Все новости
АНАЛИТИКА
19 Марта , 12:29

Три дня на выбор

Как в Башкирии прошло голосование на выборах Президента.

В стране завершилось трехдневное голосование на выборах Президента. Жители нашей республики традиционно проявили высокую гражданскую активность, показав высокую явку.

И хотя Башкирия не вошла в топ-10 регионов РФ с самой высокой явкой, наш показатель (83,73% от общего числа избирателей) является одним из самых внушительных в стране. Примечательно,что за шесть лет цифра существенно подросла – в 2018 году на выборах главы государства в Башкирии проголосовало 75,4% избирателей.

Лидером явки в Башкирии стал город Агидель, где проголосовало 89,28% избирателей. В целом же на селе активность была выше: в городах – 78,98%, в сельской местности – 87,50%. В Уфе явка составила 79,95%.

Впервые на выборах применялся трехдневный формат, что определенно сыграло на повышение явки. Жители республики по достоинству оценили удобную «опцию».

– Потому что это уважение к избирателю, – объяснил политолог, кандидат философских наук Сергей Семенов. – Человек может выбрать удобное для себя время и прийти на участок. Это показывает, что наше государство, наше общество желает получить голос каждого. И дает такую возможность. Возможно, это создаст трудности для избирательных комиссий, но с развитием технологий вопрос можно решить. Тем не менее, для избирателей такая форма гораздо удобнее.

Притягивающим фактором также стало проведение акций «Рахмат» и «Алга, всей семьей», в рамках которых разыгрывались призы. Кстати, розыгрыш суперпризов, таких как квартира и автомобиль, состоится 22 марта.

Разумеется, не только «плюшками» были движимы наши люди. В первую очередь, на избирательные участки приходили, чтобы исполнить свой гражданский долг. Причем шли целыми семьями, чтобы показать пример детям.

Посещение выборов ­– это традиция нашей семьи, – рассказал в интервью нашему изданию житель Стерлитамака Павел Иванов. – Своих детей тоже приобщаем к этой традиции. Сегодня на избирательном участке праздник: музыка, украшения, подарки и акции – мы в восторге. Очень качественно и дружелюбно отработал персонал избирательного участка. Мы сделали свой выбор – это наша гражданская ответственность и уверенность нашей семьи в завтрашнем дне.

В свою очередь, политолог Сергей Лаврентьев объяснил высокую явку тем, что люди не могут остаться равнодушными к судьбе своей страны в столь непростой геополитической ситуации.

Это не просто выборы президента Российской Федерации, – заявил эксперт. – Многие люди, которые голосуют, они идут голосовать не просто за Президента, они идут голосовать за будущее страны, за свое личное будущее. Знаю некоторых людей, такие есть даже среди моих родственников, которые раньше равнодушно относились к выборам. Но в этом году пойдут голосовать, потому что замотивированы серьезной геополитической ситуацией.

Дружелюбную, практически семейную, атмосферу на избирательных участках в республике отметили общественные наблюдатели.

– УИКи светлые и уютные, – рассказала член Общественной палаты РБ Энже Ахмадуллина. – На каждом участке своя программа, у всех интересные задумки. На открытии члены УИКов исполняли гимн, где-то проходил мастер-класс по изготовлению блинов. Все это создает праздничное настроение. В Чишминском районе пришла голосовать 102-летняя бабушка. Это радует, это говорит о том, что люди проявляют активную гражданскую позицию в любом возрасте и о том, что позитивный настрой продлевает жизнь.

Активно голосовали и граждане, ограниченные в свободе. Так, из находящихся в СИЗО проголосовали 1842 человека из 1843. В исправительных центрах проголосовали все 747 человек, осужденных к исправительным работам. Также свой гражданский долг исполнили все 95 человек, находящихся под домашним арестом, и все 27, ограниченных в свободе. Эти цифры назвал председатель Общественной наблюдательной комиссии РБ Олег Галин.

Международные наблюдатели также отметили, что голосование в Башкирии прошло без эксцессов.

Никаких преступлений, никаких волнений в связи с выборами, никаких митингов, нарушений общественного порядка не зарегистрировано, несмотря на такое важное серьезное политическое событие, – сообщил Вирасуману Вирасингхе Гамаге Хаттотуву (Шри-Ланка). – Эта ситуация проецируется и на обстановку на избирательных участках, она тоже очень спокойная. Я обратил внимание, что люди, довольные и счастливые, заходят на избирательные участки, им явно доставляет удовольствие прийти и отдать свой голос за будущего Президента страны. Думаю, это связано с тем, что сам выборный процесс очень хорошо организован. Для людей нет никаких препятствий для реализации их права на голосование. Несмотря на то, какой Россию представляют в международных СМИ, сам процесс выборов проходит очень мирно. Я бы пожелал такого всем странам.

Каких-либо существенных жалоб от жителей по ходу голосования не поступало, были совсем незначительные сигналы, – отметила, в свою очередь, председатель СПЧ РБ Зульфия Гайсина. – Допустим, гражданина не могли найти в списках избирателей или в списках был избиратель, умерший в 2005 году. Человек, который не увидел себя в списке, через какое-то время перезвонил и сказал, что нашли. Умершего исключили из списка. Было несколько вопросов по поводу бюллетеней на башкирском языке. Все эти вопросы были решены на месте.

Кроме того, на двух участках, в Уфе и в Бирске, произошли попытки облить ящики для голосования краской. По данным инцидентам проводится проверка. Что касается жалоб и обращений граждан – в основном они носили справочный характер.

В целом же, все три дня выборов прошли в штатном режиме.

Итоги выборов (пока что предварительные) не стали ни для кого открытием. Характерно, что республиканские цифры примерно соответствуют общероссийским. Это еще раз подтверждает знаменитую фразу Владимира Путина: «В Башкирии, как в капле воды, отражается вся наша Россия…»

Итак, по данным на 18 марта результаты выборов следующие:

Башкирия

Владимир Путин – 90,90%;

Николай Харитонов – 3,69%;

Леонид Слуцкий – 2,72%;

Владислав Даванков –1,88%.

Россия

Владимир Путин – 87,28%;

Николай Харитонов – 4,31%;

Леонид Слуцкий – 3,2%;

Владислав Даванков – 3,85%.

Выборы Президента показали небывалую консолидацию общества вокруг национального лидера, – прокомментировал спикер Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев. – Мы выбрали не только Президента – мы сказали «да» продолжению политики государства: укреплению оборонной мощи страны, собственному, суверенному пути развития, традиционным ценностям. Народ проголосовал за сильную и независимую Россию, за стабильность и справедливость.

Глава Башкирии Радий Хабиров также оценил итоги голосования.

Все мы понимаем, что достижения и будущее нашей страны зависят от нашей совместной работы и нашего лидера Владимира Владимировича Путина и его политики, – сказал руководитель региона. – У нас впереди шесть прекрасных, созидательных лет. Мы с вами слышали планы, которые обозначил президент в ходе Послания. Я уверен, что все, что сказано в Послании, будет сделано, потому что оно продумано и просчитано, опирается на реальные экономические возможности.

Фото: ЦИК РБ, Е. Соколов.

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: