Все новости
АНАЛИТИКА
13 Июля 2022, 18:28

Каков привет, таков ответ

Анализ последствий антироссийских действий Запада на основе опыта народной мудрости и законов физики.

С каждым новым геополитическим кризисом вновь и вновь возникает по- детски наивный вопрос: «Почему же люди допустили очередную войну и новые жертвы, неужели нам мало уроков прошлого?»

Как либералы объясняют ход процессов в экономике «невидимой рукой рынка», так и философы склонны говорить о холодном и жестоком векторе истории, который предопределяет неминуемый ход политических событий.

Но каждый политик – прежде всего человек, воспитанный на принципах гуманизма, общечеловеческих ценностях морали и нравственности, милосердия и сострадания. Тем не менее, развитие цивилизации идет по заданному алгоритму – через кризисы, конфликты  и войны.

В одном из предыдущих эссе мы объясняли этот неумолимый ход летописи человечества законами диалектики, которым человек вынужден подчиняться.

Между тем, историю вершат живые люди со своими характерами, менталитетом, страстями и  психикой.

В физике есть макромир и микромир. Законы микромира на уровне кварков и  атомов предопределяют действие макромира. Точно так же, на наш взгляд, устоявшиеся схемы взаимоотношений отдельных  людей («атомов») можно проецировать в целом на весь глобальный мир политики.

Противостояние Запада и России дает пищу для таких сравнений. Приведем некоторые психологические аллюзии, возникшие у автора в этом контексте.

Как каждый человек обладает чувством собственного достоинства и по определению желает уважения к себе, так и каждое государство стремится к независимости и уважению его суверенных прав. Таковой должна быть парадигма многополярного мира. Но, увы, с развалом СССР так называемый коллективный Запад, возглавляемый США, методично и последовательно продолжает стремиться к некоему «руководству» остальным миром, не скрывая своего желания к доминированию.

В отношениях между людьми, если один человек явно и нагло  демонстрирует свое чувство превосходства к другому, это неизбежно ведет или к разрыву отношений или к конфликту. Вспомним классику – по определению Пушкина, Евгению Онегину было свойственно чувство  превосходства, «быть может, – мнимого».

В итоге это чувство привело к поединку с близким другом и гибели Ленского. К слову сказать, великие русские поэты Пушкин и Лермонтов также погибли на дуэлях, поскольку честь для них была важнее жизни.

Дилемма отстаивания своей чести или жизни в позоре была сформулирована и в знаменитом шекспировском вопросе  – «Быть или не быть?».

Прежде чем решиться на борьбу за правду и справедливость, Гамлет  изрекает:

Достойно ли терпеть безропотно позор судьбы
Иль нужно оказать сопротивленье?
Восстать, вооружиться, победить
Или погибнуть, умереть, уснуть?

Далее Гамлет говорит о «ложном величии правителей, невежестве вельмож, всеобщем притворстве». Все эти «шекспировские страсти» мы наблюдаем  в  условиях нового глобального конфликта Запад – Россия.

Демонстрация со стороны Запада своего превосходства, давление и унижение России, «отмена» ее культуры, спорта и русского языка в глобальном масштабе не могли не привести к конфликту. Война на Украине – лишь видимая часть этого противостояния.

Однако в «дуэли» с Западом Россия оказалась не одинока. После начала спецоперации на Украине у нашей страны оказалось много «секундантов», поддерживающих Россию и морально, и экономическими мерами.

Здесь следует напомнить еще об одной психологической коллизии  человеческих отношений.

В любом круге общения (семье, коллективе, команде) в случае конфликта противоборствующие лица ищут участия у остальных членов этого сообщества. Чем больше поддержки у участника конфликта, тем больше шансов на победу в этом противоборстве.

Именно это мы наблюдаем сегодня в глобальном противостоянии Запад vs Россия.

Бытовая схема «против кого дружим?» стала весьма востребована западными политтехнологами, старающимися привлечь в свой лагерь как можно больше стран.

Но здесь что-то «пошло не так». Россия не только не потеряла давних и проверенных союзников, но еще более упрочила свои связи с ними.

Об этом свидетельствует куда более активная, чем ранее, деятельность таких организаций, как ЕВРАЗЕС, ОДКБ, ШОС и БРИКС, Каспийского саммита.

24 июня 2022 года Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие во встрече в формате «БРИКС плюс» с участием руководителей ряда приглашённых государств.

Тема заседания – «Укрепление партнёрства в интересах глобального развития в новую эпоху с целью совместной реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

В саммите «БРИКС плюс» участвовали лидеры ШОС и БРИКС Индии, Китая, ЮАР, Бразилии, Алжира, Аргентины, Египта, Индонезии, Ирана, Казахстана, Камбоджи, Малайзии, Сенегала, Таиланда, Узбекистана, Фиджи, Эфиопии. Эти страны занимают более половины территории планеты и все вместе превосходят остальной мир как по численности населения, так и по природным ресурсам.

Напомним, основополагающие стратегические программные документы  ШОС и БРИКС были приняты в Уфе в 2015 году, когда был подписана   «Уфимская декларация» этих стран. 

В конце июня 2022 года состоялась встреча глав государств – участников шестого Каспийского саммита.

Президенты России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана обсудили актуальные вопросы сотрудничества на Каспии в различных сферах, реализацию решений, принятых на предыдущих встречах глав государств «каспийской пятёрки».

Заметно активизировалась в последнее время и деятельность Евразийского  экономического сообщества (ЕВРАЗЕС), куда входит ряд бывших республик  СССР. Организация  была создана для реализации целей и задач, связанных с углублением интеграции в экономической и гуманитарной областях. 

Еще один союз, переживающий в новейшее время ренессанс, – Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – международная организация, целью которой являются укрепление мира, международной и региональной безопасности.

И ЕВРАЗЕС, и ОДКБ планируют увеличить свой состав, а число стран,  желающих стать членами этих организаций, постоянно растет. Заявки от них подтверждены недавно, в разгар введения новых санкций против России.

На саммите министров иностранных дел G20 в начале июля 2022 года Запад планировал изолировать главу МИД России Сергея Лаврова от его коллег. Все случилось с точностью до наоборот – более половины руководителей внешнеполитических ведомств ведущих стран мира не присоединились к бойкоту, но предпочли общение именно с российским министром.

Однако существуют и другие альянсы (вернее, мезальянсы). Они организованы по алгоритму отношений сюзерен – вассал. Здесь контакты построены не на принципе партнерства, а на основе страха вызвать «неудовольствие начальства», то есть, в данном случае – США.     

В отношениях между людьми, когда какой-либо человек не только   демонстрирует свое чувство превосходства, но и выражает это в конкретных негативных и унижающих достоинство других людей поступках, это не может не вызывать ответную реакцию.

Народная мудрость выразила этот алгоритм в пословицах «Как аукнется, так и откликнется», «Что посеешь, то и пожнешь», «Каков привет, таков и ответ». В физике неизбежность ответного противодействия любому  действию выражена в известных законах Ньютона.

С началом спецоперации России на Украине коллективный Запад кроме экономических санкций ввел так называемую «Культуру отмены».

Этот социально-политический термин означает современную форму остракизма, при которой определённые группы людей или целые страны подвергаются критике и систематическому осуждению. Культура отмены привела к бойкоту русской культуры, оголтелой русофобии на Западе, запрету классических произведений таких великих классиков, как Чайковский, Достоевский, Чехов и многих других.  

Наш «ответ Чемберлену» не заставил себя ждать. Сначала это выразилось в ответных экономических мерах. Перевод расчетов за газ и другие востребованные российские ресурсы с долларов на рубли привел к беспрецедентному негативному эффекту на макроэкономические показатели стран Запада. Скакнула инфляция, выросли цены, возникла угроза дефицита энергоресурсов, обозначались перспективы отключения отопления будущей зимой и даже голода.

Эффект рикошета, бумеранга и упомянутые выше образцы народной мудрости воплотились в жизнь в полной мере.

Вслед за экономическими мерами последовали «ответы» России и в других сферах.

Так, в министерстве науки и высшего образования РФ заявили, что Россия будет разрабатывать собственную систему высшего образования и   отказывается от так называемой  Болонской системы. 

Как считают в министерстве, будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента. Всё настойчивее предлагается отменить и систему ЕГЭ в школах, поскольку она препятствует развитию системного образования у детей.

В ответ на «отмену культуры» сегодня в России создается много новых совместных проектов с дружественными странами, где российская классика стала более востребована зрителями и слушателями в сравнении с западной.

Те же тенденции наблюдаем и в спорте. Запрет на участие в международных состязаниях российских спортсменов привел к созданию новых  соревнований, где принимают участие дружественные России зарубежные  команды.

В российском футболе предлагается отменить европейскую систему «осень-весна», когда в суровых условиях наших широт приходилось играть на снегу.

Соответствующие поправки будут приняты и в других спортивных дисциплинах, где правила были расписаны по европейским стандартам.

Вместо вредных американских фастфудов российская система общепита моментально перешла к куда более здоровым и полезным традициям  отечественного питания, представленного богатой кухней народов России.

Бурный рост сегодня происходит и в сфере туризма, где «импортозамещение» оказалось весьма востребованным и выгодным. Вместо дорогих заморских курортов россияне сегодня познают красоты родного края, пользуясь при этом компенсациями специальной госпрограммы туристического кешбэка.

Словом, и законы физики, и житейская мудрость предрекают однозначный бесславный конец спесивым наглецам, желающим самоутвердиться за счет других. 

Эта схема описана в поговорке «Не рой другому яму, а то сам в нее попадешь».

Но есть и другая пословица  – «Обращайся с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой…».

Как правило, эту истину берут на вооружение на основе печального опыта  уроков первой мудрости.

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Наиль Аширов
Читайте нас: