

Главным спортивным событием 2026 года уже сегодня можно назвать чемпионат мира по футболу, состоявшийся сразу в трех странах – США, Мексике и Канаде.
На полтора месяца, в течение которых шел чемпионат, он затмил собой все другие геополитические события, включая многочисленные войны и конфликты.
Футбол – это всегда интрига, непредсказуемость, эндорфины и адреналин. Эта игра рождает такие же ощущения, как у наших предков в каменном веке в команде охотившихся на мамонтов. Современным мужчинам не хватает этого драйва, и поэтому он замещается спортивными играми, и прежде всего, – футболом.
На мой взгляд, феномен мирового чемпионата заключается в значительном росте накала борьбы между сборными стран всех континентов, а не только Европы и Латинской Америки, как это было всего лишь 15-20 лет назад.
Футбол стал непредсказуемым, на чемпионате мира уже нет записных фаворитов, всё решают мастерство, воля и сплоченность национальных команд.
В отличие от клубного футбола, где успех во многом определяется деньгами хозяев клубов, на которые можно купить классных игроков, в чемпионате мира главной мотивацией является не материальный стимул, а патриотизм игроков. Здесь всё решают не деньги, а пассионарность нации, ее представителей на поле и на трибунах.
Страсти, кипящие на футбольном поле, не уступают сегодня по своему драматизму боевым действиям и реальным войнам, а футболисты ассоциируются с воинами, отстаивающими честь родной страны.
Поэтому, переиначивая классика, футбол сегодня – больше чем футбол. Это не только спорт номер один, но и часть геополитики в контексте продвижения эффективнейшего инструмента «мягкой силы» и национального человеческого капитала.
Парадигма обострения накала борьбы в футболе происходит в общем тренде усиления конкуренции в мировой экономике и геополитике и роста числа военных конфликтов в мире.


На чемпионате мира произошло несколько знаковых событий, которые, на наш взгляд, ассоциируются с геополитическими трендами, современными войнами и противостояниями различных политических альянсов и мезальянсов.
Самая яркая тенденция – на мировом первенстве теперь по определению нет слабых команд. Многие болельщики впервые узнали о существовании таких стран, как Кабо-Верде, Кюрасао или Кот-д'Ивуар. Тем не менее, национальные сборные этих крошечных государств дали бой фаворитам, сыграли с ними вничью или проиграли с минимальным счетом.
Этот своеобразный «праздник непослушания» в виде тренда на многополярность видим сегодня и в геополитике. Многие страны Азии, Африки и Латинской Америки ведут ныне суверенную политику, прямо говорят об открещивании от вассальных и полуколониальных отношений с Западом. Во многом на столь смелый шаг их вдохновил пример России, уже несколько лет успешно противостоящей давлению Запада, спонсирующему войну на Украине.
Еще один явный тренд чемпионата мира по футболу – предвзятое судейство. Во многих матчах арбитры «не замечали» грубые нарушения со стороны игроков определенных команд.
Миллионы болельщиков по всему миру подписали петицию с требованием исключить одну из национальных сборных из чемпионата мира по футболу, поскольку арбитры откровенно помогали этой команде и «свистели в одни ворота».


Скандал мирового масштаба разыгрался после того, как стало известно, что президент Трамп попросил руководство ФИФА отменить красную карточку форварду США, чтобы тот мог сыграть следующий матч. Президент ФИФА покорно выполнил эту просьбу, что стало неслыханным ранее в спорте позорным инцидентом.
Аллюзий по поводу «странных решений» спортивных арбитров предостаточно и в геополитике.
Международное право действует ныне весьма избирательно в пользу определенных стран и не получает осуждения ООН.
Вот совсем свежие примеры – похищение спецназом США президента Венесуэлы из Каракаса и ничем не спровоцированные военные действия Вашингтона и Израиля против Ирана с убийством сотен мирных граждан, в том числе детей и лидера Ирана аятоллы Хаменеи.
Ранее мы рассказали об истории внешней политики США.
Колониальная политика Запада сегодня продолжает вестись не столь открыто, как ранее, но большей частью завуалированно.
К примеру, если государства Глобального Юга, Востока или Латинской Америки сталкиваются с бюджетным дефицитом или кризисом платежного баланса, они обращаются в МВФ за помощью.
Кредиты им выделяют, но с кабальными условиями, это так называемые программы структурной перестройки. Далее экономика такой страны становится тотально зависимой от Запада, попадает в долговую яму.
Еще одна грань нарушения правил игры на политическом поле, так же, как и на футбольном, – бесчисленные санкции.
На днях стало известно о планах Трампа поддержать инициативу покойного сенатора Грэма о новых санкциях против России. Глава Белого дома допускает и усиление поддержки Вашингтоном Киева.
Тринадцатого июля в Париже прошел саммит так называемой «коалиции желающих».
Странами Запада принято решение о проведении вскоре в соседних с Украиной странах военных учений. НАТО подтвердило курс на выделение новой порции военной помощи Киеву в текущем году, обсудило лицензионное производство американских ракет Patriot на территории Украины и создание новой европейской противоракетной системы с участием украинских специалистов.
Армия Ирана заявила, что продолжит операции против американских военных объектов в регионе до «окончательной победы». Сообщение прозвучало на фоне угроз президента США Дональда Трампа уничтожить мосты и электростанции Ирана, если Тегеран не согласится на переговоры.
Между тем, на чемпионате мира сборная Ирана столкнулась с рядом административных ограничений и сомнительных судейских решений, в результате которых сборная Ирана не прошла в плей-офф. Как говорится, «на войне как на войне», будь то поле боя или футбольное поле.
События футбольного чемпионата мира дали еще один повод для аллюзий с геополитикой. Количество болельщиков разных стран, посетивших «мундиале», значительно превзошло все предыдущие чемпионаты. Стотысячные стадионы были заполнены до отказа, а правительства разных стран продлевали работу метро и транспорта, чтобы люди могли ночью добраться до общественных мест показов матчей.
Если национальная команда выигрывала матч, в ряде стран следующий день объявлялся выходным. Для любого государства такие порывы болельщиков очень важны – это всегда пассионарные взрывы патриотизма, объединяющие людей.
В условиях рыночной конкуренции и атомизации общества, когда каждый сам за себя, субкультура болельщиков и фанатов является одним из немногих примеров бескорыстного объединения людей, демонстрирующих любовь к Родине.
Геополитика и войны – это не футбольный матч, но определенные аналогии здесь есть.
Как известно, войны выигрывают не армии, а народы. Только забыв о внутренней конкуренции, материальном интересе, покончив с атомизацией людей, объединившись и сплотившись в одной команде с одной целью, можно победить в этой большой геополитической игре.
Так же, как спортсмены в тяжелейших матчах на «зубах» выигрывают матчи, чувствуя поддержку болельщиков, так и бойцы черпают силы в поддержке народа.
Тринадцатого июля состоялся форум «Всё для победы!» Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».
Президент Путин отметил, что «вся русофобская агрессивная часть так называемого коллективного Запада борется с нами, а мы развиваем свою экономику, укрепляем свои финансы, совершенствуем Вооружённые Силы, добиваемся новых результатов в сфере оборонно-промышленного комплекса и наши бойцы – идут вперёд. И все это – благодаря поддержке народа и общества».
«Народный фронт «За Россию» объединил вокруг себя более 20 миллионов человек.
Делегация из Башкортостана также участвовала на всероссийском форуме Общероссийского народного фронта «Всё для Победы!».
В состав делегации вошли представители различных волонтёрских организаций и общественных движений, среди которых были объединения «Масксети Щит Уфа», «Масксети Щит Михайловка», сообщество «Шьём и вяжем для наших. Башкортостан», патриотическая группа «Za Победу!», региональный штаб Молодёжки Народного фронта, местное отделение Российских студенческих отрядов, а также преподаватели и студенты Академии ВЭГУ и БГАУ.


Активисты сообщества «Шьём и вяжем для наших. Башкортостан» освоили производство более 35 разновидностей полевого обмундирования и тактического снаряжения. Бойцам передано более 180 тысяч единиц этой продукции. Добровольцы из группы «Za Победу!» организовали сбор и доставку в зону СВО свыше 150 тонн гуманитарных грузов, они часто приезжали непосредственно на ЛБС.
Руководитель волонтёрского штаба имени Минигали Шаймуратова и Комитета семей воинов Отечества РБ Эльвира Мацкевич сообщила, что в Башкирии действуют более 70 отделений этих организаций. Они объединяют более 20 тысяч человек.
За 2025-2026 годы волонтёры штаба собрали для республиканских гумконвоев 294 единицы автотехники, 200 дизельных и бензиновых генераторов, 64 мобильные бани, а также изготовили более 35 тысяч маскировочных сетей, свыше 73 тысяч защитных костюмов, антидроновых плащей и одеял, порядка 72 тысяч окопных свечей и многое другое.


В Башкирии действуют сотни других волонтерских организаций в поддержку СВО. О деятельности некоторых из них мы рассказали в предыдущем материале.
На чемпионате мира был заметен еще один устойчивый тренд. Множество решающих голов было забито в конце игры или в дополнительное время. Очевидно, когда подступает «дедлайн», нужно мобилизовать все силы, чтобы не проиграть.
Но в этом случае аналогии футбола с войной не работает. На войне не бывает дедлайнов и арбитров, фиксирующих окончание игры.
Футбол иногда называют мирной сублимацией войны, поскольку миллионы болельщиков получают бескровный выход первобытной агрессии, доставшейся от предков. В наших генах запрятано деление людей на «своих» и «чужих» и поддержка воинов, отстаивающих честь своей земли. И в футболе, и в политике растет запрос на справедливость и честные правила игры.