Все новости
ДРУЖБА НАРОДОВ
25 Февраля 2020, 18:03

«Мы писали, мы писали…»

Как в Уфе провели Международный диктант

Диктант на шести языках народов, населяющих Башкортостан, провели в Уфе 21 февраля. Он был приуроченный к международному Дню родного языка. В стенах БГПУ им. Акмуллы разместились площадки башкирского, татарского и марийского языков. В БашГУ одновременно писали диктант на русском, удмуртском и чувашском языках.
Текст диктанта был взят из произведения Сабира Кадырова «Урал бөркөтө» («Орел урала») и повествует легендарном командире 112-й Башкавдивизии Минигали Шаймуратове. Таким образом, событие можно приурочить и к 75-летию Победы и к годовщине трагической гибели нашего прославленного земляка – генерал-майор Минигали погиб 23 февраля 1943 года.
На башкирском языке диктант читался в оригинале, на остальных площадке – в переводах, выполненных профессионалами.
Только лишь в БГПУ им. Акмуллы диктант писали более 300 участников. Среди них видные деятели искусства, политики, а также много студентов. В их числе ректор БГПУ Салават Сагитов, депутат Госдумы Зугура Рахматуллина, кинорежиссер Булат Юсупов, певец Сагидулла Байегет, министр культуры РБ Амина Шафикова. А в роли чтецов выступили народный артист РФ и РБ Хурматулла Утяшев (башкирский язык), заслуженный учитель РБ Айгуль Ахунова (татарский язык), преподаватель Ирина Тойгильдина (марийский язык).
В целом диктант прошел в деловой и одновременно праздничной атмосфере, тем более, что многие участники пришли в праздничных национальных нарядах. Особенно постарались в этом плане в БашГУ – подробнее читайте в материале «Матушка пела..».
А мы вернемся в БГПУ им. Акмуллы…
Своими впечатлениями от участия в диктанте с «Панорамой РБ» поделилась Зугура Рахматуллина:
– Сегодня на диктант пришли и молодые люди, и личности, которые являются символами нации, – известные актеры, ученые, общественные деятели, писатели. Это говорит о том, что у наших родных языков есть и настоящее, и будущее. Отношение к судьбе родного языка как раз и проявляется в таких подвижнических акциях. Жизнь языка складывается очень просто: взрослые передают знание языка своим детям, дети – своим детям, и так продолжается жизнь языка. Мы очень надеемся, что представители наиболее многочисленных этносов, на языках которых ведется сегодня обучение, подхватили эту инициативу. Язык нуждается не просто в сбережении, а в государственном сбережении – в таких ярких эмоциональных подвижнических зрелищных мероприятиях, которые поднимают национальный дух. Язык – это ценность, которой нет цены.
– Насколько сложен был диктант для Вас?
– Для меня – башкирский язык не просто родной. Я пишу на нем научные труды, а также стихи, прозу. Правда, изучала я язык очень давно, и, наверное, могла, допустить какие-то ошибки – поставить несколько лишних запятых. Но это уже не принципиально. И было весьма познавательно – попадались слова, вышедшие из употребления, диалектизмы. То есть, я в очередной раз убедилась, что башкирский язык очень богат и таит много открытий.
– Ждете результат?
– Конечно. Одно дело, когда сам оцениваешь знание родного языка, владение литературным языком. Другое дело – подобные диктанты, которые оцениваются со стороны – объективно, непредвзято.
Также впечатлениями от диктанта в интервью «Панораме РБ» поделилась Министр культуры Башкирии Амина Шафикова:
– Я училась в русской школе, но у нас был башкирский язык, преподавала его моя мама, – говорит Шафикова. – По моим ощущениям, должно быть не ниже четверки – где-то между четверкой и пятеркой, я надеюсь. Текст был не совсем простой – и орфографически, и пунктуационно, так что есть у меня сомнения. Посмотрим. С другой стороны, знаете, самое главное для меня сегодня было, что я пришла сюда со всеми вместе мы написали диктант в поддержку сохранения и развития языка. Если мы сами не будем заботиться о сохранении языка, не будем читать и писать на родном языке, кто же это сделает за нас?
Как сообщает Министерство образования РБ, в республике было еще несколько площадок, где проходил диктант. Так, министр образования Башкирии Айбулат Хажин написал диктант в Стерлибашевском районе, находясь там в рабочей поездке. Уже известно, что он получил оценку «отлично».
Общие итоги ожидаются.
Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»
Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана"
во "Вконтакте": vk.com/bashpanoramamagazine
в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan
Читайте нас: