Все новости
АНАЛИТИКА
29 Марта 2023, 10:05

Акселераты экспорта

По количеству мотивирующих проектов для предпринимателей во внешней торговле Башкирия занимает одну из лидирующих позиций среди регионов России.

Внешняя политика, стратегические отношения с зарубежными государствами всегда были, есть и будут в России прерогативой центральной власти.

Между тем Российская Федерация состоит из 89 регионов, каждый из которых обладает своим экономическим потенциалом, ресурсами, сложившейся структурой производства товаров. В регионах лучше знают, как и чем им нужно торговать с зарубежными странами, и поэтому обладают определенной самостоятельностью во внешнеэкономической деятельности.

Республика Башкортостан является не только одним из самых экономически развитых субъектов федерации, но и входит в число регионов-лидеров по объемам внешнеторгового оборота.

По данным министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан, объём внешнеторгового оборота  Башкирии в 2022 году превысил показатель 2021 года на 10,5%. Объём экспорта увеличился также на 10%, объём импорта вырос на 12%.

Две трети объёма экспорта республики составляют несырьевые неэнергетические товары. По итогам года здесь также наблюдается положительная динамика.  

Несмотря на известные геополитические события и волну русофобии со стороны так называемых недружественных стран Запада, Башкортостан не только поддерживает международные и внешнеэкономические связи с более чем 100 странами, но и наращивает количество новых внешних партнеров. В 2022 году ими стали Камерун, Ямайка, Парагвай.

По данным министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана, десятку стран – контрагентов республики –  стабильно возглавляет Китай с долей 24,1% от общего объёма торговли. В первую десятку партнеров вошли Казахстан, Нидерланды, Беларусь, Латвия, Турция, Индия, Узбекистан, Финляндия и Германия.

По сравнению с 2021 годом на 25%  выросли объёмы торговли с КНР, на 20% увеличился товарооборот с Казахстаном, на 50% – с Турецкой Республикой.

Здесь следует отметить, что, несмотря на санкции, Нидерланды увеличили товарооборот с Башкирией в 2 раза, а Финляндия – в 5 раз. В тоже время из первой десятки стран-контрагентов выпали такие страны, как США и Корея.

28 февраля в Москве Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил перед студентами Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД России. Тема лекции – «Компетенции субъектов Российской Федерации в области внешнеэкономической деятельности на примере Республики Башкортостан».

Глава Башкирии отметил, что для успешной внешнеэкономической деятельности очень важно определить так называемые «приводные ремни» – механизмы и каналы взаимодействия. Здесь ключевую роль играют зарубежные представительства республики – офисы Конгресс-бюро Башкортостана. Ныне они эффективно действуют в Беларуси, Турции, Казахстане, Узбекистане и Китае.

– Благодаря поддержке Министерства иностранных дел России, эти офисы включили в структуру зарубежных торговых представительств нашей страны, –  отметил Радий Хабиров. – В ближайшее время мы планируем открыть офисы в Исламской Республике Иран и Саудовской Аравии.

В связи с этим Глава Башкортостана предложил студентам МГИМО принять участие в конкурсе – написать эссе на тему «Почему я хочу работать в представительстве Республики Башкортостан в зарубежной стране». Автор лучшей работы после завершения учёбы сможет трудоустроиться в один из офисов Конгресс-бюро региона.

В числе других необходимых сторон внешнеэкономический деятельности Радий Хабиров отметил меры господдержки предприятий-экспортёров, формирование международных транспортно-логистических связей, а также комплексный подход к сотрудничеству в сфере образования и науки, культуры, туризма.

В 2022 году была проведена большая работа с Минпромторгом России по переводу представителей республики в статус сотрудников торговых представительств Российской Федерации в зарубежных странах. Сегодня представители Башкортостана осуществляют свою деятельность в составе Торгпредств России.

Башкортостан вошел в число пилотных регионов по внедрению так называемого регионального экспортного стандарта (РЭС), предоставляющего дополнительные возможности по расширению внешней торговли. В 2022 году разработана региональная концепция развития внешней торговли «Экспортный 5С». Республика поддерживает товарооборот со 113 странами, а его объем в 2022 году составил примерно 5 млрд долларов. На экспорт приходится более 80% товарооборота.

«Мы справляемся с поставленной президентом РФ задачей по удвоению к 2024 году объёмов экспорта несырьевых неэнергетических товаров. Хочу отметить направления, в отношении которых применение инструментов РЭС оказалось особенно эффективным. Сформирована сеть представителей Башкортостана за рубежом: в Белоруссии, Турции, Казахстане, Узбекистане и Китае. Скоро сюда добавятся Иран и ОАЭ. В прошлом году мы организовали 8 бизнес-миссий в иностранные государства (ОАЭ, Азербайджан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Белоруссия, Армения, Турция). Действуют программа „Экспортный форсаж“, проект „Скорая экспортная помощь“. Разработка и реализация региональной программы развития экспорта. В этом году на ее финансирование предусмотрено 170 млн рублей», –  отметил премьер-министр правительства РБ Андрей Назаров.

Следует отметить, что рост товарооборота с Башкирией отмечается в странах, где работают торговые представители республики – в Китае, Казахстане, Беларуси, Турции и Узбекистане. В результате деятельности представителей в Башкирии реализуются совместные с иностранными инвесторами проекты почти на 9 млрд рублей.

Прослеживается четкая тенденция по активизации контактов бизнес-сообщества республики с деловыми кругами ряда стран БРИКС, в первую очередь с Китаем и Индией. Напомним, саммит ШОС и БРИКС прошел в Уфе летом 2015 года.

Во время недавнего визита в Башкортостан министра экономического развития РФ Максима Решетникова в рамках стратегической сессии «Поддержка и гарантии: актуальные вопросы развития МСП» была затронута тема переориентации новых и перспективных рынков сбыта, дальнейшего совершенствования институтов поддержки экспорта республики.

Среди перспективных рынков для республики – торговля с Ираном и Объединенными Арабскими Эмиратами.

12-14 марта 2023 года делегация Башкортостана во главе с Радием Хабировым побывала в Исламской Республике Иран с деловым визитом.

В состав республиканской делегации, вошли руководители компаний нефте- и горнодобывающей отрасли, химической, деревообрабатывающей, мебельной промышленности, строительной и логистической сферы, а также агропромышленного комплекса.  Они провели с представителями иранского бизнеса более 250 встреч, по итогам которых заключили контракты на 5 млн долларов. 

 – Такие поездки открывают нашим предпринимателям новые рынки. В этой части мы сделали большой шаг вперёд. Важно, чтобы теперь министерства и руководители компаний ответственно подошли к реализации дорожной карты, которую мы подготовим к апрелю, – подчеркнул Радий Хабиров. – Кроме экономики, Иран очень интересен и как наследник древнейшей цивилизации. Это очень красивая, культурно богатая страна. Поэтому обязательно нужно наладить авиасообщение с Тегераном. Мы со своей стороны готовы поддержать перевозчиков и субсидировать часть их затрат, чтобы обеспечить окупаемость рейсов. В целом эффективность нашей работы сможем оценить к концу года, когда будем понимать динамику товарооборота с Ираном.

В  2023 году также запланированы бизнес-миссии и участие компаний РБ в конгрессно-выставочных мероприятиях в Беларуси, Армении, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Вьетнаме, Индии, Китае и Монголии.

33 контракта на 29 млн долларов за два года – таков результат   участия  предприятий Башкирии  в бизнес-миссиях в Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Турцию.

Благодаря таким визитам растет и  внешнеторговый оборот республики. С Турцией он вырос на 37,6 %, с Казахстаном – на 10,1 %, с Беларусью – на 12,3 %, с Узбекистаном – на 32,6 %.

Даже в условиях антироссийских санкций внешнеэкономические показатели республики показывают планомерный рост, а значит –  необходимо и далее продолжать системную работу по поддержке экспортно-ориентированных республиканских предприятий.

Здесь следует отметить специальные госпрограммы по поддержке предпринимателей, только приступающих к внешнеэкономической деятельности.

Так, акселерационная программа «Экспортный форсаж» Школы экспорта Российского экспортного центра направлена на реализацию экспортного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса и нацелена на формирование у предприятий системного подхода к структурированию экспортного проекта – от выбора рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков, снижения издержек.

В 2020-2022 годах обучение по программе «Экспортный форсаж» прошли 137 субъектов малого и среднего предпринимательства из Башкирии.

«В 2021 году мы первыми среди субъектов РФ начали реализацию специализированной отраслевой программы „Экспортный форсаж: нефтегазовая отрасль“. Обучение по данной программе прошли 15 субъектов МСП. Для этого между правительством республики, АО „РЭЦ“ и Школой экспорта РЭЦ было заключено соглашение. В 2022 году 45 СМСП завершили акселерационные программы „Экспортный форсаж“ по ЛПК и АПК», – отметила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности  РБ Маргарита Болычева.

В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» уже десятки предприятий Башкортостана обучаются по многоотраслевой акселерационной программе «Экспортный форсаж».  

Стратегический вопрос для повышения эффективности внешней торговли – подготовка высококвалифицированных кадров.

В июне 2021 года в рамках Петербургского международного экономического форума Глава РБ Радий Хабиров и ректор МГИМО Анатолий Торкунов подписали соглашение о партнёрстве между Башкортостаном и МГИМО.  

На базе вуза организована подготовка специалистов для различных отраслей экономики, действуют программы целевого обучения в МГИМО выпускников из нашей республики.

В феврале 2023 года в Москве Радий Хабиров вновь встретился с ректором Московского государственного института международных отношений МИД России, академиком РАН Анатолием Торкуновым. На повестке – дальнейшее развитие сотрудничества республики с одним из ведущих вузов страны.  

– У нас довольно много ребят из Башкортостана – 60 человек. По моим наблюдениям, студенты учатся хорошо, успешно трудоустраиваются после окончания вуза. Многие служат в МИДе, – отметил Анатолий Торкунов. – Это свидетельство того, что ребята замечательно подготовлены. Последнее время вижу очень хорошую тенденцию – многие возвращаются работать в Башкортостан.

Радий Хабиров подчеркнул, что трудоустройство на родине выпускников столичных вузов, в том числе МГИМО – важное направление усиления кадрового потенциала республики.

Во внешнеэкономической деятельности существует понятие «платежный баланс». Если экспорт из страны или региона превышает импорт, то баланс положительный, что выгодно для соответствующего субъекта внешнеэкономической деятельности.

В Башкортостане исторически экспорт всегда превышал импорт. Эта тенденция развивается и сегодня, несмотря на санкции и прекращение торговли со многими странами. Но почивать на лаврах не стоит, ибо нарастает конкуренция с другими регионами в сфере внешней торговли.

Стратегический ресурс здесь – вовлечение в эту сферу большего количества  предприятий и бизнеса.

Для этого принято и действует множество государственных программ. По количеству проведенных акселерационных проектов Башкирия занимает сегодня одну из лидирующих позиций среди субъектов РФ.

В названиях многих из них есть слова, имеющие этимологией значения  быстроты и ускорения – «Акселерация», «Экспортный форсаж», «Скорая экспортная помощь».

Как известно, акселератами называют детей последних поколений 20-21 веков, более динамично растущих по сравнению со своими предками вследствие хорошего питания. Государство также заинтересовано в быстром росте экспорта, и поэтому активно «подпитывает» предпринимателей льготными проектам в сфере внешней торговли.

Автор:Наиль Аширов
Читайте нас: