Все новости
АНАЛИТИКА
20 Февраля 2023, 09:43

Вот новый завод

Промышленность Башкирии удерживает высокие показатели.

В Башкирии вырос индекс промышленного производства. По итогам 2022 года республика значительно улучшила показатели по сравнению с 2021 годом.

Цифры растут

В 2022 году промышленность республики нарастила индекс производства на 2,7% к году предыдущему. Для сравнения: в ПФО индекс увеличился лишь на 0,4%, а в целом по России он снизился на 0,6%.

Наилучшие показатели у Башкирии в добывающем производстве (+16,3%), в производстве электрического оборудования (+67,7%), лекарств (+33,5%), транспортных средств и оборудования (+28,5%), полиграфической продукции (+26,5%), машин и оборудования (+17,5%), резиновых и пластмассовых изделий (+10,5%), мебели (+8,9%).

Объем отгруженных товаров за год составил 2 трлн 190 млн рублей. Рост по сравнению с 2021 годом составил 1,3%. Справедливости ради отметим: не по всем показателям наблюдается рост, кое-где есть и провисания, но весьма небольшие. Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, это вполне объяснимо. В целом республика успешно преодолела санкционное давление и другие трудности, об этом свидетельствуют спектр производимых товаров и услуг и их объемы.

Отметим также, что в 2022 году на поддержку промышленности и энергетики республики было направлено более 4,3 млрд рублей.

Промышленные кластеры

Важный вклад в развитие экономики внесли кластеры – по их количеству Башкирия находится в числе регионов-лидеров. Так, в 2022 году в республике было создано пять кластеров, включенных в реестр Минпромторга России. Это авиационный, промышленный, машиностроительный, агропромышленный, а также первый в стране мебельный кластер.

В авиационный кластер входит 10 предприятий, включая ПАО «ОДК-УМПО», АО УНПП «Молния», ООО «Станкомонтаж», предприятие «ЕСМ». В частности, «Станкомонтаж» совместно с ООО «ЕСМ» реализуют проекты на сумму более 240 млн рублей, направленные на разработку новых станков и технологий для авиационной промышленности.

Промышленный кластер включает 13 компаний, в их числе «Башкирская содовая компания» и «Салаватстекло». Так, АО «БСК» планирует производство ПВХ эмульсионным методом. В настоящее время ведется оценка возможности замещения импортных технологий, допуск к которым ограничен из-за санкций. Предприятие «Салаватстекло» запустило в 2022 году новую линию по производству листового стекла. Планируется выпускать 600 тонн листового стекла в год, включая сверхпрозрачное листовое стекло и стекло большого формата (12 х 3 м).

Машиностроительный кластер объединяет компании «НЕФАЗ», «ОЗНА», «Автопласт», «ИНМАШ». В настоящее время участники кластера реализуют совместные проекты на сумму около 1,5 млрд рублей. К примеру, ООО «ИНМАШ» реализует проект «Увеличение объемов производства высокоточных изделий – шарико-винтовых передач». Объем инвестиций проекта – более 1,3 млрд рублей. Концерн «ИНМАШ» выпускает продукцию (механизмы рулевого управления, шариковые винтовые передачи и многое другое), не уступающую зарубежным конкурентам, при этом её стоимость меньше на 20-30%.

 Агропромышленный кластер, первый подобный в России, включает 10 сельхозпредприятий. В рамках кластера планируется реализация крупных инвестпроектов. По данным РБК, в республике появятся агропарк стоимостью 25 млрд рублей, оптовый распределительный центр за 8 млрд рублей, логистический центр за 1,1 млрд рублей, транспортно-логистический центр за 4 млрд рублей и комплекс по переработке и хранению сельхозпродукции стоимостью 2,6 млрд рублей.

В рамках мебельного кластера, в состав которого входит 16 предприятий, планируется реализовать 14 проектов на общую сумму более 800 млн рублей. Одним из них является проект компаний «Корона» и «Амик» по производству комплектующих к матрасам и стульям. Первый этап проекта уже близится к завершению. Это строительство нового цеха по производству матрасов с объемом инвестиций 130 млн рублей. Запуск планируется в марте в Туймазах.

«В 2023 году мы ставим себе задачу создать еще два кластера –  это кластер легкой промышленности и станкостроения, – сообщил заместитель премьер-министр Правительства РБ  – министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев. – Реализация данных задач позволит усилить промышленные показатели республики. Планируем привлечение федерального финансирования в рамках программ поддержки кластеров, а также привлечь льготное кредитование для участников кластеров. Считаем, что наши предприятия в рамках кластерного развития будут все больше локализовывать производство в Республике Башкортостан и кратно увеличат выпуск своей продукции».

Индустриальные парки

Высоко оценил экономический потенциал Башкирии министр экономического развития России Максим Решетников. 11 февраля, находясь в республике с визитом, он посетил индустриальный парк «Уфимский», где ознакомился с проектами резидентов.

Напомним, индустриальный парк был создан в уфимском микрорайоне Шакша в 2014 году на территории в 13,6 га. Это комплекс зданий и сооружений общей площадью более 76 тысяч кв. м с благоустроенными производственными, складскими, торговыми и офисными помещениями. Здесь работают 18 резидентов, которые создали в общей сложности 1,6 тысячи рабочих мест.

В частности, здесь расположилась строительная площадка белорусского холдинга «АМКОДОР», где в скором времени появится завод по производству машин и оборудования для обработки зерна. Старт проекту в сентябре 2022 года дали Глава республики Башкортостан Радий Хабиров и премьер-министр Беларуси Роман Головченко.

На территории индустриального парка Максим Решетников и Радий Хабиров также посетили предприятие «Кроношпан – Башкортостан». Предприятие выпускает древесностружечные плиты (ДСП), в том числе ламинированные.

Общий объем инвестиций в создание и развитие завода составил 18,9 млрд рублей. Еще 15 млрд рублей вложили в производство ориентированно-стружечных плит. Сейчас на «Кроношпане» реализуется инвестпроект по созданию производства плит OSB с объемом инвестиций 2,5 млрд рублей.

По итогам визита в нашу республику Максим Решетников сказал:

«Для нас важен опыт Башкортостана в реализации тех проектов, на которые мы сегодня делаем ставку и предлагаем различные стимулирующие меры. При этом вы оперативно дополняете федеральные программы своими решениями, которые отражают конкретные потребности республики. Ваша продуктивная работа в этой части вызывает уважение».

Радий Хабиров и Максим Решетников посещают индустриальный парк "Уфимский"
Радий Хабиров и Максим Решетников посещают индустриальный парк "Уфимский"

СПРАВКА

В Башкортостане зарегистрировано 12 индустриальных и 18 технопарков. В них создали 30,1 тысячи рабочих мест. На площадках этих территорий 168 резидентов реализуют проекты с общим объемом инвестиций более 45 млрд рублей. По числу созданных и создаваемых индустриальных парков Башкортостан входит в тройку регионов-лидеров страны.

Республика развивается хорошими темпами

Обсуждались экономические итоги года и на встрече Радия Хабирова с Президентом РФ Владимиром Путиным 13 января 2023 года. Глава Башкирии доложил:

«Главную задачу мы для себя сформулировали в рамках Ваших поручений – это обеспечить устойчивость экономики. Но мы здесь исходим не просто из того, чтобы обеспечить устойчивость, – мы не хотим остановить ее развитие.

Именно поэтому даже этот непростой год мы с ростом закончим по индексу производства. По сельскому хозяйству у нас очень существенный рост – в целом урожаи большие по всей России, у нас тоже очень хороший урожай. Но самое главное – мы модернизировали производство.

Инвестиции у нас очень неплохо идут. Владимир Владимирович, за 2019, 2020, 2021 годы, то есть за три года, у нас рост инвестиций был 31 процент. И даже 2022 год все равно будет с ростом. Я как-то говорил инвесторам, что Башкортостан в свое время был недолюбленный инвесторами регион. Сейчас мы создали возможности, чтобы люди приходили и развивались, у нас неплохо в этой части идет.

Мы действительно очень внимательно смотрели за прогнозами развития экономики, переживали, как мы выдержим, а мы спокойно выдерживаем и санкционное давление. Это была главная задача».

В свою очередь, Владимир Путин сказал:

«Что касается развития республики – она развивается хорошими темпами, несмотря ни на какие сложности и внешние проблемы, которые нам кто-то старается создать». 

Фото: Е. Соколов, пресс-служба Главы РБ.

Автор:Евгений Соколов
Читайте нас: