Все новости
АНАЛИТИКА
15 Февраля , 15:03

Годовой отчет

Предварительный анализ итогов 2023 года в различных отраслях экономики Башкортостана.

В начале каждого года различные организации представляют вышестоящим органам годовой отчет. Этот документ предприятия направляют в государственные и надзорные органы, в частности, в налоговую инспекцию, а также рассматривается акционерами компании, как правило, на общем собрании. Доклад об итогах деятельности за прошедший год делается и на уровне правительства, федерального или регионального, обычно – во второй половине марта.

Между тем, органы статистики уже опубликовали основные данные о результатах деятельности большинства отраслей в предыдущем году. Опираясь на эти цифры, а также на данные министерств и ведомств, попытаемся сделать предварительный анализ экономической деятельности в 2023 году в Башкортостане и представить нашим читателям своеобразный «годовой отчёт».

Начнем с промышленности. По данным Башстата, итоги 2023 года свидетельствуют о росте промышленного производства – индекс производства составил 106,5% к 2022 году. Отмечается опережение республиканского индекса по сравнению с аналогичным показателем в среднем по России. В Российской Федерации индекс промышленного производства в 2023 году составил 103,5%.

В Башкирии увеличение объемов промышленного производства в прошлом году зафиксировано в двух секторах: обрабатывающем – 108,5% и энергетическом – 102,9%.

Среди обрабатывающих производств положительная динамика с начала года отмечена в производстве электрического оборудования (в 2,2 раза к 2022 г.), мебели (151,8%), машин и оборудования (128,3%), компьютеров, электронных и оптических изделий (120,2%), готовых металлических изделий (117,1%), кокса и нефтепродуктов (113,3%), резиновых и пластмассовых изделий (110,7%).

Снижение динамики отмечено в добыче полезных ископаемых на 1,0% и водоснабжении, водоотведении, сборе и утилизации отходов, ликвидации загрязнений – на 1,2%.

Также допущено снижение объемов в полиграфической деятельности на 30,7%, производстве одежды – на 11,2%, кожи и изделий из кожи – на 10,4%, лекарственных средств – на 9,5%, прочей неметаллической
минеральной продукции, металлургической – на 3,2-3,3%.

Промышленность – это основной драйвер развития экономики в целом. Между тем, уже четыре года экономические процессы развиваются в условиях турбулентности. Сначала это была пандемия ковида, затем беспрецедентный пакет антироссийских санкций со стороны Запада и продолжающийся поныне масштабный вооруженный конфликт. Несмотря на это, некоторое падение индекса промпроизводства было
допущено в России и Башкирии только в 2020 году, затем этот показатель стабильно начал расти.

На наш взгляд, это в очередной раз подтверждает верность законов физики и диалектики: «любое действие рождает противодействие» и «отрицание отрицания».

Годовой отчёт любой организации должен содержать информацию о результатах его развития, обновления основных фондов, то есть об инвестициях.

За четыре года (2019-2022 гг.) в Башкирии обеспечена динамика притока инвестиций в основной капитал более чем на 40% (для сравнения: в РФ – на 15,9%, ПФО – на 9,6%). По итогам 9 месяцев 2023 года зафиксирова рост на 6,4%.

В рейтинге регионов РФ по инвестиционной привлекательности республика в прошлом году впервые поднялась на четвертое место. В сфере жилищного строительства за счет всех источников финансирования в 2023 г. сдано 43,5 тыс. квартир общей площадью 3,3 млн квадратных метров. Объем введенного жилья превысил уровень 2022 г. на 8,3%.

Однако по-прежнему преобладает доля жилья, «построенного индивидуальными застройщиками», как сказано в официальных документах. В переводе с чиновничьего лексикона – это новые дома, возведенные самими жителями республики за свой счет или с помощью кредитов.

Населением построено 17532 собственных жилых дома общей площадью 2059,6 тыс. кв. метров или 107,2% к 2022 году. Это более 62% площадей всех новостроек.

Застройщиками – юридическими лицами республики в прошлом году введено 1,25 млн «квадратов» жилья (110,1% к 2022 г.). По результатам годового рейтинга, по объему жилищного строительства среди субъектов Российской Федерации республика находится на 7-м месте, среди регионов Приволжского федерального округа – на 2-м месте.

Не столь успешными были итоги года в аграрной сфере республики. Посевные площади сельскохозяйственных культур под урожай 2023 года практически не изменились по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на это, финансовые объемы сельхозпроизводства снизились на 13%. Причиной столь существенной отрицательной динамики стали весенние заморозки и летняя засуха. Тем не менее, регион на 100% остаётся самообеспеченным по основным видам сельхозпродукции.

В 2023 году собрано 3,2 млн тонн зерна (64,1% к уровню прошлого года). Средняя урожайность зерновых культур в хозяйствах всех сельхозпроизводителей составила 19 центнеров с гектара (28,5 центнера с гектара – в 2022 году).

По данным министерства предпринимательства и туризма РБ, за 11 месяцев 2023 года туристический поток в Башкортостан превысил 2 млн поездок. Это третий показатель в Приволжском федеральном округе. При этом объём платных услуг в отрасли увеличился на 20,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года и составил 14,5 млрд рублей.

По данным Минфина РБ, в 2023 году в консолидированный бюджет Башкирии поступило 338,7 млрд рублей, что на 2,8% больше уровня 2022 года. Из них 257 млрд – это налоговые и неналоговые доходы, рост – 11,3%. Расходы составили 355,5 млрд рублей, что на 3,5% больше уровня 2022 года. На социальные расходы направлено 71% всех средств – 252 млрд рублей.

Оборот оптовой торговли в Башкирии по итогам 2023 года вырос в сопоставимых ценах на 23% по отношению к 2022 году и достиг 1 трлн 530,6 млрд рублей. Этот показатель выше динамики в целом по России и в Приволжском федеральном округе.

Высокая потребительская активность населения в прошлом году отразилась на хорошем росте розничного товарооборота. По итогам января-ноября 2023 года он увеличился на 10,7% (в среднем по России – 5,9%) и составил более 1 трлн рублей.

Это, конечно, оказало влияние на рост инфляции, но ее темпы в республике более сдержанные, чем в целом по стране, – прокомментировал динамику торговли глава правительства РБ Андрей Назаров.
Тем не менее, инфляция по итогам года была достаточно высока – около 7%.

Средством спасения от роста цен жители республики выбрали банковские вклады, благо, что ставки по ним в прошлом году существенно выросли.

По данным Национального банка Башкирии, сумма средств населения республики в банках превысила к концу 2023 года 640 млрд рублей, что примерно на четверть больше, чем в предыдущем году.

По данным РИА Рейтинг, среднедушевой объем вкладов населения в Башкортостане составил 172,2 тысячи рублей.

Другим инструментом «бегства от инфляции» стало приобретение населением недвижимости. Ипотечный портфель в Башкортостане вырос за год примерно на 40%.

В 2023 году в республике обновился исторический минимум безработицы. За сентябрь-ноябрь он составил 2,2%, что ниже, чем  среднем по России. По оперативным данным, уровень регистрируемой безработицы в январе этого года составил 0,6%.

Между тем, в сфере занятости стала заметна другая тенденция – нехватка рабочих рук. Этот тренд можно объяснить рядом причин. Очевидно, сказались меры по поддержке занятости на уровне республики и муниципалитетов. С другой стороны, тысячи трудоспособных мужчин задействованы в СВО, а пределы страны покинули так называемые «релоканты». Это еще один пример закона диалектики – единства и борьбы противоречий, когда прямо противоположные направления создают один дискурс.

По данным Федеральной службы по труду и занятости, потребность работодателей в кадрах в Башкирии в декабре 2023 года составила 46491 человек, это один из самых высоких показателей среди регионов.

Еще одна неблагоприятная для рынка труда тенденция – негативные демографические тренды. По данным Башстата, естественная убыль населения за 11 месяцев 2023 год составила 10813 человек, а миграционная убыль – более 2,4 тысячи человек.

Объем платных услуг населению в сопоставимых ценах продемонстрировал рост к 2022 году (103%).
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций за январь-ноябрь 2023 года составила 55169 рублей и выросла к аналогичному периоду 2022 года на 14,9%.

Показатель ввода в действие амбулаторно-поликлинических организаций составил в прошлом году в РБ 1744 посещений в смену, это лучший показатель в ПФО.

В 2023 году в республике было ведено в школах 3973 ученических места (в 2022 году – 5445).

Общий объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет республики от малого и среднего бизнеса по итогам 2023 года предварительно составил 16 млрд рублей, рост составил 7%.

Сегодня в РБ действует 136 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Прирост за год составил 6,4% и превысил среднероссийские значения (5,9%). Однако в городах и районах Башкортостана малый и средний бизнес распределен неравномерно.

Почти половина предпринимателей сосредоточена в Уфе. Очевидно, необходимо развитие поддержки бизнеса в сельских муниципалитетах.

В экономической аналитике есть понятие «эффект базы». Этот термин означает учет предыдущего показателя, с которым сравниваются текущие данные.

Так, если в предыдущем году были достигнуты хорошие показатели, то это эффект высокой базы. Если наоборот – эффект низкой базы.

Например, в 2019 году большинство отраслей в Башкирии продемонстрировали существенную положительную динамику.

Чтобы превзойти этот эффект высокой базы, нужно было приложить еще больше усилий. Но случился пандемийный кризис, и главной задачей стал уже не рост, а как можно менее отрицательная динамика
в показателях. Индекс промышленного производства (ИПП) в 2020 году по сравнению с 2019-м годом в Республике Башкортостан составил 98% (в целом по Российской Федерации – 97,4).

В 2020 году уровень промпроизводства в стране достиг своеобразного «дна» за последнее десятилетие. Однако уже в следующем году удалось «оттолкнуться» от этого дна и превзойти докризисные показатели.

По итогам 2021 года, ИПП в России составил 105,3%. Лишь немногие регионы сумели превзойти этот показатель. Среди них – Республика Башкортостан, где индекс промышленного производства достиг 107,5%,
превысив среднероссийский уровень на 2,2%.

В 2022 году промышленность республики нарастила индекс производства на 2,7% к году предыдущему. Для сравнения: в ПФО индекс увеличился лишь на 0,4%.

В 2023 году, как было сказано выше, индекс промпроизводства в РБ составил 106,5% к 2022 году.

Таким, образом, даже учитывая эффект низкой базы пандемийных лет, сегодня промышленность республики существенно нарастила показатели в сравнении с предкризисным 2019 годом.

Автор:Наиль Аширов
Читайте нас: