каждый из нас должен задуматься: а как я могу внести свой вклад в коллективный коэффициент радости? Помогать ближним, украшать свою душу угодному Творцу делами? Вроде бы прописные истины, но как же они способны осчастливить себя и других! И укрепить фундамент вселенской радости, завещанной Всевышним.
Фото автора.
Читайте нас: