Все новости
ДРУЖБА НАРОДОВ
29 Марта 2022, 18:15

Если дружба велика, будет Родина крепка

В народном творчестве народов России есть много образов, определений, характеризующих силу и ценность дружественных отношений. Это и веник, прутья которого можно сломать поодиночке, но не в пучке. Это и слабые нити, обретающие крепость в веревке. О дружбе сложено немало поговорок, каждая из которых – плод многолетнего опыта содружества в многонациональной российской семье. Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. Народная дружба и братство дороже всякого богатства. Если дружба велика, будет Родина крепка. Где дружба и совет – там и свет. И это не декларации, а живая практика нашего добрососедства, подтверждением чему вот уже 20 лет служит в Башкортостане любимый народный праздник Навруз. 

Если дружба велика, будет Родина крепка
Если дружба велика, будет Родина крепка

Размышления в атмосфере народного праздника Навруз

Пандемия коронавируса на два года отняла у жителей Башкортостана некоторые масштабные мероприятия, такие, к примеру, как древний праздник Навруз. Обычно его с размахом отмечают в Уфе и в районах. Тем более было радостно вновь собраться на площади агропарка «ЕврАзия», где по традиции развернули шатры национально-культурные центры нашей республики.

Напомним, праздник Навруз вплели в культуру нашего региона переселенцы, беженцы, гастарбайтеры из Средней Азии. Так случилось в постсоветском геополитическом пространстве, что люди не по доброй воле стали искать прибежища в России. Многие из тысяч мигрантов стали гражданами РФ, иные по-прежнему ездят к нам на заработки. Строители, работники общепита, системы ЖКХ, транспорта, торговли – выходцы из азиатских республик стали востребованы во многих сферах экономики Башкортостана.

В историческом прошлом наш край не раз принимал к себе переселенцев. Вспомним крестьян из российских губерний, из Украины и Прибалтики, обретших в 17-18 века в Башкирии свою вторую Родину. По мнению современных экспертов в области социологии и национальных отношений, Башкортостан – уникальная территория, где в мире и согласии проживают представители более 130 народов. Достаточно побывать на наших межнациональных праздниках, чтобы понять, чем дорожим, что развиваем и укрепляем в новом дне.

Праздник Навруз символизирует новый день. Каким он видится сегодня?

Председатель Центрального духовного управления мусульман, Верховный муфтий России Талгат Таджуддин – желанный гость Навруза. Без его благословения даже не открывают многочисленные казаны с традиционным угощением. И слова его ждут как напутствия на новый день.

– Мира, любви, уважения, взаимопонимания и взаимоподдержки! Берегите наше общее достояние – дружбу народов, – обратился к согражданам Верховный муфтий России.

Он поприветствовал хозяев каждого национального дворика, где были любовно собраны коллекции образцов народных ремесел, литературы, кулинарных шедевров башкир, татар, азербайджанцев, узбеков, таджиков, киргизов, туркменов, казахов. И дал старт масштабной благотворительной акции, обязательной в канве праздника Навруз. Она развернулась в специальной зоне, где в десяти казанах с утра пораньше представители узбекской диаспоры готовили плов.

Кстати, многие горожане ради тарелочки этого угощенья и приехали сюда в столь ненастный мартовский день. Не потому что голодные. Просто плов, приготовленный профессионалами на свежем воздухе по старинным андижанским, ташкентским, ферганским рецептам, – это больше чем неповторимый вкус и польза для организма. Это апофеоз праздника, дающего посыл в завтрашний день: мир, труд, семейное благополучие.

Турсунбай Халимов раздал 200 порций классического ташкентского плова с нутом и изюмом. Говорит, пятилетняя работа в столичном узбекском кафе убедила: вкус фамильного рецепта из долины Кара-су уфимские клиенты высоко ценят. Хотя в Башкирии, по его мнению, прекрасная национальная кухня.  

Вот Саид Акманов с сыном Динисламом представляют свое произведение кулинарного искусства по-фергански. Этого улыбчивого парня родом из Коканда – многодетного отца – многие уфимцы знают как хорошего мастера по ремонту квартир. Кулинария – его хобби.

– Круглозерный хорезмский рис, отборная рубленая говядина, овощи – всего беру по 10 килограммов. К любому рецепту надо добавить хорошее настроение, уважение к пище, данной Богом, и тогда получится вкус Родины, который я всегда стараюсь повторить в казане.

У Абдулхамжона Абдуллаева четверо детей и 15-летний стаж работы в одном из старейших узбекских кафе Уфы. Родители, семья давно обосновались в Башкирии, но по возможности ездят в Узбекистан хотя бы раз в два-три года. Абдулхамжон по ходу священнодействия над блюдом рассказал, какие красивые у него на Родине горы, водопады, как живописны сейчас цветущие фруктовые сады.

 – Полмира живет вдали от родных мест, но если человек забудет свою землю, народные традиции, счастья ему нигде не сыскать. В Навруз принято одаривать родных, накрывать стол. Пусть и мой дастархан будет на радость людям!

На приготовление самаркандского плова на 100 персон нужно потратить три часа времени. Особенность этого белоснежного, душистого, украшенного крупными дольками моркови яства – длиннозерный рис сорта «лазер». Исмаил Хамидов работает в кафе, где шефом уже 25 лет является его дядя Бахтияр Исенгулов.

Поднята крышка, над походным кафе поплыл нежный аромат специй и сухофруктов. Помощники из числа молодежи поделили на треугольники с полсотни узбекских лепешек. Исмаил взял в руки разводной черпак и вмиг опустошил казан. Мне через несколько рук нежданно передали тарелку. Такую щедрую порцию с горкой, казалось, невозможно съесть. Однако даже дети справились. Это плов! На дне казана осталось самое вкусное – головка пропаренного, разомлевшего чеснока. Ее мне и предложили в качестве бонуса к дегустации. Невероятно вкусно!

Люди душевно благодарили поваров за фестиваль плова и спешили к сцене, где развернулся еще один фест – творческий. Аплодировали фольклорным ансамблям, современным танцорам и вокалистам, распевали вместе с группой «Аргымак» нашу патриотичную «Шаймуратов-генерал». Из юрт еще долго доносились звуки восточных мелодий, где по-семейному общались представители диаспор.

P.S. В Уфе в тот воскресный день было ветрено, студено. Да и новый геополитический день на планете полон тревог, боли и переживаний. За рамками праздника многих людей одолевают трудные заботы. А вот встретили вместе Навруз – и стало немного теплее на душе. На площадке Навруза мне также согрели сердце воспоминания о народных праздниках, которые в разное время удалось посетить в России.

Это и наш знаменитый Сабантуй, и Масленица, и Праздник Арбуза в Оренбуржье, и День Варенья в поселке Приморка под Ростовом, и Праздник Севера в Тобольске. Не забылся и восторг от полного погружения в красоту Праздника Ивана Купала, что подарило нам, группе туристов из Башкирии, дивное местечко Пуща Водица под Киевом… С кострами, хороводами, песнями, с венками на воде… Как же украшают жизнь народные праздники! Как наполняют смыслом, энергией, позитивом!

Однако нельзя жить только воспоминаниями. Пусть в новом дне будут новые радости, встречи, впечатления. Как говорят в народе, будет мир – будут праздники.

Галина САЛИХОВА.

Фото автора.

Если дружба велика, будет Родина крепка
Если дружба велика, будет Родина крепка
Если дружба велика, будет Родина крепка
Если дружба велика, будет Родина крепка
Если дружба велика, будет Родина крепка
Если дружба велика, будет Родина крепка
Если дружба велика, будет Родина крепка
Если дружба велика, будет Родина крепка
Если дружба велика, будет Родина крепка
Если дружба велика, будет Родина крепка
Если дружба велика, будет Родина крепка
Если дружба велика, будет Родина крепка
Если дружба велика, будет Родина крепка
Автор:Галина Салихова
Читайте нас: