Все новости
АНАЛИТИКА
18 Декабря 2023, 15:48

Как в Башкирии создается аромат новогоднего праздника

В республике уже развернута многоплановая подготовка к любимым народом зимним мероприятиям.

Не так сладок родник, как дорога к нему, гласит народная мудрость. К новогодним праздникам это изречение относится напрямую, ведь в России принято начинать подготовку к торжеству и волшебству задолго до боя курантов на главной ёлке страны. В Башкортостане уже чувствуется аромат приближающегося любимого праздника. Кто и как его создает?

Аромат хвои, гирлянды огней, ледяные городки…

Приближение новогоднего праздника уже чувствуется, стоит только пройтись по площадям городов и центрам самых малых населенных пунктов республики. Нарядные елки, ледяные городки, расцвеченные огоньками фасады домов – всё попадает в копилку хорошего настроения!

Министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Ирина Голованова на оперативном совещании в Правительстве РБ рассказала о подготовке муниципальных районов и городских округов РБ к проведению новогодних мероприятий.

В муниципальных образованиях запланировано оборудовать 1012 новогодних городков в парках, на набережных и прочих общественных территориях. Планируется монтаж более 218 километров световой праздничной иллюминации.

На новогодних площадках будет установлено более двух тысяч арт-объектов – это ледяные фигуры и световые элементы.

В столице запланировано установить 149 елей, построить два центральных новогодних городка (на Горсовете и Конгресс-холле) и 17 на территории районов Уфы.

Администрации населенных пунктов совместно с управляющими компаниями, предприятиями ЖКХ, жителями стараются по-особенному украсить свои городки. Вот несколько проектов.

*Площадь имени Салавата Юлаева в городе Стерлитамаке будет украшена в тематике балета «Щелкунчик». Как и в прошлом году, на площади будет залит большой каток.

*В городе Салавате в этом году на новогодних городках будут установлены новые световые фигуры.

*В городе Агидель новогодний городок будет украшен по мотивам сказки «Алиса в Стране чудес». На территории городка будет построен ледяной лабиринт с грозными солдатами и каток с чеширским котом. Ледяную горку запланировано построить в виде символа года – Дракона.

Многие муниципалитеты уже завершают подготовку населенных пунктов к празднованию нового года: установлено 182 ели, смонтировано 32 км праздничной иллюминации, создано 223 арт-объекта.

К 9 декабря уже выполнили новогоднюю подсветку зданий, входных групп, улиц и общественных пространств, парков и скверов, установили искусственные ели.

К 20 декабря установят живые ели и устроят новогодние городки.

А к 23 декабря должна быть полная готовность к торжественному открытию новогодних городков. Комиссии проверят, всё ли сделано по плану и соответствует правилам безопасности.

Кстати, каждая ледяная горка будет иметь документ на право эксплуатации (сертификат).

Но жители республики не ждут вердиктов проверяющих. Как только на площадях установили елки и первые арт-объекты, народ потянулся к новогодним городкам. А разве удержишь дома детей, когда манят снежные горки во дворах и парках! Самое время для радостных зимних прогулок!

Напомним, что новогодние городки тоже соревнуются: министерство ЖКХ уже в пятый раз проводит республиканский конкурс. Для участия в нем муниципалитетам необходимо отобрать лучший объект на муниципальной или придомовой территории и направить заявку в Министерство ЖКХ. Заявки принимаются с 10 декабря 2023г. по 10 января 2024 г. Конкурс будет проведён по пяти номинациям.

Победители 2022-2023 годов награждены денежными призами из бюджета республики (общий премиальный фонд составит 16 млн 650 тыс.рублей).

Кстати, на полученные средства муниципалитеты благоустраивают населенные пункты. Так, в Уфе приобрели и установили остановочный павильон, ограждающие конструкции для площадок ТКО; в Нефтекамске приобретен водный фонтан для благоустройства озера Светлое; в Мелеузе проведено благоустройство бульвара Славы и установлен памятник.

Все муниципалитеты приглашаются к участию в конкурсе. Самое время проявить творческую инициативу при благоустройстве новогодних городков и предоставить конкурсные заявки в Министерство.

Подарки, акции, концерты – детям и взрослым

В Башкирии дети из малоимущих семей получат подарки к Новому году. Также новогодние подарки получат дети-инвалиды и дети-сироты. В преддверии Нового года Минтруда РБ проведет мероприятия для детей-инвалидов, детей из многодетных семей, сирот, а также пожилых людей и инвалидов. Об этом на оперативном совещании в Правительстве РБ сообщила руководитель ведомства Ленара Иванова.

Ежегодно министерство обеспечивает новогодними подарками детей до 14 лет включительно из семей, имеющих пять и более детей. В текущем году приобретено 17 579 подарков на сумму более 6 млн рублей. После 15 декабря уже началось их вручение.

Новогодние подарки вручат воспитанникам детских социальных учреждений. На сегодняшний день в 48 учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживает 873 ребенка.

Сладкие подарки также получат дети-сироты, воспитывающиеся в приемных и опекунских семьях. На сегодняшний день на воспитании в замещающих семьях находятся 9860 детей.

В домах-интернатах для престарелых и инвалидов, где проживает более 7000 человек, будут проведены новогодние концерты.

Также сладкие подарки получат дети с ограниченными возможностями здоровья  и дети-инвалиды. Маломобильных детей поздравят на дому с привлечением волонтеров. Общая численность детей-инвалидов составляет 19 121 человек. В реабилитационных центрах для детей с ОВЗ также пройдут новогодние утренники.

А 12 января для 250 особенных детей со всей республики состоится «Аксаковская елка».

Особое внимание – семьям участников СВО. 895 пожилых родителей бойцов, получающих  услуги по уходу на дому, будут охвачены вниманием и поздравлениями.

Радий Хабиров приглашает. Не отказывайтесь!

Глава Башкирии Радий Хабиров в своем телеграм-канале сообщил о том, что четыре из 14 горнолыжных курортов и комплексов республики уже открылись.

«В ближайшее время ждём остальных,  отметил руководитель региона.  Башкортостан остается одним из центров зимнего туризма в России. К нам приезжают со всей страны  покататься на заснеженных склонах в окружении удивительной природы. Наши склоны выбирают из-за удобного географического положения и горного рельефа, который подходит для трасс разных уровней сложности без опасности схода лавин. ГЛЦ „Абзаково“, „Банное“, гостиница „Алая роза“ лауреаты национальной премии „Горы России“. Такие победы в горнолыжной индустрии  своеобразный знак качества».

По словам Радия Хабирова, республике важно, чтобы зимой туристам было комфортно, уютно, интересно. Работа в этом направлении продолжается.

«Только в этом году направили на развитие туристической инфраструктуры рядом с горнолыжными центрами грантовые средства на сумму более 25 млн рублей. Строим гостевые дома, кемпинги, обновляем оборудование, разрабатываем новые туристические маршруты. Ждем на наших зимних курортах всех  жителей республики и наших гостей», – написал Глава РБ.

Пить или не пить?

 К праздникам в России принято делать хорошие запасы продуктов. Если говорить о спиртных напитках, то этот вопрос каждый решает сам. Однако стоит знать, что в Башкортостане в новогодние праздники традиционно действует «полусухой закон». То есть алкоголь нельзя будет купить 1-2 января. Его будут продавать 3, 4, 5 и 6 января с 10 до 17 часов, а с 7 января – по обычному графику.

 На заметку. Чтобы в новогодние каникулы укрепить, а не повредить здоровье, рекомендуем внимательно изучить афишу праздничных мероприятий, где будет весело и без спиртного, запланировать походы на природу, побаловать семью и друзей вниманием и здоровыми развлечениями. Уже пора составлять свой персональный или семейный новогодний график.

Напомним, ежегодно Министерство  культуры,  совместно  с  муниципалитетами  и  государственными учреждениями разных  сфер  создает  Новогодний  календарь. Это центральный праздничный  информационный ресурс для жителей и гостей республики. Он размещается на портале «Культурный мир Башкортостана», а ссылки на него – во всех  информационных  ресурсах.

 Фото mgazeta.com, ИА Башинформ, социальные сети Радия Хабирова.

Галина САЛИХОВА

Читайте нас: