Все новости
АНАЛИТИКА
10 Января , 22:04

10 дней, которые отдыхала Башкирия

Как в республике прошли новогодние каникулы.

С 30 декабря по 8 января у жителей республики были новогодние каникулы. Города и районы Башкирии приняли праздничное убранство, прошло множество ярких насыщенных событий. В особом режиме работали экстренные службы, чтобы обеспечить безопасность граждан.

Гуляла вся республика

Итак, наступивший 2024 год объявлен Президентом России Годом семьи. Соответственно, и многие мероприятия в период новогодних каникул, были посвящены семейному отдыху.

Как сообщила министр культуры РБ Амина Шафикова, всего в регионе провели более 28 тысяч новогодних мероприятий. Народные гуляния, ярмарки, праздничные программы в елочных городках и на открытых катках собрали около 2 млн человек.

В театрах и на концертных площадках состоялось более тысячи представлений, которые посмотрели 243 тысячи человек.

Одним из наиболее ярких ивентов стал фестиваль «Терра Зима», который состоялся на Советской площади Уфы с 31 декабря по 3 января. В рамках фестиваля прошли конкурс самоваров, новогодний карнавал, а кульминацией праздника стал парад Снегурочек. Участие в нем приняли более пятисот зимних красавиц. 

Участницы спустились от Гостиного двора по Коммунистической на улицу Ленина, а оттуда свернули на Пушкина и завершили шествие на Советской площади. Сопровождал парад живой оркестр.

Это были Снегурочка-лучница, этно-Снегурочки, внучки главного зимнего волшебника в классических и стилизованных костюмах, красавицы разных возрастов и профессий. Самой младшей не было и годика.

Руководитель клуба детских праздников уфимка Алена рассказала, что ее костюм создан в традициях нарядов костромской Снегурочки – главной Снегурочки страны.

– Мечтала о нем несколько лет. Получился нежный и красивый. Очень рада, что смогла принять участие в параде, – поделилась она.

Также отметим ставший традиционным гастрофестиваль «Бирские пельмени», который состоялся 7 января.

Мероприятие проводится с 2020 года, и стало одной из визитных карточек событийного туризма республики. На нем знакомят с кулинарными традициями и новаторскими идеями, а также достижениями отечественных производителей продуктов питания – пельменей, мантов, соусов и кетчупов.

– Где самые вкусные пельмени? Конечно, в Бирске!, – рассказывают Анна и Григорий Фроловы из Иглино. – Насладиться "пищей богов" нам не мешают ни 2 часа езды в один конец, ни мороз в минус 15 градусов. Традиционно покупаем в Бирске сувениры и играем в подвижные игры, чтобы не замерзнуть.

Фестиваль посетил Глава РБ Радий Хабиров.

«С большим удовольствием приветствую бирян, уважаемых гостей фестиваля «Бирские пельмени», – сказал руководитель региона в приветственном слове к гостям. – За последние годы Бирск стал ярким туристическим центром нашей республики. Каждый год здесь многое делают для того, чтобы город стал еще более комфортным, красивым, удобным для жителей и туристов. От души желаю вам доброго здоровья, мира, добра вашим семьям. Будьте счастливы, а Бирск пусть продолжает развиваться».

Праздничные мероприятия состоялись и в Москве в рамках Международной выставки-форума «Россия». На стенде Башкирии разместили резиденцию Кыш Бабая, где прошли развлекательно-игровые программы и тематические мастер-классы. Общее количество посетителей стенда в период новогодних каникул составили более 350 тысяч человек.

За спорт…

Спортивной составляющей новогодних каникул стала Декада Башкирского спорта, охватившая более полумиллиона человек. По всей республике прошло более 1400 спортивных событий. Особо отличились Альшеевский, Архангельский, Ишимбайский районы, города Уфа, Стерлитамак и Сибай.

Так, в различных муниципалитетатах состоялись забеги обещаний, в Стерлитамаке прошел волейбол на снегу, а в Агидели – семейные старты. В Белебее организовали рождественскую лыжную гонку.

Спортивный дух жителей республики отметил легендарный хоккеист Владислав Третьяк.

– Получайте удовольствие от занятий спортом, – сказал спортсмен в своем видеообращении. – Лыжи, коньки, все, что угодно. Башкирия празднует спорт, любит спорт. Идем к победе!

… и без вредных привычек

Отрадно, что в эти дни жители республики стали значительно меньше употреблять алкоголь. Это отметил Радий Хабиров на первом оперативном совещании в ЦУРе в 2024 году.

«Конечно, люди выпивают на Новый год, – сказал Глава РБ. –  Но очень много людей приходят на общественные мероприятия. Нет тех, кто валяется в пьяном виде, агрессивных. Этому в том числе способствуют те меры, которые мы принимали по ограничению продажи алкоголя, как бы нас ни критиковали, и то, что проводились спортивные мероприятия».

Напомним, продажа алкоголя в республике в новогодние каникулы была ограничена.

И в зной, и в стужу

А теперь подробнее о том, как в первую неделю января работали экстренные службы.

В скорую помощь поступила 41 тысяча обращений. Более 14 тысяч человек вызывали врача на дом. На посту находились более 20 тысяч медработников. В каникулы прием вели терапевты, педиатры, узкие специалисты. Контакт-центр минздрава принял более 23 тысяч звонков. Также в новогодние праздники была организована диспансеризация и проведены медосмотры 8300 пациентов.

О сфере ЖКХ. Как сообщила министр регионального ведомства Ирина Голованова, за период новогодних праздников в республике произошло несколько случаев аварийного отключения коммунальных ресурсов, но они не превышали допустимую норму. В уборке дворов и улиц было задействовано 1910 единиц техники, 3640 дворников. В итоге вывезли 57 тысяч кубометров снега.

Тем не менее, Радий Хабиров отметил, что от граждан в систему «Инцидент» поступило слишком много жалоб на некачественную уборку снега. Руководитель региона попросил глав муниципалитета активизировать данную работу.

В усиленном режиме велась в новогодние праздники профилактическая работа МЧС республики. Сотрудники Госпожнадзора проводили обходы многоквартирных домов и частного жилого сектора, размещали наглядную агитацию по пожарной безопасности, проводили инструктажи с гражданами, напоминали о правилах использования электроприборов и пиротехники. Также сотрудники МЧС напомнили о необходимости заранее позаботиться об обеспечении пожарной безопасности и установить дома огнетушитель и оборудовать жилые помещения автоматическими пожарными извещателями.

С 1 по 9 января огнеборцы республики ликвидировали 134 пожара. Было спасено 24 человека, еще 70 эвакуированы из опасной зоны. К сожалению, при пожарах погибли 9 человек, в прошлом году за такой же период было 16 погибших. Гибели детей на пожарах не допущено.

На дорогах республики с 1 по 8 января произошло 37 ДТП (-24 к 2023 г.). Пострадало 53 человека (-28 к 2023 г.). Погибло 6 человек (-4 к 2023 г). В этот же период было задержано 366 нетрезвых водителей.

За работу!

Между тем, праздники прошли и начались будни. Впереди у республики много планов и свершений. В их числе празднование 450-летия Уфы, открытие межвузовского кампуса. За работу!

Фото: Е. Соколов, В. Фролова, администрация Уфы, МЧС РБ.

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: