Все новости
АНАЛИТИКА
11 Декабря 2023, 08:00

Призвание – помогать

О работе республиканского филиала Государственного Фонда поддержки участников СВО.

Вот уже полгода в Башкирии работает региональный филиал Госфонда поддержки участников СВО. Одна из главных задач организации – оказание всесторонней помощи ветеранам и их семьям. Фонд «Защитники Отечества» помогает в получении всех полагающихся мер поддержки, включая социальную и медицинскую реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, предоставление технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения. Важное направление деятельности единого центра поддержки – содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов, а также помощь в решении бытовых вопросов.

О том, как осуществляется эта помощь на деле, нам рассказали члены семей военнослужащих.

Командир мотострелкового взвода батальона имени М. Шаймуратова Вадим Нугуманов погиб в октябре 2022 года. Жена героя Айгуль Нугуманова теперь одна воспитывает троих детей. Женщина обратилась в Фонд, где ей оказали существенную помощь. Айгуль Рамилевна оформила все полагающиеся меры поддержки и льготы. Ее дети при содействии фонда отдохнули в санатории Красноусольский. Также семье оказывается вся необходимая психологическая помощь.

Отрадно, что женщина, несмотря на все трудности и заботы, находит время для общественных дел. Так, Айгуль приняла участие в круглом столе «Время героев» в Уфе, приуроченном ко Дню матери, и участвовала в фотопроекте «Семья героя».

Айгуль Нугуманова с дочерьми.
Айгуль Нугуманова с дочерьми.

– Моя скорбь велика, – говорит Айгуль Нугуманова. – Но жизнь продолжается, и я должна сделать все, чтобы достойно вырастить своих дочерей. Спасибо Фонду «Защитники Отечества» за помощь, чуткость и доброту! Я продолжаю с гордостью нести звание супруги и светлую память  о самом храбром, мужественном и добром человеке в своей жизни.

Кстати, сотрудники Фонда – люди широкой души. Работать сюда они идут по зову сердца.

Я всегда считала, если мне удалось сделать кого-то хоть чуточку счастливее, день прожит не зря, – рассказывает социальный координатор Фонда по городу Кумертау Светлана Гречушкина. – Когда поступило предложение стать социальным координатором, сомнений не возникало. Решила, что надо действовать и помогать делами. Понимаю, что ветераны могут сталкиваться с разными проблемами – психологической адаптацией, поиском работы, социальными выплатами и медицинскими вопросами. Навыки, которые мы получили в рамках обучения, позволяют нам объективно оценивать кризисные ситуации и эффективно решать стоящие перед нами задачи. Уверена, что мы сможем помочь нашим ветеранам вернуться к мирной жизни.

Айгуль Нугуманова и Светлана Гречушкина.
Айгуль Нугуманова и Светлана Гречушкина.

Социальный координатор Фонда в Сибае – Заря Рахимгулова. Много лет она является активным волонтером города. Забота, отзывчивость и доброта для Зари Рафиковны – это принцип жизни.

Много лет я помогала людям – это и ситуация с ковидом, и выезды на пожары, помощь детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, – говорит Рахимгулова. – И я просто не могла остаться в стороне. К нам приходят с разными вопросами, всегда стараюсь найти решение, ведь люди не просто так обращаются ко мне, я не могу их подвести. Слаженная работа команды нашего фонда «Защитники Отечества», всех структур города в кратчайшие сроки позволяет решить даже самые сложные вопросы. Конечно, приятно, когда есть реальный результат работы, когда наши подопечные благодарят за то, что получается оперативно решить их вопросы. За время моей работы в фонде «Защитники Отечества» я поняла главное – ты можешь многое, если это твой принцип жизни.

Заря Рахимгулова.
Заря Рахимгулова.

К примеру, в отделение Фонда в Сибае обратилась мама мобилизованного – спросила, как получить дрова. Женщину проконсультировали, после чего она поехала в лесхоз, где ее обеспечили дровами.

– Мама бойца написала нам благодарность, что, конечно, очень приятно, – вспоминает Заря Рафиковна.

А недавно один из бойцов приезжал в отпуск. Но возникли трудности с транспортом, чтобы вернуться обратно на передовую. Сотрудники Фонда решили этот вопрос вместе с администрацией – мужчине предоставили машину до места отправки в Уфе.

Самые разные вопросы приходится решать – начисление пенсий и пособий,  вывоз мусора, медицинская помощь, санаторно-курортная реабилитация. Уже около 15 человек отдохнули в санаториях, включая матерей погибших бойцов.

Многие из них уже в возрасте, бывает, им трудно оформлять документы, например, сделать и отправить скан-копию. И я им в этом помогаю.

Некоторое время назад в филиал Фонда обратился военнослужащий, получивший ранение. У него возникли трудности с получением удостоверения ветерана боевых действий и полагающихся выплат. Заря Рахимгулова провела большую работу по восстановлению справедливости – путем многочисленных звонков и запросов в разные инстанции. В итоге, ветеран получил все, что ему полагалось. И таких историй десятки.

В Иглинском районе должность соцкоординатора Фонда занимает Айгуль Гайсина.

Айгуль Гайсина.
Айгуль Гайсина.

Когда мне предложили стать социальным координатором Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», не было никаких сомнений, – рассказывает Айгуль Рафаилевна. – Я сразу же согласилась, так как не хочу оставаться в стороне в это непростое время. Все должны помогать друг другу, никто не должен оставаться равнодушным!

Мой муж ушел на СВО в августе, – рассказывает жительница Иглино, мать четверых детей Вероника Елкина. – Два месяца он не выходил на связь. Я обращалась во все инстанции, но эффекта не было. А потом мне дали контакты Айгуль Рафаилевны. Я пришла к ней на прием, она внимательно меня выслушала и подробно рассказала, что и как делать. Помогла мне во многих вопросах – в медицинских делах, в получении стиральной машины. Я очень ей благодарна. Что касается связи с мужем, Айгуль Рафаилевна делает все возможное, чтобы помочь мне в этом. И я очень ей благодарна.

Вероника Елкина с детьми.
Вероника Елкина с детьми.

Между тем, Глава Башкирии отметил большой вклад тех, кто трудится в тылу:

Хочу поблагодарить всех наших жителей, потому что это настоящая армия тыла, – сообщил Радий Хабиров во время прямой линии 29 ноября. – В тылу тоже проявляют героизм. Некоторые плетут маскировочные сети – много пожилых и молодежи. И когда приезжаешь в подразделения, там все завешано этими сетями. Потому что скрытие от противника имеет важное значение. И это только один из примеров такой работы.

Хабиров также рассказал о личном общении с бойцами во время его поездок в зону СВО. Одна из таких поездок состоялась в конце ноября.

Когда я провожаю наши подразделения на СВО, говорю им: «Встретимся на месте», – сказал Глава РБ. – Мне кажется, оттого, что приезжает руководитель республики, ребята понимают, что о них помнят, что они важны для нас. Когда я встречаюсь с ребятами, спрашиваю: «Как ваши семьи?». И ни один не обратился с вопросом. Потому что в республике, как мне кажется, должным образом наладили работу с семьями.

Ранее Радий Хабиров, комментируя деятельность республиканского филиала Госфонда «Защитники Отечества», отметил:

Мы разработали 37 региональных мер поддержки. Очень важный вопрос, который стоит перед нами, – лечение и реабилитация наших бойцов. Необходимо, чтобы они проходили на базе серьёзных медучреждений, где есть хорошее оборудование, компетентные специалисты. Со следующего года мы планируем начать проектирование современного госпиталя ветеранов войн. В нем будет и сильное реабилитационное отделение.

Еще одно ключевое направление для наших ветеранов СВО – их дальнейшее трудоустройство и социализация. Будем помогать ребятам с обучением, переподготовкой, вовлекать в спорт и общественную жизнь. Главное – не давать им замыкаться в себе, помогать во всем. И вместе работать на благо Башкортостана.

Напомним, фонд «Защитники Отечества» создан по инициативе Президента России Владимира Путина.

«У него есть очень важная функция – ставить на контроль то, как реагирует государство, организуя помощь участникам специальной военной операции и членам их семей, добивается ли государство тех целей, которые оно перед собой ставит в этой области, – подчеркнул глава государства на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшемся 4 декабря. – Нужно получить обратную связь, обратную реакцию тех людей, на кого рассчитана работа самого фонда, на кого она нацелена – на целевую группу участников СВО».

Также в республике эффективно работает Комитет семей воинов Отечества, развивается система оказания содействия участникам специальной военной операции и членам их семей.

Справка. За 6 месяцев работы Филиалом фонда «Защитники Отечества» Республика Башкортостан проделана значительная работа. Обратились более восьми тысяч человек, поступило более 12 тысяч обращений. Из них более 11 тысяч – решены. Основные вопросы – это назначение мер поддержки; получение удостоверения ветерана боевых действий; юридическая и медицинская помощь; федеральные и региональные выплаты, связанные с участием в специальной военной операции.

Филиал фонда «Защитники Отечества» расположен по адресу: город Уфа, ул. Мингажева, 107.

Предварительную консультацию можно получить по телефону 8 (347) 268-01-02.

Фото: филиала фонда «Защитники Отечества» в РБ.

Читайте нас: