Все новости
АНАЛИТИКА
16 Марта 2023, 09:22

Крылья для бизнес-ангелов

Объем инвестиций в экономику Башкортостана по итогам 2022 года вырос на шесть процентов.

В правилах нашего издания, приступая к анализу какого-либо значимого информационного повода, начинать с разъяснения значения и этимологии ключевого слова в этой теме. 

Термин «инвестиции» берет начало от латинского слова  investio, что значит «облачаю, одеваю», то есть подразумевается, что инвестор, вкладываясь в какое-либо дело, покровительствует ему собственными ресурсами и финансами.

Между тем, сегодня бизнес просчитывает все риски, и для привлечения инвестора нужно предоставить ему максимум гарантий и преференций.  Борьба за инвестора – чрезвычайно конкурентный рынок, особенно между российскими регионами, каждый из которых предоставляет для потенциального инвестора свой пакет льгот. В этой парадигме инвестор и «облачает» регион и, в тоже время, сам получает некие защитные для его бизнеса «одеяния».

Объем инвестиций в экономику Башкортостана по итогам 2022 года вырос на 5,9% и достиг 512,4 млрд рублей, темпы роста превышают среднероссийские показатели.

«Положительную динамику по инвестициям мы удерживаем с 2019 года. За последние четыре непростых года инвестиции выросли на 40,2 процента – это самый высокий прирост в Приволжском федеральном округе.

Мы много работаем над тем, чтобы создавать комфортные условия для бизнеса – территории опережающего развития, ОЭЗ, промышленные и индустриальные парки. Продумываем программы поддержки, льготы и преференции.

Несмотря на непростой период и глобальные санкции, мы идем вперед. Не останавливаемся, все наши инструменты отлажены и доказывают свою эффективность. А бизнес видит в нас надежного партнера. В том числе – наши крупнейшие предприятия, которые реализуют инвестпрограммы, модернизируют производство», – прокомментировал в соцсетях динамику инвестиций глава РБ Радий Хабиров.

Среди предпринятых шагов для создания более комфортного инвестиционного климата в Башкортостане следует, в первую очередь, отметить новый управленческий институт – «Инвестиционные часы» («Инвестчасы») и «Предпринимательские часы», проводимые как на республиканском, так и на муниципальном уровне.

Формат «Инвестчасов» заключается в своего рода «ручном управлении» инвестиционной деятельностью Главой республики или руководителем муниципалитета. Здесь инвестор без бюрократических проволочек и утомительной переписки, что называется, «глаза в глаза» рассказывает о своих проблемах, и часто эти вопросы тут же решаются. Эта практика за четыре года показала свою эффективность.

– Нам очень важно создать четкий регламент, который обеспечит прямой контакт глав с предпринимателями. Задача этих «Инвестчасов» проста: захотел житель открыть свое дело – он приходит и получает все ответы напрямую от главы. Это принцип «единого окна». Тем самым мы решаем две проблемы. Первую – приближаем вас к бизнесу, а бизнес к вам. Вторую – создаем условия для бизнеса, чтобы он мог получить прямые ответы на все вопросы, – подчеркнул Глава РБ Радий Хабиров.

На республиканском уровне проведено несколько десятков заседаний в формате «Инвестчаса», на них рассмотрены сотни инвестиционных проектов. Столь же впечатляющие показатели и в большинстве муниципалитетов.

Еще один инструмент для контактов с потенциальными инвесторами – специальная группа главы РБ Радия Хабирова для общения с бизнесом в социальных сетях. Любой предприниматель может напрямую обратиться к главе региона и рассказать о своих проблемах. Группа пользуется популярностью и насчитывает десятки тысяч участников.

Важный инструмент привлечения инвесторов – создание преференций для них в особых экономических зонах (ОЭЗ). 

По словам директора Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрея Шпиленко, ОЭЗ «Алга» стала самой динамично развивающейся особой экономической зоной в России.

Большую роль в поддержке инвесторов играют индустриальные парки и технопарки.

В Башкортостане сегодня действуют 12 индустриальных и 18 технопарков с более 30 тысячами рабочих мест. Здесь 168 резидентов реализуют проекты с общим объёмом инвестиций более 45 млрд рублей. По числу созданных и создаваемых индустриальных парков Башкортостан входит в первую тройку регионов-лидеров по России.

Министр экономического развития РФ Максим Решетников недавно посетил индустриальный парк «Уфимский», где ознакомился с проектами резидентов.

«Для нас важен опыт Башкортостана в реализации тех проектов, на которые мы сегодня делаем ставку и предлагаем различные стимулирующие меры. При этом вы оперативно дополняете федеральные программы своими решениями, которые отражают конкретные потребности республики. Ваша продуктивная работа в этой части вызывает уважение», – отметил министр. 

Четыре года назад в республике был предпринят еще один шаг в усилении  работы с инвесторами. В каждом муниципальном образовании была создана  новая должность – заместителя главы администрации по предпринимательству, так называемых «бизнес-шерифов». Они проводят в муниципалитетах «Предпринимательские часы», где рассматриваются новые инвестпроекты.

Единый республиканский интернет-портал investrb.ru в сфере бизнеса и инвестиций начал действовать в Башкортостане с мая 2019 года. Здесь можно зарегистрировать бизнес, оформить земельный участок, подключить элементы инфраструктуры, получить консультацию – словом всё то, что ранее требовало массу времени и нервов в общении с чиновниками.

Портал investrb.ru является удобным и практичным ресурсом для предпринимателей и инвесторов, здесь можно получить информационное сопровождение проектов, в формате «одного окна» получить сведения о государственных мерах поддержки для бизнеса, независимо от его масштаба и отраслевой принадлежности, и даже выбрать площадку для воплощения своего проекта. 

Инвесторов также привлекает наличие промышленных кластеров в регионе.  В 2022 году в республике было создано пять кластеров, включенных в реестр Минпромторга России – авиационный, промышленный, машиностроительный, агропромышленный, а также первый в стране мебельный кластер. По количеству промышленных кластеров Башкирия  вошла в число регионов-лидеров. 

Доктор экономических наук, депутат Госсобрания Республики Башкортостан  Рустем Ахунов прокомментировал для нашего издания динамику роста инвестиций в республике:

«От инвестиций в основной капитал зависят наши будущие доходы и технологичность выпускаемой в экономике продукции. Укрупненно в экономике около 40% вложений в основной капитал направляются на инвестиции в нежилые здания и сооружения, 35-38% – в машины, оборудование и транспортные средства, до 15% инвестиций приходится на жилье. Основным же источником финансирования инвестиций являются собственные средства инвесторов – более половины, до 10% приходится на кредиты банков. Отмечу, что в последние годы растет доля бюджетных инвестиций – до 20% при относительно равном соотношении между федеральными и региональными бюджетными средствами.
Усиливают актуальность инвестирования в экономику и введенные санкции недружественных стран , а также высокая степень износа основных средств (44% в РБ) при среднем возрасте имеющихся машин и оборудования по коммерческим организациям – 12 лет. Осознание данных взаимосвязей властями отводит задаче привлечения инвестиций в экономику региона приоритетное значение. Положительные итоги 2022 года (+5,9%) и последних четырех лет (+40,2%), о которых сообщил Глава Башкортостана, подтверждают данный факт. Примерно пятую часть валового продукта региона составляют инвестиции в основной капитал. Несомненно, это соотношение необходимо и далее повышать. Ведь сегодня, несмотря на серьезные шаги в инвестиционной политике в стране и регионе, уровень инвестиций составляет 75% к показателю 1990 года (в сопоставимых ценах, по РФ)».

С 2015 года в России составляется Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата, где оценивается работа губернаторов по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. С 2016 года в формировании рейтинга участвуют все регионы.

Этот рейтинг является одним из главных критериев эффективности работы управленческих команд республик и областей.  

Элементы интриги и даже драматизма в этот процесс прибавляет сложившаяся процедура обнародования результатов каждого нового рейтинга. Позиции регионов оглашаются ежегодно в прямом эфире на  Петербургском международном экономическом форуме.

Справка. Башкортостан участвует в Национальном рейтинге инвестклимата с 2015 года. Тогда республика заняла провальное 40-е место, в 2016 году поднялась на 20 позиций, в 2017 году заняла 13-е место. В 2018 году Башкирия опустилась на 23-е место, в 2019 году поднялась на 16-е место, а в 2020 году заняла 9-е место. По итогам 2020 года Башкортостан впервые вошёл в Топ-5 рейтинга, заняв пятое место.

Напряженность и плотность борьбы за лучшие позиции в Нацрейтинге АСИ привели к тому, что в 2022 году сразу несколько регионов заняли одни и те же позиции. К примеру, Башкирия разделила 5-е место сразу с четырьмя областями.

Таким образом, Башкортостан два года подряд входит в пятерку лучших регионов страны в работе по привлечению инвестиций.

Несмотря на западные санкции, объём внешнеторгового оборота Башкирии в 2022 году превысил показатель 2021 года на 10,5%. Объём экспорта увеличился также на 10%, объём импорта вырос на 12%.

Две трети объема экспорта республики составляют несырьевые неэнергетические товары. По итогам года здесь также наблюдается положительная динамика.  

Несмотря на известные геополитические события и волну русофобии со стороны так называемых недружественных стран Запада, Башкортостан не только поддерживает международные и внешнеэкономические связи с более чем 100 странами, но и наращивает количество новых внешних партнеров.

Инвестиционную деятельность в правительстве РФ курирует первый заместитель премьер-министра России Андрей Белоусов.

Он отметил, что Башкортостан стал примером для страны в выстраивании отношений с инвесторами.

«Очень приятно отметить, что качество работы Инвестиционного комитета республики получило наивысшую оценку предпринимателей – пять баллов. В среднем по России этот показатель составляет около четырёх баллов. У руководства Башкортостана обязательно нужно учиться работе с инвесторами», – подчеркнул Андрей Белоусов.

Какие факторы повлияли на столь значимую динамику роста инвестиций? Мы попросили ответить на этот вопрос доктора экономических наук Азата Янгирова.

По мнению эксперта, рост инвестиций стал результатом продуманной, слаженной и системной работы на всех уровнях – от Главы республики до небольшого предприятия. 

«Рост инвестиций – одна из главных составляющих успешного социально- экономического развития республики. Большую роль в этом успехе сыграла комплексная работа Главы РБ, правительства, муниципалитетов по привлечению инвестиций. Здесь следует отметить максимальную открытость Башкирии для инвесторов, прозрачность механизмов поддержки инвестиций.  

Активно развиваются особые экономические зоны. В ОЭЗ «Алга» объём заявленных инвестиций достиг 30 млрд рублей, сегодня говорится о расширении этой территории.

Благодаря  активной поддержке бизнеса, количество предпринимателей  в республике достигло 15 процентов  населения. Следует отметить и эффективную работу Фонда развития  промышленности с капитализацией, достигшей 3 млрд рублей. Бизнес-шерифы в районах работают в одной связке с республиканскими властями.

Эти и другие меры носят не краткосрочный, а долгосрочный характер, они имеют стратегический вектор», – подчеркнул  Азат Янгиров.

Конкуренция регионов за улучшение своих позиций в Нацрейтинге состояния инвестклимата продолжает нарастать, и ее можно сравнить с состязаниями в командных видах спорта. От капитана, то есть главы региона, зависит многое, но победу приносит нацеленность на успех всех игроков и  взаимопонимание всех членов команды.

Работа по достижению лучшего показателя в рейтинге инвестклимата – это также «командная игра». Здесь задействованы глава региона, его команда, руководители муниципалитетов, чиновники всех уровней, депутаты, сам бизнес, предприятия инфраструктуры, надзорные органы и многие другие стороны, имеющие отношение к регулированию бизнеса. Поэтому от слаженности всех «игроков» на этом поле зависит и место в рейтинге АСИ.

13 января 2023 года в Уфе Президент России Владимир Путин провёл встречу с Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым. 

Президент отметил положительную динамику социально-экономических  показателей республики:

«У вас положительные показатели по всем ключевым направлениям: растёт внутренний региональный продукт, растёт промышленное производство, сельское хозяйство. Один из самых низких показателей по безработице в России. Инвестиции в основной капитал опережают общероссийские показатели, а это значит, что на ближайшую перспективу республика гарантирует себе хорошие темпы развития.

Я хочу вас поблагодарить, всю вашу команду, всех жителей Башкортостана за эту работу, пожелать успехов будущих».

«Я как-то говорил инвесторам, что Башкортостан в своё время был недолюбленным инвесторами регионом. Сейчас мы создали возможности, чтобы люди приходили и развивались, у нас неплохо в этой части идёт», – заметил в беседе с Президентом Путиным Радий Хабиров. 

Инвесторов иногда поэтично на­зывают бизнес-ангелами. По опре­делению, у ангелов должны быть крылья. В стратегическом деле привлечения инвестиций в экономику, «крылья для бизнес-ангелов» – это системная планомерная под­держка властями инвесторов на государствен­ном, региональном и муниципаль­ном уровнях.

Автор:Наиль Аширов
Читайте нас: