Все новости
АНАЛИТИКА
10 Февраля 2023, 10:05

От цифрового неравенства – к «глубине проникновения»

В Башкирии современные информационные технологии становятся доступны в малонаселенных деревнях.

Человечество по определению имманентно живет в неравенстве. Люди разделяются на богатых и бедных, толстых и тонких, умных и глупых, здоровых и больных и т. д.

Однако при проявлении воли и стремлении к совершенствованию толстый человек может стать стройным, а бедный – обеспеченным.

Сегодня правит бал конкурентная модель жизнеустройства, предполагающая, что развитие каждого человека зависит от него самого, а либеральная парадигма предоставляет для всех равные и справедливые правила игры в этой глобальной состязательности.

Между тем есть категории неравенства, не зависящие от воли отдельных людей. К ним относится разный уровень жизни горожан и селян, где неравенство возникает по определению из-за разницы в доходах, обеспеченности социальными, медицинскими, культурными учреждениями,  спортивными объектами и т. д.

С приходом IT-технологий в этой извечной дихотомии «город-село» появилась еще одна критически важная составляющая – так называемое «цифровое неравенство», определяемое разными возможностями подключения горожан и селян к интернету, сотовой связи и пользования современными информационными технологиями. Между тем, именно от степени цифровизации сегодня зависит уровень жизни и развитие людей во многих сферах.  

Более того – здоровье и сама жизнь жителей отдаленных и труднодоступных районов республики порой зависит от подключения к интернету, поскольку в экстренных случаях многое решает телемедицина и консультация в онлайн режиме от высококвалифицированных врачей.

Задача ликвидации цифрового неравенства поставлена перед всеми регионами РФ. По информации министерства цифрового развития государственного управления РБ (Минцифры РБ), с 2022 года в Башкортостане начали выполнять программу устранения цифрового неравенства.

Суть проекта – установка базовых станций стандарта 4G в населенных пунктах с численностью от 100 жителей для обеспечения услуг сотовой связи и мобильным доступом к сети интернет. В перечень вошло почти 1600 населенных пунктов Башкирии, это наибольшее количество среди регионов Российской Федерации.

В 130 селах республики сотовая связь и мобильный интернет появятся уже в 1 квартале 2023 года, а еще в 117 – в течение 2023 года. Кроме того, Башкортостан стал самым активным регионом в России по участию жителей в голосовании за включаемые в программу населенные пункты.

«Введен в эксплуатацию суперсервис «Цифровое имущество и строительство». Общее количество заявок по строительным услугам в 2022 году выросло в 2,2 раза, а по земельно-имущественным услугам – в 2,3 раза.

В целом общее количество оказанных за 12 месяцев электронных услуг на региональном портале возросло к аналогичному периоду прошлого года в 3,7 раза», – отметил  на  совещании в  ЦУР РБ министр цифрового развития государственного управления РБ Геннадий Разумикин.

Анализ статистических данных свидетельствует о динамике ежегодного роста республиканской аудитории, использующей мобильный интернет. В 2018 году – 71,7%, в 2019 году – 76,10% абонентов, в 2020 – 86%, в 2021 – 87,90%.

По информации, предоставленной нашему изданию Министерством цифрового развития РБ, реализуемая с 2022 года в  Башкортостане федеральная программа устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) принципиально отличается от предыдущей программы (УЦН).

Если ранее в проект включались населенные пункты с численностью 250-500 человек, то в УЦН 2.0 включены села с численностью от 100 человек, то есть совсем небольшие деревни.

Если проект УЦН предполагал установку таксофона и коллективной общедоступной WI-FI точки доступа, то  в УЦН 2.0 принято решение об использовании нового подхода. Теперь будут устанавливаться базовые стации сотовой связи, обеспечивающие услугами мобильной связи в стандарте 4G, что даст населенному пункту и сотовую связь, и мобильный интернет.  

В этот перечень включены 1598 населенных пунктов РБ с населением от 100 до 500 человек против 929 населенных пунктов в проекте УЦН. Стоит отметить, что в 2022 году Башкортостану была выделена наибольшая квота среди других субъектов Российской Федерации.

В выборе очередности включения населенных пунктов в программу Минцифры РФ избрало конкурентный алгоритм, который осуществлялся посредством голосования жителей регионов, организованном на портале Госуслуг и через Почту России. Таким образом, были определены наиболее мотивированные и заинтересованные локации, которые будет подключены в первую очередь. Жители Башкирии оказались одними из самых активных в этом голосовании и будут вознаграждены за это скорым доступом к современной связи.

О значении, которое придается развитию связи и интернета, говорит тот факт, что наряду с другими тематическими часами, в республике недавно начали проводить «Цифровой час» под руководством Главы РБ Радия Хабирова.

– Давайте проводить новый отраслевой час – «Цифровой». Мы занимаемся здравоохранением, образованием, ЖКХ. Но ключевое направление, которое обеспечит развитие нашей экономики, – это цифровизация, – подчеркнул глава РБ Радий Хабиров. 

Востребованность информационных технологий в 2021-2022 годы, в разгар пандемии, вышла на новый уровень.

Глобальный вызов 21 века в виде пандемии коронавируса чуть было не лишил людей возможности общения друг с другом, но, к счастью, человечество вовремя вооружилось телекоммуникационными технологиями.

Пандемия перевернула все системные «прошивки» цивилизации с точностью до наоборот. Во время пандемии главным условием для жизни и развития стали не прямые контакты и встречи множества людей, но ровно напротив – максимальная изоляция каждого человека, а телекоммуникационные технологии стали критически необходимыми. Развитие цифровых технологий в годы пандемии пошло невиданными темпами, а сегодня важно и далее наращивать все наработанное.

В рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в 2022 году были реализованы мероприятия по формированию IT-инфраструктуры в школах республики, в том числе по установке камер видеонаблюдения, точек доступа WI-FI с обеспечением безопасного доступа к сети интернет. В 2022 году этот проект был реализован в 99 школах Уфы.

В 2022 году операторами сотовой связи в Башкирии было установлено либо модернизировано 324 базовых станции до стандарта 4G (LTE).  

«В части развития электронных услуг полностью реализована поставленная Президентом задача по увеличению доли массовых социально значимых услуг в электронном виде. В настоящий момент совокупно на Федеральном и республиканском порталах Госуслуг, жителям республики доступно получение 642 услуг в электронном виде, из них 84 входят в перечень массовых социально значимых» – отметил министр цифрового развития РБ Геннадий Разумикин.

В Нацрейтинге состояния инвестклимата по показателям качества интернет-порталов об инвестиционной деятельности и по вопросам поддержки СМП республика перешла из группы «Е» в более высокие группы «А» и «В» соответственно. Также Башкортостан вошел в топ-5 регионов по приведению своей Инвестиционной карты в соответствие с Региональным инвестиционным стандартом. 

Важное направление цифровизации – внедрение льготных электронных услуг в сферу общественного транспорта.  

Здесь следует отметить развитие проекта единой республиканской карты «АЛГА». Сегодня  жителями республики приобретено уже более 725 тысяч карт. Кроме того, выдано более 450 тысяч карт школьника. С начала реализации проекта (с 2019 г.) в сфере транспорта «АЛГА» совершено порядка 450 млн поездок на общую сумму более 11 млрд рублей.

Сегодня Республика Башкортостан поднялась на 30 позиций в комплексном рейтинге цифровой трансформации регионов. Так, по итогам прошедшего года Башкортостан занял 9 место среди всех субъектов Российской Федерации и 2 место – среди регионов Приволжского федерального округа.

Стратегический вектор цифровизации – уход от бюрократии и бумажной волокиты. Этой задаче служит портал Госуслуг.

В Минцифры нам предоставили следующую динамику – за последние 5 лет количество пользователей, зарегистрированных в ЕСИА: в 2018г. – 1 411 517 жителей РБ, в 2019 – 1 696 182, в 2020 – 1 709 595, в 2021 – 1 832 021. Особенно впечатляет прирост количества пользователей портала Госуслуг в 2022 году – до 2 739 818 человек. То есть за последний год число пользователей этим важным ресурсом увеличилось в республике более чем на 900 тысяч человек!

В 2022 году количество электронных услуг в Башкирии возросло в 4 раза.

Требования к возможностям телекоммуникаций и связи постоянно растут. Сегодня важно иметь не просто стационарный выход в интернет при помощи кабеля или WI-FI, а мобильный интернет, когда человек не привязан к компьютеру, а во всемирную сеть можно войти в любом месте со своего телефона или планшета.

В нашем издании мы часто сравниваем человеческое бытие с законами природы. Так вот, в физике существует термин «глубина проникновения» – это мера того, насколько глубоко свет или другое электромагнитное излучение может проникнуть в вещество.

Точно такой же термин – «глубина проникновения» – есть и в отрасли телекоммуникаций. Он определяет долю населения, пользующегося интернетом и мобильной связью в той или иной стране или регионе.

Ликвидация цифрового неравенства в Башкирии позволит еще более увеличить глубину проникновения современной связи в республике.

Автор:Наиль Аширов
Читайте нас: