Все новости
СПОРТ
24 Декабря 2019, 20:43

ИМ ПОКОРЯЮТСЯ ВЕРШИНЫ

В игровых и командных видах спорта, пожалуй, наиболее популярными в народе являются футбол и волейбол. В последние годы в Республике Башкортостан массовость подкрепляется тенденцией усиления позиций спорта высших достижений. Сегодня в российскую суперлигу входит всего 14 команд, и далеко не каждый регион может похвастаться тем, что его волейболисты в ней играют. В этом смысле наша республика по праву гордится тем, что более 20 лет далеко за пределами региона известен флагман башкирского волейбола уфимский клуб «Урал». О том, как сегодня развивается этот популярный вид спорта в нашем регионе, рассказал президент региональной общественной организации «Физкультурно-спортивная федерация волейбола Республики Башкортостан» и волейбольного клуба «Урал» Марат МАРДАНОВ.

− В Башкортостане существуют хорошие волейбольные традиции, успехи наших волейболистов в последние десятилетия несомненны. Но были в их истории и печальные эпизоды. Наверное, многим памятны события 2013 года, когда из-за финансовых проблем ВК «Урал» едва сохранил прописку в суперлиге. Тогда и было принято решение о структурной реорганизации нашей организации.
Мы сумели выстроить волейбольную вертикаль, то есть объединили и мужской, и молодежный, и женский волейбол в одном клубе. Таким образом, смогли объективно показать все возможности этого вида спорта, усилить их потенциал. Сейчас в суперлиге успешно выступает уфимский ВК «Урал». Его фактически дублирующей командой являются «Беркуты Урала», которые также выступают в Молодежной лиге. В Высшей лиге «А» играет фарм-клуб «Урала» – стерлитамакский «Тархан», а его дублер «Тархан-2» – в Высшей лиге «Б».
Кроме того, наш клуб принял под свое крыло женскую команду «Самрау» (бывшая «Уфимочка»), играющую в женском чемпионате Высшей лиги, а также ее резерв – «Самрау-2». Сформирована и активно играет команда по пляжному волейболу. Таким образом, в рамках единого клуба создан глубоко символичный бренд, посвященный легендарному эпосу «Урал-батыр». По замыслу, бренд «Урала» должен ассоциироваться с успешным покорением вершин, будь то участие игроков и тренеров в Уфимском международном марафоне или выступление в чемпионате России.
Сейчас «Урал» представлен в маркетинговом совете Всероссийской федерации волейбола. Ранее в клубе акцент на маркетинговое развитие не делали, но 2017 год стал поворотным в этом направлении. На сегодняшний день «Урал» – один из самых активных спортивных клубов Уфы и едва ли не самый активный волейбольный клуб в России. По числу охвата социальных сетей это один из флагманов в российском волейболе, при этом рост количества подписчиков – лучший в стране.
По плану, который установлен перед отделом SMM «Урала», по завершении сезона 2017/2018 года количество подписчиков должно вырасти как минимум в два раза. Этому способствует программа «Покорим вершину», с помощью которой «Урал» позиционирует себя в медиапространстве, в том числе в социальных сетях.
Также с целью привлечения зрителей транслируются игры «Урала» на федеральных и республиканских телеканалах. Недавно на телеканале «Матч-ТВ» они могли наблюдать игру между «Уралом» и казанским «Зенитом».
Длительный срок беспрерывного участия ВК «Урал» в турнирах суперлиги свидетельствует о том, что у нас создана неплохая волейбольная школа, команда пополняется прежде всего за счет своих доморощенных игроков. Тесное взаимодействие клуба с Федерацией волейбола РБ помогает точнее прогнозировать развитие ситуации, разрабатывать перспективные планы продвижения этого вида спорта в республике. Сейчас он культивируется в каждой образовательной организации, в 58 отделениях детско-юношеских спортивных школ нашего региона. Волейбол доступен везде, где есть спортзал, где натянута сетка и для игры нужен только мяч.
Понятно, что Программа развития волейбола в РБ на 2017-2021 годы разрабатывалась с учетом наших реальных возможностей. Если обратиться к цифрам, то в соответствии с Программой к 2021 году планируется довести численность занимающихся до 75 тысяч человек, что нам вполне по силам.
Также одной из основных программных целей является повышение эффективности, то есть выполнение адептами волейбола нормативов и получение ими спортивных званий, включая кандидатов в мастера спорта. Кроме того, предусматривается участие детско-юношеских, студенческих и ветеранских команд в соревнованиях не только республиканского, но и окружного, и всероссийского уровней. А чтобы охватить все группы населения, разработаны подпрограммы по развитию волейбола среди детей, подростков и студентов.
Летом этого года совместно со спортобществом «Буревестник» в рамках Спартакиады вузов Федерацией волейбола РБ проведен республиканский студенческий турнир. Тем самым мы дали в регионе старт программе Всероссийской федерации волейбола по развитию студенческого волейбола в рамках Студенческой волейбольной ассоциации (СВА). Команды, занявшие призовые места, довольно успешно участвовали в финале аналогичного российского турнира. Девушки заняли в нем пятое место, а парни показали шестой результат. Надеемся, что в следующем году их достижения в СВА будут более весомыми.
С точки зрения позиционирования Уфы как волейбольного города, летом этого года при поддержке Правительства и Министерства по молодежной политике и спорту РБ сумели провести этап престижнейшего международного турнира «Лига наций». Он проходил в спорткомплексе «Уфа-арена», специально подготовленном к этому событию. Сборная России, в составе которой выступали четыре игрока «Урала», трижды мерялась силами с ведущими сборными мира. Отрадно, что связующий Дмитрий Ковалев и центральный блокирующий Игорь Филиппов по итогам финала турнира стали чемпионами мира. Игры в Уфе с участием сборных России, Бразилии, Ирана и Китая посетило свыше 20 тысяч зрителей. Это наглядно подтверждает, что на волейбол мы можем собирать полные трибуны зрителей, так же, как на футбол и хоккей.
Недавно Россия впервые в своей истории выиграла право проведения чемпионата мира, который состоится в 2022 году. Искренне рассчитываем, что часть игр пройдет в Уфе, но для этого предстоит немало сделать, и прежде всего решить вопросы финансирования. Думаем, что руководство республики благосклонно воспримет наши предложения по этому поводу.
Кроме того, чтобы проводить зрелищные соревнования международного уровня, требуется укрепить материально-техническую базу. ВК «Урал» и «Самрау» выступают на стадионе «Динамо», но он все же не в полной мере соответствует регламенту Всероссийской федерации волейбола, по которому соревнования проводятся в спортивных залах вместимостью более трех тысяч зрителей. Как вариант для этого в перспективе может быть использован строящийся универсальный спорткомплекс в Затоне.
На средства, привлеченные от благотворителей, развиваются новые направления, такие как пляжный волейбол, а также волейбол на снегу, который начал культивироваться с учетом краткости летнего периода в нашей климатической зоне.
Команда по пляжному волейболу уже два года довольно результативно выступает и в Кубке, и на чемпионате России. В этом году она занимает в турнирной таблице девятую позицию. Фактором, сдерживающим развитие данного направления волейбола, является единственная тренировочная площадка на озере Кашкадан, как воздух необходим крытый тренировочный зал. Вообще, идеальным выходом из ситуации было бы создание специализированного центра в Уфе, позволяющего проводить соревнования по всем видам волейбола, что сразу бы сказалось на результатах выступлений, однако пока это труднодостижимо.
Чрезвычайно актуальна проблема подготовки резерва. В идеале, если ребенок одаренный, у него есть все шансы попасть сначала в молодежную команду, затем в команду мастеров и сделать карьеру в профессиональном волейболе. К сожалению, сейчас целенаправленная подготовка будущих звезд отечественного волейбола ведется лишь в уфимской ДЮСШ № 34. Поиск и привлечение одаренных ребят из других городов и районов республики, других регионов страны тренерами-селекционерами затруднены, так как спортшкола ныне не располагает интернатом для воспитанников. Помимо того, для нас очень важны ростовые данные юношей и девушек, так как без них современный волейбол немыслим. Полагаю, что спортсменов, патриотов своего края, можно воспитать только из наших юных земляков, ведь не секрет, что легионеров в первую очередь привлекает возможность заработать.
Славную историю башкирского волейбола создавали наши предшественники – известные тренеры. Например, Юрий Маричев, тренер сборной России по женскому волейболу на прошедшей Олимпиаде. Это ведь наш игрок, а затем и тренер «Урала». Радик Каримов – старший тренер клуба по пляжному волейболу, сам в недавнем прошлом играл за него и был капитаном команды. Главный тренер «Самрау» Владислав Макаров тоже в прошлом играл за «Урал». Так же, как и заслуженный работник физической культуры и спорта РБ Игорь Пасечник, который сегодня тренирует «Беркутов Урала». Современное поколение башкирских волейболистов представляет уроженец Белорецка Егор Феоктистов. Он чемпион мира среди молодежи и сегодня играет в стартовом составе ведущей команды республики. Любителям волейбола наверняка известны имена Анны Подкопаевой (Маловой) и Анастасии Шляховой, которые из «Самрау» привлекаются к играм за женскую сборную страны.
Кстати, на днях после четырех туров с восемью победами и 22 очками волейболистки «Самрау» вышли на первое место женского чемпионата России среди команд высшей лиги «А». Уфимки в новом сезоне не потерпели еще ни одного поражения.
С учетом того, что тренеров мирового уровня в волейболе крайне мало, уже второй год подряд тренерский штаб ВК «Урал» представлен итальянскими специалистами. Его возглавляет самый титулованный тренер мира Даниэле Баньоли. В сезоне 2017/2018 года наша команда показала в российском чемпионате девятый результат. Конечно, это далеко не то место, которое подобает занимать нашему клубу, однако, что есть, то есть, в восьмерку сильнейших команд, а значит, и в плей-офф пока попасть не удается. Это не может не огорчать ни нас, ни Даниэле Баньоли. Надеемся, что в текущем сезоне эта цель будет достигнута. Во многом мы все еще пожинаем плоды памятного провала после победного сезона 2012/2013 года. Сейчас в корне пересматриваем организацию тренировочного процесса, чтобы максимально повысить его эффективность, поскольку и болельщики, и спортивная общественность, и руководство Федерации волейбола РБ требуют от команды долгожданных побед.
За спортом высоких достижений Федерация не забывает и о массовом волейболе. Волейбол в Башкортостане, наряду с хоккеем и футболом, является одним из самых зрелищных и массовых игровых видов спорта. Сегодня в нашей республике им занимается около 70 тысяч человек. По календарному плану Министерства молодежной политики и спорта РБ проходят соревнования детско-юношеских команд. Интересно, что помимо Уфы волейбол развит не только в отдельных городах и районах, а в целых субрегионах, к которым можно отнести Ишимбай, Кумертау, Мелеуз, Салават, Стерлитамак, Нефтекамск, Янаул, Туймазы и Октябрьский. Большая вовлеченность в этот процесс жителей южной части республики объясняется тем, что в Стерлитамаке базируются две профессиональные команды, которые проводят турниры в своей лиге; немало в тех краях и отделений по волейболу в местных ДЮСШ. Наряду с Уфой в Стерлитамаке часто проводятся финалы республиканских соревнований различного уровня.
В городе Нефтекамске тренеры-энтузиасты специализируются на развитии женского волейбола, оттуда и идет основное пополнение в клубы «Самрау» и «Самрау-2». В Кигах заинтересовались возможностью развития пляжного волейбола. Перспективные волейбольные команды есть в Бижбуляке, Кармаскалах и Чишмах. Много довольно сильных команд, состоящих из ветеранов, которые участвуют в турнирах уровня чемпионата России.
Что касается проведения корпоративных соревнований, то в этом отношении показателен завершившийся недавно в респуб-лике 15-й турнир правоохранительных органов памяти генерал-майора Э. А. Нигамедзянова. Наша организация обеспечила судейское обслуживание, участие группы поддержки «Урала» и другие атрибуты проведения турнира на высоком профессиональном уровне.
Недавно мы провели Кубок РБ среди любителей, в котором приняли участие 23 мужских и 21 женская команды. Благодаря поддержке республики, дворовые, муниципальные и корпоративные команды участвовали в турнире без стартовых взносов. Несмотря на любительский статус, почти все команды имели тренера, свою спортивную форму и, самое главное, были достаточно сыгранными, так что турнир выдался очень увлекательным и зрелищным. Исходя из этого, мы приняли решение о проведении в следующем году полноценного чемпионата республики, который пройдет муниципальный отборочный этап, а его финал состоится в Уфе. Руководство федерации уже буквально завалено заявками на участие в предстоящем чемпионате от спорткомитетов городов и районов.
Одним словом, Башкортостан, наряду с хоккеем и футболом, способен развивать не менее зрелищный и престижный волейбол, а башкирские спортсмены способны порадовать ценителей этого вида спорта яркими победными выступлениями.
Фото из архива Федерации
волейбола РБ.
Читайте нас: