Все новости
АНАЛИТИКА
2 Февраля 2023, 10:20

Квадратные метры «Пирамиды Маслоу»

По итогам 2022 года в Башкирии установлен новый рекорд по вводу жилья.

По информации Федеральной службы государственной статистики, за прошлый год темпы жилищного строительства в республике достигли показателя в 3 млн 62 тыс. квадратных метров.

Объем введенного в республике жилья увеличился на 5,4% по сравнению с  2021 годом.  

Цифра 3 миллиона – знаковая, этот показатель достигнут впервые в истории Башкирии.

По данным, предоставленным нашему изданию Башстатом, динамика ввода в действие жилья в Башкирии в послевоенные годы свидетельствует о том, что здесь не было однозначной тенденции роста из года в год. Так, если в 1951-м году было введено 937 тыс. кв. метров жилья, то в 1959-м – уже свыше 2,2 млн, а к 1964 году показатель вновь снизился до 1,5 млн «квадратов».

Очевидно, что в конце 50-х годов строительный бум был связан с началом кампании по возведению знаменитых пятиэтажек. Порог в два млн кв. метров был вновь превзойден в республике только в конце 80-х годов прошлого века, затем, в связи с кризисными явлениями, вновь пошел спад. Показатель более 2 млн кв. метров в год был достигнут только на рубеже 20 и 21 веков.

В 2019 году в Башкирии было введено 2,3 млн кв. метров, в 2020 году – 2,4 млн, в 2021 году – 2,9 млн, и в 2022 году – 3,06 млн «квадратов».

Глава региона Радий Хабиров в Послании Государственному Собранию – Курултаю республики в декабре 2022 года заявил, что к  2030 году Башкортостан должен строить ежегодно по 4 млн кв. метров жилья.

Жилищное строительство относится к отраслям, динамично развивающимся в последние годы. Этот тренд был продолжен даже в условиях жесткого экономического кризиса 2020-2021 годов, вызванного пандемией коронавируса.

Очевидно, что жилищный бум объясняется основополагающим законом рынка: «спрос рождает предложение». Несмотря на высокие цены на недвижимость, востребованность жилья продолжает расти, а это мотивирует строительный бизнес к активизации деятельности.

Однако для успеха такой отрасли, как жилищное строительство, мало одного спроса, необходимо выполнение ряда условий.

Проанализируем эти объективные требования строительного рынка.

Итак, для устойчивой динамики жилищного строительства необходимы свободные площадки, широкий  ассортимент стройматериалов, льготные ипотечные схемы в целях повышения доступности жилья, решение проблем обманутых дольщиков, расселение людей из аварийного и ветхого жилья, комплексное развитие территорий с возведением в них в шаговой доступности социальных объектов.

Рассмотрим более подробно каждое из этих необходимых условий применительно к Башкортостану.

В крупных городах уже давно нет свободных площадок для строительства жилья. Девелоперы не стремятся осваивать пространства в пригородных зонах, поскольку строительство жилых комплексов в «чистом поле» требует новых коммуникаций (инженерные сети, водопровод, канализация, газификация и т. д.). Затраты на эту многосоставную инфраструктуру жилья достигают до половины себестоимости новостроек. Гораздо проще и дешевле построить дом в самом городе, где уже готовы все каналы жизнеобеспечения. Такой вариант на сленге строителей называется «точечной» застройкой.  

Особенно эта дилемма актуальна для Уфы, расположенной на полуострове, ограниченном тремя реками. Глава РБ Радий Хабиров не раз поднимал проблему точечной застройки и обратился к руководителям предприятий строительного комплекса быстрее переходить от этой практики к политике квартального возведения жилья.

На совещании, посвященном предстоящему 450-летию столицы Башкирии, глава региона призвал активнее заниматься комплексным освоением новых территорий для жилья.

– Нужно активно заниматься проектами, которые делают столицу городом XXI века – с развитой инфраструктурой, интересными архитектурными решениями, современными социальными объектами, насыщенной событийной повесткой, – сказал Радий Хабиров. – Мы начали прокладывать инженерные сети для перспективного района «Забелье». Это большая хорошая история. Благодаря этому получим площадки для масштабного строительства. 

Еще один вектор для новых строительных площадок  комплексное развитие территорий путем расселения аварийного жилья, обновления застроенных территорий.

В январе 2023 года в  Башкортостане заключен первый договор комплексного развития территорий (КРТ). Документ на право комплексного развития квартала, ограниченного улицами Вологодская, Суворова, Уссурийская и Орджоникидзе в Калининском районе города Уфы, подписан с ООО «Специализированный застройщик – управление комплексной застройки № 12 КПД» треста «Крупнопанельное домостроение», сообщает Минстрой РБ. 

В результате комплексного развития территорий новоселы в новостройках получат не только новые квартиры, но и социальные объекты в шаговой доступности: школы, детсады, парки, детские игровые, спортивные площадки по улучшенному дизайну.         

С 2018 года в Башкортостане расселили жителей, проживавших на более 80 тысячах квадратных метров аварийного жилья. 

Этот вопрос был обсужден на заседании правительства под председательством премьер-министра Башкортостана Андрея Назарова. 

Он отметил, что программа расселения реализуется в отношении 213 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года:

На реализацию программы выделено свыше 1,7 млрд  рублей. Участниками выступают 26 муниципальных образований республики. В рамках программы при расселении гражданам предоставляется благоустроенное жилье либо выплата за изымаемые аварийные помещения. За 4 года расселено более 80 тыс. кв. метров: целевой показатель, установленный в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», превышен в 1,5 раза. 

Важнейшая составляющая доступности, а значит, и востребованности жилья – льготные ипотечные схемы.

Кроме федеральных вариантов льготной ипотеки, в Башкирии уже несколько лет реализуется программа «Жилищные строительные сбережения». Благодаря господдержке, этот проект помогает накопить на первый взнос и получить льготную ипотеку. Сначала участвовать в этой программе могли только нуждающиеся в жилье, но сегодня она доступна для всех граждан.

Одной из самых «фонящих» тем в жилищном строительстве в последние годы стала проблема обманутых дольщиков. Количество доверчивых граждан, отдавших свои деньги мошенникам в пиковые периоды, стало исчисляться уже не сотнями, а тысячами.  

В 2022 году в Башкортостане восстановили права дольщиков по 70 «долгостроям».

В 2021 и 2022 годах в Башкортостане достроили проблемные дома, в которых получил квартиры 1081 дольщик. Кроме того, 3 296 жителям выплатили компенсации на общую сумму 8,6 млрд рублей.

Для того, чтобы полностью решить вопрос обманутых дольщиков, планируется достроить 17 объектов с участием федерального Фонда развития территорий, 12 домов застройщики сдадут при поддержке республики. Дольщикам ещё пяти «долгостроев» выплатят денежные компенсации. В ближайшее время Фонд также примет решение о выплате компенсаций по оставшимся пяти домам.

Еще одна необходимая составляющая успешной динамики жилищного строительства – обеспечение современными стройматериалами.

Строительство во все времена было длительным и сложным процессом. Однако сегодня применение современных стройматериалов и технологий дает возможность существенно сократить сроки строительного цикла и повысить приток новых инвестиций.  

В Башкортостане недавно запущено новое производство, являющееся, без  преувеличения, флагманом всей  индустрии стройматериалов в России. 

В августе 2021 года президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии запуска первой очереди завода по производству сухих строительных смесей «Цемикс» австрийского холдинга «Ласселсбергер» в Абзелиловском районе Башкортостана. Ввод в эксплуатацию нового производства позволил стать независимыми от импорта белого цемента и создал точку промышленного роста в республике.

– Хотел бы поблагодарить строителей, инженеров, технологов – всех, абсолютно всех, кто принимал участие в создании завода. Уверен, что выпускаемая здесь продукция будет высоко востребована в отечественном строительном комплексе, который эффективно и динамично развивается, – сказал глава государства.

Он отметил, что производимый здесь материал будет востребован и позволит полностью закрыть текущие потребности нашей страны.

– Важно, что на заводе применены передовые технологии, решения, лучшие мировые практики. И при этом производственный процесс предполагает соблюдение самых высоких природоохранных стандартов, соответствующих самым жёстким экологическим требованиям, –  подчеркнул президент.

Сам факт приезда главы государства на открытие завода в Башкирию  свидетельствует о стратегической важности этого предприятия. 

С точки зрения внешней конъюнктуры, новый завод позволит значительно уменьшить и даже ликвидировать зависимость от импорта. Это архиважно в условиях продолжающихся санкций и сложных отношений со странами, производящими этот востребованный строительный материал.

13 января 2023 года на встрече с президентом Владимиром Путиным глава Башкортостана Радий Хабиров рассказал о готовности в скором времени к запуску второй очереди предприятия «Ласселсбергер» в Уфе.

Доктор экономических наук, депутат Госсобрания Республики Башкортостан Рустем Ахунов прокомментировал по нашей просьбе динамику жилищного строительства:

– В текущем экономическом цикле развития, жилищное строительство, по нашим расчетам, обеспечивает прирост экономики не менее,чем на 15%. Непосредственно строительство обеспечивает десятую часть занятых в экономике. В российском валовом внутреннем продукте (ВВП) доля строительства составляет не менее 5%, вкупе с видом экономической деятельности – операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг – добавленная стоимость составляет уже более 10% ВВП. Строительство стимулирует производство в других отраслях экономики – строительство школ, детских садов, развитие торговли, платных услуг населению. При строительстве получает непосредственное развитие индустрия строительных материалов (цемент, асфальт, песок, щебень, кирпич), большая часть таких производств локализована в регионе. Жилищное строительство также стимулирует спрос на товары длительного пользования (в частности, бытовую технику) и мебель. Кроме этого, со строительством тесно связан и рост в коммунальной сфере (отопление, водоснабжение, газификация). 

В нашем издании мы уже рассказывали о пирамиде потребностей человека («Пирамида Маслоу»). Вслед за насущными природными физиологическими потребностями (еда, сон, продолжение рода, безопасность), следующей необходимой ступенью для цивилизованной жизни становится свое жилье.

При повышении объемов строительства оно может стать доступным для всё более значительной доли населения, прежде всего, по ипотечным схемам. Чем больше людей станет обладателями своего жилья, тем лучше и для них самих, и для государства, которое получает нового мотивированного на развитие гражданина. Обладатель собственного дома или квартиры по определению будет усердно трудиться, поскольку ему теперь надо оплачивать ипотеку и квартплату, приобретать мебель и т. д. Такой человек встроен в социальные схемы, и он становится более лоялен к обществу и государству.

В экономике широко известен так называемый «кумулятивный эффект», характерный именно для строительства. Термин заимствован из военного дела.

Автору этих строк приходилось наблюдать на артиллерийском полигоне действие кумулятивного снаряда, который способен пробить самую толстую броню. Достигается это за счет усиления действия взрыва путём его концентрации в заданном направлении, когда один заряд как бы «подталкивает» следующий. 

В экономике понятие «кумулятивный эффект» означает ускорение развития одной отрасли другой за счет повышения спроса на ее продукцию. Вот как эта схема выглядит в сфере строительства и сопутствующих отраслей.

Чем больше возводится зданий, тем больше будет востребована лесодобывающая и деревообрабатывающая отрасли, поскольку в новых домах нужны полы, окна, двери и т. д. По такому же алгоритму будут развиваться металлургия, производство стекла, пластика, обоев, мебели и т. д.

Таким образом, происходит «взрывной» рост значительного числа сфер экономики. Все это сопровождается дополнительной занятостью, сокращением безработицы и увеличением поступления налогов.

Автор:Наиль Аширов
Читайте нас: