Все новости
СПОРТ
24 Февраля 2023, 11:47

Кудо – биться достойно и честно

Большой спортивный праздник, посвященный Дню защитников Отечества, прошел 23 февраля в Уфе. В этот день в «Тинькофф-холле» состоялся межрегиональный турнир по кудо «Будущее России».

Событие стартовало с марша мажореток, задавшего бодрый тон участникам и гостям турнира. Затем с приветственным словом к присутствующим обратился заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов.

«Спорт закаляет силу воли, укрепляет тело! – сказал Ирек Хайривариевич. – Наши спортсмены – пример для молодежи! Пусть не все станут мастерами, но все вырастут достойными сыновьями нашей Родины, защитниками Отечества!»

Успеха спортсменам также пожелал Герой России, уроженец Караидельского района, Владимир Алимов:

«Я с большим удовольствием приехал в этот великий город, в эту великую республику, потому что я сам родом из Башкирии. Турнир и спорт это очень здорово. Спасибо вам за то, что вы есть, потому что без спорта земля наша рухнет. А Россия всегда победит! Успехов вам в бою и в жизни!».

Благодарственное письмо от Федерации кудо России было вручено сопредседателю ее регионального отделения  Регине Хусаиновой. Она же стала главным организатором и идейным вдохновителем турнира.

«С большой радостью приветствую всех участников, гостей и зрителей турнира, – сказал спортсменка. – Прежде всего, поздравляю настоящих мужчин с этим прекрасным праздником. Я искренне рада, что именно мне выпала честь провести соревнования в такой праздник, как День защитников Отечества. Этот день всегда был поводом для гордости за наших соотечественников, которые служат во благо Российской Федерации. Но сейчас, я думаю, это еще более значимый праздник в такое непростое для нашей страны время. Честь, героизм и патриотизм проверяются не на словах, а на деле».

Особым моментом турнира стал торжественный вынос флагов Российской Федерации и Республики Башкортостан. А непосредственно перед поединками спортсмены произнесли клятву:

«Клянемся биться достойно и честно, умышленно не причинять травм, уважать соперников и судей, отстаивать честь своей школы, не нарушать правил КУДО, соблюдать дух и принципы восточных единоборств».

В бою ветеранов победил уфимец Сергей Неклеенов, после чего на ринге прошли поединки молодых участников. Победителям достались кубки и денежные призы.

Фото автора.

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: