Все новости
АНАЛИТИКА
27 Февраля , 09:30

Ломая барьеры

В Башкирии 2024 год объявлен Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Один из признаков развитого цивилизованного общества – забота о людях с ограниченными возможностями здоровья. Это общая забота государства, общественных институтов и каждого гражданина в отдельности. И объявление текущего года годом помощи людям с ОВЗ – это всего лишь продолжение работы в данном направлении.

План, озвученный главой Минтруда РБ Ленарой Ивановой, включает 153 мероприятия. Их можно разделить по направлениям.

Совершенствование нормативно-правовой базы. В рамках данного блока создана рабочая группа по совершенствованию законодательства по вопросам социальной защиты и поддержки людей с ОВЗ. В ее состав входят представители РОИВов, Соцфонда РБ, Госсобрания – Курултая РБ.

Благотворительный концерт "Передай добро по кругу".
Благотворительный концерт "Передай добро по кругу".

Информационно-просветительская работа. Она включает ряд тематических мероприятий, таких как республиканская акция «Передай добро по кругу!», неделю консультирования родителей детей с ОВЗ, встречи с Советом ветеранов на тему «Творя добро – мы лечим душу». Также предлагается запустить регулярную телепередачу «Ломая барьеры», посвященную жизни и деятельности людей с ОВЗ.


Формирование доступной и комфортной среды. Это, пожалуй, наиболее значимый пункт большого плана, он подразумевает ряд важных нововведений. В частности, в мае (по предварительным данным) в Башкирии заработает служба «Социальное такси». Услуга будет предоставляться детям-инвалидам, инвалидам первой группы и их сопровождающим. В рамках проекта «Башкирское долголетие» для людей с ОВЗ будут организованы инклюзивные экскурсионные автобусные туры.

Уфа. Доступная среда в действии.
Уфа. Доступная среда в действии.

Образование и трудоустройство. Блок обширный, включающий 28 мероприятий. Это всевозможные конкурсы и олимпиады, такие как Интеллектуальная олимпиада ПФО, всероссийский конкурс «Лучшая инклюзивная школа России-2024», конкурс профессионального мастерства «Учитель-дефектолог России», Полиолимпиада. В республике продолжают уделять большое внимание трудоустройству людей с ОВЗ. Так в мае в Уфе планируется открыть второй Центр полезной дневной занятости для инвалидов (ул. Свободы, 1) в рамках соцпроекта «Новые возможности».

В рамках проекта социального воздействия «Новые возможности» 60 инвалидов (в том числе 12 из числа получающих услуги в стационарных учреждениях) будут обучены навыкам самостоятельного сопровождаемого проживания, а также будут обеспечены условия для их дальнейшего сопровождаемого трудоустройства, – пояснила Ленара Иванова.– По итогам реализации проекта «Новые возможности» будет организована работа по тиражированию данного механизма на территории районов и городов республики.

В сентябре запланировано открытие Мультицентра социальной и трудовой интеграции, где инвалидов будут обучать определенным профессиям (10 адаптированных программ обучения по специальностям: оператор ЭВМ, кухонный рабочий, швея, мойщик посуды, оператор контакт-центра, цветовод, уборщик помещений и территорий, цветовод, укладчик-упаковщик, рабочий зеленого хозяйства) с последующим трудоустройством.

Айдар Галимов в гостях у постояльцев РГЦ "Именлек".
Айдар Галимов в гостях у постояльцев РГЦ "Именлек".

Охрана здоровья и реабилитация. В этом году в республике будет открыто несколько социальных объектов. В их числе – пансионат «Карлугач» для пожилых и инвалидов в Альшеевском районе, реабилитационный и образовательный центр «Салют», новый корпус Республиканского геронтологического центра «Именлек».

В последние три года число инвалидов в регионе стабильно держится на уровне 250 тысяч человек, – комментирует премьер-министр Правительств РБ. – Мы ежегодно увеличиваем перечень мер поддержки для них, создаем доступную общественную среду и инфраструктуру. В марте в республике начнут выдавать сертификаты на реабилитацию отдельных категорий инвалидов. Так, запланировано ежегодно выдавать 1715 сертификатов для инвалидов 2 и 3 группы и участников СВО. Номинал сертификата – 52 тыс. рублей. Годовой бюджет – 90 млн рублей. В настоящее время Минтруда РБ формирует реестр поставщиков, отрабатывается механизм приема заявлений через МФЦ. Данный сертификат вводится по инициативе Главы Башкирии Радия Хабирова и является дополнительной мерой поддержки инвалидов старше 18 лет.

Спорт и искусство. Как известно, нет границ для самореализации. Нет преград и у тех, кто стремится к рекордам. Это подтверждают паралимпийцы из нашей республики, регулярно завоевывающие медали и награды. На всю страну известен Рустам Набиев, совершивший на руках восхождение на Эльбрус и Казбек. Столица республика часто принимает спортивные соревнования всероссийского и международного уровня для людей с ОВЗ.

На Играх сурдлимпийцев в Уфе. 2023 г.
На Играх сурдлимпийцев в Уфе. 2023 г.

Напомним, в июне 2023 года в Уфе состоялись всероссийские «Старты Мечты» по роллерспорту для лиц с ОВЗ, а в июле прошли международные Летние игры сурдлимпийцев «Мы вместе. Спорт». В этом году линейка мероприятий будет продолжена. Это Летняя и Зимняя Спартакиады среди лиц с ОВЗ, Республиканский фестиваль по спортивному туризму, Республиканский фестиваль по танцам на колясках «Лучик света», Республиканский шахматный турнир для детей с ОВЗ и с инвалидностью и др. Также наши спортсмены-паралимпийцы активно готовятся к участию в составе сборной России в XVII Паралимпийских летних игр 2024 года в Париже и II зимним Играм паралимпийцев «Мы вместе. Спорт» в ХМАО.

Одним из значимых мероприятий в сфере культуры и искусства является проведение в сентябре III Международных инклюзивных детских творческих игр – это состязания среди детей с ОВЗ и инклюзивных детских творческих коллективов.

С 12 по 18 июля в парке «Патриот» пройдет IX Всероссийский молодежный форум для инвалидов по слуху. В рамках форума также состоится выставка национальных культур глухих «Многоликая Россия». В том же месяце в Салаватском районе республики на берегу реки Юрюзань пройдет XI Всероссийский фестиваль по спортивному туризму среди инвалидов «Туриада – Юрюзань 2024». В октябре в Уфе в третий раз пройдет всероссийский форум-выставка «Ломая барьеры».

Радий Хабиров на форуме "Ломая барьеры". 2022 г.
Радий Хабиров на форуме "Ломая барьеры". 2022 г.

Напомним, мероприятие посвящено реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь представлены последние разработки в этой сфере, проходят тематические круглые столы и семинары, подписываются деловые соглашения.

– Бренд «Ломая барьеры» появился в Башкортостане еще в 2012 году, – рассказала министр семьи, труда и соцзащиты населения Ленара Иванова. – Началось все с одноименного инклюзивного фестиваля детского
творчества, но нам всегда хотелось выйти за рамки творческого формата и объединить фестиваль с деловой программой. В 2021 году мы провели небольшую выставку башкирских производителей технических средств реабилитации. В январе 2022 года предложили Агентству стратегических инициатив собрать в Уфе производителей средств реабилитации уже со всей России, а также привлечь к мероприятию представителей здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты. И я очень рада, что наша грандиозная задумка воплотилась в жизнь!

Своим видением данной сферы с нами поделился председатель БРО ООО «ВОИ» Олег Ротов.

– Хотелось бы, чтобы к решению проблем людей с ОВЗ было подключено экспертное сообщество, – говорит Олег Львович. – К примеру, чтобы при реализации программы «Доступная среда» учитывались строительные нормы и правила. Также есть пожелание, чтобы побольше уделялось внимания инвалидам трудоспособным – им необходима возможность профессиональной реализации. Что касается плана вручить в этом году 1700 сертификатов для реабилитации инвалидов – отмечу, что в действительности их требуется гораздо больше.

В заключение добавим, что Глава РБ Радий Хабиров поручил муниципальным образованиям республики разработать свои планы мероприятий в рамках Года заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Каждый муниципалитет должен принять такую «дорожную карту», – отметил руководитель региона. – Все государственные и муниципальные органы должны быть активно задействованы в ее реализации. Подчеркну, мы дадим хороший толчок этой работе. Также мы введем большие, сильные, красивые объекты, которые очень ждали наши жители с ОВЗ.

Фото: БСТ, Правительство РБ, РГЦ "Именлек", Е. Соколов.

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: