Все новости
АНАЛИТИКА
17 Мая 2022, 12:38

Спроектировать долголетие

Четверть населения в Башкортостане старше трудоспособного возраста

Отношение к пожилым людям определяет степень нравственности народа. Это своего рода цивилизационный код и та мера человечности, которой должны руководствоваться государство и общество.

Сегодня в России в дело заботы о пожилых людях направляются  масштабные ресурсы. В рамках национального проекта «Демография» на поддержку здоровья старшего поколения выделяются беспрецедентные  бюджетные средства.

Кроме федеральных денег, свои меры поддержки старшего поколения принимают и в регионах.

 Сегодня в Башкирии насчитывается около миллиона человек старше трудоспособного возраста (почти 25% населения), причем  в последние  годы  количество пенсионеров постоянно растет. Из них более 440 тысяч – люди старше 70 лет.

Очевидно, что тенденция увеличения продолжительности жизни будет и далее развиваться.

С учетом этих тенденций на государственном уровне приняты стратегические документы. В соответствии с указом Президента В. В. Путина ставится задача довести среднюю продолжительность жизни в России до 78 лет к 2024 году и до 80 лет – к 2030 году.

Здесь следует более детально проанализировать демографические тенденции последних лет с учетом пандемии коронавируса, которая унесла жизни в основном представителей старшего поколения.

Согласно данным четвертого выпуска Демографического доклада Башкортостана, подготовленного сотрудниками Института стратегических исследований РБ (ИСИ РБ), процесс перманентного старения населения  продолжается и является одним из глобальных демографических трендов.

Одним из показателей уровня старения населения стран или регионов является удельный вес населения в возрасте 65 лет и старше. Если доля людей этой категории превышает 7% от всего населения, то такое общество  считается  «стареющим».

Доля населения 65+ в целом по миру в 2019 году составила 9%; в России на начало 2020 г. – 15,5% (в 2010 г. – 12,9%). При этом наша страна не относится к лидерам по уровню старения населения. В Республике Башкортостан на начало 2020 г. доля лиц старше 65 лет была равна 14% (в 2010 г. – 12,2%).

Население Башкортостана остается более молодым (на начало 2020 г. – 39,21 лет), чем в среднем по России (40,23 лет), и является самым «молодым» в ПФО, отмечается в Демографическом докладе.

Тем не менее, тенденция к старению населения однозначно будет продолжаться, а значит нужно принимать стратегические меры по сохранению здоровья и активности пенсионеров.

В октябре 2020 года по инициативе главы РБ Радия Хабирова в республике стартовал проект «Башкирское долголетие» – план мероприятий, направленный на формирование активного и здорового образа жизни, сохранение вовлеченности в общественно-полезную жизнь людей старших возрастов.

Проект состоит из нескольких разделов и содержит мероприятия различной направленности (Качество жизни. Обучение. Активные формы досуга (Туризм. Спорт.Физическая активность. Творчество и рукоделие). Волонтерство и наставничество. Занятость и повышение уровня доходов).

В прошлом году, несмотря на сложности с эпидемиологической ситуацией, по данным администраций муниципалитетов, суммарная численность граждан, вовлеченных в проект, составила почти 500 тыс. человек.

Участником проекта может стать каждый пенсионер республики.

По информации Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, практически во всех районах и городах республики закреплены ответственные лица за реализацию проекта, в 43 муниципалитетах разработаны и утверждены локальные планы мероприятий. Они реализуются на базе имеющейся инфраструктуры – библиотек, домов культуры, ФОКов, образовательных учреждений при непосредственном участии их сотрудников.

Главным направлением проекта «Башкирское долголетие», безусловно, является забота о здоровье. В 2021 году Минздравом республики было инициировано обучение в «школах здоровья», где проводятся профилактические акции. В 2021 году 26 тысяч пенсионеров прошли  первый этап диспансеризации в формате «Час серебряного возраста». Это специальное время, когда в поликлиниках проводится углубленная диспансеризация для пожилых. Акция «Час серебряного возраста» постепенно вводится во всех поликлиниках республики.

Другая, весьма востребованная часть проекта «Башкирское долголетие» – обучение.  В прошлом  году почти 2,5 тысяч пожилых граждан Башкирии  получили новые знания и навыки в рамках программы «Университет третьего возраста», прошли курсы финансовой, правовой, цифровой, компьютерной грамотности.

Но, пожалуй, самой популярной активностью среди пенсионеров на протяжении последних лет остается социальный туризм.

«Хороший отклик среди граждан старшего поколения получили такие программы, как «Уфа встречает гостей», «Бирск – история и современность», «К святым источникам Красноусольска», «Геопарк Торатау» и другие. Людям это интересно и нужно. Надо отметить, что туризм имеет и экономическую подоплеку – это дает спрос на услуги общественного питания, сувенирной продукции, способствует развитию местного бизнеса», – отметила министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова.

Следующее направление проекта – спорт и физическая активность, по определению  является главной составляющей  здоровой и продолжительной жизни. Как рассказали в Минтруда РБ, количество занимающихся скандинавской ходьбой в республике «трудно поддается подсчету, пенсионеры проявляют невероятную активность». Более чем в 40 муниципалитетах Башкирии созданы круглогодичные «Тропы здоровья», доступные для любителей пеших прогулок и скандинавской ходьбы.

В конце апреля в Агидели прошел круглый стол, посвященный проекту «Башкирское долголетие», представители муниципалитетов республики поделились лучшими практиками.

По инициативе жителей города совместно с Министерством спорта республики принято решение ежегодно проводить в городе Агидель   Спартакиаду пенсионеров.

При местных домах культуры и клубах работают вокальные, инструментальные и театральные коллективы, студии рисования, клубы по рукоделию, где с удовольствием занимаются пенсионеры. 

Ярким жизнеутверждающим традиционным праздником, полюбившимся гражданам старшего поколения, стал ежегодный республиканский фестиваль «Я люблю тебя, жизнь!», он собирает тысячи участников.

Важным направлением проекта «Башкирское долголетие» стало волонтерское движение и наставничество. Лучшие практики волонтерства были особо востребованы в разгар пандемии.

Здесь следует отметить опыт Краснокамского и Мечетлинского районов. Серебряные волонтеры «Агинэй» (женсоветы сельских поселений) Мечетлинского района ведут активную воспитательную и патриотическую работу среди школьников и сельчан. «Серебряные волонтеры» активно  общаются с женщинами, злоупотребляющими алкоголем, наставляя их своим примером на путь истинный.

Следует сказать, что здесь присутствует еще один позитивный эффект, который психологи обозначают  схемой «помогая другим – помогаешь себе». Судя по комментариям в социальных сетях, пожилые волонтеры испытывают большое удовлетворение от бескорыстной помощи беспомощным или заблудшим людям, поскольку они чувствуют свою востребованность и необходимость своей работы для общества. Таким образом, они ментально «молодеют», что очень важно для душевного и физического самочувствия в наше непростое время.

Проект набирает популярность во всемирной сети – уже полгода действует портал «Башкирское долголетие». Возможности портала позволяют собрать в одном месте всю информацию о предлагаемых активностях. Здесь размещаются графики занятий в клубах, студиях, секциях с указанием возрастных групп, имеется возможность записи онлайн, а посетители  активно обмениваются своим опытом и лучшими практиками по направлениям проекта. 

Поскольку  уровень социальной активности  пенсионеров во многом зависит от доступности информации, сегодня очень важно заполнить и начать эксплуатацию портала во всех районах и городах республики. Однако, по данным Минтруда РБ, часть муниципалитетов не проявляет должного  внимания в этом отношении, тем самым лишая лиц старших возрастов возможности вовлечения в активную жизнь и увеличения продолжительности жизни.

Наряду с проектом «Башкирское долголетие» в республике действует ряд других социальных программ для пожилых, которые не интегрированы в этот проект.

Так, с апреля 2022 года в Башкортостане начата выдача сертификатов на субсидирование части стоимости туристских путевок пенсионерам и инвалидам республики в рамках реализации подпрограммы «Развитие и усиление социальной роли туризма в Республике Башкортостан» государственной  программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан».

Сертификаты можно получить в филиалах Республиканского центра социальной поддержки населения, а также в межрайонных центрах «Семья» по месту регистрации пенсионеров и инвалидов.

Также недавно в каждом районе и городе Башкортостана начали работать социальные координаторы.

Новая служба начала функционировать с 1 апреля 2022 года. В её задачи входит признание граждан нуждающимися в социальной помощи на дому, определение их в стационарные или полустационарные учреждения. Ранее этими полномочиями были наделены только Республиканский центр социального обслуживания населения и межрайонные центры «Семья». Сейчас службы созданы, в том числе и во всех интернатах и домах-интернатах.

Третий год в  Башкирии действует акция  «Здоровая республика – здоровый регион». Она  имеет целью, прежде всего, заботу о здоровье пожилых людей в сельской местности.

В этой акции принимают участие мобильные центры здоровья, передвижные флюорографы и маммографы, передвижные ФАПы и диагностические центры Республиканской клинической больницы имени Куватова, Республиканского кардиологического центра.

Посетив «поезда здоровья», сельчане смогут проконсультироваться у специалистов, пройти медицинский осмотр и получить первичную медицинскую помощь.

С начала  2022 года осмотрено почти 9 тысяч человек, проведено  более 6,3 тыс.  обследований. 

По информации Минздрава РБ, у 822 граждан выявлен повышенный уровень глюкозы в крови, у 809 человек – повышенный уровень холестерина, сердечно-сосудистые заболевания – у 509 человек, подозрения на злокачественные новообразования выявлены у 44 человек, на сахарный диабет – у 189 человек.

Как было сказано, народ нашей страны неуклонно «стареет», и поэтому так важно уделять все больше внимания поддержке  активного долголетия. 

В социологии есть понятие «демографической нагрузки», обозначающей обобщенную количественную характеристику возрастной структуры населения, которая демонстрирует нагрузку на общество непроизводительным населением, то есть – детьми и пожилыми людьми.

С ростом продолжительности жизни, кривая демографической нагрузки на трудоспособное население постоянно идет вверх, причем доля детей в этом показателе все меньше, а пожилых – все больше.

В целом по России  уровень демографической  нагрузки составляет ныне  818 человек на 1000 граждан трудоспособного возраста. В Башкирии этот коэффициент еще  выше – 840 человек.  

В свою очередь, более высокий уровень демографической нагрузки свойственен сельской местности республики (936  на селе, тогда как  в городе – 787 человек).

Здесь необходимо отметить еще одну тенденцию, свойственную для Башкортостана. Самые низкие показатели демографической нагрузки традиционно наблюдаются на территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока – с экстремальными природно-климатическими условиями, где люди обычно селятся временно, на период трудовой деятельности. Доля вахтовиков  из республики, работающих на «северах», традиционно всегда была высока, остается таковой и поныне.

С достижением пенсионного возраста эта трудовая армия возвращается в родные места, что усиливает демографическую нагрузку. При этом основную долю трудовых мигрантов составляют мужчины из сельской местности, что также усилит в перспективе негативные тенденции в демографической нагрузке на селе по сравнению с городом. 

Поэтому в государственных программах  по увеличению продолжительности жизни акцент необходимо ставить на сельских территориях.

Очевидно, это обстоятельство будет учитываться и в развитии проекта «Башкирское долголетие».   

«Не жалейте о том, что стареете, многим в этом было отказано. Жизнь даётся всем, а старость избранным», – изрек философ.

С учетом объективных демографических трендов, впору переиначить это изречение – «Жизнь даётся всем, а долголетие нужно обеспечить  многим».

Государство предпринимает самые разные масштабные проекты в политике, экономике, социуме.  Сегодня стратегически важно и для государства, и для народа обратить внимание на демографические процессы, то есть – «спроектировать долголетие».

Подписывайтесь на канал журнала «Панорама Башкортостана» в «Яндекс Дзен»

Присоединяйтесь к журналу "Панорама Башкортостана" 

во "Вконтакте":  vk.com/bashpanoramamagazine

в "Одноклассниках": ok.ru/zhurnalpan

в "ТикТоке": https://www.tiktok.com/@pro_bashkortostan

В Telegram: t.me/bashpanorama

Автор:Наиль Аширов
Читайте нас: