Все новости
АНАЛИТИКА
20 Декабря 2023, 14:01

Счет на табло

Анализ позиций Башкортостана в федеральных рейтингах в 2023 году

Феномен конкуренции сегодня всеохватен и распространяется не только на цивилизации и страны, но и регионы крупных государств.

Здесь всё очевидно – для успешного роста государству необходимо развивать свои регионы, а лучшая мотивация для развития – создание инструментов конкуренции между ними.

Одними из главных механизмов для честной и эффективной конкуренции в последние годы стали рейтинги в различных сферах экономики и социальной жизни регионов.

Рейтинги регионов составляются на основе специальных методологий, и поэтому допустимость ошибок в таких экспертных оценках незначительна. Хотя, как мы знаем, «всякое сравнение хромает», в солидных рейтинговых агентствах сравнения строятся на основе официальной статистики, а значит, это практически социологические исследования, претендующие на научную объективность.

Рассмотрим позиции Башкирии как одного из самых крупных и экономически развитых российских регионов в наиболее значимых рейтингах в 2023 году.

Здесь следует начать с результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, который ежегодно формирует Агентство стратегических инициатив (АСИ). Этот рейтинг считается самым  знаковым для оценки экономического развития регионов.

В 2023 году Башкортостан поднялся на одну позицию и впервые занял четвёртую строчку рейтинга. 

Справка. Башкортостан участвует в Национальном рейтинге инвестклимата с 2015 года. Тогда республика заняла лишь 40-е место, в 2016 году поднялась на 20 позиций, в 2017 году заняла 13-е место. В 2018 году Башкирия опустилась на 23-е место, в 2019 году поднялась на 16-е место, а в 2020 году заняла 9-е место. По итогам 2020 года Башкортостан впервые вошёл в Топ-5 рейтинга, заняв пятое место.

Напряженность и плотность борьбы за лучшие позиции в Нацрейтинге АСИ привели к тому, что в 2022 году сразу несколько регионов заняли одни и те же позиции. К примеру, Башкирия разделила 5-е место сразу с четырьмя областями.

Кроме того, Башкортостан вошёл в Топ-3 по индексу эффективности внедрения регионального инвестиционного стандарта после Москвы и Нижегородской области.   

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило в уходящем году рейтинг кредитоспособности Башкирии по национальной шкале на уровне «ruАА+», прогноз по рейтингу – стабильный. 

 «В условиях новых экономических вызовов республика сохраняет свои позиции в рейтинге кредитоспособности, что подтверждает правильность приоритетов в реализации ряда ключевых проектов территориального, инвестиционного и инфраструктурного развития, а также принимаемых эффективных мер по сбалансированности и устойчивости бюджета», – отметили эксперты.  

В июле 2023 года на площадке Международной промышленной выставки «Иннопром-2023» были оглашены результаты рейтинга эффективности реализации промышленной политики в регионах России. Башкортостан занял в нём третье место. Предыдущие два года республика занимала первое место в рейтинге эффективности промышленной политики. 

ОЭЗ «Алга» признана лучшей особой экономической зоной России в номинации «Импортозамещение». Ранее она дважды становилась самой динамично развивающейся ОЭЗ России.

Рейтинг российских регионов по рынку труда рассчитывается на основе агрегирования показателей сектора и позволяет определить не только уровень занятости в субъекте, но и привлекательность для потенциального работника того или иного региона страны для трудоустройства и дальнейшей работы. Башкирия заняла в этом рейтинге девятое место.

Недавно в Москве подвели итоги престижного экологического конкурса от «Российского экологического оператора». Башкирия по итогам 2023 года вошла в Топ-10 «Зеленого рейтинга» и заняла в нем девятое место, поднявшись сразу на 47 пунктов. Как отметила вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко, это самый заметный апгрейд среди всех регионов. 

Башкирия также вошла в этом году в Топ-5 лучших регионов по итогам всероссийской волонтерской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России».

Республика уже несколько лет является активным участником всероссийской акции, реализуемой в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Мероприятия акции ежегодно проводятся с апреля по октябрь по всей территории республики. 

В ноябре 2023 года в Москве дан старт беспрецедентному по масштабам и длительности выставочному мероприятию. Международная выставка-форум «Россия» – это демонстрация самых знаковых и значимых достижений страны и каждого ее региона, которые собраны на одной огромной площадке комплекса ВДНХ.

Впервые экспозиции всех российских регионов были собраны в одно время в одном месте, и до 12 апреля 2024 года им предстоит нешуточная конкуренция за внимание посетителей. 

Конкуренция в пиаре и рекламе регионов должна привести к дальнейшему развитию их туристического потенциала, ресурсов продвижения и узнаваемости.

В сфере туризма действуют сразу несколько рейтингов для регионов.

Башкирия вышла на первое место в ПФО и на шестое место в России по показателям рейтинга оздоровительного туризма портала бронирования «Санатории-России.рф».

По данным этого ресурса, в январе-сентябре 2023 года в санаториях Башкирии отдохнули 182 тыс. человек. 

Республика стабильно из года в год входит в число лидеров рейтинга туристической привлекательности. В прошлом году Башкирию посетили почти 2 млн туристов. По этому показателю регион вошел в первую тройку в ПФО.

Кроме того, Башкортостан занял пятую позицию в рейтинге событийного потенциала среди субъектов Российской Федерации. Рейтинг был представлен на Евразийском ивент-форуме в Санкт-Петербурге.

Согласно результатам общероссийского мониторинга условий и охраны труда, Башкортостан стал лидером в рейтинге субъектов России по осуществлению государственного управления охраной труда. Диплом за первое место Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Башкортостана вручили на полях Всероссийской недели охраны труда.

Минэкономразвития России представило рейтинг эффективности деятельности многофункциональных центров «Мои документы» за 2022 год. Башкортостан вошел в регионы-лидеры с высоким уровнем эффективности деятельности МФЦ.

В 2023 году опыт Башкирии по организации школьного питания признан лучшим в стране. В ноябре на платформе Агентства стратегических инициатив «Смарт диалог» практика «Совершенствование организации питания в общеобразовательных организациях РБ» была выбрана из сотен  претендентов.  

Победителями всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2023» стали  школа № 147 Уфы и школа села Красный Ключ Нуримановского района.

Кроме того, повар Центра питания Чишминского района Любовь Байбурина вошла в Топ-10 лучших поваров России.

Объединение потребителей России подготовило рейтинг субъектов РФ по уровню защищенности потребителей. Башкирия заняла в нем первое место, набрав максимальное количество баллов. Ранее, в 2021 году Башкирия уже признавалась лидером этого рейтинга.   

В этом году Башкортостан вошёл в десятку лучших регионов России федерального рейтинга цифровой трансформации.

Башкортостан продемонстрировал самые высокие темпы роста в стране по этому направлению. За год республика улучшила результат сразу на 33 позиции.

Рейтинг цифровой трансформации учитывает несколько критериев. Один из основных – цифровая «зрелость» региона по отраслям, в том числе общественному транспорту, образованию, здравоохранению, государственному управлению, строительству.  

Однако есть ряд рейтингов, где позиции Башкортостана пока далеко не на лидирующих местах.

Так, республика заняла 37-е место в рейтинге регионов России по уровню зарплат. Доля работающих с зарплатой выше 100 тыс. рублей в республике составляет 7,6%, тогда как доля сотрудников с зарплатой ниже 20 тыс. рублей достигает 12,4%. 

Башкирия также оказалась на 15-м месте рейтинга социально-экономического развития регионов, составленном агентством  РИА-Рейтинг по итогам 2022 года. Ранее республика входила в первую десятку этого рейтинга.

Далее – в рейтинге оценки усилий региональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни граждан (рейтинг  качества жизни) республика заняла 25-е место среди 85 субъектов России и 7-е место среди 14 субъектов ПФО. По итогам предыдущего рейтинга качества жизни Башкирия и вовсе была на 40-м месте в России и на 9-м по Приволжскому федеральному округу. Продвижение сразу на 15 позиций внушает надежду, что республика все же должна выйти в  будущем в этом важном рейтинге на лидирующие места.

Башкирия заняла 36-е место в рейтинге регионов по доступности покупки автомобиля, сообщает РИА Новости. Согласно рейтингу, в республике доля семей, которые могут себе позволить купить новый автомобиль стоимостью до 1 млн рублей, составила, 15,4%.

На наш взгляд, есть рейтинги, которые имеют особое, стратегическое значение для  развития регионов. Здесь рассматриваются не экономические и производственные показатели, а грани человеческого потенциала и человеческого капитала.  

В 2023 году Башкортостан поднялся с 16-го на 7-е  место по отсутствию вредных привычек у населения. Два года назад республика занимала в этом рейтинге 20-е место.   

При расчётах учитывались объемы продаж алкоголя и табака, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, и смертность от причин, вызванных употреблением спиртного.

По итогам мониторинга, проведенного в рамках федерального проекта «Трезвая Россия», Башкортостан возглавил Рейтинг трезвости регионов России по Приволжскому федеральному округу. В федеральном рейтинге  республика поднялась с 22-й на 16-ю позицию.

Башкирия стабильно входит в число регионов, лидирующих по доле населения, занимающегося физкультурой, и количеству спортивных сооружений.

Республика вошла в тройку лидеров по заявкам на выдачу социальных налоговых вычетов за занятия спортом. В 2023 году в Башкортостане 192 физкультурно-спортивные организации подали заявки на вычеты.

Еще один важный показатель, влияющий на  динамику человеческого капитала – это развитие образования вообще и науки в частности.

Евразийский научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня, который действует на территории республики, по итогам работы в 2022 году вошёл в число лидеров российского рейтинга НОЦ.

Башкирия также вошла в ТОП-5 регионов по количеству проектов в рейтинге университетских стартапов России.

Кроме того, на протяжении двух лет реализации программы «Студенческий стартап» Башкортостан находится в числе регионов-лидеров. 

Чем меньше будет вредных привычек у жителей региона, чем больше они будут заниматься спортом, наукой, приобщаться к культуре, тем выше будет индекс человеческого капитала, повышаться «качество» людей. Это неизбежно приведет к росту показателей региона и во всех других сферах – экономике, инвестициях, социальной  жизни. Поэтому конкуренция в рейтингах в сфере человеческого капитала особенно значима.

Конкуренция между регионами по накалу ныне сравнима со спортивными соревнованиями. Рейтинги – это, своего рода, –  «счет на табло». Если матч выигран, игроки будут стараться и далее развивать успех. Если же игра  проиграна – команда еще более мотивирована и будет стремиться выбраться из аутсайдеров в лидеры в следующих состязаниях (рейтингах). 

Автор:Наиль Аширов
Читайте нас: