Все новости
АНАЛИТИКА
7 Марта , 11:41

Мягкая сила

О женщинах Башкортостана в преддверии Международного женского дня.

Восьмого Марта мы традиционно чествуем наших женщин – мам, жен, сестер, бабушек. Сегодня представительницы прекрасной половины человечества не только хранят семейный очаг, но и успешно реализуют себя в обществе, науке, бизнесе. Немало тому примеров есть и в нашей республике – женщины возглавляют министерства и ведомства, занимаются бизнесом и благотворительностью, реализуют себя в творчестве. В общем, держат мир на своих хрупких плечах. И вдохновляют нас, мужчин.

«На десять девчонок по статистике девять ребят»

По данным Башкортостанстата, женщин в республике проживает больше, чем мужчин. В среднем на 1000 женщин приходится 897 мужчин. Точно, как в песне – «на десять девчонок по статистике девять ребят». При этом гендерное соотношение в возрастных категориях различно. По-прежнему рождается больше мальчиков, чем девочек (примерно 105-106 на 100). В старших возрастных группах трудоспособного населения нарастает превышение численности женщин: чем старше, тем больше. Среди лиц старше трудоспособного возраста (мужчины от 62 лет и старше, женщины от 57 лет и старше) на 1000 женщин приходится 446 мужчин.

Женщины составляют практически половину трудовых ресурсов республики, в составе занятых в экономике – 47% женщин. Cредний возраст работающей женщины – 41 год. В 2023 году доля занятых женщин в возрасте до 30 лет составила 15,1%, свыше 55 лет – 14,8%. Представительницы «прекрасного пола» участвуют практически во всех видах экономической деятельности. При этом в структуре занятости женский труд преобладает в области здравоохранения и социальных услуг (83,3% от занятых в данной сфере), в образовании (83,9%), в торговле, гостиничном сервисе и общепите (66,5%).

Женщины, занятые в экономике, имеют более высокий уровень образования, чем мужчины. Среди работающих женщин доля имеющих высшее образование составляют 38% (мужчины – 25,6%), среднее профессиональное образование – 49,7% (мужчины – 59,5%). Почти половина студенчества – женщины. В вузах доля девушек составила 46%, в ссузах – 43%. Значительное преобладание женщин отмечается среди студентов в сферах здравоохранения, экономики и управления, образования, культуры и искусства.

Министерство возглавит, «в горящую избу войдет»

Примечательно, что министерства Башкирии, которые возглавляют женщины, как раз к этим сферам и относятся. К примеру, Амина Шафикова возглавляет республиканский минкульт, Лира Игтисамова – министерство финансов. Министерством внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ руководит Маргарита Болычева. И уж сам Бог велел, как говорится, чтобы министерство семьи (Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ) возглавила женщина. Руководит ведомством Ленара Иванова. Примечательно, что первое министерство семьи в России появилось именно в Башкирии. А в этом году появится соответствующее федеральное ведомство. Так, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости создания министерства, которое займется вопросами семейной политики и демографии.

Территория женского счастья

Вот уже пятый год в республике реализуется проект «Территория женского счастья». Созданный под патронажем супруги Главы РБ Каринэ Хабировой и при поддержке Фонда президентских грантов, республиканского Фонда содействия гражданскому обществу, Минтруда РБ, благотворительного фонда «Территория счастья», проект нацелен на создание в регионе сообщества женщин разных возрастов и интересов, пространства, где они могут заявить о себе и своих способностях. В городах и районах республики проводятся мастер-классы для женщин и детей, лекции-тренинги врачей, диетологов, стилистов, психологов.

Глава Башкирии Радий Хабиров так отозвался о проекте:

– За короткое время он объединил женщин, проживающих в разных регионах страны. Многие из них стали близкими друзьями нашей республики. Милые женщины, хочу выразить вам огромную благодарность. Среди вас есть медицинские работники и волонтеры, которые помогают нам противостоять коронавирусной инфекции. А в сегодняшних непростых условиях все вы, дорогие женщины, стали надежной опорой и тылом для наших мужчин, которые защищают Родину. Уверен, вместе мы сможем выстоять. И все у нас будет хорошо. Наша задача – сделать Башкортостан и всю Россию территорией женского счастья.

Тренд сегодняшнего дня

Между тем, серьезно заявляют о себе женщины, занимающиеся бизнесом.

–  Женское предпринимательство – это тренд сегодняшнего дня, – говорит глава комитета по развитию женского предпринимательства БРО «ОПОРА РОССИИ» Аида Салимова. – Экономика все больше опирается на «мягкую» силу, многое сегодня делается со взглядом на перспективы женского предпринимательства. В решении многих вопросов и задач главенствующую роль играют социальный интеллект, «сердечный» интеллект. Тем более, что около 90% женского бизнеса имеет социальную направленность.

Многие эксперты отмечают, что вовлечение женщин в экономику и общественную жизнь России имеет особое значение. Действуют уникальные площадки, уникальные платформы, такие, как Евразийский женский форум, объединяющий женщин из разных отраслей – промышленности, малого и среднего бизнеса, технологии, науки, атомной отрасли и многих других. Правительством страны принята Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023-2030 годы.

Стержень, сохраняющий семью

А на днях, в преддверии 8 марта, региональным Представительством Ассамблеи народов Евразии в Уфе проведен круглый стол на тему «Женщины в семье, культуре и религии» в формате проекта «Честный диалог». Мероприятие собрало представителей различных сфер жизни и стало площадкой для открытого и конструктивного обсуждения роли женщины в современном обществе. 

Приветствие участникам передал премьер-министр Правительства РБ – руководитель Представительства Ассамблеи Андрей Назаров.

Роль женщин в современном обществе невозможно переоценить. Представительницы прекрасной половины человечества уверенно достигают немалых успехов в экономике, социальной сфере, культуре, управлении, идут в ногу со временем, успешно осваивают новые профессии, в том числе и те, которые до недавнего времени считались исключительно мужскими. Вместе с тем именно женщина является тем стержнем, который сохраняет семью, поддерживает тепло домашнего очага, – отметил Андрей Назаров в приветствии. 

Материнство – главное предназначение

И все-таки главное предназначение женщины – это материнство. В республике учреждена медаль «Материнская слава» – в прошлом году ею были награждены 54 многодетные мамы (воспитывающие пять и более детей). Всего обладательницами награды «Материнская слава» в настоящее время являются 8958 женщин Башкирии.

Приоритетное направление в республике имеет поддержка семей с детьми. В 2023 году в республике финансовую поддержку государства получили более 309 тысяч семей с детьми.

По поручению Президента России с прошлого года введено единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое объединило в себе 5 мер социальной поддержки семей с детьми, в том числе выплаты на детей от 3 до 17 лет. Такую поддержку получили 157 тысяч семей на 302 тысячи детей на общую сумму более 27,5 млрд рублей.

По словам министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана Ленары Ивановой, увеличение объема финансирования в первую очередь обусловлено выстраиванием на федеральном уровне целостной системы поддержки семей с детьми. 

Указ Президента России «О мерах государственной поддержки многодетных семей» определяет единый правовой статус и основные социальные гарантии многодетной семьи по всей стране. Отметим, за 10 лет в структуре семей Башкортостана удельный вес многодетных семей возрос до 12,5% (в 2010 году – 8,4%). Количество многодетных семей увеличилось более чем на четверть (27,4%) и сейчас составляет 59 тысяч.

Министр отметила особую важность установления статуса многодетной семьи бессрочно, распространения прав на меры соцподдержки семей с детьми до 18 лет или до 23 лет, если они проходят очное обучение в вузах или колледжах.

В целях поддержки многодетных семей установлена дополнительная мера в виде компенсации 50% от стоимости обучения детей из таких семей, обучающихся платно по очной форме в колледжах республики.

В 2024 году работа будет полностью выстроена на поддержке многодетных семей в соответствии с Указом Президента России. Символично, что столь важные решения, влияющие не только на финансовое благополучие, но и имидж многодетных семей, приняты именно в Год семьи, – подчеркнула Ленара Иванова.

Отметим, в Башкортостане за 2023 год удалось снизить темп падения рождаемости почти в 5 раз. Вместе с тем, уровень рождаемости в регионе более высокий (8,7 на 1000 человек населения), чем в среднем в ПФО (8,1).

Также в республике действует ряд социальных проектов. Они направлены на снижение женского алкоголизма и наркозависимости, помощь женщинам, находящимся в заключении, противодействие семейному насилию.

В настоящее время реализуется еще один крупный проект – «Здоровье будущей мамы». Его цель  – повышение культуры здоровьесохранения, формирование осознанного отношения к собственному здоровью, поддержание его максимально высокого уровня для реализации репродуктивной функции. Охват – 1000 девочек. По итогам реализации проекта в 10 районах и городах будут созданы Клубы здоровья при Советах женщин. При этом постоянно проводятся лекции и семинары по профилактике заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических.

Мы вас любим!

А мы присоединяемся к словам Главы региона Радия Хабирова, сказанным в честь наших прекрасных дам:

«Ваше душевное тепло, как весеннее солнце, каждый день согревает наши сердца. Помогает нам, мужчинам, становиться лучше самим и по возможности улучшать этот мир.

Примите самые искренние поздравления с праздником, пожелания здоровья, добра, благополучия и счастья!

Пусть вас всегда оберегает любовь и забота близких!

Мы вас всех очень любим! Мы вами бесконечно дорожим!

С праздником! Байрам менән!»

Фото автора.

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: