Все новости
АНАЛИТИКА
13 Марта 2023, 10:13

Здравствуй, малыш!

В Башкирии на 25 процентов снизилась младенческая смертность.

На днях в соцсетях появилась информация: экипаж ДПС помог роженице добраться  до роддома. О добром поступке дорожных полицейских рассказала сама женщина. Сотрудники ГИБДД довезли беременную из села Федоровка до столичного роддома № 4. Автор поста поделилась, что и с ней, и с малышом все хорошо.

«Фамилий наших спасителей, к сожалению, не спросила. Мы родились, спасибо!», написала она.

Ещё одна счастливая история рождения человека. Одна из тысяч, когда удалось увести угрозу гибели матери и ее будущего дитя и всё закончилось благополучно.

Наверное, в родословной каждой семьи есть удивительные, а порой драматичные факты, связанные с появлением на свет детей. И если бы не помощь людей, а сегодня в большинстве своем это медработники, пролилось бы море материнских слез…

Что кроется за цифрами?

Напомним, 20 февраля 2023 года Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл оперативное совещание по снижению младенческой смертности в регионе.

Министр здравоохранения республики Азат Рахматуллин сообщил, что по итогам 2022 года в Башкортостане умерли 153 ребёнка в возрасте до года, на 67 детей меньше, чем в 2021 году. Уровень младенческой смертности на 1000 родившихся снизился на 25% и достиг 4,2 случая. Это один из лучших показателей в России.

В структуре причин летальных случаев уменьшилась смертность от болезней органов дыхания – на 88%, инфекционных заболеваний – на 47,7%, а также от новообразований – на 33%. Младенческая смертность от врождённых пороков снизилась за 2022 год на 22,8%.

Такой динамики удалось достичь благодаря укреплению материальной базы медицинских учреждений и расширению диагностики заболеваний.

Ещё один фактор – кадровая политика. Министр здравоохранения республики отметил, что с 2019 по 2022 годы по программе «Земский доктор» в населённые пункты прибыло 159 врачей-педиатров. А общая укомплектованность ими в медорганизациях достигла 97,8%.

Глава Башкортостана поблагодарил медицинские коллективы за эффективную работу.

Ещё несколько лет назад в регионе была довольно высокая младенческая смертность – 6,2 случая на 1 000 родившихся. Минздрав республики и наши врачи смогли обеспечить положительную динамику, – подчеркнул Радий Хабиров. – Важно не снижать усилий в этой части, в том числе продолжать укрепление материальной базы больниц и поликлиник.

Важно. В 17 муниципалитетах РБ в 2022 году случаев смерти детей до года не зарегистрировано.

Как сообщил Азат Рахматуллин, в районах с высокими показателями младенческой смертности в 2023 году проводится выездная организационно-методическая работа главными внештатными специалистами акушерами-гинекологами, неонатологами, педиатрами. Ведение беременных женщин и детей до года взято на контроль специалистами Республиканского клинического перинатального центра и Республиканской детской клинической больницы.

Значимым резервом дальнейшего снижения младенческой смертности является исключение случаев смерти детей на дому. В 2022 году зарегистрировано 23 таких случая. Как правило, это происходит в неблагополучных семьях. Чтобы сохранить новорожденных, установлено взаимодействие между Минздравом РБ, Министерством семьи, труда и социальной защиты населения, правоохранительными органами.

Здоровье матери и дитя под контролем

В республике общий охват беременных ультразвуковым скринингом за 2022 год составил 98,7%. Увеличилось количество инвазивных пренатальных процедур в группе высокого риска по хромосомной патологии плода, внедрен анализ хромосомный микроматочный анализ, что увеличило процент выявления редких хромосомных аномалий на 28%.

При диагностике аномалий развития плода, требующих оказания высокотехнологической медицинской помощи, проводятся телемедицинские консультации с федеральными центрами, беременные направляются на лечение и родоразрешение в ведущие клиники Москвы и Санкт-Петербурга.

В 2022 году на лечение в федеральные медицинские организации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи направлен 1671 ребенок за счет средств федерального бюджета, дополнительно по ОМС – 536 детей.

Ежегодно специалисты Республиканской детской клинической больницы выезжают в медицинские организации для оказания организационно-методической и консультативной помощи на местах. В 2022 году совершено 73 выезда с участием 154 специалистов.

В поле уже не рожаем…

В прошлом году в нашей республике по линии санитарной авиации были эвакуированы воздушным транспортом 42 беременные и 15 детей до года, наземным транспортом – 70 и 416 беременных и детей соответственно.

Для оснащения медицинских организаций в рамках федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в республику поступило 342 единицы диагностического медицинского оборудования на общую сумму 736,1 млн рублей.

Снижению младенческой смертности в 2022 году способствовали внедрение системы мониторинга женщин в период беременности и маршрутизация групп высокого риска в акушерские стационары, профилактики основных акушерских осложнений; внедрение системы мониторинга критических неонатальных состояний; своевременная диагностика и снижение частоты рождения детей с тяжелыми пороками развития; укомплектование кадрами медицинских организаций, проведение тренингов, образовательных семинаров.

Важно. Контроль со стороны Минздрава РБ за работой службы детства и родовспоможения в Башкортостане проводится в режиме 24/7. То есть ни одна будущая мама и ее чадо ни до ни после рождения ни на минуту не останутся без квалифицированной медицинской помощи.

Маленькое-большое чудо

Министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин часто размещает в социальных сетях посты о работе медработников региона. Самые душевные истории – о рождении детей.

Люблю свою работу еще и за трогательные моменты, которые она дарит. Сегодня присутствовал на торжественной выписке новорожденной с красивым именем Жасмин. Девочка родилась в республиканском перинатальном центре весом всего 1200 граммов, – написал он в своем телеграм-канале.

Всё страшное уже позади. Молодая мама Дилара С. родила дочку 23 января 2023 года. Ребенка в тяжелом состоянии направили в ОРИТН, где проводились искусственная вентиляция легких, также вводился специальный препарат, помогающий легким «созреть», проводилась интенсивная терапия. На 9-е сутки девочка начала самостоятельно дышать и была переведена в отделение недоношенных детей, где продолжилось ее лечение и выхаживание. На момент выписки ребенок весил 2300 граммов. Теперь он будет находиться на учете в кабинете катамнеза для дальнейшего наблюдения.

– Мы выхаживаем детей с экстремально малого веса. После рождения и реанимационных мероприятий начинается долгий и качественный этап выхаживания. Здесь проводится большая работа неонатологической службы, реаниматологов. Наших врачей мы обучаем в федеральных клиниках, стремимся, чтобы наши медорганизации были лучшими не только в республике, но и во всей стране, – отметил Айрат Рахматуллин.

Вот еще одна уникальная страница из серии «Счастье на ладошке», зафиксированная в истории республиканского клинического перинатального центра и рассказанная в соцсетях министром здравоохранения Башкирии Айратом Рахматуллиным.

– Женщину экстренно доставили в приёмное отделение на 25-й неделе беременности. Путём операции на свет появилась девочка (490 граммов и 29 сантиметров). В реанимации ребенок находился на ИВЛ почти месяц, ещё месяц на назальных канюлях, пока не смог самостоятельно задышать. Потом медработники долго выхаживали малышку в отделении патологии новорожденных № 1, где она набирала вес и крепла, – написал Айрат Рахматуллин в своём телеграм-канале.

В Уфе врачи РКБ имени Куватова и перинатального центра помогли пациентке в критическом акушерском состоянии стать мамой и выходили ее малыша, появившегося на свет раньше срока. Об этом в своем телеграм-канале 7 февраля сообщил министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин.

– Пациентка находилась на лечении в отделении патологии беременности РКПЦ. В стационаре проведено полное клинико-лабораторное обследование. Неоднократно собирались консилиумы с участием лечащего доктора, заведующего отделением, а также заместителей главврача по акушерско-гинекологической и педиатрической помощи. На сроке 34-35 недель беременность осложнилась хирургической патологией. В экстренном порядке женщине провели сложную органосохраняющую операцию. Выполнила ее мультидисциплинарная бригада. Во время проведения операции использовались современные кровесберегающие технологии. Одномоментно выполнена герниорафия – хирургическая операция по лечению грыжи брюшной стенки. В связи со сложной акушерской и хирургической патологиями, обширным оперативным вмешательством, сопряженным с высокой кровопотерей (более 2 л), информация о данной пациентке внесена в федеральную систему мониторинга КАС (критические акушерские состояния). Малыш появился на свет очень слабым. В детской реанимации ему оказали высококвалифицированную помощь, а после перевели в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. Сегодня он набрал вес и хорошо себя чувствует! Малыш с мамой уже выписаны домой, – сообщил Айрат Рахматуллин.

Почти как полет в космос

В республиканских СМИ регулярно появляются публикации о рождении малышей, чье начало земной жизни было сопряженно с огромной работой десятков специалистов. Почти как организация полета в космос, шутят в среде медиков.

Этот случай медики назвали уникальным не только для региона, но и для всей страны. У будущей мамы намного раньше положенного срока отошли воды, что крайне опасно и для ребёнка, и для самой женщины. Обычно, в таких случаях сразу проводят кесарево сечение и дети рождаются с экстремально низким весом и рядом сопутствующих патологий. Но специалисты Республиканского клинического перинатального центра в Уфе решили бороться за жизнь и здоровье ребенка и нашли способ продолжать его развитие в утробе матери. В итоге на 36-й неделе беременности родилась девочка весом 2 950 граммов. Когда малышка окрепла, их с мамой выписали домой.

Непростой путь пришлось пройти молодой женщине из Уфы. Решившись на ЭКО, она забеременела двойней, но на сроке 17 недель медики нашли у одного из эмбрионов несовместимые с жизнью пороки. Сохранить жизнь второго плода уфимке помогли в федеральном научном центре имени Кулакова в Москве. Но на этом испытания не закончились. У будущей мамы обнаружилось еще одно опасное состояние. На сроке 33-34 недели она экстренно поступила в Республиканский клинический перинатальный центр, где совместными усилиями медиков беременность удалось продлить до 37 недель. Предполагалось, что на родоразрешение пациентку отправят в Москву, но в ее состоянии перелет был невозможен. В итоге башкирские врачи самостоятельно провели операцию кесарева сечения и на свет появился долгожданный, здоровый мальчик.

Медики городской больницы Нефтекамска обнаружили у беременной женщины критическое состояние сердечно-сосудистой системы. К работе подключилась Республиканская клиническая больница имени Куватова, в Нефтекамск выехала целая бригада специалистов – акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, сосудистый и рентген-хирурги. Совместными усилиями медики провели имплантацию кава-фильтра (ловушки для тромбов) и сложную, но малоинвазивную операцию – тромбэктомию. Затем пациентке выполнили экстренное кесарево сечение и на свет родился здоровый ребенок. Для дальнейшего лечения молодую маму транспортировали на вертолете санавиации в Уфу, где успешно удалили кава-фильтр.

На 37-неделе беременности жительнице Уфы резко стало плохо и она попала в Республиканский клинический перинатальный центр. Медики диагностировали у нее заболевание печени, отягощающее беременность, а у плода – острую гипоксию. Для спасения малыша врачи провели кесарево сечение и на свет появился мальчик весом 2 490 грамм. Молодую маму перевели в реанимацию с тяжелой печеночной недостаточностью. Врачи решили отправить ее в Москву в федеральный центр для пересадки печени, но состояние пациентки резко ухудшилось и транспортировка стала невозможной. Четыре дня бригада медиков сражалась за жизнь женщины. За это время было проведено множество телемедицинских консультаций как с федеральными центрами, так и со смежными специалистами из других республиканских учреждений. После того, как молодая мама очнулась и впервые увидела своего малыша на фото, она пошла на поправку. Уже через неделю ее перевели в палату к новорожденному сыну.

… В эти минуты в каком-то родильном доме нашей республики идет битва за жизнь ребенка и мамы. Пусть же она завершится успешно!

Галина САЛИХОВА.

Фото: телеграм-канал министра здравоохранения Башкирии Айрата Рахматуллина.

Читайте нас: