Все новости
ДРУЖБА НАРОДОВ
21 Марта 2023, 08:36

Навруз – проводник добра и счастья

21 марта – день весеннего равноденствия, символ пробуждения и обновления.

Гость приходит – счастье в дом приводит, говорят на Востоке. А если пригласить в свой шатер сотню друзей, приготовить казан плова, потчевать гостей яствами, петь-плясать для них? Счастья прибудет полной мерой! Для того и существует Навруз – один из древних календарных праздников, который у многих народов связан с днем весеннего равноденствия 21 марта. В 2009 году Навруз-байрам был включен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. В республике его отмечают с 2000 года. Само слово «Навруз» с персидского языка переводится как «новый день».

По традиции к этому дню люди справляли все житейские заботы, раздавали долги, исключали трения в общении с родней и соседями, чтобы с легкой душой включить семью в приготовления к празднику и встретить новый день с радостью.

В наших широтах день весеннего равноденствия 21 марта редко бывает солнечным, но тепла на республиканском празднике Навруз хватает всегда. Уже несколько лет он прописался на площадке популярного столичного агропарка «Евразия», по-уфимски именуемого Народный рынок. Покупатели берут овощи-фрукты оптом и в розницу, посещают национальные кафе. Тут и в обычные дни торжествуют восточное гостеприимство, приятная атмосфера азиатской торговой культуры. В Навруз же каждый входящий на площадку – дорогой гость!

История посуды – история народа

В национальных двориках, устроенных узбекской, таджикской, кыргызской, азербайджанской, туркменской диаспорами всё готово: накрыты столы, выставлены образцы старинной одежды, домашнего интерьера, кухонной утвари, звучит музыка. Тон в этом параде дружественного показа народных обычаев на правах «первой руки» задают башкирская и татарская национальные автономии.

Азад Гейтепели с гордостью показывает свою фамильную коллекцию. Четверть века назад он привез в Уфу из Азербайджана лампу, которой более 300 лет. Потом дополнил домашний музей старинной джезвой, саджем. Садж – это уникальный предмет, служащий воину щитом на поле битвы, а в быту может быть использован как сковорода для выпечки лепешек или поднос под плов. Все-таки предки понимали толк в многофункциональности вещей!

Кстати, лампу Азад – член-корреспондент Всероссийского геральдического общества – использовал в изображении фамильного герба рода Бахшиевых-Гейтепели.

Юрты приглашают и удивляют

Матана Амрахова – председатель правления азербайджанской автономии Башкортостана представляет гостям члена Союза писателей РБ Балоглана Джалиля.

Почти тридцать лет я связан с Башкирией сотворчеством. Был знаком с Мустаем Каримом, перевел на азербайджанский язык более 200 стихов местных поэтов. Башкирия – вдохновенный край, достойный воспевания!

В таджикскую юрту вносят блюдо метрового диаметра: так в Навруз принято подавать угощение под названием курутов. Гости пробуют и нахваливают ароматное праздничное яство из теста, мяса, овощей. Звучит отзыв: даже самая изысканная и столь популярная во всем мире пицца – не конкурент курутову.

Узбекская диаспора как правило оформляет свой дастархан изобилием съедобной и декоративной зелени. К Наврузу издревле высевали пшеницу, чтобы войти в новый день с символическим полем. По-узбекски принято угощать народ пышными приветственными речами и вкусной снедью. В предыдущие годы ложечкой делили на всех нежную пасту сумаляк, напоминающую талкан с медовым привкусом. Нынче поставили рекорд: изготовили два огромных казана ритуального сумаляка и раздавали его в теплом виде стаканами прямо в мангальной зоне. И, чего не отнять у представителей азиатских народов, каждому гостю – искренняя улыбка, пожелание добра и счастья. Такая щедрая и сладкая нотка праздника, отметили гости.

Кстати, Ойбиби Кучкарова вместе с тремя дочерьми в течение суток хлопотала над сумаляком, где основной компонент – сок из пророщенной пшеницы. Только 12 часов ушло на стояние у плиты!

Не подумайте, что Навруз – только про еду! Прием дорогих гостей в юртах – это так, разминка, прелюдия к празднику.

«У нас в республике проживают более 100 народов, и каждый праздник мы отмечаем вместе. Праздники нас объединяют, делают нас добрее, светлее. Надеемся, что наши потомки через 10, 50, 100 лет также будут собираться вместе, чтобы делать мир лучше»,  сказал заместитель начальника управления по реализации национальной политики администрации Главы Башкирии Ильшат Ханов.

Отрадно, что республиканский Навруз ежегодно посещают тысячи людей. Каждый национальный дворик старается оказать уважение всем гостям – от вип-персон до случайно зашедшего на Народный рынок покупателя. Такова философия этого древнего праздника: угодишь человеку – обретешь милость Создателя.

Со сцены звучат поздравления, а на спортплощадке разворачивается борьба за призы в силовом многоборье. Порой крики болельщиков перекрывают звуки музыки, но агропарк «Евразия» всегда живет шумно и весело. Вот исполняет песню на лезгинском солист Башгосфилармонии Айнур Баянов. Пляшут кавказские танцы студенты Башгосуниверситета, будущие инженеры из африканских стран ворочают пудовые мешки, подтягиваются на перекладине, горячие узбекские парни увлекают в танец на площади уважаемых тетушек. И над всем этим весенним наврузовским праздничным действом плывут умопомрачительные запахи азиатской кухни.

Тонна плова – не предел!

Прописная азиатская заповедь: плов – универсальная и очень полезная пища. Его можно подавать:

А) с утра до вечера,

Б) в любом сочетании с другими продуктами,

В) невзирая на диеты,

Г) к семейному застолью или на торжественном мероприятии.

Короче, плов – король кухни! Как хлеб. Плов, замечено, никогда не надоедает. Если готовить его так, как умеют признанные мастера.

Как рассказал Горкмаз Гурбанов, для шах-плова азербайджанцы отдельно варят рис и мясную подливу, потом соединяют ингредиенты в выстланном лавашем казане и запекают. Нереально вкусно!

К сосредоточенным хозяевам главной гастро-арены Навруза лучше не подходить с вопросами. Приготовление плова дело ответственное, преимущественно мужское. Однако с некоторыми специалистами уфимцы хорошо знакомы.

Привет, Малыш! Чем сегодня порадуешь? доносится из толпы.

– Пловом с изюминкой, – подает голос из-за клубов пара молодой мужчина.

По секрету Алхамжон Абдуллаев (по-уфимски – Малыш) всё же поведал: когда берешься за плов, ни о чем другом думать не следует! По 15 кило риса, мяса, моркови, лука – и всё получится. Легко сказать…

Руслан Назаров из Андижана вот уже 10 лет потчует гостей столичного кафе «Андижан» пловом по-андижански. Звучит забавно и очень аппетитно!

Кстати, за Русланом закрепился рекорд: в 2019 году возле ТЦ «Башкирия» в честь Ураза-байрам он приготовил несколько казанов плова общим весом в одну тонну!

Мастер рекомендует: плов не любит пропаренный рис. Только круглозерный, лучше «кубанский» или классический розовый (узбекский сорт «девзира»).

Итак, вместе с Вами, дорогие читатели, мы получили в Навруз бесценный подарок – мастер-класс по плову от уфимских корифеев азиатской школы. Скажите теперь кому, что вы не умеете варить плов! Попробуйте. Обязательно получится! На то мы и евразийцы, чтобы по традиции нашей многонациональной семьи делиться друг с другом. Праздниками, обычаями, радостями, умениями. С новым днем! Навруз-байрам менен!

Галина САЛИХОВА.

Фото автора.

Читайте нас: