Все новости
АНАЛИТИКА
25 Декабря 2023, 17:02

Новый Год у порога: как будем его встречать?

Республиканские структуры полностью подготовились к зимним каникулам.

Почти две недели Россия в целом и Башкортостан в частности проведут в незабываемой атмосфере новогодних каникул. Какими они будут? Зависит от всех нас и, на минуточку, от действий исполнительной власти. Именно так: общественное пространство, правопорядок, транспорт, медицина, торговля и даже праздничное настроение населения во многом определяют действия организаций, работающих в круглосуточном режиме и создающие людям праздник за пределами домов и квартир.

Скоро всё случится!

Министр культуры РБ Амина Шафикова рассказала на правительственной оперативке, что планируется в республике на новогодние каникулы.

– Задача Министерства культуры и муниципалитетов – обеспечить жителей и гостей региона содержательным и разнообразным досугом, охватить вниманием все возрастные категории. В праздничные дни в городах и селах республики состоятся тысячи культурных событий.

 Напомним, ежегодно Министерство культуры совместно с муниципалитетами и госучреждениями разных сфер создает Новогодний календарь. Это центральный праздничный информационный ресурс для жителей и гостей республики. Он размещается на портале «Культурный мир Башкортостана», а ссылки на него – во всех информационных ресурсах.

– В этом году на 7% увеличится число мероприятий и на 20% охват ими населения. Около 2 млн человек станут участниками 28 тысяч праздничных мероприятий, – отметила Амина Шафикова.

В муниципалитетах пройдут 27 тысяч мероприятий, причем более 8 тысяч – на открытых площадках. Это народные гуляния, новогодние ярмарки, праздничные программы в елочных городках и открытых катках. Планируется провести более 20 благотворительных представлений.

Подарком для детей и родителей уже стало открытие 22 декабря в Уфе обновленного Театра кукол. Запланированы три новогодние премьеры для семейного просмотра.

В прошлом году театр показал 22 новогодних представления для 3 тысяч детей, а в этом году уже в двух новых залах пройдут 57 спектаклей с охватом 12 тысяч человек.

27 декабря в ГКЗ «Башкортостан» состоится Елка Главы Республики Башкортостан.

Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова удивит зрителей новой постановкой семейного балета-сказки «Двенадцать месяцев».

Для любителей симфонической музыки ключевым событием декабря является V Юбилейный Зимний фестиваль Национального академического симфонического оркестра, который посвящен 150-летию С. В. Рахманинова. Так, завершающий концерт фестиваля состоится в ГКЗ «Башкортостан» 28 декабря.

Кинотеатр «Родина» с 1 января приглашает на кинопремьеры для детского и семейного просмотра.

К новогодним праздникам откроются и встретят своих первых зрителей построенные социокультурные центры в Белорецком и Иглинском районах, а также еще 10 культурно-досуговых учреждений, отремонтированных в рамках национального проекта «Культура», и четыре модернизированных  кинозала.

В муниципалитетах традиционно пройдут семейные праздники, Парады Дедов Морозов и Снегурочек, праздничные концерты, посиделки, мастер-классы, выставки, посвященные истории Нового года и новогодних игрушек.

В отдаленных уголках республики активно будут работать 10 автоклубов.

В историко-культурных центрах Республики Башкортостан и регионах будут встречать Новый год в национальных традициях народов Башкортостана, а также участвовать во флешмобе «ЭтноЕлка», который запускает Республиканский Центр народного творчества.

В этом году сохранится общая ориентированность мероприятий для детской аудитории. Это порядка 70% всех активностей.

Интересную новогоднюю программу подготовили негосударственные организации: АРТ-Квадрат, Продюсерский центр «РаDus», «Уфа-Арена» и другие.

Не берем пример с англичан…

У жителей туманного Альбиона есть скверная традиция, облеченная в добрый совет: «Не выбрасывайте старую шляпу – дождитесь, пока в доме соберется мусор».

В новогодние праздники отходов набирается столько, что копить их – просто верх плюшкинства и совершенное нарушение санитарных норм. Так что возьмем за правило: пакеты с мусором выносим регулярно. И не боимся, что дворовые контейнеры переполнятся: их будут систематически опорожнять.

Напомним, отходы в городах и райцентрах будут вывозиться ежедневно, в остальных населенных пунктах – один раз в три дня. Для вывоза ТКО в праздничные дни в республике будет задействовано 415 единиц техники. Графики вывоза отходов на январь 2024 года по всем муниципальным образованиям уже введены в государственную информационную систему «ТКО – Башкортостан 2.0».

В целях обеспечения бесперебойного вывоза ТКО в период новогодних праздничных выходных дней с 31 декабря 2023 года по 8 января 2024 года Министерство природопользования и экологии республики провело видеоконференцию с участием Министерства жилищно-коммунального хозяйства, администраций муниципальных районов и городских округов, руководителей всех региональных операторов по обращению с ТКО на территории Республики Башкортостан.

Исходя из опыта прошлых лет, основной упор сделан на организацию эффективной диспетчеризации транспортирования ТКО и обеспечения обратной связи между регоператорами, Минэкологии, администрациями муниципалитетов и сельских поселений, населением, по соблюдению графиков вывоза ТКО.

Будет организовано дежурство ответственных сотрудников, закреплённых за муниципальными образованиями в зоне обслуживания. Предусмотрено дежурство механиков, будет обеспечен запас деталей для неотложного ремонта техники.

Если что – звоните в  колл-центры, на «горячие линии», номера которых размещены на сайтах региональных операторов.

Чтобы не было беды

Так хочется провести долгожданные каникулы без ЧП! Чтобы ничто не омрачило настроения. К сожалению, за новогодние праздники происходит в среднем 30 аварий и инцидентов на системах коммунальной инфраструктуры.  

Как доложила на оперативном совещании Главы РБ министр ЖКХ РБ Ирина Голованова, коммунальные службы республики в предстоящие новогодние праздники будут работать в штатном режиме, утвержден график дежурства министерства ЖКХ. На местах в период с 30 декабря по 8 января будут дежурить руководители, а также сотрудники диспетчерских служб муниципальных организаций.

В целях оперативного выявления и устранения аварийных ситуаций на коммунальных сетях сформированы 352 аварийно-восстановительные бригады, которые укомплектованы ремонтным персоналом свыше 2320 человек.

Предприятия ЖКХ на объектах коммунальной инфраструктуры на 100% обеспечены передвижными резервными источниками электроснабжения.

А также. Созданы нормативные запасы резервного топлива в объеме 45 тыс. тонн.

Для уборки снега в новогодние праздники в распоряжении муниципальных бюджетных учреждений, управляющих и обслуживающих компаний, а также иных организаций имеется в наличии более 3 тысяч единиц коммунальной техники.

В среднем для уборки территорий планируется ежедневно задействовать 1082 дорожных рабочих и 1395 единиц техники.

Для «встречи» обильных снегопадов будет задействовано более 75% имеющейся техники и организована круглосуточная работа по уборке снега. На этот случай управляющими компаниями во дворах будет поставлено порядка 2315 дворников и 554 единицы техники.

Важно. В муниципалитетах заготовлено 163 тысячи тонн противогололедных материалов.

Мы поедем, мы помчимся…

Как правило, об организации работы дорожных служб (АО «Башкиравтодор») и общественного транспорта в период новогодних праздников население региона информируют задолго до боя курантов на главной ёлке страны. Важно, чтобы люди планировали свои поездки с полной уверенностью в их безопасности.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Александр Клебанов заверил: всё предусмотрено, чтобы в республике сложилась благополучная дорожная обстановка!

А это значит: для организации непрерывной и безопасной эксплуатации автомобильных дорог и бесперебойной работы автотранспорта, включая выходные и праздничные дни, существует Ситуационный центр Управления дорожного хозяйства и диспетчерские ФКУ Упрдор «Приуралье» и АО «Башкиравтодор». Они работают круглосуточно в тесном взаимодействии, в том числе с УГИБДД МВД по РБ.

Так, в Уфе в рамках внедряемой интеллектуальной транспортной системы работает круглосуточная служба диспетчеров в ситуационном Центре организации дорожного движения, которая оперативно информирует в дорожные службы города о состоянии дорог.

На период новогодних праздников приказами Минтранса, подведомственных учреждений и «Башкиравтодор» определено дежурство руководящего состава.

Внимание! Ориентируйтесь на прогноз о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций на территории республики! Он направляется ежедневно Главным управлением МЧС по Республике и Управлением Гидрометцентра в Ситуационный центр УДХ и тиражируется в социальных сетях.

Будьте готовы поменять планы на поездки. В случае возникновения неблагоприятных погодных явлений совместно с УГИБДД МВД по РБ организована работа по временному ограничению движения транспортных средств на дорогах. Полная информация об ограничении движения размещается в телеграмм-группах Минтранс Башкортостана и Управления дорожного хозяйства, а также социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.

В период новогодних праздников работы по зимнему содержанию будут вестись в штатном режиме. На дорогах регионального и местного значения задействовано порядка 400 единиц спецтехники, запасы противогололедного материала составляют более 300 тысяч тонн.

При сильных снегопадах Башкиравтодор имеет возможность вывода на линию до 1000 снегоочистительных машин, а в случае возникновения сильных снежных заносов в отдельных муниципалитетах предусмотрена передислокация снегоочистительных машин из других филиалов.

В целом необходимые условия для движения транспортных средств по дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения обеспечены.

Следим за расписанием общественного транспорта!

С 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года пассажирский транспорт будет работать по расписанию выходного дня. В связи с уменьшением пассажиропотока на городских и пригородных маршрутах количество выпускаемых автобусов уменьшится на 30%. Движение автобусов в Уфимской и Стерлитамакской агломерациях будет осуществляться с 08:00 до 20:00 ч.

По междугородным маршрутам график движения автобусов сохраняется в прежнем режиме. При увеличении или уменьшении пассажиропотока расписания будут оперативно скорректированы автовокзалами и автостанциями.

Важно. 31 декабря с 22:00 часов до городских и районных праздничных площадок будут ездить автобусы с интервалом 15-20 минут. В новогоднюю ночь работа общественного транспорта продлится до 02:00 часов 1 января 2024 года.

Уфимцы и гости города, которые планируют в новогодние праздники посетить на площади Ленина резиденцию Деда Мороза, могут воспользоваться городским общественным транспортом до остановки «Горсовет».

Кстати, в настоящее время через этот пункт перевозку осуществляют 16 городских и 13 пригородных маршрутов.

Совместно с главами администраций муниципальных районов, городских округов Республики Башкортостан и ГУП «Башавтотранс» РБ проведена работа по увеличению количества автобусов на востребованных маршрутах в последующие праздничные дни (Рождество, Крещение и т. д).

Так будьте здоровы!

Очень не хочется в праздники болеть, однако, на всякий непредвиденный случай следует помнить: поликлиники Башкирии с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года будут работать с 8.00 до 17.00 часов (с приемом вызовов, в том числе неотложных, до 16.00 часов).

Специализированная медицинская помощь в стационарных условиях будет оказываться круглосуточно.

Как сообщил министр здравоохранения Республики Башкортостан Айрат Рахматуллин, работа учреждений по оказанию медицинской помощи населению амбулаторно-поликлинического профиля будет организована в следующем режиме:

*Выписка лекарственных препаратов года будет обеспечена по рецептам врачей как в поликлинике, так и на дому 30 декабря 2023 года, а также с 1 по 6 и 8 января 2024, а также обезболивающих препаратов согласно графику работы аптечных организаций ГУП «Башфармация» РБ.

*Профилактические медицинские осмотры, диспансеризация определенных групп взрослого населения будут проводиться с 1 января по 6 января 2024 года и 8 января 2024 с 08.00 часов до 17.00 часов. Также будут организованы медицинские осмотры в рамках диспансерного наблюдения.

*Станции скорой медицинской помощи, медицинские организации, имеющие в своем составе межмуниципальные отделения скорой медицинской помощи, будут работать круглосуточно. Ежедневно будут готовы принять вызов свыше 330 выездных бригад.

Товарищ, а ты отключил электроприборы?

Бдительность актуальна всегда, а в дни эмоционального подъема – особенно. В семейных правилах безопасности значится: перед выходом проверьте окна-газ-свет-воду.

Кстати, министр ЖКХ РБ Ирина Голованова обратилась к жителям региона с убедительной просьбой:

- на случай выезда из дома в праздничные дни перекрывать вентили холодного и горячего водоснабжения, а также вентиль на газовом стояке,

- отключать электроприборы от электросети,

- закрывать балконные двери и окна для исключения случаев попадания в квартиру запущенной пиротехники.

Напомним. В этом году в России всё больше утверждается традиция проведения праздников без излишеств в плане спиртного, без неоправданных и порой неразумных трат на внешние атрибуты. Главное – отдохнуть так, чтобы остаться в хорошей физической форме, настроиться на результативный труд, успешную учебу, доставить радость близким. А чтобы в новогодние каникулы укрепить, а не повредить здоровье, рекомендуем изучить афишу праздничных мероприятий. В Башкортостане созданы сотни мест, где будет весело и без горячительных напитков. Вы уже запланировали походы в театр, на природу, в парки и на ледовые городки? Придумали, как побаловать семью и друзей вниманием и здоровыми развлечениями? Поздравляем и желаем незабываемых зимних впечатлений!

Галина САЛИХОВА. Коллаж: Ольга Витковская. Фото: Евгений Соколов, "Башинформ", администрация Уфы, kulturaufa.ru.

Читайте нас: