Все новости
АНАЛИТИКА
6 Февраля 2023, 09:57

Твори добро, пока живешь

Скоро исполнится два года, как в Башкортостане успешно реализуется масштабный социальный проект «Атайсал».

27 февраля 2021 года Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл рабочее совещание, посвящённое запуску проекта «Атайсал». Эта дата стала стартовой для создания в республике системы поддержки успешными выходцами из городов и сёл своих земляков и малой родины.

Напомним, что с идеей такого проекта Радий Хабиров выступил еще в ноябре 2019 года во время рабочей поездки в Ишимбайский район, откуда он родом. Позднее Глава республики заявил, что планирует запустить общественную программу помощи земляков родным местам.

– У нас очень много успешных людей – выходцев из маленьких деревень или городков. И если каждый из них окажет дополнительную помощь своей малой родине, это существенно преобразит жизнь на местах, – сказал Радий Хабиров. – Знаю, что многие предприниматели и другие богатые люди и так помогают, но мы хотим систематизировать эту работу. С этой целью мы и запускаем проект «Атайсал». Это ни в коей мере не попытка перевесить на плечи людей те проблемы, которые должно решать государство. Это стремление создать более комфортные условия для тех людей, которые по зову своей души помогают родным деревням, городам, школам, детским садам, спортивным секциям.

 Глава региона в числе первых вошел в проект «Атайсал». 

 – У каждого человека есть особенно дорогие сердцу места, где он появился на свет, сделал первые шаги, сказал главные в жизни слова. Эта малая родина и связанные с ней теплые чувства навсегда остаются с нами, согревают душу, настраивают её на правильный лад. Для меня таким местом является небольшое башкирское село Сайраново в Ишимбайском районе. Сколько себя помню, всегда хотел сделать что-то доброе и полезное для своих земляков. Сейчас у меня есть идея построить в Сайраново на свои средства спортивную площадку. И обязательно в ближайшее время я сделаю это. Согласитесь, что может быть важнее здоровья, настроя на активный образ жизни?! Скажу, что внести личный вклад в развитие близкой вашему сердцу родной деревни, села, города – большая радость! Призываю и вас вместе с земляками сделать это важное дело. Верю в объединяющую силу землячества, любви к малой и большой родине – нашему Башкортостану и великой России!

Кстати, Глава Башкортостана отметил, что проект «Атайсал» вырос из инициативы депутата Государственного Собрания – Курултая республики Фарита Гиндуллина, который, не дожидаясь запуска проекта, организовал отсыпку 7 км дороги между сёлами Аблаево и Кусекеево в Чекмагушевском районе. Депутат выразил готовность присоединиться к новому проекту «Атайсал», чтобы его помощь была ещё более эффективной.

«Атайсал» – уникальный проект с огромным потенциалом. Мы команда Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова много думали, как же этот проект назвать, во что его «обернуть», чтобы проект не пошел, а полетел. Благодаря коллективной работе появилось название «Атайсал», что на башкирском языке означает «Родина моего отца». Это то, что каждый человек помнит и чтит. Мы задали себе вопрос: что значит родина предков, малая родина? И у всех появился ассоциативный ряд «Россия», «Башкортостан», «дом», «место силы». Наверное, это те слова, которые и передают смысл проекта. Я не знаю ни одну федеральную и республиканскую муниципальную программу, которая бы финансировалась за счет бюджета этих уровней, но у которого было бы столько заявок, причем завершенных проектов. Сумма колоссальная, заявок на 1,5 млрд рублей и уже привлечено около 900 млн рублей. Ни копейки бюджетных денег не потрачено, сказал первый заместитель руководителя администрации Главы РБ по внутренней политике Урал Кильсенбаев.

Вскоре к «Атайсалу» подключились сотни добродетелей. Через год, в апреле 2022 года, подвели итоги благотворительного проекта «Атайсал – Малая Родина». В Конгресс-холле «Торатау» прошел форум «Яҡташлыҡ көсө – Сила землячества». 

Малая Родина всегда очень много значит для меня. Любимое место, где я родился и вырос, где прошло мое становление как личности и как артиста, и где мы несколько лет с большим успехом проводим мой именной фестиваль, поддерживающий молодые оперные таланты. Я рад, что эта инициатива находит неизменную поддержку руководства республики и горячий отклик в сердцах людей,  отметил в видеообращении к организаторам и участникам форума знаменитый оперный бас, уроженец Уфы Ильдар Абдразаков.

Уфимский Конгресс-холл «Торатау» давно не видел такого аншлага: пришлось организовывать прямую трансляции мероприятия, собравшего более 1100 участников и гостей со всей республики и регионов страны. На форум съехались люди самых разных возрастов и профессий, объединенные любовью к малой родине и желанием, а главное, возможностью помогать ей и своим землякам.

Так, руководитель сельхозпредприятия «Базы» в Чекмагушевском районе, депутат Госсобрания РБ Вадим Соколов реализовал 16 проектов, вложив в них более 37 миллионов рублей. При этом героем себя не считает, замечая, что «помогать родному селу и всему району – его обязанность». Уроженец Федоровского района Алексей Казанин пожертвовал на благотворительность 15 миллионов. Совсем еще молодой индивидуальный предприниматель из Уфы Руслан Герфанов, родившийся в Баймакском районе, купил для местной ЦРБ, где работала его мама, медицинское оборудование стоимостью более 13 миллионов рублей. Не забывает о своей малой родине индивидуальный предприниматель из Бирска Татьяна Демшина, организовавшая по собственной инициативе школу предпринимательства для местных учеников. Григорий Левицкий обосновался в Екатеринбурге, но продолжает помогать Белокатайскому району.

Еще двух наших землячек, Фариду Адегамову и Фирузу Бикмаеву, что называется, занесло еще дальше: первая живет в Америке, вторая в Испании. Но это совсем не мешает им не просто хранить добрую память о родных местах, но еще и вкладывать деньги в развитие родных Бураевского и Куюргазинского районов.

Это совершенно особое мероприятие и абсолютно уникальный проект, аналогов которому нет нигде, подчеркнул глава РБ Радий Хабиров, приветствуя участников форума. За время существования «Атайсала», а это всего год с небольшим, в республике уже завершено более шести тысяч проектов на общую сумму 570 миллионов рублей, еще на 600 миллионов они планируются к реализации. Самыми активными на инициативы стали Калтасинский, Стерлитамакский, Краснокамский, Салаватский и Мелеузовский районы, а также города Салават, Нефтекамск, Стерлитамак, Агидель и Уфа.

За сравнительно короткое время проект достиг своей цели, объединив усилия неравнодушных земляков для развития территорий и населенных пунктов по всей республике. На портале проекта год назад было зарегистрировано 2700 участников, от которых поступило более 7800 заявок. Благодаря «Атайсалу» в регионе появились сотни детских и спортивных площадок, благоустроено более двухсот родников, построены мечети и храмы, городским и сельским библиотекам передано более трех тысяч книг, в городах и районах прошли тысячи различных мероприятий, сделано немало добрых дел. И среди них, учитывая проведение спецоперации на территории Украины, появилось еще одно, крайне важное.

Одной из составляющих нашей работы в рамках «Атайсала» должна стать забота о семьях военнослужащих, отдавших жизнь за Родину, за родных и близких, за земляков,  отметил руководитель республики. Нам очень важно сплотиться в этот непростой период. Верю, что вместе мы выстоим в любой ситуации и достигнем успехов.

Радий Хабиров наградил наиболее активных участников проекта. Среди отмеченных известные в стране выходцы из Башкортостана. Например, экономист, генеральный директор Альянса по вопросам устойчивого развития, уроженец Уфы Андрей Шаронов, спецпредставитель России и контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, посол по особым поручениям Азамат Кульмухаметов, который родился в Ишимбайском районе, журналист, телеведущий, обозреватель телеканала «Россия-Культура» Владислав Флярковский, появившийся на свет в роддоме Октябрьского. Попали в почетный список депутаты регионального парламента и городских советов, руководители крупных и небольших предприятий, а также вполне рядовые жители, в том числе частные предприниматели.

На форуме появилась идея проводить форум «Атайсал сила землячества» ежегодно. По словам Радия Хабирова, любое мероприятие для него как для главы региона прежде всего повод сделать жизнь в республике лучше и комфортнее. А проект в поддержку малой родины, как показала практика, набирает обороты, привлекая под свои знамена неравнодушных людей, противопоставляя злу и насилию благородство и доброту.

Андрей Шаронов, например, увидел суть «Атайсала» в возможности для большого числа людей «получать удовольствие от своей помощи».

Бывший ректор уфимского авиационного института Рыфат Мавлютов, с которым мне довелось работать, довольно часто вспоминал русскую поговорку об Иванах, не помнящих родства. Так вот, передо мной сидят люди, не забывающие его на протяжении всей своей жизни, заметил он, выступая перед участниками форума. Я в течение нескольких лет поддерживаю одну из уфимских школ, имею некоторый опыт по этой части и считаю, что механизм благотворительности надо выводить сегодня на новый уровень.

По мнению Шаронова, нуждающимся в поддержке надо искать «не одного богатого дядьку» для одномоментной помощи, а создавать постоянно действующую систему. В учебных заведениях, например, источником такой поддержки могут стать его выпускники, «объединенные одной альма-матер, одной целью, одной атмосферой».

Кстати, в рамках форума «Яҡташлыҡ көсө Сила землячества» организаторы объявили конкурс детских рисунков «Моя малая родина» среди обучающихся 113 детских школ искусств республики. В нем приняли участие более 500 ребят. Финалистами конкурса стали 58 учеников детских школ искусств Уфы, Стерлитамака, Салавата, Агидели, Бакалинского, Белебеевского, Белорецкого, Бирского, Бураевского, Давлекановского, Дуванского, Ишимбайского, Краснокамского, Мелеузовского, Хайбуллинского и Чишминского районов.

Осенью 2022 года по итогам реализации активной «строительной» части проекта «Атайсал» в Аскинском районе был проведен форум «Яҡташлыҡ көсө – Сила землячества» с участием активных меценатов. Радий Хабиров предложил приурочить форум ко Дню Республики.

Важно. В Башкирии с 2021 года по 15 ноября 2022 года на портале проекта «Атайсал» было размещено 11 844 заявки, из которых 11 036 завершены и 742 находились в работе.

Только в Аскинском районе РБ с 2021 года инициировано 608 проектов. Все они практически реализованы, сообщил глава администрации Аскинского района Динис Юсупов. В муниципалитете выполнен ремонт учреждений, мечетей, благоустройство родников, оказывается финансовая помощь при организации и проведении мероприятий патриотической, культурно-массовой, спортивной направленности. Суммы вложений – от тысячи до нескольких миллионов рублей.

Лидером по количеству инициированных и реализованных проектов является депутат районного совета Эдуард Тимергалин из деревни Барахаевка. За ним – 31 доброе дело. Около 10 проектов у семьи пчеловодов Муллахметовых из деревни Карткисяк. Ежегодно они передают мед для питания школьников Карткисяка. Большую партию меда в качестве гуманитарной помощи отправили для жителей Луганской и Донецкой народных республик. Муллахметовы оказали спонсорскую поддержку и в ремонте мечети деревни Карткисяк. За свой счет проводят в деревне религиозные и спортивные праздники.

Большую поддержку при организации районных мероприятий оказывает директор санатория «Танып» Кашшаф Ямалтдинов. Он поддерживает жителей в решении вопросов поселения. Не остался в стороне и от поддержки мобилизованных, отправил им минеральную воду.

В числе меценатов есть те, кто не желает себя афишировать. Но благодаря им идет ремонт дорог в районе и Свято-Никольского храма в Аскино. К большим проектам можно смело отнести благоустройство территории детсада № 2 в райцентре. Выполнено оно силами и на средства родителей воспитанников.

Действительно, где родился, там и пригодился, или, как говорит Радий Фаритович, счастье работать дома. Землячество лично для меня не просто слово. Одно дело, когда руководителем ставят человека извне, для него управлять районом это рабочий процесс, а для меня, уроженца района, это еще и моральная ответственность. Со многими я учился вместе, с кем-то был соседом, кто-то мне приходится родственником, другом. Наша команда прикладывает все усилия для процветания родного района. Уже сегодня видны результаты работы, но на этом мы не должны останавливаться, нам необходимо ставить новые планки. Будем продолжать добрые дела наших предшественников, впереди много идей, планов на будущее, – сказал Динис Юсупов.

Форум завершился передачей эстафеты Кармаскалинскому району.

Багаж «Атайсала». По состоянию на 9 января 2023 года, в республике завершены 12 889 проектов, на реализацию которых привлечено 900 млн рублей. 658 проектов находятся в стадии реализации. Участниками стали 3500 человек из 20 регионов России, а также США, Испании, Австрии и ОАЭ. На одной площадке их свел официальный сайт проекта, оперативно разработанный с помощью Министерства цифрового развития госуправления РБ.

 Как это работает. Любой желающий может зайти туда, выбрать нужный населённый пункт и указать тот вид поддержки, который он бы хотел оказать родному краю, или предложить реализовать определённый проект. Это может быть, например, строительство футбольной или детской площадки, благоустройство общественной территории, родника, кладбища и т. д. Кроме того, на условиях софинансирования можно присоединиться к действующим республиканским программам или инициативам других участников проекта «Атайсал». Причем сайт может выступать и как краудфандинговая платформа, когда меценат может предложить своим успешным односельчанам совместно реализовать масштабный проект.

– Благодаря сайту состоявшимся в жизни землякам не нужно бегать по различным инстанциям, проходить какие-то согласования, комиссии. Сайт автоматически доставляет инициативу до руководства конкретного населённого пункта, и уже городские или сельские власти решают, каким образом они могут посодействовать этому проекту, – рассказал заместитель Руководителя Администрации Главы Башкортостана Урал Кильсенбаев. – Например, где-то требуется выделение земельного участка или подготовка площадки. Администрация обсуждает все предложения с жителями. А инициатор в течение максимум 10 дней просто получает ответ: «Да, мы готовы» с координатами ответственного, который будет подсказывать, в каком направлении двигаться.

С помощью сайта можно видеть, где и какие проекты реализуются, отслеживать ход работ, понимать, какой муниципалитет наиболее активен. Пользователи также смогут увидеть фотографии тех меценатов, которые захотят рассказать о том, чем помогли своим родным местам и какой объём поддержки направили.

 – Когда проект «Атайсал» только стартовал, мы и подумать не могли, насколько широкий отклик он вызовет у наших земляков, – рассказал в соцсетях Радий Хабиров. – Все средства выходцы из Башкирии собирают по собственной инициативе. Наш «Атайсал» – это не просто история про меценатов. Это продолжение нашего тезиса: «Мы своих не бросаем». Принцип такой взаимной помощи – это, по сути, то же өмә (взаимовыручка), но в более продуктивной форме. Только так, помогая друг другу, поддерживая друг друга, и будем жить дальше.

 Компетентно. «Традиции взаимовыручки, поддержки нуждающихся не новы для нашей страны и республики. На селе, например, издавна «всем миром» строили дома, помогали друг другу пахать землю, участвовали в этом не только родственники, но и соседи, все односельчане. По мере развития общества эту функцию взяли на себя благотворительные организации, меценаты. Государство не справляется со всеми проблемами, поэтому делегирует часть функций общественным организациям, активным гражданам, создаёт рынок социальных услуг. Контроль в этой сфере не должен быть избыточным, но установить правила игры необходимо, – приводит мнение старшего научного сотрудника Института социально-экономических исследований УФИЦ РАН Рамиля Садыкова mkset.ru.

Кстати, в Башкирии объявлен конкурс «Служу малой родине». Его организатором выступило радио «Юлдаш». Участникам конкурса необходимо подготовить несколько фотографий с описаниями  проделанных работ в конкретном селении и прислать их в группу «Юлдаш» в социальной сети («ЮЛДАШ» радиоһы 105.5 Fм (vk.com)). Победителя объявят сегодня, 6 февраля в эфире радио «Юлдаш».

Для победителя конкурса «Служу малой родине» готовится уникальный подарок – большой выездной концерт с участием звезд башкирской эстрады и творческого коллектива радио «Юлдаш». Все собранные средства от концерта будут переданы  на благоустройство лучшего сельского поселения.

Как «Атайсал» способен сделать нашу жизнь лучше, мы расскажем в следующем материале.

Галина САЛИХОВА.

Читайте нас: