Все новости
КУЛЬТУРА
29 Апреля 2021, 14:53

«Серебряный лучник» дал старт съемкам фильма «Рудольф Нуреев. Покорение Италии»

Готовится к выходу документальная лента о нашем прославленном земляке

В Италии стартовали съемки новой ленты из цикла документальных фильмов, посвящённых самому известному в мире нашему земляку Рудольфу Нурееву. Она получила рабочее название «Рудольф Нуреев. Покорение Италии» и расскажет о жизни, увлечениях, друзьях и выступлениях артиста в Италии, которую наш знаменитый земляк любил особенно – как страну тепла в отличие от суровой и холодной родины. Фильм предполагается сделать в русскоязычной и итальянской версиях, в перспективе – с титрами на башкирском языке. Презентацию новой ленты планируется провести в России и Италии.
Первый этап съемок состоялся благодаря поддержке Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник». Российская кинокомпания «Свой почерк» провела съемки в составе команды, в которую вошли известный журналист из Уфы Гульчачак Ханнанова, а также итальянские кинооператоры телекомпании Sky Classica HD Томмазо Маттеоччи и Раффаэле Сильвестри.
Команде «Своего почерка» в ходе работы удалось разыскать немало уникальных материалов и неизвестных ранее страниц из жизни Рудольфа Нуреева. Съемки охватили любимые уголки Рудольфа Нуреева в Милане – знаменитый театр «Ла Скала», которому он отдал многие годы жизни и творчества, «Дом Верди» – Grand Hotel et de Milano, в котором подолгу жил артист, арт-галереи, дома его друзей.
Музей в Ла Скала
Своими воспоминаниями о Нурееве в серии видеоинтервью для будущего фильма поделились выдающиеся деятели культуры Италии, лично знавшие артиста, в том числе легендарная прима-балерина Италии Карла Фраччи, директор и художественный руководитель Миланского театра «Ла Скала» Доминик Мейер, бывший личный менеджер Нуреева, президент Ассоциации «Rudolf Nureyev» Луиджи Пиньотти и многие другие.
Карла Фраччи
При этом организация съемок в период пандемии коронавируса и действующих по сей день ограничений по передвижению как между странами, так и между регионами внутри Италии, оказалась задачей сложнейшей. Они смогли состояться благодаря поддержке, прежде всего, со стороны Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник». Эта премия-конкурс на соискание высшей профессиональной награды в сфере связей с общественностью была учреждена четверть века назад, в 1997 году Торгово-промышленной палатой РФ, Союзом журналистов РФ и Российской ассоциацией по связям с общественностью и вручается в России, США и Чехии за самые яркие и значимые проекты.
Луиджи Пиньотти
Первый раунд съёмок фильма «Рудольф Нуреев. Покорение Италии» охватил север Италии – Милан, Парму и окрестности. Летом, по планам, они будут продолжены на юге страны – в Риме, Неаполе, Позитано и на островах Ли Галли, которыми владел Рудольф Нуреев. Работу над лентой планируется завершить до конца 2021 года.
По мнению создателей фильма, чрезвычайно важно то, что каждый из его героев является носителем великой истории искусств, представителем уходящего поколения 70+, чьи мемуары и документальные свидетельства о жизни нашего земляка бесценны.
– Именно поэтому, зная тяжелую ситуацию с коронавирусом в Италии, мы постарались успеть отснять самые важные беседы с такими рассказчиками, как, например, 93-летний кинорежиссер из Пармы Марио Ланфранки, снимавший Нуреева в его последней роли в игровом кино. Сейчас мы ищем финансовую поддержку для выкупа не менее драгоценных видеоматериалов, запечатлевших Рудольфа Нуреева на итальянском телевидении. Они хранятся в архивах государственной телекомпании RAI Италии. Думаем, что для родины великого артиста возвращение этих архивов и документальных свидетельств героев будущего фильма имеет большое значение, – рассказала «Панораме Башкортостана» сопродюсер фильма Гульчачак Ханнанова.
Лилиана Кози
Проект открыт для сотрудничества и спонсорского участия. Для завершения работы над фильмом команда его создателей планирует обратиться за грантовой поддержкой, в частности, в Фонд содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан, и надеется найти понимание на родине великого артиста.
«Рудольф Нуреев. Покорение Италии» – не единственный фильм, снимаемый кинокомпанией «Свой почерк» о нашем земляке. На кинофестивалях, в телеэфире и прокате с 2013 года с успехом прошел созданный ею документальный фильм «Рудольф Нуреев. Мятежный демон» (автор и режиссер – обладатель нескольких премий ТЭФИ Татьяна Малова). Сейчас творческая группа компании работает над еще одной документальной лентой – «Рудольф Нуреев. Последний танец». Она посвящена последнему публичному выступлению танцовщика в спектакле за год до смерти, состоявшемуся в Будапеште в 1992 году.
Кроме того, в 2018 году, в год 80-летия Рудольфа Нуреева, в ходе работы над его творческим наследием кинокомпания стала инициатором создания Международного проекта «Нуреевские сезоны». Он представляет собой фестиваль, в ходе которого демонстрируется коллекция лучших фильмов о Нурееве и с его личным участием в качестве актера, проходят фотовыставка с эксклюзивными снимками, на которых запечатлен артист, презентации книг о нем, встречи деятелей культуры разных стран со зрителями.
В 2018-19 годах «Нуреевские сезоны» с успехом прошли в Государственной Третьяковской галерее, Московской государственной филармонии и в Российском центре науки и культуры в Париже. В прошлом году провести фестиваль не удалось из-за пандемии, но в 2021 году этапы фестиваля планируется провести в Уфе и Казани, а в 2022 году – в Италии. Проект готов принять в свою команду всех, кто неравнодушен к истории и легендам российского искусства. Подробнее о нем можно узнать на сайте www.svoypocherk.ru.
Читайте также:
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Обсудите новость в сообществе журнала "Панорама Башкортостана" во "ВКонтакте"
Читайте нас: