Все новости
АНАЛИТИКА
23 Января , 18:30

Что год грядущий нам готовит?

Краткий анонс событий 2024 года в мире, стране и регионе.

«Что день грядущий мне готовит?». Вслед за великим поэтом такой вопрос мы задаем сами себе каждое утро, мысленно программируя предстоящий день. Январь – это раннее утро года и, по заданному алгоритму, вопрос звучит так: «Что год грядущий нам готовит?».

2024 год является високосным, в котором, согласно поверьям, могут случаться неприятности. К слову сказать, в предыдущем високосном 2020  году началась пандемия нового коронавируса, а затем, в последующие четыре года, произошло обострение геополитической обстановки,  начались торговые и экономические санкции, масштабные вооруженные конфликты.

Впрочем, отринем всякие суеверия, ведь начало каждого нового года – это всегда вера в то, что уж в наступившем году в нашей жизни все непременно изменится к лучшему.

Попытки переменить свою жизнь периодически возникают и в течение года, обычно, – со «следующего понедельника».

В 2024 году 1 января – это как раз понедельник, а значит мотивация к «апгрейду» себя стала еще более знаковой.

Но какой бы волей и характером ни обладал человек, в современном мире его действия и поступки во многом зависят от происходящих событий в мире, стране и регионе проживания.

В этом материале, проанализировав различные ресурсы всемирной сети, попытаемся сделать краткий анонс предстоящих событий именно в такой последовательности – в мире, в России и в Башкортостане.

В наступившем году запланированы многие мероприятия, которые повлияют на поступь мировой истории. Это, прежде всего, выборы президента США в ноябре 2024 года. От результатов этих выборов во многом зависит дальнейшее развитие событий в геополитике.

Президентские выборы также намечены в Финляндии, на Украине и в Венесуэле. Впрочем, выборы президента на Украине могут и не состояться.

Много важных событий ожидается в спорте. Самые значимые среди них – Чемпионат Европы по футболу в Германии (14 июня – 14 июля) и XXXIII летние Олимпийские игры в Париже (26 июля – 11 августа).  

В этом году намечено проведение 50-го саммита государств G7 в Италии и саммита стран НАТО в Вашингтоне. Выборы различных уровней пройдут в Грузии, Белоруссии, Литве, Португалии. В июне пройдут выборы в Европейский парламент.

Из самых значимых событий в России следует выделить выборы президента  страны в марте 2024 года. Согласно действующему закону, глава государства избирается на шесть лет, до 2030 года. Эти выборы важны не только для судьбы страны, но и всего мира.

Восьмого сентября в стране пройдет Единый день голосования, состоятся выборные кампании разного уровня – от муниципальных до глав регионов.

Президентом России В. Путиным 2024 год объявлен Годом Семьи. Это значит, что на протяжении всего года будет много мероприятий на всех уровнях в поддержку семьи и материнства в свете неблагоприятных тенденций в демографии.

В 2024 году исполняется 300 лет Российской академии наук, в связи с этим событием 2024 год объявлен также Годом РАН в России.  

Значимой датой года является 80-летие со дня снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года.

Летом в России будет проведен саммит стран БРИКС, где запланирован прием в состав союза нескольких новых экономически развитых стран.   

С 29 февраля по 7 марта в России пройдет грандиозный форум – Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

В марте 2024 года Казань примет новый высокотехнологичный турнир международного уровня – первые в истории «Игры Будущего», это синергия зрелищных классических и цифровых видов спорта.

В этом году в стране проведут торжества в честь юбилеев двух великих поэтов – 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и 210-летия Михаила Юрьевича Лермонтова.

Одним из самых значимых событий в Башкортостане в этом году станет 450-летие города Уфы. Этот праздник будет отмечаться на федеральном уровне, соответствующий указ был подписан президентом Путиным. В рамках торжеств будет проведено множество зрелищных, спортивных, культурных мероприятий, намечено открытие новых социальных объектов.

В соответствии с прогнозом социально-экономического развития Башкирии на 2024 год, представленным Минэкономики РБ, валовой региональный продукт в этом году достигнет 2,5 триллиона рублей, увеличившись на 3,6%.

В строительном секторе в 2024 году предполагается выполнить работы на сумму 357 миллионов рублей с ростом к 2023 году на 2%. Объем ввода жилья останется примерно на уровне текущего года – 3 миллиона 80 тысяч квадратных метров, что означает 0,3-процентный рост. Резкое увеличение объемов жилищного строительства – более чем на 200 тысяч квадратных метров – прогнозируется в 2026 году. 

Среднемесячная зарплата жителей Башкирии в 2024 году может достигнуть 61,2 тысячи рублей, что даст прирост сразу на 10%. При этом реальные денежные доходы населения, отражающие возможность покупки товаров и оплаты услуг с учетом уровня инфляции, увеличатся на 1,9%.   

В сентябре состоится Единый день голосования, когда жители республики будут избирать главу Башкортостана.

Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе своей «Прямой линии» в декабре 2023 года ответил на вопрос, будет ли он баллотироваться на второй срок.

«Я уже как-то говорил: я член команды Путина, и решение будет приниматься сперва, конечно, Владимиром Владимировичем. Если он сочтет нужным, возможно, скажет: „Иди и еще поработай“, я поработаю, пойду на выборы. Если будут иные решения, значит, мы примем иное решение, будем работать в этом другом месте. Поэтому, давайте подождем», – сказал Радий Хабиров.

Летом в Уфе пройдет ХХ Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Ранее, в 2023 году в столице Башкирии был проведен форум межрегионального сотрудничества России и Беларуси.

Наступивший 2024 год будет знаковым для всех любителей спорта в республике. Уфа примет главный спортивный форум страны «Россия – спортивная держава».

Президент России Владимир Путин пригласил спортсменов из разных стран принять участие в форуме в Башкирии.

«В предстоящем году состоится форум „Россия – спортивная держава“. По традиции он всегда проходит в разных городах нашей огромной страны. На этот раз это будет столица Республики Башкортостан – Уфа. В 2024 году Уфа отметит своё 450-летие. Гости форума станут участниками праздничных мероприятий, познакомятся с культурой, историей и наследием ещё одного самобытного, очень интересного и многообразного региона России», – сказал Владимир Путин.

Глава Башкирии Радий Хабиров в своем ежегодном Послании Госсобранию республики предложил 2024 год провести как Год заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы уделим самое серьезное внимание поддержке семей с особенными детьми, людям с инвалидностью трудоспособного возраста, организации их занятости, профессионального обучения, созданию доступной среды, социальной инфраструктуры, систем реабилитации и социализации. В целом здесь нужно решать вопросы комплексно, строить эту работу исходя из посыла, что на самом деле это люди с безграничными возможностями. И наша задача – создать среду, внедрить технологии, которые помогают людям повысить качество жизни», – сказал Радий Хабиров.

В 2024 году в республике будут продолжены крупные инвестиционные и инфраструктурные проекты.

В 2024 году начнется реконструкция участка трассы Р-240 от Стерлитамака до Зиргана с расширением его до четырёх полос. Будет завершено строительство автодороги Бирск – Тастуба – Сатка и продолжится увеличение пропускной способности федеральных трасс М-5 и М-7.

В 2023 году в республике начат проект «фонящие дороги», то есть дороги, требующие ремонта. В прошедшем году на этот проект было направлено 4 млрд рублей. В этом году на программу «фонящих» дорог в Башкирии выделят 5 млрд рублей.

В 2024 году на базе республиканской больницы имени Куватова откроется Центр нервно-мышечных болезней, в Уфе начнёт действовать Центр детской онкологии и гематологии, завершится реконструкция зданий Республиканского кардиоцентра и республиканского реабилитационного центра «Салют».

В муниципалитетах Башкирии планируется установить 54 модульных ФАПа и пять амбулаторий.

До конца 2024 года на территории региона намечается построить 450 объектов придорожного сервиса, и еще столько же – модернизировать.

С 2024 года в Уфе начнется активное строительство второй очереди Межвузовского кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня.

В 2024 году в Уфе пройдет национальный финал чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. Он станет частью мероприятий в рамках 450-летнего юбилея Уфы.

В жилищном строительстве в республике ставится задача окончательно решить проблему «обманутых дольщиков» и завершить программу по переселению граждан из аварийного жилья. 

Немало проектов и в области культуры.

В 2024 году откроется визит-центр евразийского Музея кочевых цивилизаций, а в Уфе приступят к созданию Музея возвращенных имен.

В 2023 году в Башкирии впервые состоялись такие масштабные форумы, как Всероссийский фестиваль «Айда играть», Международная книжная ярмарка «Китап-байрам», Фестиваль классической музыки опен-эйр «Романтика осени». В наступившем году эти мероприятия будут также организованы на Советской площади Уфы. На своих традиционных площадках также пройдут уже имеющие свою историю фестиваль «Сердце Евразии», всероссийская Академия «Территория женского счастья», фестиваль лошадей башкирской породы «Башкорт Аты», фестиваль национальных театров «Туганлык» и другие проекты.

Ежегодно Башкирский театр оперы и балета представляет спектакли на исторической сцене Большого театра в Москве. В пошлом году высокие оценки получила премьера масштабной постановки оперы «Садко». Уже известны планы на 2024 год. Это постановка балета «Рахманинов. Симфония длиною в жизнь» и оперы «Борис Годунов».

В этом материале приведены наиболее знаковые, на наш взгляд, предстоящие события 2024 года в мире, стране и регионе. Разумеется, жизнь всегда вносит коррективы в планы, и важных событий будет больше.    

В начале предыдущего  високосного 2020 года в нашем издании вышел материал с таким же заголовком: «Что год грядущий нам готовит?». Мы, да и никто другой в мире, тогда не могли знать, что 2020 год войдет в историю как год беспрецедентной по масштабам жертв пандемии.

Философы называют такие события «черными лебедями».

Этот термин означает глобальные негативные критические события, которые невозможно предсказать, но они коренным образом меняют сложившийся уклад жизни и даже ход истории.

Все же будем оптимистами. Январь – утро года, а утром мы полны надежд и светлых планов.

Как гласит пословица, «надежда – это плохой ужин, но хороший завтрак».

Автор:Наиль Аширов
Читайте нас: