Все новости
АНАЛИТИКА
15 Марта 2023, 10:51

Культ культуры

Башкирия вошла в тройку самых культурных регионов страны.

Не хлебом единым жив человек, но и зрелищами. Другими словами, культура была и остается неотъемлемой потребностью. Для одних необходимостью является возможность творить, для других – потреблять продукты творчества. Задача государства – поддержать творческие начинания граждан. О том, как это делается в Башкирии, читайте наш материал.

Культурно растем

Для начала традиционно обратимся к цифрам. В 2022 году бюджетное финансирование культуры в республике составило 12,7 млрд рублей. Это на 8,6% больше по сравнению с предыдущим годом. В рейтинге регионов по числу культурных мероприятий республика сохранила третье место, уступив лишь Москве и Санкт-Петербургу. Из самых масштабных назовем фестиваль искусств «Сердце Евразии», который посетили более 100 тысяч зрителей, премьеру оперы-былины «Садко» в постановке Аскара Абдразакова, премьеру фильма Булата Юсупова «Дневник поэта», посвященного Рами Гарипову.

Режиссер Булат Юсупов на съемках фильма о Рами Гарипове
Режиссер Булат Юсупов на съемках фильма о Рами Гарипове

Очевидно, что республика продолжает держать высокую планку, заданную Всемирной фольклориадой.

Приятные изменения

В рамках нацпроекта «Культура» за год в Башкирии капитально отремонтировано 23 объекта, среди которых 4 детские школы искусств, 2 музея, библиотека и крупные знаковые учреждения, такие как Дом-музей Шагита Худайбердина, Башгосфилармония. Также в 2022 году в республике было открыто 10 модернизированных кинозалов, а 17 детских школ искусств оснащены оборудованием и музыкальными инструментами.

Так, благодаря капремонту преобразилась Детская школа искусств Мелеузовского района.

«Изменения нас радуют, – сообщила директор учебного заведения Галина Сергеева. – После ремонта фасада, коридоров и классов здание изменилось до неузнаваемости и стало современным центром культурной жизни села. В ходе ремонта расширили теоретические классы, раньше они были маленькие и тесные, сейчас есть возможность установки интерактивной доски, проектора, классы оборудованы всем необходимым, чтобы повысить интерес ребят к теоретическим дисциплинам. Изменения коснулись и кабинетов художественного отделения. После планировки они стали просторнее. Сегодня это совершенно другая школа: светлые коридоры, красивые классы и самое главное – счастливые лица детей. Ради этого и стоило делать этот ремонт».

Пушкин – проводник

Проводником в культуру для многих молодых жителей республики стала «Пушкинская карта». Напомним, это совместный проект Минкульта и Минцифры – школьники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет включительно посещают спектакли, кинопоказы и концерты бесплатно, оплачивая билеты «Пушкинской картой». Ежегодно за счет государства на карту начисляется пять тысяч рублей. По итогам года возможностью карты воспользовались более 260 тыс. молодых людей. В целом же республика находится в тройке лидеров по числу посещений культурных мероприятий – более 84 млн посещений.

«Когда-то меня в театр было не затащить, – рассказал девятиклассник Артур Имаев. – Но обзавелся «Пушкинской картой» и стал думать, как ее потратить. Сходил на спектакль в Русдрамтеатр, потом в музей, и так далее. Затянуло, теперь годового номинала в пять тысяч рублей уже не хватает. В целом, очень рад, что нас, молодых людей, приобщили таким образом к искусству».

От юбилея к юбилею

Уверенно стартовал в культурном плане 2023 год. В феврале в Уфе широко отметили 150-летие великого русского баса Федора Шаляпина – в Театре оперы и балета прошел гала-концерт, а в Национальном музее была организована выставка «Шаляпин в Уфе». В течение года также пройдет ряд мероприятий, посвященных юбилею, наконец, запланировано открытие музея Федора Шаляпина в Уфе. Примечательно, что в телесериале «Шаляпин», также приуроченном к 150-летию великого певца, вокальные партии исполнил Ильдар Абдразаков.

Также в текущем году планируется провести ряд мероприятий, посвященных юбилеям наших выдающихся земляков. В их числе – 130-летие писателя Даута Юлтыя, 100-летие писателей-фронтовиков Мусы Гали, Хакима Гиляжева.

«В 2023 году основные мероприятия будут направлены на формирование и поддержку патриотического контента на основе национальной культуры народов Башкортостана, – сообщила министр культуры РБ Амина Шафикова. – Патриотическим содержанием будут наполнены все культурные мероприятия и творческие конкурсы. Впервые будет осуществлена государственная поддержка брендовых мероприятий в муниципалитетах республики, а также новых театральных постановок ведущих театров Башкортостана. В Большом театре России планируется показ оперы Римского-Корсакова «Садко»». 

Фото: Башопера
Фото: Башопера

Кстати, уже в ближайшие дни, 17 и 18 марта, в Уфе состоится  Культурный форум «АРТ-Курултай». Он станет интегрированной площадкой для обсуждения и принятия стратегических решений в сфере культуры,  профессионального роста, обмена лучшими практиками и творческих экспериментов. В этом году «АРТ-Курултай», приуроченный к Году педагога и наставника, будет посвящен вопросам воспитания и образования, а также волонтерскому движению и лучшим инклюзивным практикам в сфере культуры в условиях современных вызовов.

Будет и цирк, и кукольный театр

В рамках нацпроекта продолжится работа по открытию в республике библиотек нового поколения и виртуальных концертных залов. В частности, в этом году будут созданы две библиотеки нового поколения – в Ишимбайском и Белокатайском районах. На данный момент в республике их насчитывается 14 – модернизированные библиотеки оснащены современным оборудованием, высокоскоростным интернетом, обеспечены доступом к федеральным электронным ресурсам.

Также до конца года запланировано открыть четыре виртуальных концертных зала – в Кумертау, Благоварском, Салаватском районах и на базе Национального симфонического оркестра РБ.

В текущем году в Уфе планируется завершить капитальный ремонт здания Национального молодежного театра, а к 2024 году – реконструкцию Башкирского театра кукол. Также есть планы по реконструкции здания Уфимского цирка – в этом плане Глава РБ Радий Хабиров заручился поддержкой Президента РФ Владимира Путина.

«Цирковое искусство заслуживает того, чтобы государство обратило на него больше внимания, чем до сих пор, – сказал глава государства на встрече с Радием Хабировым в январе 2023 года. – Там много, конечно, вопросов и коммерческих, и прочих, но у нас очень высокий уровень циркового искусства, и, конечно, нужна соответствующая материальная база. Я в курсе этих проблем в целом. Но, Вы правы абсолютно, надо им помогать».

Помощь воздастся

Ощущают поддержку и работники культуры. В республике действует программа «Земский работник культуры», в рамках которой на улучшение жилищных условий было направлено по 500 тыс. рублей 30 специалистам. В этом году практика будет продолжена.

«Поручаю Министерству культуры распространить такой вид государственной поддержки на специалистов, в том числе государственных учреждений культуры, расположенных в сельских населенных пунктах либо городских населенных пунктах с населением до 50 тысяч человек», – сообщил премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

Культуре надо помогать, это совершенно очевидно. И эта помощь воздастся вдвойне!

Фото: Е. Соколов

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: