Все новости
АНАЛИТИКА
19 Апреля 2022, 10:12

Апгрейд для социал-дарвинизма

Анализ современных геополитических конфликтов на основе теории  естественного отбора

Апгрейд для социал-дарвинизма
Апгрейд для социал-дарвинизма

В набирающем обороты вооруженном столкновении на Украине задействованы две страны, но его негативные последствия так или иначе   ощущает на себе практически весь мир.

Столь масштабный эффект на благосостояние многих стран сказался не только, и даже не столько из-за непосредственных военных действий, сколько в результате противостояния России и коллективного Запада и санкционной политики.

Крупные конфликты между сильными державами всегда есть плод жесткой конкуренции между ними за ресурсы и территории. 

В наших материалах мы часто сравниваем глобальные события в жизни сообществ людей с явлениями природы, ибо не устаем повторять, что метафизика всегда идет за физикой.

Люди – прежде всего, биологический вид, а значит должны подчиняться законам природы, хотя человек и возомнил себя «венцом творенья».

Итак, согласно постулатам биологии, жизнь всего живого руководствуется  инстинктом самосохранения и подчиняется естественному отбору, то есть конкуренции.

В нашем издании мы часто подчёркиваем значение конкуренции в экономике и политике, поскольку именно механизмы конкуренции, в соответствии с законами диалектики, ведут к дальнейшему развитию.

Очередной  масштабный кризис в истории человечества дает пищу для сравнения парадигмы конкуренции между людьми и странами с эволюцией  борьбы за существование в животном мире.

Как известно, в биологии разделяют межвидовую и внутривидовую  конкуренцию. В первом случае, это, к примеру, соперничество за добычу разных видов хищников. Внутривидовая борьба означает конкуренцию  между особями одного и того же вида за пищу и ареал обитания, поскольку   они нуждаются в одних и тех же ресурсах.

Биологический вид Homo Sapiens из класса млекопитающих является одним из самых многочисленных и стремительно увеличивающих свою популяцию.

Внутривидовая борьба здесь подразумевает конкуренцию не столько за  продовольствие, сколько за «ареалы обитания» и ресурсы, без которых невозможно развитие цивилизации – это полезные ископаемые, прежде всего, – углеводороды.

Россия – одна из немногих стран, располагающих богатейшими запасами нефти, газа, угля. От поставок этих стратегических энергоресурсов зависимы многие страны, в том числе на Западе.

На  наш взгляд, этот фактор и обладание мощным ядерным потенциалом и делает Россию одним из двух центров силы в современном мире. Второй центр – коллективный Запад во главе с США.

В биологии известен принцип конкурентного исключения Гаузе. Это учение утверждает, что два вида доминирующих животных не могут долго вместе существовать в одной нише. В процессе борьбы один из видов победит и заставит конкурента перейти на новое место или умереть.

Если перенести этот биологический закон конкурентного исключения в геополитику, здесь неизбежны аллюзии с многополярным миром.

Запад стремится создать однополярный мир и подчинить конкурентов, прежде всего – Россию. В этом состоит суть нового беспрецедентного противостояния, где Украина используется Западом как плацдарм для ослабления  России.

Принцип конкурентного исключения взят сегодня на вооружение социал-дарвинистами. Как известно, по учению Дарвина, эволюция развивается в результате борьбы за существование и естественного отбора, где выживает сильнейший, а слабый должен оставить свою территорию или погибнуть в борьбе.

Этот постулат сегодня активно применяется в социал-дарвинизме, перенёсшем парадигму естественного отбора из мира животного в мир человеческий. Таким образом, сторонники этой теории оправдывают угнетение, эксплуатацию и порабощение слабых стран государствами-«хищниками».

Однако в теории естественного отбора есть еще одно положение, о котором социал-дарвинисты предпочитают не вспоминать.  

Эволюция отдельных видов сопровождается так называемой  «коэволюцией». Согласно этой  теории, развитие одного вида может  приводить к изменениям в другом, а эти мутации, в свою очередь, вызывают подвижки в первом организме и так далее, по спирали. 

Например, в дереве может развиться жесткий покров на листьях, чтобы его не смогли съесть паразиты. Насекомые, питающиеся этими листьями, вынуждены развивать челюстной механизм, чтобы суметь разгрызть ставший более жёстким пищевой материал.

Растение может далее «в ответ» создать еще более мощную защиту, например, колючки, и так далее. Этот алгоритм биологи назвали «гонкой вооружений», по аналогии с политической терминологией. Между тем, гонка вооружений в прямом смысле этого слова – это и есть пример коэволюции  наиболее развитых государственных «организмов» в современном мире.

В заданном контексте нельзя не вспомнить еще одно биологическое учение  о территориальности у животных.

Большинство млекопитающих защищают обитаемую территорию от других представителей своего вида. Границы этих территорий могут быть незаметны для людей, но их точно различают животные. Самцы обороняют свои владения  от  соперников, но территориальные конфликты редко переходят в кровавые стычки. Конкурирующие особи стараются соблюдать установленные природой правила игры, дабы животные не уничтожили друг друга, а данный вид жил и развивался далее. 

Ученые установили в отношениях биологических видов еще одну закономерность, направленную на сохранение жизней особей и избегание конфликтов между ними. Это так называемое «дифференциальное использование ресурсов», когда  виды, использующие одну пищу, могут  поддерживать популяционное равновесие, не уничтожать конкурентов и делить одну и ту же ресурсную базу.

Таким образом, мать-природа устанавливает свои законы и некие красные линии в отношениях внутри одного биологического вида с тем, чтобы его представители в процессе конкуренции не истребляли друг друга.

Однако некоторые «популяции» вида Homo Sapiens пошли против природы (физики) и придерживаются своих метафизических правил игры, создавая рукотворные конфликты между близкими народами с тем, чтобы ослабить их и тем самым стать еще сильнее.

Речь идет, конечно же, о США и подчиненном ими Западе.

Во многих конфликтах новейшего времени коллективный Запад выступает в роли некоего селекционера, проводящего искусственный  отбор, где в качестве «подопытных кроликов» служат  целые страны и народы.  Этот алгоритм  мы видели в новейшее время на Ближнем Востоке, в Сирии, Югославии, а теперь и на Украине. Намечается еще один срежиссированный Западом масштабный конфликт по заданной парадигме – возможные столкновения между Китаем и Тайванем.

Но когда этот «искусственный отбор» зашел слишком далеко и затронул такие мощные страны как Россия и Китай, что-то пошло «не так».   Турбулентный эффект от этих «опытов» ударил по самому «селекционеру». По законам физики, действие родило противодействие, жесткие санкции против России вызвали ответную волну, вызвавшую беспрецедентную инфляцию, рост цен и падение уровня жизни на Западе.

Как и было сказано, природа не терпит усиления какого-либо одного вида, она всегда стремится к равновесию.

Точно так же последние события  в геополитике показывают, что попытка создания однополярного мира и подавления неугодных, не желающих  подчиниться сильных стран, не удалась.

Против «альфа самца», намеревавшегося доминировать одному на всех территориях, восстали другие альфа-самцы, чья мощь усилилась благодаря их союзу.

В этой связи можно говорить об окончательном  фиаско учения о социал-дарвинизме в геополитике, провозглашающем, что господства в современном мире можно достичь, подчинив сильных конкурентов поодиночке.    

Запад рассчитывал, что к санкциям против России присоединится весь мир, но опять все «пошло не так». К санкционной политике не только не присоединились, но и осудили ее такие великие державы как Китай, Индия, многие страны Латинской Америки, Африки и ряд других государств.  Более того, некоторые страны Запада, объединённые по схеме «против кого дружим», почувствовали  на себе всю тяжесть последствий от санкционной политики и постепенно отходят от линии США.

Многообразие,  конкурентность  среди биологических видов – это естественный императив природы. Точно также в геополитике – против искусственно навязываемого однополярного мира выступает естественный, практически природный процесс создания многополярности.

Этот тектонический сдвиг и историческое по масштабам действо происходит  здесь и сейчас, и мы не только его свидетели, но и участники.

 

Апгрейд для социал-дарвинизма
Апгрейд для социал-дарвинизма
Апгрейд для социал-дарвинизма
Автор:Наиль Аширов
Читайте нас: