Все новости
ДРУЖБА НАРОДОВ
12 Сентября 2022, 11:47

Родной язык, как ты прекрасен!

В Уфе прошел Межрегиональный форум учителей родного языка и литературы

9 и 10 сентября в Уфе состоялся Межрегиональный форум учителей родного языка и литературы. Мероприятие собрало около 300 педагогов из Башкирии, Татарстана, Пермского края, Челябинской и Оренбургской областей.

Выступая на торжественном открытии форума первый заместитель премьер-министра Правительства РБ Азат Бадранов, сделал особый акцент на важности добровольности изучения национальных языков, что и реализуется в республике.

– Радует, что ежегодно форум собирает несколько сотен участников, преподавателей практически всех родных языков, на которых обучаются ребята в нашей республике, – отметил Бадранов. – Это наше большое богатство, по такой логике формируется концепция полилингвального образования, в соответствии с которой мы развиваем родные языки в местах компактного проживания представителей тех или иных национальностей.

На секции «Образовательная среда. Родные языки» в онлайн-режиме с докладом «Лингвокультурная образовательная среда как условие речевого развития детей на родном языке» выступила Светлана Степановна Семенова, кандидат педагогических наук, ведущий специалист-эксперт ФИРЯ.

Начальник отдела этнокультурного образования и конкурсной деятельности ФИРЯ Марина Борисовна Осипова выступила на секции «Родные языки в медиапространстве. Перезагрузка» (цифровые образовательные ресурсы) с докладом «Конкурсы педагогического мастерства как инструмент профессионального развития учителя родного языка».

Также Марина Борисовна вместе с Дианой Игоревной Яндыбаевой, начальником отдела экспертизы и оценки качества ФИРЯ, выступили экспертами в секции «Этносалон образования: история, культура, языки народов России».

В ходе работы форума состоялись панельные дискуссии по темам «Дошкольное образование и семейное воспитание», «Инновационные национальные и полилингвальные школы», «Башкирский язык в системе общего и профессионального образования», «Родные языки в системе общего и дополнительного образования», «Этнокультурное и патриотическое воспитание».

На второй день работы форума участие в нем принял Глава Башкирии Радий Хабиров. Руководитель региона высоко оценил значение мероприятия для развития образования и предложил проводить форум ежегодно.

– Мы встречаемся с вами для того, чтобы помочь сделать вашу работу более эффективной. Чтобы вместе решать важнейшую задачу сохранения языков и культуры народов Башкортостана, – сказал Радий Хабиров.

 Глава РБ добавил, что родные языки в республике начали изучать и в дошкольных учреждениях. Также в республике появляются полилингвальные гимназии, в которых изучению языков уделяется особое внимание.

Между тем, министр образования и науки РБ Айбулат Хажин отметил передовой опыт Башкортостана по организации преподавания на родных языках:

– Башкортостан стал одним из первых регионов в России, который начал апробацию обучения на государственных языках региона в школах республики, – сказал министр. – По данным мониторинга, 75 процентов учащихся Башкортостана изучают башкирский язык как государственный. 97 процентов школьников выбрали в качестве предмета тот или иной родной язык. Таким образом, в республике защищены конституционные права детей и подростков на изучение родного языка.

Завершился форум награждением педагогов государственными наградами Республики Башкортостан.

Фото: Е. Соколов и пресс-служба Главы РБ

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: