Все новости
ДРУЖБА НАРОДОВ
17 Июля 2019, 11:49

ЛУК КОПЬЮ НЕ ТОВАРИЩ

Воинские традиции народов мира – это отдельный раздел истории, из которого в современность пришли многие увлечения и состязания: реконструкция баталий, оружия, доспехов, турниры. Среди евразийских народов лук служили не только в качестве вооружения или охотничьего снаряжения. Он был составляющей народных эпосов, определял вектор знаковых событий. В Башкортостане в третий раз состоялся Международный фестиваль конно-верховой стрельбы и стрельбы из лука «Мэргэн уксы». Он прошел в Иглинском районе с рекордным участием посетителей – свыше пяти тысяч человек. Организаторы мероприятия – Министерство культуры Республики Башкортостан, Администрация Иглинского района.

Название фестиваля – башкирское (меткий стрелок), а вот состав участников – международный. Более сотни лучников из Башкортостана и регионов России (представители Москвы, Волгограда, Омска, Челябинска, Оренбургской, Свердловской, Калужской, Московской областей, а также Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Словакии и Германии) приехали для участия в зрелищном действе. Согласно правилам, все они выступали, облачившись в традиционную воинскую одежду своих народов. Так что над экипировкой каждого «бойца» потрудились десятки штучных специалистов из разных уголков Евразии.
В состязаниях по пешей стрельбе «Мэргэн уксы» безусловное лидерство одержал наш земляк Хурмат Тагиров из города Сибая. Второе и третье места заняли представители Бурзянского района – Салават Юлбердин и Сынбулат Юлбердин.
История свидетельствует: во все века многие битвы, турниры устраивались ради женщин. А если по другому поводу, то и сами прекрасные дамы нередко облачались в воинские или охотничьи доспехи, седлали коней, брали в руки оружие, участвовали в сражениях, добывали зверя. Это о них сказал поэт: «Есть женщины в русских селеньях». И сегодня есть бесстрашные женщины не только в селах, но и в городах евразийского континента. В условиях состязаний отсутствуют оценки за очарование, но все меткие лучницы, показав умение и ловкость, получили самые высокие зрительские отзывы за красоту и безупречное соответствие нарядов стилистике эпохи. Первое место заняла Лиана Ихсанова из Учалов, второе – Гузель Ибатуллина из Гафурийского района, третье – Лилия Низаметдинова (Учалы).
Целью состязания «Мэргэн уксы» было сформировать команду Башкортостана из 12 сильнейших лучников. Они же защищали честь республики в соревнованиях на специальный приз – «Кубок Евразии». Здесь первое место занял Фидан Сагитов из Уфы. Роман Кузнецов из Москвы занял второе место. На третьем месте – Салават Юлбердин из Бурзянского района.
Соревнования по конно-верховой стрельбе на приз Главы администрации Иглинского района – уникальное зрелище. Состязания проходили по установленным международным правилам. Необходимо было на время, на полном скаку, в галопе пройти дистанцию и поразить три мишени, причем задача конника – послать стрелу в цель по ходу движения, затем сбоку и после разворота.
На старт вышли 21 всадник, среди них – две девушки. В данных состязаниях победу одержал Павел Поляков из Волгограда. Второе место завоевал выходец из Уфы Рушан Хасанов. Третье место тоже взял житель столицы РБ Артур Батыршин.
Всех победителей турнира наградили медалями, грамотой и ценными призами. В рамках форума прошли соревнования, семинары и мастер-классы по стрельбе из лука, приготовлению блюд башкирской кухни, большая выставка декоративно-прикладных работ иглинских ремесленников. Подобные этнофестивали дополняют и обогащают календарь мероприятий событийного туризма и формируют привлекательность нашего региона.
Фото Рамиля КИЛЬМАМАТОВА.
Читайте нас: