Все новости
АНАЛИТИКА
25 Июля 2022, 14:55

Мотивация для «планктона»

В Башкирии впервые прошла «Гонка медиа героев» среди команд СМИ.

Мотивация для «планктона»
Мотивация для «планктона»

«Жизнь, ты все сложней, ты все быстрей, темп – наш современный чародей!».

Это слова из известной песни, мотивирующей к занятию спортом.

Жизнь, действительно, не становится проще, а напротив – ставит перед каждым человеком и сообществами людей все новые вызовы. Чтобы их преодолевать, необходима парадигма постоянного развития, нужно всегда быть в форме.

Феномен конкуренции развивается сегодня во всех сферах человеческой деятельности как между коллективами, так и между членами конкретной группы (внутрикорпоративная состязательность).

Атомизация общества, как одна из главных составляющих рыночной экономики негативно влияет на слаженность и сплочённость организации, а успех сопутствует, прежде всего, тем коллективам, где есть взаимопонимание и общая нацеленность на успех.

Самым ярким примером состязательности является спорт, где феномен конкуренции воплощен в рафинированном виде.

Во многих видах спорта всё решает взаимопонимание, слаженная игра всех членов команды, реакция и скорость. Рыночная экономика – это алгоритм быстрых решений, и скорость играет ключевую роль в экономической конкуренции в любой отрасли рынка. Поэтому-то быстрота действий, как главный фактор спортивных побед, необходима сегодня и для успеха любой организации или предприятия. В условиях сверхконкурентной парадигмы без эффективной «командной игры» успеха не достичь.

Командный дух в организациях и на предприятиях вырабатывается руководством, а также специальными тренингами и коучами. Впрочем, успех от этих занятий так называемым «тимбилдингом» далеко не очевиден.

Однако есть другой, куда более эффективный и эффектный способ для сплочения сотрудников – постоянное участие членов коллектива в спортивных соревнованиях в составе одной команды.

Именно эта идея сплоченности и внутрикорпоративной поддержки была главной на состоявшихся 23 июля соревнованиях «Гонка медиа героев» между командами СМИ Башкортостана в парке «Патриот».

Напомним, военно-патриотический парк «Патриот» расположен в учебно-методическом центре «Авангард».

1 июня 2022 года в Чишминском районе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в открытии учебно-методического центра «Авангард».

В соответствии с поручением Президента Владимира Путина, к 2024 году такие центры планируют создать во всех регионах.

Согласно Указу главы республики Радия Хабирова «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года», создание центра «Авангард» и парка «Патриот» вошло в число приоритетных направлений молодёжной политики в республике.

Маршрут «Гонки Героев» в парке «Патриот» представляет собой трассу с полосой препятствий, разработанную профессиональными инженерами, и сопровождается опытными инструкторами. Препятствия гонки, что называется, – на все вкусы: водные преграды, рукоходы, стены, наклонные заборы, колючая проволока, шины, подземные тоннели, неустойчивые поверхности, брусья и канаты, траншеи, рвы с водой и т. д.

Для журналистов приготовили версию «лайт» из 14 препятствий вместо стандартных 35 для профессиональных спортсменов. Но даже этот облегченный вариант трассы представлял несомненную сложность для большинства участников «Гонки медиа героев» республики. Не лишенные самоиронии журналисты шутили, что для «офисного планктона» покорить даже половину из представленных барьеров уже было подвигом.

Действительно, преодолеть абсолютно все препятствия удалось меньшинству. Впрочем, целью первой «Гонки медиа героев» РБ был не спортивный результат, а командная игра, и эта задача была выполнена.

Журналисты по роду своей профессии «прикованы» к компьютерам и креслам, по определению вынуждены вести сидячий образ жизни, и тем, кто не занимается регулярно спортом (а таких, увы, большинство), пришлось весьма туго.

Тем не менее, никто не сошел с трассы, все продолжали забег, выполнив штрафные приседания за непройденный барьер.

Автор этих строк, имеющий определенную спортивную подготовку, помогая в ходе гонки членам и своей, и других команд, оценил настрой и волю участников, стремящихся во что бы то ни стало дойти до конца. Теперь главное, чтобы эта мотивация подтолкнула их, а также многочисленных зрителей гонки к регулярным занятиям физкультурой.

Здесь следует более подробно проанализировать значение спорта в наше всё ускоряющееся время «стрессов и страстей».

Сегодня пресловутая холодная и равнодушная «рука рынка» требует от людей такие качества, как воля, выносливость, нацеленность на успех.

Эти качества по определению присущи спортсменам. Люди, занимающиеся физкультурой и спортом постоянно и ежедневно, не могут позволить себе такую «роскошь», как алкоголь, сигареты , нездоровое питание и другие вредные излишества. Спортивный человек мотивирован к развитию, вынослив и «терпит» по жизни, как он терпит на лыжной или беговой трассе.

Спортсмены организованы и дисциплинированы, умеют четко структурировать свое время, которое, как известно, – самый ценный ресурс. Очевидно, что спортивный человек имеет больше шансов на успех в любой сфере жизни по сравнению с неспортивным. В спорте особо ценится успех в командных видах состязаний – хоккее, футболе, баскетболе, волейболе и других. Здесь победа достигается благодаря усилиям всех членов клуба, и если кто-то даст слабину, то проиграет вся команда.

Точно также и в каждодневной гонке на тернистой «трассе» рыночной экономики успех сопровождает те коллективы и организации, где люди сплочены и организованы, как спортивная команда.

Несомненно, участие в таких соревнованиях, как гонка героев, сплотила редакции, а сразу же по окончанию турнира было много пожеланий к ежегодному проведению таких соревнований.

Участниками первой «Гонки медиа героев» республики стали почти два десятка команд – работники печатных и электронных СМИ, радио и ТВ- каналов, команды пресс-служб министерств и ведомств, Агентства по печати и средствам массовой информации РБ, Центра управления республикой.

По словам руководителя Агентства по печати и СМИ Башкирии Максима Ульчева, такая гонка среди работников СМИ организуется впервые в истории не только республики, но и всей России.

«Важно, что сегодня собрались представители СМИ, которые своим личным примером продемонстрируют ‒ в России, в Башкортостане спорт становится нормой жизни. Хочу отметить, что это будет подтверждено 13 августа в День физкультурника, когда здесь соберутся 104 команды государственных и муниципальных служащих для участия в гонках героев», ‒ отметил министр спорта Башкирии Руслан Хабибов.

С самого начала проекта в республиканском парке «Патриот» поводятся соревнования всероссийского уровня. Четвертого июня в «гонке героев» приняли участие сотни спортсменов со всей страны. Победителем первой «Гонки Героев» тогда стал представитель Башкортостана Эдгар Осепян, преодолевший дистанцию за 1 час 26 минут.

24 сентября на территории парка «Патриот» состоится очередной забег федерального масштаба при поддержке минобороны РФ.

Однако нас больше интересует этот проект не с точки зрения спорта высших достижений, поскольку профессионалы всегда найдут для себя место и источники финансирования соревнований. Эта площадка актуальна, прежде всего, как способ вовлечь в физкультуру и спорт, и, в конечном счете – в упомянутую выше стратегически важную парадигму «командной игры», как можно больше представителей разных профессий и отраслей, где необходим командный дух. По определению взаимопонимание и слаженность архиважны в работе чиновников всех уровней.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил министерству спорта РБ организовать Гонку героев для государственных и муниципальных служащих уже в августе 2022 года.

«Можно устроить гонку между командами муниципалитетов или чиновников. Может, мы не так быстро бегаем, как профессиональные спортсмены, но тоже куда-нибудь заберемся. Это очень интересно, сплачивает коллективы. Давайте сделаем», – сказал Радий Хабиров на оперативном совещании правительства РБ.

По данным статистики, число наших соотечественников, регулярно занимающихся спортом, увеличивается год от года. Это заметно и на уровне обыденных наблюдений – совершая пробежки в парке, вижу растущее количество, занимающихся скандинавской ходьбой и бегом.

В том, чтобы в стране было как можно больше спортивных людей, заинтересовано и государство. Здесь «меркантильный интерес» очевиден – чем больше будет граждан, ведущих ЗОЖ и занимающихся спортом, тем выше человеческий капитал народа и тем конкурентоспособнее эта страна на мировом рынке.

В России к этой стратегической задаче подступили сразу с нескольких сторон. Это и масштабное строительство спортивных объектов, и возобновление комплекса ГТО, и финансирование спортивной инфраструктуры в рамках нацпроектов, и массированная пропаганда ЗОЖ. Эти стратегические задачи имеют конкретное воплощение в регионах, поскольку на местах лучше знают, какие слабые стороны нужно подтягивать.

В Башкортостане в отношении развития физкультуры и спорта принято несколько специальных указов Главы региона и постановлений правительства.

В 2018 году указом Главы РБ Радия Хабирова определены критерии рейтинга эффективности работы глав МСУ. Одним из самых главных показателей здесь значится доля населения, систематически занимающаяся физкультурой.

В 2010 году этот показатель по республике не превышал 20% от всего населения, в 2018 году эта цифра выросла до 35%. К 2030 году ставится задача достичь 70%.

Возвращаясь к «Гонке медиа героев», следует сказать, что деятельность журналистов – это по определению высококонкурентная среда. Представители СМИ каждодневно и ежечасно «соревнуются» в качестве своих материалов, количестве подписчиков и лайков, глубине просмотров и т. д. Но конкуренция здесь происходит в «личном зачете», используя спортивную терминологию. В формате же «Гонки героев» вырабатывается командный дух, необходимый для эффективной работы каждой редакции.

Преодолевая очередное препятствие на гонке, услышал как член одной из команд шутливо «мотивировал» своих коллег: «Планктоны, вперед! Будем превращаться в акул!».

Впервые в республике проведено столь масштабное мотивационное мероприятие для регулярных занятий спортом целых коллективов. Продолжение, очевидно, последует.

фото Александра Данилова, Валерия Шахова, Шамиля Валеева

Автор:Наиль Аширов
Читайте нас: